Меню

Подростковая агрессия и равнодушие

AD
Ася
21 мар 2007, 13:32
Как справляетесь? Сил и чувства юмора хватает? Признаюсь - у меня не всегда ... И зачем им надо отделяться от нас при помощи грубости и хамства... Не понимаю! Иногда мне кажется, что ребенок последнее время живет как в гостинице - ест, спит и удаляется и никаких вопросов к родителям... равнодушие какое-то и потребление... обидно очень Сейчас напишите, что у всех всё хорошо...
21 мар 2007, 15:02
Смена приоритетов. Вы все еще живете его жизнью - он уже не хочет жить Вашей, но пока не умеет. Главные люди в детской жизни - родители перестают быть главными. Важно чем или кем будет занято вакантное место, иногда родителям удается вернуть утраченные позиции. Я стараюсь не лезть без особой нужды, не задавать ненужных вопросов, договариваться заранее, если по моему мнению вопрос важный. Например прошу придупреждать если задержится или где-то зависнет, были терки поэтому поводу, теперь вроде приучила. Звонит.
22 мар 2007, 13:22
И я рядом постою, послушаю. У меня проблем особых нет, т.к. помню себя в этом возрасте и поэтому всегда находим выход из сложной ситуации, но это дома, а вот в школе....
23 мар 2007, 14:43
Ой, и я с вами. У меня ситуевина еще усложняется тем, что подросток 15 лет сын мужа, который живет с нами, а моему сыну 10 лет и он пытается подражать
21 мар 2007, 14:49
Нет. Не напишу! И вообще это очень трудное время - взросление! И я никогда не думала, что мне с сыном будет так сложно!Стараюсь быть терпимее и оставаться ему другом... )))
22 мар 2007, 13:31
Особено интересует мнение бывалых, у кого дети уже пережили подростковый период, какие были проблемы и как с ними справлялись?
22 мар 2007, 14:52
У нас был период, в 16 лет, когда старший сын говорил, что с родители его не понимают, с ними невозможно общаться. Было трудно. Я тогда очень удивлялась и не могла понять в чем дело. Теперь я вижу свои ошибки, правда это может быть полезно тем у кого 2 детей или больше. Дело в том, что я относилась к старшему сыну как к БОЛЬШОМУ, а к младшему как к МАЛЕНЬКОМУ. На первый взгляд это естесственно, но я инстинктивно ждала(и требовала) от старшего более взрослого поведения, отношения к жизни, успехов, чем тот мог на самом деле проявить. И он переживал, что не оправдывает мои надежды, выплескивая все это как мог - агрессией.. Теперь, когда младший уже подросток, я понимаю как неправа была по отношению к старшему в том же возрасте и думаю большинство наших проблем вытекло именно из этого. Справедливости ради скажу, что после 18 лет подростковые закидоны у нас как-то рассосались.
Ася
23 мар 2007, 11:54
А в чем выражались ваши "закидоны"? И что для Вас было самым-самым трудным в общении с ребенком?
23 мар 2007, 15:13
Началось с резких перепадов настроения, при повышенной нервозности с малолетства( последствие травмы), было весьма непрятно, огрызался, орал, даже ревел басом. Потом начали "бродить идеи" - напрмер, просто караул был с одеждой. В магазин можно было вытащить лишь под страхом смертной казни, по какому принципу выбирались или выбраковывались шмотки до сих пор ума не приложу. Мог вытащить рваные, страшные джинсы из гаража, в которых папа в студенчестве на этюды ездил и ходить в них месяц не снимая или пинджачок дедушкин времен очакова и покорения крыма нацепить. Мог на стене что-нидь нарисовать дома, на себе, на одежде( и так по улице гулять)) Самым трудным было не срываться, не скандалить и не вестись на явные провокации, а также отличать где эпатаж, а где искренность.
25 мар 2007, 12:33
Ой! А он у Вас просто художник, а мой тоже нашел папины старые рваные джинсы (в них только на даче ходить) и гордо носит на занятия в колледж! (Интересно, что думают преподаватели?)) Я пыталась робко что-то сказать, а потом подумала, что не я же в них по городу хожу - пусть носит, самому надоест!!!)))
26 мар 2007, 17:52
на художника и учится)), а с одеждой стало чуть попроще к 20 годам-то, папины штаны я втихаря выкинула, но у него появились собственные, не менее страшные.
Anonymous
25 мар 2007, 13:12
Мне вообще иногда кажется, что я не доживу до того времени, когда этот возраст закончится и наступит какое-то разумное состояние... Очень тяжело, когда делаешь для сына добро, а в ответ получаешь хамство и неблагодарность. И чем больше стараешься сделать хорошего, тем меньше получаешь в ответ добра. :( На сегодня ему от меня нужно только несопротивление его желаниям, помощь финансами и еще он очень ревнует к младшему...
