Меню

Карманные деньги

AD
???
11 May 2008, 18:28
Скажите,пожалуйста,какое количество карманных денег в неделю Вы выдаете детям(12-13лет). Конечно,в разных городах цены разные,но вот какими критериями Вы пользуетесь,чтоб определить их количество? Мой сын сказал,что чувствует себя неловко оттого,что ему намекают,что он экономит даже на проезде в автобусе,чтоб лишний часок посидеть с друзьями в комп.зале.И он может сходить с друзьями только раз в неделю в кафе(кофе-соки-чипсы,у них не принято там плотно обедать,типа посидеть-потрепаться). Извините,что анонимно,могут быть "наблюдатели-доброжелатели"
12 May 2008, 01:43
Я даю каждый день в школу 100 руб. Если едет в выходыне с друзьями по интернет-игре в комп.центр игровой на чемпионаты по игре, даю от 500 до 1000 руб.
11 May 2008, 21:40
Ох ,сложный вопрос!! Моей сейчас 17. Карманные деньги у неё с самого начала ,т.е. с первого класса. Могу сказать одно - сколько не дай ,всё мало будет! Были у нас разные варианты ,давали каждое утро ,в будни поменьше ,на выходные - побольше ,потом решили выделять сумму раз в неделю - тратилось за 2-3 дня. Сейчас она работает ,зарабатывает для подростка неплохо ,если учесть ,что не продукты ,не за квартиру платить ей не надо ,где-то от 250 до 1000 рублей в день у неё получается.Ну и что? Ужинаем мы в кафе ,дорогие сигареты ,косметика ,парфюм. А на что-то крупное ,нужное и необходимое или на оплату курсов денег - нет! Будьте любезны ,дорогие родители ,вы мои родители - обязаны обеспечить! Так что однозначно - карманных денег достаточно не будет НИ КОГДА! Вчера обошолся одной пачкой чипсов ,сегодня дали на две ,завтра будет мало ,скажет давай на три! Попробуйте договориться на определённую сумму в неделю ,например на 500-700 рублей и выдавайте каждый понедельник ,раз потратит за 3 дня ,значит 4 дня будет сидеть без денег ,может сможит рационально тратить. Спросите ,сколько ему надо реально в день ,что бы не чувствовать себя ущемлённым. Прям вот так вот ,по пунктам : 1.Комп. клуб - столько-то 2.Чипсы-столько-то 3.Проезд-столько-то 4.Водичка бутылочка-столько-то ну ,вот так примерно.
12 May 2008, 15:51
Я что-то не поняла про "сигареты дорогие" или это есть у дочки в статье расходов?
12 May 2008, 15:54
В статье расходов сигарет быть не может ,т.к. курить ей ,понятное дело ,добро ни кто не давал! Она их покупает на деньги ,которые зарабатывает сама и я с этим ни чего поделать не могу уже год!
12 May 2008, 15:58
А я уж подумала,что это в порядке вещей:)
12 May 2008, 16:04
Нет ,конечно! Ведутся постоянные то военные действия ,то мирные переговоры! Но толку -ноль!Сейчас ,правда ,появился супер положительный молодой человек ,который сам не курит и ей не даёт ,уже где-то месяц не пахнет от неё и наличие сигарет не замечается!Очень надеемся ,что это надолго....
21 May 2008, 21:11
Марина, пожалуйста,поделитесь где работает дочка. Мне по работе часто приходится помогать подросткам находить подработку.
22 May 2008, 11:42
Сейчас она в частном дизайнерском ателье курьером. А вообще у меня осталось хорошее впечатление от центра занятости молодёжи "Перспектива". Ей там и трудовую завели ,и отчисления в пенсионный фонд шли ,сделали кредитную карточку "Банка Москвы" и туда перечисляли оплату. Одно НО -платят они мало....:-( А вот в ателье ,в котором она сейчас ,там платят нормально (250 руб. за один выезд ,т.е. за день она может до 1000 заработать),но там ,естесственно,ни какого договора ,трудовой и т.п.Позвонят - поедет -денег заплатят и всё.
11 May 2008, 21:43
я своему сыну проездной в школе покупаю,зато всегда знаю ,что доедет до дома))) раньше давали по выходным на кино и макдональдс и помелочевке на неделю а сейчас правда нам 17 уже 11 класс по 1000р в неделю , телефон,проезд,одежда и еда дома это наша прямая обязанность )))
12 May 2008, 07:03
на проезд нам не нужно, поэтому ограничиваемся 50 р в день на питание, а на остальное зарабатывает сам (14 лет), он у нас еще тот куркуль лишний раз не потратится в отличие от мамы
???
12 May 2008, 10:53
извините возможно за излишнее любопытство,как зарабатывает 14летний молодой человек.Я просто не в курсе,что ребенку отвечать,где бы он мог подзаработать. Он спрашивал,я сказала,пока рано-12лет,но потом...
