Меню

Мама?

AD
31 май 2006, 14:04
Девочки, как думаете, называть после свадьбы родителей мужа обязательно мама и папа? Просто я не хочу! У меня мама-папа одни, но... даже моя мама говорит, что наверно надо, тем более жена старшего брата моего мужа родителей называет мама-папа, что типа контраст будет: она называть будет мама, а ты Маргарита Викторовна - нехорошо. Но я не хочу! У меня эти слова не скажутся! Что, тогда вообще придется не обращаться? :-)
31 май 2006, 14:09
не стоит... я по имени отчеству называю и прекрасно себя чувствую. Это своего рода некая дистанция что ли... А то назовете "мамой".. потом поругаетесь.. а уже вернуться на имяотчество сложно будет... МОё мнение: как душа и сердце подскажит так и называть! не стоит себя насиловать!!!
31 май 2006, 14:41
Это точно, душа ну абсолютно не лежит.
31 май 2006, 14:09
лучше сразу после регистрации обращаться папа-мама. Главное первый раз найти в себе силы так сказать. а потом по привычке будете только так и называть их. От вас не убудет, а им приятно :)
31 май 2006, 14:16
а у меня моя мама наоборот, говорит, чтобы муж мой будущий по имени-отчеству ее называл, типа, какая она ему мама? Мы с ним между собой про них мама-папа говорим, а обращаемся по имени-отчеству.
31 май 2006, 14:21
Мы тоже между собой называем родителей всех маманя и папаня.:)
31 май 2006, 14:42
Между собой и мы называем их "наши родители"
04 июл 2006, 08:47
вот и мы так:)
31 май 2006, 14:17
Я не называю свекровь мамой, также как и свекра папой. Еще до свадьбы повелось, что зову тетя Оля и дядя Миша, почему что-то должно после свадьбы измениться? И муж мою маму тетей Ларисой зовет. Называйте как Вам кажется удобным и приемлимым.
31 май 2006, 14:21
А я считаю,что Ushana права! Если душа не лежит,то и не надо себя заставлять.Я вот,например со своей свекровью села и спокойно разъяснила,что не могу ее назвать мамой.Мол у меня мама одна единственная,мол тоже свекровь уважаю,что мол она мне как мама,но тем не менее мама на свете дана одна.Она вроде поняла и не стала на меня обижаться! И я продолжаю называть по имени отчеству.
31 май 2006, 14:32
Заводила много топов на эту тему и здесь и в браке еще в прошлом году, 80% называют мама-папа, но я пошла на перекор, ругалась до последнего (мне прям в глаза говорили - назови), но так и не назвала, сошлись на ТЫ, по и имени и то мне тяжело, т.к. онидля меня чужие и родными никогда не станут, у меня одна семья - муж, ребенок, а они просто родственники и родители мужа, не более, может написано жестко, но это моя позиция по этому вопросу (наболело)
31 май 2006, 14:40
Мои свекры пытались заставить меня называть их мама-папа, но я просто не смогла. Может быть если бы они были потактичнее и не пытались навязать мне все это, то я бы со временем сама бы начала их так называть, но... Вобщем уже 6 лет называю их по имени отчеству
31 май 2006, 16:53
я по имени-отчеству зову
01 июн 2006, 22:08
Я бы тоже не смогла. Думаю, что тут должно быть не как надо, а как чувствуешь.
02 июн 2006, 22:05
Называйте, как ВАМ удобно. Я стала называть мама-папа (точней, "ма" и "па") на "Вы" лет после 5-6 брака, а на "ты" перешла ближе к 10-ти годам... Кстати, моей маме это оч-ч-чень не нравится. Но мне надоело выговаривать ИО! И это не значит, что я отношусь к ним так же, как к своим родителям... А муж сразу стал мамкать и папкать с моими. И очень их любит. Вроде :)
05 июн 2006, 17:21
Мама и папа только одни.Родителя мужа надо звать по имени-отчеству или,если вам всем проще, то дядя N и тётя N.Хотя по имени отчеству,тем более,если вы до этого особо не общались,как- то приличнее.Родители одни, и ,если свёкры это не понимают,корректно им объяснить, что мама и папа у Вас есть, а их вы уважаете.Это нормально.А Вы не пробовали, чтобы муж узнал,они-то как хотят ,чтоб Вы к ним обоащались?У меня мама сразу сказала,что по имени отчеству или тётя Люся(мама Григорьевна,а муж "Р" не очень выговариват),да и муж сказал, что мама-она одна.