26 мар 2007, 09:19
Ой, оказывается мы не одни такие. Тоже начинается всякое-разное. Надеюсь, что все со временем пройдет.
26 мар 2007, 16:57
У нас все началось в 13,5 лет сейчас 15 лет дочке, в школе учится очень плохо, грубит учителям, дома совсем мало общаемся - сидит у себя в комнате, вроде напряга нет, но поговорить не о чем. А раньше были идеальной парой - все вокруг удивлялись и завидовали, мы были близкими людьми и близкими подругами. Не знаю, как пережить ее взросление, такое резкое, Болею, похудела на 12 кг. Но надеюсь на лучшее...
26 мар 2007, 21:48
А у нас, видимо, подростковый период еще не наступил. По крайней мере в личном общении у меня с сыном проблем нету - не замит, не грубит, если прошу помочь - помогает. Ему сейчас 14. Но вот с учебой - просто беда. Только сейчас смотрела очередной листок с оценками. Тихий ужас. В девятом классе, во втором полугодии по геометрии вообще только двойки, семь штук подряд! По другим предметам тоже есть, но хоть вперемешку с тройками-четверками и даже пятерками. И что с этим делать я не знаю! У сына, как всегда, все вокруг виноваты, кроме него самого. Учитель слишком строгий, рука сломанная, предмет дурацкий... ну и так далее. А понятие, что эти оценки, да еще в девятом классе - результат его труда (вернее отсутствия труда), и по ним о нем будут судить, никак не приходит. Подойти к учителю, попросить помощи - нет, никак, да и зачем?! И так неплохо! Спрашиваю, что делать то дальше будем? Куда ты с таким аттестатом пойдешь? Он, естественно, не знает, молчит. Я уже просто в отчаянии. Было бы не так обидно, если бы был тупой. Я бы и не ждала от него никаких достижений, пошел бы тихо в какое-нибудь ПТУ, получил бы рабочую специальность и слава Богу. Как бы свою голову приставить ребенку, а? :(:)
26 мар 2007, 22:14
Есть прекрасное английское выражение - "не бывает зрелых голов на молодых плечах!" Вспомните себя! Не было в моей жизни более сложного возраста, чем 13, 14 и 15 лет! Сочувствую своему сыну... ему 15, но ... одна рекомендация у меня для себя и для всех... разговаривать с ребенком ... и давать ему почувствовать, что он очень, очень нужен и любим...))) И какие бы мужчины не окружали меня, мне совершенно ясно, что любовь к ребенку сильнее всего остального... и ответственность за его жизнь больше, чем за что-либо еще...
26 мар 2007, 23:07
Да в том то и дело, что я помню! прекрасно помню себя в этом возрасте! Конечно, сын на меня похож. НО! Я все-таки училась! Блин! Домашние задания делала! Да, ветер тоже гулял, влюбленности свои первые переживала, в школу не всегда с удовольствием ходила. Но для меня тройка была - ну очень плохая оценка! А я явно его глупее была (это в смысле способностей, интелекта). Как-то было само собой разумеющимся - уроки делать надо. Я еще могла задвинуть что-нить устное, выезжала на хорошей памяти, но письменные там всякие алгебры-геометрии-физики-химии... Тут же - тройка - и хорошо! И еще. У нас, в то время, когда я в школе училась, было принято свои оценки исправлять. Для этого надо было к учителям приставать, договариваться. И сейчас, я знаю, это можно делать. Учителя на собрании как раз выражали свое недоумение по тому поводу, что дети совершенно не волнуются по поводу своих двоек-троек! Прям какой-то вселенский пофигизм! А переживания начинаются только если мама узнает об оценках! Причем переживания не по поводу оценок, а по поводу маминых переживаний! Я с ним разговариваю. И вообще у нас, как мне кажется, хороший контакт. Он мне нравится. С ним интересно. У нас схожее чувство юмора. И, я думаю, он знает и чувствует, что любим. И все прекрасно ровно до тех пор, пока не требуется напрягаться и принимать ответственность за себя и свои поступки. То есть поговорить о кино, музыке, книжке, об одноклассниках, погоде-природе - это замечательно. Но это легко и ничего от него не требует. А начинаешь говорить об учебе... Стена. То есть будут страдания по повду моих страданий.
Ася
26 мар 2007, 22:17
Спасибо всем написавшим! Вы не представляете как важно видеть, что ты не одна с такими проблемами!Надеюсь, что терпение и труд всё перетрут! ))) Только бы чувство юмора не растерять!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325