Меню

Дочь врет

AD
Anonymous
03 мар 2008, 20:26
Дочери скоро 13 лет, старшая троих детей. Умная, хорошая девочка, школа у нас замечательная. Учится хорошо, но ленивая до безобразия, да и с организацией времени проблема была всегда, плохо понимает, что сделать кучу заданий за короткий срок невозможно, откладывает на "потом", в итоге страдает учеба, но благодаря способностям учится на 4-5, во всяком случае в четверти троек не было. В этой четверти умудрилась получить две 2 и две 3, и не потому, что что-то не поняла, а просто не сделала вовремя задания, не подготовилась к контрольным итд. Провели с ней беседы, и я , и папа - все понимает, со всем согласна, да , причин никаких объективных нет , надо просто меньше думать о подругах/друзьях/музыке, а заниматься. На каникулы (у нас каникулы немного раньше) дали ей задание по исправлению двоек. Засадила делать, вчера весь день писала за столом, вечером я попросила ее показать, как она написала. Вдруг выяснилось, что тетрадь убрала в шкаф и найти не может. Искали вместе больше часа, перерыли все. Я знаю, она может задевать вещи так, что не найдешь, не первый раз такое, но здесь чувствую - не было этой тетради вообще. Я ее прямо спросила - была тетрадь? Смотрит в глаза, отвечает "да, была". Утром поиски продолжились, тетради нет. есть только черновик с одним вопросом сделанным. Ладно, начала все заново, устно отвечает все правильно, я еще вечером проверила, надо только записать. Днем меня не было, по телефону звоню-как дела, сколько сделала - отвечает - 16 вопросов. Прихожу вечером домой - сделано 2 вопроса. И уже не спорит, что была какая-то вчера тетрадь, признала, что и это было все вранье. Меня это просто убивает, у нас такого не было раньше. Было неделю назад - мы ей запретили неделю играть на компе, опять же оценки к концу четверти начали страдать. Комп у нас в комнате, но есть еще в детской6 где двое младших. Ночью встала, уже давно все спят, слышу шорохи - старшая прячется в детской - была там на компе. Девочки, простите, что так длинно, я просто в отчаянии, что с ребенком делать. Спасибо!
04 мар 2008, 08:54
Не знаю что делать:( Сами такие. :(:( 12 лет и тоже врем... Собственно весь пост ваш - к нам можно отнести:) Даже с тем же компьютером:))) - Выучил уроки? - Дааа, выучил! - Что по географии задано? - Ничего! Начинаем проверять - ничегошеньки не помнит из параграфа:( Но самое непостижимое для меня - у него все 5. Вот не понимаю как такое получается? Ведь я вижу, что не учит почти ничего:( А если и учит - поверхностно... Возникает вопрос - какой же уровень знаний им дают:(
04 мар 2008, 09:00
Минимальный уровень знаний. А ещё показатели хорошие должны быть. У меня у дочери по алгебре, когда она только началась, сплошь 4 и 5, спросила самое обыкновенное, что в принципе даже мы со школы помним, не знает и вообще ничего не знала, но до сих пор носит 4 и 5. Ладно этот предмет ей не очень нужен, но как по тем, которые будут нужны для поступления, дочь в 11 классе. А насчёт вранья, пройдёт само, дай бог. Мне кажется, что через это проходят очень многие, а жадь.... Но разговаривать, что это не допутимо надо.
04 мар 2008, 09:32
Вы уверены, что комп. её от учёбы отвлекает?:-) Или причина в другом? Из класса в класс всех переводят. Стоит ли напрягаться. Сейчас к маладшим тайком пошла играть, потом к друзьям, в интернет кафе. Что для Вас спокойнее: дом или невестьгде? Чем больше нажим, тем больше вранья и взбрыкиваний. В этом возрасте дети борятся за права, надо приходит позже.
04 мар 2008, 10:24
А мне кажется, что ребенку нужно просто объяснить, что учеба нужна ей, а не маме и папе они уже отучились, сейчас дети все с амбициями, почему бы это не использовать, ведь учеба нужна для будущего, а это хорошая работа и хорошие деньги,а для профилактики можно устроить на подработку например полы помыть в подъезде, и пусть потом для себя решит что ей важнее, ученье свет или не ученье чуть свет на работу. В большенстве выбирают ученье, а вранье мы все проходили и сами врали когда учились, отбирание компа проблему не решит, вы ее можете просто настроить против себя.
04 мар 2008, 11:10
Ну мы нашего именно амбициями подталкиваем , что учиться надо:) Но тут такой парадокс :) "проникается" он только при неудачах - 3 или неудаче на олимпиаде:) Вот тут он начинает "ах буду заниматься, по задачке в день решать и пр.":) Но через день-другой все забывается и опять учить ничего не хотим6- Хотя, повторюсь, оценки у нас хорошие. Не упрекнешь. Вот только знания - боюсь им не очень соответсвуют:( Да и читать ничего не хочет:( Автор, прошу прощения, что пишу в вашем топе, но тема тоже больная:(
04 мар 2008, 11:34
Ну читать они никто не хотят, и попробуй заставить, только компы на уме, у нас тоже оценки не плохие, но даже заставить почитать вслух парагаф это БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА! А вообще у меня сложилось мнение, что учителя у нас просто не интересно преподают, от этого у детей и нет желания ( да простят меня учителя которые ходят не за деньгами а по призванию)
05 мар 2008, 09:07
Согласна, что учителя всё в принципе повесили на детей, надо - учи, нет - тоже не плохо.
