Меню

Что же такое ЕГЭ?

AD
Помогите разобраться
30 апр 2007, 10:41
Прошу помочь разобраться что же такое ЕГЭ, тесты или что-то другое? На что надо обращать внимание при подготовке по отдельным экзаменам? Мы переходим в девятый, но говорят, что в следующем году и они будут сдавать ЕГЭ. Заранее огроменное спасибо за отклики. Удачи!
03 май 2007, 17:11
Про другие предметы не знаю, расскажу про математику. ЕГЭ это такая штука, которая, по идее, должна заставить детей учиться. Потому что это уже не сдача экзамена по текстам из сборника, которые можно прорешать заранее, или воспользоваться непосредственно на экзамене всевозможножными шпаргалками, в том числе, готовыми. И учителя, которые, как правило, помогают при сдаче экзамена, тоже уже не помогут. Экзамен принимает не ваш учитель. Задания в 9 классе состоят из двух частей. Первая часть - обязательный уровень. Это задания, которые оцениваются в полбалла, подробного решения не требуется, нужно в специальную графу записать либо ответ, либо выбрать ответ из уже имеющихся. На тройку достаточно решить почти все задания из первой части, ко второй можно не приступать. Заданий в первой части 16 (но это пока предположительно). На решение этих заданий дается 1 час. После этого бланк с заданиями первой части откладывается на край стола и больше его трогать нельзя. После этого отводится 3 часа для решения задач второй части. Естественно, задания более сложные, не на прямое применение правила или свойства, а содержащие логическую цепочку. Каждая задача второй части весит определенное колличество баллов. Задачи второй части решают подробно, со всеми выкладками. В зависимости от того, сколько баллов ребенок набрал во второй части, зависит, что он получит - 4 или 5. НО! Если задания обязательной части не выполнены полностью, вторая часть работы даже не проверяется. Это предварительные правили, но, скорее всего, так и будет в реальности проходить экзамен. Проверку осуществляют учителя из разных школ. Рассказываю так подробно, потому что меня эта тема, как учителя, тоже волнует, а многие родители не осознают серьезности этого экзамена. Может, хоть кто-то задумается. :) И еще информация, так, для размышления.. Пробный экзамен в 9 классе показал очень низкий уровень подготовки детей по всем предметам. В частности, по математике, всего 7 процентов пятерок, 15 процентов четверок, и 27 процентов троек. Посчитайте, сколько процентов детей получили двойки. Причин тут много, одна из них, неумение работать с тестами. Представьте себе, что многие, правильно решив задачу, ставят галочку не в тот квадратик!! Многих пугает обилие задач, которые нужно решить всего за час. Я их, кстати, понимаю. Многие просто не занимаются в течение учебы, а думают, что удастся проскочить. Так вот тут не удастся. По крайней мере, пока. :) Если ваш ребенок в 8 классе, купите тетрадку на лето - 8 класс ЕГЭ тесты. Автора, к сожалению, не помню, поройтесь в книжных магазинах. Порешайте.
Помогите разобраться
03 май 2007, 17:14
Огроменное спасибо за подробный ответ
03 май 2007, 18:05
Да не за что. Главное, чтобы помогло. :)
04 май 2007, 11:54
Можно я тоже спрошу, мой сейчас 10 заканчивает, ему сейчас не надо ведь еге? А в 11 в следующем году, по разговорам в лицее будет не все еге, только по отдельным предметам. Я слышала, что с 2009 года еге вводят обязательным для всех выпускников и по их результатам будет поступления в вузы. Я вот думаю, если он год пропустит не будет поступать никуда, то потом на равне с выпускниками 2009 ему что делать, может гдето сдать дополнительно еге, так сказать независимо от лицея, что бы у него это было навсякий случай. Разьясните мне, а то я запуталась окончательно.
04 май 2007, 17:21
Вот посмотрите ссылочку. Я думаю, на этот вопрос грамотнее ответят там. http://www.ege.ru/
04 май 2007, 08:23
Детей в 9-ом мало интересуют 4 и 5. В 10-ый всё равно всех возьмут. 2-к что-то многовато. А 2-ки переписывают или на 2-ой год оставляют?
04 май 2007, 09:07
Выдается справка о том, что был прослушан курс математики за неполную среднюю школу. Но, еще раз повторяю, это все в 9 классе только будет, и об окончательных правилах проведения ЕГЭ говорить рано.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325