Меню

Стоит ли оплачивать такуой труд?

AD
14 May 2008, 12:56
Сыну 13,дочке 3 года. Сын- трудный подросток с огромными психологическими проблемами. Но есть у него и неоспоримые достоинства. Одно из них- он любит детей и умеет с ними общаться. Для своей младшей сестры он- лучшая нянька. Дочь у меня не ходит в сад, я плачу няне. Так вот, на лето я собираюсь отпустить няню, с младшей будет сидеть старший. Не все лето, конечно, у меня отпуск будет, и его в лагерь на море отправляю. Сидеть ему придется не каждый день, у меня такой график работы. Вот только я думаю, должна ли я ему платить за это, или он должен просто сидеть со своей сестрой, потому что так нужно в данный момент? Ведь он должен участвовать в жизни семьи в конце концов, а не быть просто нахлебником. Если я представлю ему, что его сидение с сестрой есть работа, за которую ему заплатят деньги, он так и станет дальше относиться ко вским семейным проблемам и просьбам.
14 May 2008, 16:35
Я б, наверное, не платила б напрямую, а на съкономленные деньги (ну или какую-то их часть), что-то приобрела именно для него или какую-то ему развлекательную программу организовала. Именно так и объяснив, что мы вот это теперь может себе позволить потому как сэкономили на оплате няни благодаря тебе.
15 May 2008, 18:24
"Сыну 13,дочке 3 года. Сын- трудный подросток с огромными психологическими проблемами..." Вы действительно хотите оставить дочку 3-х лет с трудным подростком с огромными психологическими проблемами?
16 May 2008, 11:35
Ну ведь у него есть и достоинства. Может это пойдёт ему на пользу.
16 May 2008, 12:13
"Трудный подросток с огромными психологическими проблемами"...даже если это вторичная, а не первичная девиантность, оставлять с ним малышку...ему самому контроль нужен. Конечно если его девиантность выражается в том что он палочками кушает :-), то тогда не понятно откуда "трудный подросток с огромными психологическими проблемами".
Мама
14 May 2008, 14:05
Может быть не говорить напрямую, что это деньги за оплату его услуг няни, но всегда при случае благодарить его за помощь с сестрёнкой. А совсем не поощрять его нельзя, ведь ему тоже на каникулах захочется отдохнуть с друзьями и заняться своими делами. А так он будет чувствовать ответственность. Удачи!
14 May 2008, 14:31
А может, наоборот, сказать, что это за работу няней. А остальная работа по дому так и остаётся просто работой по дому. У него каникулы, а тут такое.
14 May 2008, 15:17
Конечно ребенок должен участвовать в жизни семьи и помогать, но полностью заменить няньку, хоть и на время, в свои каникулы - помоему это слишком. Для меня такое было бы возможно только в совсем уж безвыходной ситуации и тогда бы я сына очень- очень попросила, а во всех остальных случаях заплатила бы, конечно, если он согласился бы. У нас как-то в семье принято, что старшие дети, а также бабушки/дедушки, дяди/тети сидят с мелкими только в экстренных случаях или если сами того захотят.
14 May 2008, 16:40
А вы по другому представьте. мол нужна твоя помощь как подрастающего мужчины... нам тяжело будет держать няню летом потому что будет отпуск и лагерь твой...присмотри как ты за сестренкой. А по мере того как он будет присматривать вы его поощряйте или под конец купите ему то что ему хочется. А чисто финансовый расчет с детьми лучше не устраивать. вы же не хотите чтобы ваши отношения с ними складывались как у работника с работадателем.
14 May 2008, 17:03
Помощь, мне кажется, это когда день или два, а сидеть с маленьким ребёнком - это работа, которая должна оплачиваться.
16 May 2008, 13:10
ну это если вы соседку просите....если сказать сыну что на лето няни не будет, до лагеря поможет он а потом мама в отпуск выйдет уж ничего страшного не будет. платить собственным детям за то чтобы они проявляли человеческие качества поддержать и помочь в трудную минуту, а также просто участвовать в жизни семьи это абсурд.
17 May 2008, 10:59
+1
17 May 2008, 13:27
+2 Моё мнение личное,что это не работа.То есть это конечно определённый труд моральный и физический,но это не работа,за которую мама сыну платить должна.Тогда всё в семье можно подвести под денежные отношения:суп сварила-платите,постирала-платите,в магазин сходила-платите.Это я утрирую,конечно,но суть одна и та же.Вы можете просто поощрить его в конце за то,что он Вам так помог(купить то,что он давно хотел и т.д.).Ну это уже писали и ДО меня,я повторяюсь.
14 May 2008, 18:04
А почему нет?? Моя старшая дочка остается с младшей когда у нас какие-то обстоятельства и ни я ни муж не можем. Но когда были каникулы и она полностью просидела с младшей сестрой я ей заплатила. Если бы я нанимала няню, то уплатила бы в 5 раз больше, а так и ребенок был доволен и я денюжку сэкономила. (с транслита)
17 May 2008, 13:29
Да нет,поощрить и отблагодарить можно и нужно.НО...не напрямую говоря о том,что это зарплата за то,что с сестрой сидел(а).
15 May 2008, 08:15
Его и уговаривать-то особенно не требуется, он легко с этим справляется, почти с удовольствием. Я просто думаю, как его поощрить правильно. Он же тоже хочет быть взрослым, работать, зарабатывать деньги. Только не знает, где найти работу 13 - летнему подростку. Вот я и думаю, может, ему заплатить, как за работу? А, может, от этого только хуже будет?
15 May 2008, 08:30
Я бы сделала как выше вам посоветовали. Сначала ничего ему не говорила бы, а потом уже сказала, что благодаря его помощи удалось съэкономить деньги и вы хотели бы сделать ему такой подарок и подарить н-ую сумму:)
15 May 2008, 18:17
Мне кажется это хорошая идея. Или я бы "независимо" повысила карманые деньги на лето, типа вдруг вам вдвоем захочется мороженое и пр., а за работу хвалила бы, какой находчивый, организованый, добрый и тд и тп, очень хорошо действует на подростков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325