05 июн 2006, 17:43
Это ваше частное мнение. Почему "надо"? Почему Я должна звать кого-то так, как ВАМ надо? Мой муж сам стал звать моих родителей "мама" и "папа" очень скоро, хотя его никто об этом не просил, потому что они для него родные, близкие люди, так уж у нас сложились отношения. Мне его родители по-своему тоже дороги, хотя бы потому, что они воспитали такого сына. И я ни в коем случае не равняю свою маму и маму мужа, но и страшного ничего не вижу в том, чтобы называть ее так.
20 июн 2006, 17:31
Это тоже Ваше Частное Мнение. А вот родители по-любому ОДНИ. Уж с этим-то Вы согласны?)))
22 июн 2006, 19:35
Я не спорю. Одни. Я просто не понимаю, почему вы так категорично говорите МНЕ, что мне НАДО звать кого-то так-то. Вы - зовите, как ВЫ считаете нужным. Я буду так, как мне удобнее.
23 июн 2006, 11:49
Барышня,думаю,что даже если я Вам 100 раз на дню буду говорить об этом,то Вы сделаете по-своему. Поверьте,у меня на этой планете совсем другая миссия))) Просто Вы написали,что зовете так,а я написала,что по-моему лучше так. Вот и все. Будьте так добры,успокойтесь уже по этому поводу и живите с миром! Думаю,тема закрыта.
AD
AD
03 июн 2006, 00:40
барышня, UP TO YOU... всё зависит только от Вас. Зачем себя заставлятьььь делать что-то неприятное...
03 июн 2006, 12:13
до свадьбы я и не могла даже представить,что буду называть родителей мужа -мама и папа,но после свадьбы это как-то само-сабой получилось.
Это решать вам и родителям мужа...
09 июн 2006, 11:07
Ну и что - муж ее дочки зовет ее мама, а я жена сына - Марь Павловна. Все привыкли.
09 июн 2006, 18:39
Мы с мужем называем родителей друг друга мама и папа... вопроса такого просто не стояло... но если вы не хотите, то и не мучайте себя!!!
17 июн 2006, 00:18
Если лежит душа называть "мама" "папа" - называйте. Если нет - то и не надо. Зачем себя насиловать... Я вот называю... но у меня как-то так вот легло на душу сразу....
23 июн 2006, 03:53
Не претендуя на истину в последней инстанции. Я к теще обращаюсь по ИО, что не мешает вполне дружеским отношениям, но и не отменяет здоровой субординации, ибо она старше, и она - мама жены. Назвать ее мамой у меня язык не повернется, только, по-моему, форма обращения - последний вопрос. Главное все же - взаимоотношения. Не думаю, что в этом смысле пары зять-теща и невестка-свекровь чем-то отличаются.
26 июн 2006, 01:22
я бы никогда не назвала чужих мамоц и папой,пусть думают,что хотят..деревенские традиции..меня бы и родители не поняли
26 июн 2006, 20:57
Не напрягайтесь.Делайте и живите как Вам удобно.Это не страшно,они поймут,если нормальные люди. Со временем,по отношениям,поймете как поступать.
01 июл 2006, 21:09
не обязательно если сама не хотите - не называйте называть по и.о. вполне нормально
01 июл 2006, 21:47
Меня это тоже напрягает. Мой муж мою маму сразу МАМОЙ стал звать, а я в ступор вхожу, у меня замечателная свекровь, но мамой не могу ее называть, у меня же ЕСТЬ мама. А она когда звонит, говорит: Доча, это мама! Мое личное мнение, что называть надо так, как тебе удобно.
04 июл 2006, 08:10
Это вам нужно обговорить заранее с мужем и будущими свекрами:)
04 июл 2006, 08:47
Я называю по имени отчеству, но родители мужа сами так попросили их называть, а я согласилась(была уже свекровь, которую мамой называла...)и считаю, что действительно мама и папа они одни и самые родные.
