Меню

Самостоятельность

AD
Anonymous
01 фев 2008, 18:22
Хочу спросить у мамочек 14-16 молодых людей и юных девушек - наскоько самостоятельны ваши дети в бытовом плане. У меня ситуация - сыну 15 лет надо записаться на прием к врачу в платную поликлинику, звонить сам не хочет ни в какую, без обьяснения причин.Боится, стесняется? Вопросов никаких там задавать не будут. Спросят фамилию и на какое время хочет записаться. Несамостоятельный? Я уже начинаю сердиться на него. ну не могу я все удерживать в голове..и за всех все делать...
02 фев 2008, 01:28
Может и стесняется, а может еще что!
07 фев 2008, 04:42
Это не бытовой план, это - социология.
07 фев 2008, 07:32
Есть и взрослые,которые себя так ведут. Моя родственница не могла сама вызвать врача для маленькой дочки, по телефону.Всё время просит мужа.
08 фев 2008, 14:26
Нежно и ласково, НО приучайте. Выхода нет! Мой то может ВСЁ, то впадает в ступор! Спокойнее, на всё требуется время! :)
18 фев 2008, 00:14
У меня дочери 17 лет, при этом почти пол-года живёт самостоятельно (одна, отдельно от нас). Так до сих пор, если нужно записаться в поликлинику, позвонить в Собес, например, даже узнать условия приёма на работу (её инициатива), просит сделать это меня. Я ворчу, но делаю. Она постепенно переходит на самостоятельные попытки. Просто такой человек, требуется длительная подготовка к процессу. Помогайте сыну, только не упрекайте, энтузиазма не проявляйте. Постепенно пройдёт
01 фев 2008, 20:38
Может быть и правда, стесняется? Боится растеряться и выглядеть глупо? Это для них всегда очень болезненно в этом возрасте ... Мой сильно изменился по части самостоятельности после рождения младшего брата (у них разница в 12 лет). Стало ясно, что какие-то вещи, если не сделает сам, у меня просто руки не дойдут. Теперь даже всей своей компании билеты в кино бронирует и на хозяйственный рынок за всякими там кранами и буксами ездит:) Ему 13 с половиной.
01 фев 2008, 21:24
У нас с этим проблем нет,дочке 16,где-то с 12 лет сама записывается и ходит,куда ей надо.
02 фев 2008, 00:44
Я думаю, что стесняется. И, возможно, не хочет идти к врачу :). И таким образом это выражает. Моему (14) тоже сложно куда-то позвонить-спросить-узнать. Думаю, тут дело не в несамостоятельности (он везде давно уже ходит сам), а в подростковой неуверенности. Но надо ее как-то изживать, стараюсь своего потихоньку все же приучать преодолевать себя.
02 фев 2008, 12:26
В принципе дочь всё делает сама, если это надо ей. Надо когда-то начинать, ей 16 лет, скоро будет 17.
02 фев 2008, 14:27
мой самостоятельный когда ему что то нужно- купить штаны,ботинки.сам позвонит ,съездеет к черту на рога,но как только что то другое,все -позвони сама,сделай сама
02 фев 2008, 18:38
У меня такой же...
06 фев 2008, 12:44
и у меня...
07 фев 2008, 04:45
Все сами покупают? В легком шоке нахожусь...
08 фев 2008, 10:06
От чего шок? Я с сыном только трусы покупаю, с остальным ему помощь не нужна.
03 фев 2008, 17:46
Нашему старшему тоже 15. Такие ситуации бывают по разным причинам. Например, неуверенность. В этом случае первые разы подробно объясню, что его спросят, что ответить и т.п., потом уже самостоятельно делает (позвонить в поликлинику, заплатить за инет, квартиру...). А настоящая не самостоятельность больше связана с не собранностью. Очень легко засесть за комп и забыть обо всех делах. С этим борюсь :)
03 фев 2008, 23:53
Наверное стесняется.
Anonymous
05 фев 2008, 13:59
Имхо,пофигист.Мой сын готовить и все умеет делать,кроме учебы.
06 фев 2008, 09:18
Что говорить о детях... У меня папа лишний раз не будет звонить по телефону - записаться или выяснить что-то. Поручается маме. Сам - когда мамы нет. И муж мой при любом удобном случае мне подсунет трубку - записать к стоматологу, позвонить в ЖЭК и т.д. Хотя на работе начальник, всегда при телефоне - и сам звонит, и ему звонят.
07 фев 2008, 17:23
Это точно-не от возраста,от человека зависит.И от обстоятельств.Когда им(подросткам)что-то надо,они всё умеют и ничего не стесняются:)
AD
AD
06 фев 2008, 21:27
Могу вам сказать, с точки видения этого вопроса ребенком :) так как можно сказать сама недавно была в этом состоянии... Это просто нехватка опыта контактов с "внешим миром", некая боязнь сказать что-нибудь не так, какой-то страх перед ответственностью, ведь то, про что вы пишите касается не только их личных интересов. Вспомните себя, я думаю вы найдете похожие моменты! ;)
07 фев 2008, 04:49
Да будут они стесняться.... А себя вспомните..
07 фев 2008, 11:50
Моей 14. Если ей надо - все сама сделает,куда надо сбегает. А если что нам надо, то может поартачиться "А как это?", но все равно сделает. У нас скорее не скромность, а просто подростковая лень.
Anonymous
08 фев 2008, 10:01
Я до сих пор стесняюсь...Сына прошу,он не такой как я,слава Богу...
Anonymous
08 фев 2008, 20:17
и я стесняюсь. жила бы с мамой ее бы до сих пор просила, мне 32 года!
Anonymous
15 фев 2008, 10:27
Ну и мне 32 тоже.
10 фев 2008, 19:22
я сама звонтла в больницу, может идти не хочет?
Aвтор
10 фев 2008, 19:39
Идти как раз очень хочет, обижается если я не позвоню сама. Буду потихоньку приучать конечно..
Anonymous
13 фев 2008, 10:27
У меня муж никогда не позвонит в поликлинику в любую хоть в платную, хоть в бесплатную, эти мужики в любом возрасте трусы, что касается медицины и врачей, их никогда не заставишь идти к врачу, только если совсем припрет! Так что это не проблема, что ваш сын не хочет записываться к врачу, сами позвоните и запишите, а еще лучше потом сходите с ним - это будет гораздо быстрей и надежнее!
15 фев 2008, 08:50
и мой муж точно такой же!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325