12 May 2008, 11:32
в супер маркете на упаковке и фасовке, и трудовой отряд( центр занятости молодежи)
12 May 2008, 10:33
Выдаю по требованию. В школе не ест или с собой берет ( диета). На телефон и проездной даю отдельно.Считает своим долгом непременно потратить все, что есть, даже если осталось что-то после кино или клуба( 14 лет).
12 May 2008, 10:55
Моей дочери семнадцать. На неделе по 50 рублей, на еду, хотя на еду , наверное, и не тратится. В выходные, смотря по обстановке, если клуб, то цена билета плюс на "мороженое", если просто, то от 100 до 150 в день, хотя в воскресенье уже и не просит(бывает и такое).
12 May 2008, 12:42
14 лет. Каждый день на еду 50 руб, + доп. занятия по 150 руб, иногда на дискотеки в лицее 100-200 руб и по мелочи: диски, книжки...
13 May 2008, 12:43
Даем 5тыс йен в месяц на походы в кафешки.На проезд не надо,т.к. проездной,еда в школе оплачивается с ее счета в школьной столовой,который я по мере надобности пополняю.На кино даю отдельно. Дочери 13 лет.
16 May 2008, 09:54
У нас в школе завтраки и обеды бесплатно.Проездной и телефон оплачиваем.На неделю даю 100р. так сказать на просто так,если идут куда с подружками,то даю дополнительно.13 лет.
16 May 2008, 13:22
автор, дочке 16 лет. в неделю получает эквивалент 60 долларов на карманные расходы. сама признает что это приличная сумма и сейчас откладывает немного на счет в банке (на учебу). Разумеется за два года она столько не соберет, но привычка копить, расчитывать и прочее ей очень пригодится. по поводу вашего сына, думаю что вам не стоит повышать сумму потому что ему не ловко экономить... дети должны знать цену деньгам, и именно способность экономить, копить и ограничиваться в некоторых ситуациях являются очень ценной когда они вырастают и ведут самостоятельную жизнь.
21 May 2008, 21:06
Полностью с Вами согласна. Еще удивлена тем, что у Вашего ребенка есть потребность откладывать на учебу.
AD
AD
???
22 May 2008, 10:01
Попробую взять на вооружение через 2-3 года.Мне кажется,очень хороший способ воспитать правильное отношение к расходам
16 May 2008, 14:10
Дочери 11 лет. Дочь начала клянчить на покупки каких-либо мелочей (журналы, блокноты, фенечки, мороженое и тд и тп). Мы решили давать 200р. в неделю + 50р. за каждую пятерку по основным предметам и вычитать 30р. за тройки и 50 за двойки. Так что учится теперь планировать и вести свой бюджет (по началу, естественно, спускалось все, а теперь уже копит на определенные цели) + успеваемость повысилась.
Anonymous
16 May 2008, 16:42
Моему сыну 13, я даю 500р. в неделю, но это именно карманные.На завтраки и т.д. я даю отдельно.
17 May 2008, 12:48
У нас общий счет, две карты, лимит дочери - 4 тыс в месяц, включая какие-нибудь кофточки и булавки. Так что она сама планирует расходы на месяц. Если увидела какие-то туфли в магазине подходящие или что-то из нужной одежки, согласовываем по телефону (по магазинам ходит с подружками)
Anonymous
18 May 2008, 23:57
в 12-13л.почти не давала,т.к. обеды и завтраки были бесплатно.Сейчас по 100р.в день
вопрос
21 May 2008, 00:01
??? помогите не знаю что делать вопрос по теме девочке 12 даю на краманные расходы 200 руб в неделю (теперь поняла мало), за телефон плачу сама. Выяснилось, что девочка взяла у моей знакомой (в долг) 100 руб и у своей подруги 60. И врала, что надо 160 руб на школьные нужды сдать. узнала чисто случайно. Знакомой выговорила всё что можно, я думаю дочь ещё не в том возрасте, чтоб взрослые давали ей в займы ! Дочь завралась....Давать больше или как? Им ведь сколько не дай все мало, она ещё и на диете, поджелудочная барахлит...боюсь будет гадость всякую покупать. Беседы провела и врач говорил с ней
21 May 2008, 13:18
200 и впрямь мало, два раза купить себе шоколад и сок, не доводите ребенка до вранья, давайте побольше, поговорите с ней, чего она хочет, на что не хватает.
22 May 2008, 01:19
дочери 12 с половиной. Даю на обеды, на транспорт, на подарок, когда идет на день рожд. к друзьям, на концерты изредка. За хорошие оценки и работу по дому принципиально денег не даю. Пока ничего лишнего не просит и не требует. Наверное, ещё мала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325