Меню

Как реагировать на хамство подростка?

AD
21 май 2007, 16:28
Сыну 12. За последний год резко сдал в учебе, не отупел, нет, просто все лениво, делать ничего не хочет, учить тоже. Скатился до откровенных троек. Хотя это надо быть очень умным человеком, чтобы не уча ничего и даже не открывая учебников иметь тройки. Самое страшное, что нас (маму, папу, бабушку) ни в грош не ставит, если отца и мать еще опасается, то бабушке хамится откровенно, когда она его пытается воспитывать. Как объяснить, что я называю хамством? Ну отвоевывает свою территорию и самостоятельность, что ли. Типа, ко мне в комнату не заходи, в тетради не лезь, есть у тебя младший внук, им и занимайся, а я все сам знаю. Пытаемся говорить с ним и спокойно и криком, но повлиять не получается. С некоторых пор он больше не нуждается в наших советах, часто своим поведением ставит нас и себя в неловкое положение. Совершенно перестал думать о других, например, заходит в комнату, видит, что я сплю, будет будить, чтобы спросить, сплю ли я... Укладываю спать младшего сына, если ему что-то нужно, будет стучаться в комнату, т.к. терпеть мы просто не можем. Хотя при всем том, кажется, любит нас, очень хорошо и тепло относится к младшему брату. Как реагировать на такое поведение? Как вернуть интерес к учебе?
21 май 2007, 19:40
Переходный возраст! Нам сейчас 15, но иногда еще раздаются отголоски! Хамство, ИМХО, пресекать на корню, иначе войдет в норму. Я, например, просто молчала и не разговаривала, пока не начинал говорить нормально. Не пускал в свою комнату, я не пускала в свою. Знаете, здороово помогало! А по поводу интересак к учебе, ищите мотивации и заинтересованности. Мы возродили интерес к учебе, заотивировав материально. За хорошие годовые оценки (отличные, т.к. всегда были отличниками), покупали дорогостоящие вещи. Тоже здорово помогло. А главное, почаще говорите ему, как Вы его любите. Терпения и удачи Вам!
21 май 2007, 22:53
У нас такая фигня в 13,5 началась. Хамство пресекаю, остальное переживем.
22 май 2007, 00:39
Мне эта тема очень близка. Вот некоторые плоды размышлений и бессонных ночей :) То, что происходит с подростком, как Вы описываете - совершенно нормальная и необходимая ступень развития личности, когда он примеряет на себя разные жизненные роли (всю жизнь был "хорошим", потому что так надо, - теперь попробую, каково быть "плохим"). Его роль - мятеж, восстание, нарушение установившихся границ, эксперимент. И тут наш девиз для жизни с подростком: пожертвовать малым, чтобы сохранить большое. Пожертвовать малым - значит не дергать, не зудеть бесконечно из-за раздражающих нас, нелепых для нас, но в сущности совершенно безобидных проявлений самостоятельности вроде одежды, музыки, прически, татуировок, пирсинга, странных и непонятных интересов, общей расхлябанности и дикости и т.д. А желание личного пространства в собственной комнате - вообще святое дело. Само собой, это все действует на неподготовленных взрослых и особенно бабушек как красная тряпка на быка. Но - наступить на горло своей песне, прикусить язык и не зудеть. А вот во всем, что касается действительно важного - взаимное уважение, уважение личного пространства, доверие и т.д. - то есть то, что для вашей семьи действительно важно - строго придерживаться немногих определенных правил, таким образом сохранив большое. И тут уже стоять твердо. А иначе получается типичная картина - подросток, задерганный из-за ерунды, не стояшей того, ожесточенный постоянным зудением, ищет способ самоутведиться уже на той запретной территории, где Вы это не можете ему позволить, и получается хамство и неуважение интересов семьи. Так дайте ему самоутвердиться на безопасной территории! Вообще подростки и бабушки - взрывоопасная смесь. Они одинаково действуют друг на друга как красная тряпка на быка. Особенно при том, что подросток вообще склонен все воспринимать как вызов и провокацию, а типичная бабушка любит многословно поучать, читать нотации и т.д. Притом все эти прописные истины с точки зрения подростка безнадежно ветхие и утратившие смысл от бесконечного употребления. Я тут 100% на стороне подростка. Бабушка, даже самая лучшая, может вполне с ума свести своим невольным занудством из самых благих побуждений. Надо проводить с бабушкой инструктаж. Короче говоря: Минимизировать требования, выделить действительно главное и работать над этим. Общаться так, чтобы было незаметно, что Вы его "воспитываете", без наездов из-за ерунды, которые он воспринимает как вызов и провокацию. Ну и вообще заниматься какими-то общими делами, от которых получаете удовольствие, советоваться и т. д. Мне кажется, падение интереса к учебе происходит со многими, и с Вашей помощью этот интерес вполне способен возродиться, уже как сознательный выбор.
22 май 2007, 01:23
очень правильно Вы написали....особенно про бабушку и подростка.....ты тоже это всё имеем в полной мере Тоже не хотим учиться....комп,беседы.... боремся,заставляем...орём,конеш тоже,иногда Но результаты,в школе,ТТТ-неплохие. Но хамство я не терплю....нет.нет...никаких поблажек....а то на голову залезет.
22 май 2007, 08:39
Согласна на 100%.
22 май 2007, 09:24
Спасибо большое! Вы так разложили нашу ситуацию по полочкам! А про бабушку, у меня моя бабушка была моим лучшим другом, ближе, чем родители. Сына моя мама, его бабушка вырастила, вынянчила, а теперь я, как рефери на ринге, разнимаю их и развожу по углам.
23 май 2007, 13:15
Нам тоже 12,и ситуация точно,как вы описали.Больше всего задевает невнимание к нам,может громко смеятся,разговаривая по телефону,когда я укладываю млалшего.Причем не из вредности,а просто ему стало безразлично все,кроме его персоны.Понимаю,что переходный возраст,надо потерпеть,но задевает все его поведение до слез.
22 май 2007, 21:22
А что считать ерундой? Вечный бардак в комнате, отговоры,Нежелание помочь по хозяйству-это ерунда?
23 май 2007, 01:59
По моему,неет...не ерунда,но,когда мой сын не грубит никому и не хамит,и ещё хорошие результаты со школы притащит(похвалюсь,сегодня по диктанту по френч принёс 99%)...ну уже на бардак в комнате и нежелание сбегать в магаз,я закрываю глаза
23 май 2007, 17:54
Найти что-то, что ему будет интересно - секцию, школу юных ..., детскую экспедицию. У нас со старшим (11,5 лет) таким занятием оказаласб архитектура (ШАР МАРХИ). Причем тут очень важно, чтобы выбор сделал он сам, Ваша задача - мягко и незаметно "подсунуть" потенциально интересные варианты, чтобы сын "загорелся". Можно потихоньку привлекать его к своей работе, особенно есть она у Вас творческая. Они в этом возрасте очень хотят доказать, что "сами с усами", надо дать им возможность сделать это на профессиональной почве, тогда примитивного бытового самоутверждения становится гораздо меньше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325