Меню

Вопрос про родительскую гордость+хваст :-)

AD
08 фев 2008, 09:34
Начну с хваста, потому как он и породил эти самые размышления по поводу родительской гордости. Сын заканчивает школу, сейчас активно сдает репетиционные экзамены и участвует в олимпиадах в нескольких вузах (окончательный выбор еще не сделан). Вчера узнали, что он победил в олимпиаде по физике, что засчитывается ему как 5 на вступительном экзамене. В том же вузе репетиционную математику написал на 5. По другим вузам результатов еще не знаем. Но уже здорово! Я так счастлива, что вчера готова была сообщить всему белому свету какой мой мальчик молодец. Меня буквально распирало от гордости:-)))). И вот ехала я домой и думала - радоваться - это вполне логично, а вот гордиться...? Мне крупно повезло - проблемы в школе были всегда только с поведением, никакой помощи в уроках с нашей стороны, никакого особого контроля...Ну максимум "попинать", что пора от компа отлепиться и книжечку почитать. Т.е. заслуги моей в учебных успехах сына никакой, имею ли я право гордиться его достижениями? Глупый, наверное, вопрос, но мне интересно, как считаете вы, мамы подростков:-)
08 фев 2008, 10:11
Да.:-) Молодец по олимпиадам ходит.
08 фев 2008, 10:39
исходя из того, что интеллект закладывается до 5-ти лет, а по мнению одного японца до 3х, то у Вас все основания гордиться)
08 фев 2008, 19:00
Гордиться свом ребёнком, особенно, когда он этого так заслужил - это так здорово!!! :-)
08 фев 2008, 22:53
+1
08 фев 2008, 19:55
Когда в прошлом году мой сын выиграл диплом на областной олимпиаде по физике(всего лишь 7 класс) и стал обладателем губернаторской стипендии(24 тыс руб.в год) мне хотелось рассказать об этом всем, что я в общем-то и сделала. Столько радости, мне кажется, что даже сын прореагировал спокойнее. Наверное это нормально, гордится успехами детей, ведь и смысл-то нашей жизни, в конечном счете в том, что бы у наших детей все сложилось по жизни. Поздравляю Вас с успехами в олимпиадах, это большой шаг к поступлению.
10 фев 2008, 23:45
вас тоже поздравляю:)
16 фев 2008, 13:15
Конечно, можно и нужно! :) Это же ВАШ сын! :) Поздравляю!
08 фев 2008, 10:25
как это не гордиться своим чадом, то что вы считаете что нет особых заслуг в учебе,хорошо, а во всем остальном? вы же его всегда поддерживали в нужную минуту и хвалили и совет давали! если бы он не чувствовал поддержки с вашей стороны я так думаю вам бы и гордиться не чем было, тем более хвастаться.Я так своим горжусь заканчиваем 7-й класс, занимаем на олимпиадах места, правда пока только по математике плюс в спорте есть достижения, так меня просто распирает от гордости! хотя в школе с поведением проблемы, но иногда мне кажется, что учителя просто придераются.
08 фев 2008, 11:36
Завидую Вам белой завистью, конечно, гордитесь сыном и ему об этом скажите. Ему будет очень приятно. Успехов Вам и Вашему сыну!
08 фев 2008, 12:07
+1. Гордитесь конечно. На счет есть ли заслуга родителей, последнее время часто думаю, у меня два сына, старший- тоже молодец, прекрасно учится, олимпиады -конкурсы, а вот младший....тяжеловато ему учеба дается,кардинально выводы делать рано, 11лет человеку. Просто думаю, от чего так, почему такие разные дети?
Cкроюсь
08 фев 2008, 12:10
Гордитесь и хвалите его обязательно, считаю что это и самооценку повышает, и отношения улучшает между вами. А теперь пожалуюсь - а вот мой БМ не хвалит сына за участие в олимпиадах, говорит что при поступлении твои грамоты о участии и занятых местах нафиг никомуне нужны, я, говорит, когда то тоже принес их-так их даже не посмотрели.. сказали- ну положите вон туда..мудачье такое..ну промолчал бы хотя бы, но так то обламывать зачем парня..
08 фев 2008, 12:56
Да уж, ничего доброго в адрес Вашего БМ сказать не могу. Даже если эти грамоты не дадут ничего - это же опыт, а он, как известно, бесценен :-)
08 фев 2008, 16:23
Говорят, что интелект ребёнку передаёт мама. Гордитесь !!!!!!!
08 фев 2008, 17:38
Ketiko,меня тоже порой точно такие же мысли посещают :) Дочка (16 лет) умница,учится отлично,тоже в олимпиадах побеждает,много читает.При этом дома помогает абсолютно во всём,при том,что я её не прошу,она сама всё делает.И друзей у неё много,дома особо не сидит и на учёбе не зациклена.И самое главное,отношения со мной,с отчимом и с другими родственниками замечательные.Ой,ну и хвастунья,понесло меня :) Думаю,что это гены хорошие передались по наследству,я такая же была :)
08 фев 2008, 20:12
Классно, когда есть удача и мозги.
Anonymous
09 фев 2008, 12:27
Умничка Ваш сын. Гордитесь им обязательно и не стесняйтесь своих чувств. У меня, к сожалению, обратная ситуация. Мне в пору стыдиться с воего сына. Я в диком шоке по этому поводу. Никогда не думала, что мой сын, которым еще год назад я гордилась, как вы сейчас своим, станет таким равнодушным и ленивым, что нет никаких слов и сил....
09 фев 2008, 19:08
Молодцы!!!
09 фев 2008, 19:22
Конечно, Да!
10 фев 2008, 14:02
Вы молодцы.Мой сын тоже радует меня успехами, и я считаю что его победы это и мои тоже.Конечно одобрение, похвала , заинтересованость родителей многое значат.Мой сын поступил в гимназию.Для этого он целый год ездил на подготовительные занятия, писал дома дикттанты, и когда увидел после экзаменов свою фамилию в списке мой сын сказал "мама, мы сдеали это!"
AD
AD
11 фев 2008, 01:58
а моя дочь меня как-то спросила:"мам, ты меня любишь за кубки и медали, которые я приношу? а мои одноклассники ничем не занимаются и их родители любят просто так, а не за достижения..." Это тоже про родительскую гордость...нам к размышлению
11 фев 2008, 16:05
Здорово, когда есть чем гордиться!
12 фев 2008, 11:40
моя дочка знает,что мы ее любим не за ее успехи,ее прекрасными успехами в изучении языков мы с папой гордимся.Приятно прийти в лицей и слушать положительные отзывы от "англичанок" и "японки"(У дочки английский и японский)
13 фев 2008, 14:11
А какая разница? Ваша заслуга в том, что вы его любите и что он ваш сын! Этого достаточно для гордости. Классно, когда у умных мальчиков всё получается, так приятно было читать ваш пост.Поздравляю! У меня схожая ситуация: ребёнок учится отлично без каких-то моих нервных вложений, генетика так легла - муж всё что мог закончил с золотыми медалями, если б в меня пошел, отличником бы не был:-). Правда, в первых двух-трех классах всё-таки сидела с ним, особенно домашку по английскому уперто вместе делали, ну и до поступления в школу занималась с ним много. Но с ним заниматься было одно удовольствие: всё налету схватывал, всё было интересно. Как дальше будет, не знаю, мы только в 6 классе. Поведение на переменах, правда, обычное, не примерное:-). А вам удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325