04 мар 2008, 11:30
Не надо совсем запрещать комп, ограничивать - да, но не запрещать. Если проблема с подготовкой, то придется проверять уроки и по возможности делать с ней вместе, чтобы не было у неё шанса откосить и соврать. Контролировать надо полностью, чтобы проблемы не накапливались. Это я вам на своем опыте советую. У меня сыну почти 15. В 13 всё плавно началось, я жалею, что сразу не начала жестко контролировать все уроки, надеялась на убеждения и уговоры, его обещания. Сейчас в 9-м классе очень большие пробелы, которые отражаются на оценках и отношениях с учителями.
05 мар 2008, 03:20
Моей то же на днях 13 - та же фигня :-) Я пробовала разные вещи, сейчас работает только одно. Прихожу с работы, сажусь с книжкой в ее комнате и она ПРИ МНЕ делает и уроки и дополнительные задания. Потом мы ВСЕ проверяем. Первый день часа 3 просто сидели и друг на друга смотрели в упор - не хотела ничего делать при мне ;-) Но я ее "пересмотрела". Сейчас вроде втянулась, я немножко отошла, но вижу что пора опять "книжку читать". Планирую так себя и вести. Давать задание и потом проверят - не работает тоже, только вранье одно :-(
05 мар 2008, 06:15
А чем еще кроме учебы в школе занимается ваша дочь?Просто моей уже почти 13,5 и она только к 7-ми вечера домой добирается и уроки делает часто в столовой,т.к. на верх в свою комнату идти лень.Компа никогда не лишаем,как и просмотра телевизора.Моей не мешает в чате сидеть и уроки делать,а за одно музыку закачать себе на зун. Если лень вашей девочке писать,то пусть на компе наберет в ворде и после просто распечатает. Или у вас только от руки должно быть написано даже дополнительное задание на каникулы? У нашей в прошлой четверти было D по математическому тесту,так она сама побежала его перездавать,предворительно разобравшись со всеми не допонятыми вопросами. В итоге в четверти А-.
08 мар 2008, 01:04
какая умница,девочка:)
08 мар 2008, 16:39
Оль,а когда спит,так вовсе ангелочек:-).
05 мар 2008, 00:21
мне кажется, что если обращаться с подростком слишком жестко,с позиции силы и родительской власти, то можно этим только озлобить его и навсегда утратить доверительные отношения.
06 мар 2008, 11:11
Если Ваш ребенок "умеет задевать так что потом невозможно найти" это про то что в семье не разрешено окрыто агрессировать (злиться например)много правил и мало близости.Говорить правду небезопасно. Родители воспринимаются скорее как надзиратели и карающий орган, а не поддержка и защита.Ну не усваивают подростки информацию типа "я делаю все тебе во благо". А еще невозможно развить самостоятельность в ребенке постоянно его контролируя, т.е. учеба становится ответственностью родителей,а не детей.Вы уж не обессудьте, может все это и несколько неприятно, но я Вам все это говорю как семейный психолог и мама 2-х 18ти летних детей. И еще вопрос у меня к Вам - а какова роль папы сейчас в отношениях с дочерью? Если хотите напишите мне лично я готова с Вами пообщаться
07 мар 2008, 00:15
Здравствуйте,девочки!Моей дочери 9 лет.Я не знаю что с ней делать,она врет,хамит,дерёться,скрывает...Я в ужасе,понимаю что не могу с этим справиться...Она не понимает ни по хорошему не по плохому...Она живет своей жизнью и презирает всю родню!Помогите,подскажите.Спасибо!
07 мар 2008, 12:30
Здравствуйте. К сожалению Вы дали оч мало информации, что бы что-то сказать.Было бы здорово узнать: полная-наполная семья, есть ли еще дети, как она учится, с кем дерется и кому хамит чаще, как понимать "презирает всю родню", кого считает по настоящему близким человеком, и есть ли еще кто-ниб в семье кто тоже сопротивляется или сопротивлялся семейным правилам?Если хотите напишите мне это в личку
08 мар 2008, 18:02
Не должно быть по плохому,ведь ваша дочь еще совсем ребенок.Не уж то все 9-ть лет она врала,дралась и всех презирала?Мы все живем своей жизнью,что в этом плохого?
07 мар 2008, 19:02
Я в свое время регулярно врала родителям, не от того что так хочется, а от того ,что если не совреш заколебут до потери сознания! Училась в немецкой школе тяжело было не возможно, если успел выучить немецкий, остальные уроки в пролете, приходилось врать.. А родители просто не замечали ,что не по ребенку нагрузка и орали, орали, орали-вспоминаю как страшный сон! Вы подумайте может ваши дети тоже врут от того ,что вы не так воспринимаете их неудачи, может стоит сесть с ребенком найти где пробелы в знаниях и не воспринимать критично все их ошибки. Я кстати сейчас врать родителям перестала-я просто умалчиваю о бо всем личном, они так и не научились понимать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325