31 май 2006, 14:24
Ох, у меня таже проблема! Правда, я ее еще не думала... :)))
31 май 2006, 14:24
а я, кстати, никогда и нигде даже не слышала, чтобы тещ-свекровей мамами называли! :)
31 май 2006, 14:26
Фигею дорогая редакция :) Я слышала о таком явлении как называть свекровь "мамой", но всегда думала что это архаизм...
31 май 2006, 14:34
АРХАИЗМ КОНЕЧНО!
09 июн 2006, 11:23
и я так думала. очень удивилась, увидев этот топ. На выходные вот первый раз после свадьбы поедем к отцу мужа...надеюсь такая тема не поднимется))) еругда какая-то ..зачем это надо, да еще чтобы скандалить из-за этого?!
20 июн 2006, 14:17
ппкс:)
31 май 2006, 14:28
Я называю по имени и отчеству отца и мать мужа. Слова мама и папа пусть принадлежат моим родным родителям.
AD
AD
31 май 2006, 14:41
Спасибо большое всем! Все-таки не смогу я через себя переступить и называть мама-папа. Только, наверно, это надо заранее с ними обговорить, да?
31 май 2006, 16:38
Обговорите это с тамадой, чтобы на праздновании не было всяких тостов типа "теперь муж должен назвать родителей жены мама-папа и жена родителей мужа также" (коряво написала, просто точно не помню как там звучит, но смысл понятен я думаю). А с остальными обговаривать зачем? Для меня вот тоже мама и папа - это мои родители. Родителей мужа, хоть у нас и оч. хорошие отношения на данный момент, называю просто по ИО.
31 май 2006, 17:06
О, точно! Не подумала об этом, спасибо за совет!
31 май 2006, 15:26
Никаких мам...... У меня мамусечка одна и никто мне ее не заменит, и никого я так больше называть не буду! Категорично....но честно
31 май 2006, 15:34
я по имени-отчеству обращаюсь. мама и папа одни единственные!
31 май 2006, 15:57
Не знаю, у меня только одни знакомые называют родителей своих вторых половин, "мама" и "папа", остальные все по имени отчеству. Я помню, мы ходили на крестины их ребенка, и там естественно были все родители и когда я услышала, как та моя знакомая назвала свою свекровь "мама", меня прям всю "перекоробило", уж очень неестественно это прозвучало P.S. У нас этот вопрос даже не стоял, как только познакомились, только по имени отчеству, потом жить стали вместе, сейчас свадьбу будем играть. У нас после свадьбы ни чего не измениться
31 май 2006, 16:59
Уверенна, что это ваше личное дело. Я тоже всегда называла по имени,отчеству. Но иногда говорю "мама, папа", видя как им это приятно. Мне ничего не стоит назвать их мамой и папой (хотя не привычка, очень часто называю по имени,отчеству), а им очень приятно. Естественно, когда мои родители рядом, я никогда "свекровь не назову мамой, а свекра - папой". ТАк что решайте сами!
31 май 2006, 18:08
я в 1 браке называла родителей мама и папа. Во 2 браке, обожаю родителей мужа, наываю их по имени-отчеству. Муж также чудесно отностися к моим родителям и также называет их по имени-отчеству. Вы знаете, по моему никто из наших родителей об это не задумывается. проблем, следовательно, тоже нет :-)
31 май 2006, 20:03
Я свою свекровь по имени отчеству зову, т.к. мама у меня одна единственная!
31 май 2006, 20:43
а зачем вообще обращение употреблять ? говорю ВЫ, можно подумать непонятно к кому я обращаюсь :))
31 май 2006, 23:15
Тоже выход:)
01 июн 2006, 11:04
При этом нужно пристально в глаза смотреть, потому что если скажешь со спины фиг - не пойметь! :) "Эй, Вы!!!"
31 май 2006, 22:13
Мы для себя решили, что будем называть мама-папа, а вообще я считаю что это дело каждого, кому как комфортно пусть так и называет
31 май 2006, 23:11
ООО!! У меня тоже самое:) Ну не могу я их мамой с папой называть, у меня одни родители! То же самое: Жена старшего брата моего жениха называет их мамой и папой. Вот и мучаюсь, что будут сравнивать меня всё время со старшей невесткой.
