Меню

Безразличие к учебе

AD
21 Mar 2008, 18:40
У нас такая история , в 6 классе,мальчик. Говорила с учителями,ничего не понимаю:все дом.задания сделаны в полном объеме,если навскидку спросить-отвечает хорошо,делает развернутый анализ темы(конечно не каждый раз),но полное безразличие к работе в классе.Что-то рисует на листочке,о чем-то думает,но классную работу не делает. Просили повлиять. Даже не понимаю как.
21 Mar 2008, 22:52
Вы можете дома работу ребенка контролировать, беседу воспитательную провести, наконец. Но в классе - это функция учителя - контролировать учеников, создавать рабочую обстановку и доносить материал, желательно до каждого. Ну, и весна все-таки:)
22 Mar 2008, 11:43
В том-то и дело. Дома он без моего настояния сам делает уроки.Не горит,конечно,желанием,если что задано в обязательном порядке-выполнит,а что задали по желанию(можно сделать,можно и не делать),то делать не будет. Но три учителя отмечают элемент "отсутствия" на уроке (труд,русск.язык,история). Из-за этого в троечники скатился. Вот ума не приложу,как я его могу настроить на работу на уроке
23 Mar 2008, 20:59
такой впечатление, что вы про моего писали:) Все один в один - и 6 класс, и выполненнные задания, и спросят - ответит:) Но работы на уроке нет. Это претензии учителей. По русскому языку учитель даже 4 грозилась поставить, чтобы как-то его простимулировать. Хотя потом выяснилось, что по оценкам - 5 твердая... Но работы на уроках нет. Но мне кажется я знаю почему. Его в конце прошлого года стали дразнить "ботаником" за хорошие оценки. Хотя он даааалеко не такой. Скорей за счет способностей выезжает пока:( Но из-за этого и учить меньше стал, и на уроках ему неловко выделяться:( "не круто" у них хорошо учится, увы:(
24 Mar 2008, 18:21
у меня тоже такие подозрения были. И что с этим делать-не знаю.Мой уже на способностях не выезжает,за все,что знал уже пятерки получил.Больше не за что и четверки ставить
22 Mar 2008, 12:22
а что говорит по этому поводу сам молодой человек?
22 Mar 2008, 18:04
Говорит,мне не интересно;зачем много раз переписывать эти упражнения,если и так понятно,как правило применить.По математике-ну зачем опять по этой теме решать,если и так понятно все. Хотя и по русскому и по математике на контрольных не успевает сделать все задания и допускает грам.ошибки. Объясняла-что это последствия неотработанных навыков-молчит,не возражает,но вижу,что не согласен.И как новая тема-так снова "я все понял"
23 Mar 2008, 02:56
сугубо мое мнение.. почти все дети в начальных классах рьяно учатся, волнуются за оценки..но к подростковому возрасту все это сходит на нет, опять же почти у всех..по моему и до вас это докатилось..хорошо хоть он прилежно учит и делает задания что обязательно задали как вы говорите..я думаю что в этом вопросе никто не даст вам умных советов потомучто у подавляющего большинства теже проблемы
25 Mar 2008, 01:35
присоединяюсь к мнению. мне кажется, что в подростковом возрасте в школу ходят сначала ради тусовки, а потом уже ради учёбы. на первом месте у них - общение со сверстниками, построение взаимоотношений, выявление лидеров...А учеба - дело второе.
25 Mar 2008, 08:52
Да,есть такое дело.Но надо как-то и на учебу внимание обращать.Вот как это до понимания довести.А-то пока наобщаются так запустят учебу,что уже не догнать
25 Mar 2008, 13:02
так он у вас материал знает вы же сами говорите.. или вы хотите чтобы он с энтузиазмом и большим желанием учился? ну это уже роскошь в подростковом возрасте)))опять же будете пинать и жестко контролировать - можете получить стойкое отвращение к процессу учебы...лично я не контролировала с определенного возраста вообще, капала на мозг - ну будеш дворником если ничему не научишся.. были тройки конечно.. но постепенно пришел интерес к определенным предметам а на остальные - ну и бог с ними в конце концов... вы то до 10 класса по всем предметом усердно все делали?
25 Mar 2008, 17:08
я-то,конечно, не по всем предметам делала. А знания были,за них он уже все получил.Теперь знаний больше,чем на троечку не хватает
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325