01 июн 2006, 11:09
Я свою свекровь называют просто по имени, как и свекра. Живем заграницей, отчества у нас не приняты, вот они и решили от них избавиться. Мама мужа свою свекровь всегда называла мамой, но на "Вы", а мне перед свадьбой нашей рассказала чего ей это стоило. Это сейчас привыкла и не обращает внимания. Поэтому она мне сразу сказала, чтобы и продолжала ее называть просто Наташей и даже не мучалась этим. Хотя я ее в разговоре с мужем называю "мама-Наташа" :)
01 июн 2006, 11:12
Я называю по имени-отчеству и на вы. Муж мою маму на вы по имени, отца - по имени-отчеству. Михо, мама - она одна, и девальвировать это прекрасное слово не хочется. Кроме того, называя мамой чужую тётку, можно только высзать у себя раздражения, но никак уж не прибавить ни любви, не уважения к ней - эти вещи не взаимосвязанные
04 июн 2006, 16:14
Согласна полностью! До свадьбы решили называть родителей по ИО. По тому, как мама-одна.
01 июн 2006, 13:26
я называю свекров мама и папа (он правда покойный). Никогда не коробило, им приятно. Мы вообще на свадьбе сделали показушный жест: подошли парой к родителям и попросили - я свекрам "позвольте стать Вам дочерью и называть Вас мамой и папой" муж моим родителям "позвольте стать Вам сыном и называть Вас мамой и папой". Так с момента свадьбы и стали называть, а до этого по имени -отчеству
02 июн 2006, 13:34
По имени отчеству, но свекровь говорит, мол что за официоз. Мамой я ее не хочу называть, а тетей и по имени не подходит. Какая она мне тетя...
02 июн 2006, 13:50
а если просто по имени?
AD
02 июн 2006, 15:37
у нас с ней разница в возрасте большая, поэтому по имени вариант у меня не проходит.
02 июн 2006, 15:51
разница у всех, наверное, большая, лет 20-то как минимум. Ну всякие отношения быват, бывает и по имени называют, ну это кому как!
02 июн 2006, 15:57
Я маму своего бывшего по имени звала, а у мужа мама уже в возрасте приличном, так что как-то по имени язык не поворачивается!
03 июн 2006, 06:30
Это комплексы. Моя мама (в России живет), помню, всегда мне говорила, что ее тесть будет только по ИО называть. И что? Еще задолго до свадьбы сказала моему мужу, чтобы звал ее просто Лариса.
05 июн 2006, 09:21
:) Моя то не против. чтобы я ее звала по имени, но как-то мне пока не зовется!
03 июн 2006, 20:39
Я пока не могу мамой и папой назвать родителей мужа, но возможно и назову. Это должно само прийти ... или не прийти. Он называет их то по имени-отчеству, то мама Лена и папа Миша.
03 июн 2006, 21:31
Спасибо огромное всем кто писал в этом топике! Прочитав различные высказывания, лучше разобралась в этой ситуации... Спасибки :)))
04 июн 2006, 02:37
Я еще до свадьбы попросила мужа узнать у его родителей (ненавязчиво),как называть его родителей, сам-то он еще будучи женихом мою маму называл мамой, а я до свадьбы все к ним на "Вы" просто обращалась без имен и отчеств. Родители ему ответили ,что им будет и так и так приятно. После свадьбы я еще долго выкала, но свекры оказались такие хорошие, что я даже очень пожалела, что не стала их называть мама-папа сразу после свадьбы.И однажды получилось,что я стала благодарить свекра и назвала его папой. Он обалдел, но старался виду не подать, но было видно,что ему очень-очень приятственно. А свекровь я еще где-то полгода не называла мамой,но и ее потом назвала. И если ,честно,мне стало как проще и легче с ними.
04 июн 2006, 06:10
Я тоже по ИО называю.Моя свекровь 3 раза за мужем была.А если я вдруг тоже.И чего?Пол страны мамой называть?
Anna
04 июн 2006, 07:38
Называю по ИО, а как по другому?! Она мне не мама, да и мужу моему мои родители не родные мама с папой. Для меня слово "мама" особенное, я не представляю, что кого-то, кроме моей мамочки можно так назвать... Свекровь того же мнения, кстати, отношения прекрасные! А с мужем мы родителей "за глаза" называем бабушками и дедушкой:), они не обижаются, услышав, доча их очень любит:)
05 июн 2006, 16:21
Никогда я не буду называть мамой и папой,при этом у нас хорошие отношения.Жена старшего брата тоже называет мама-папа,а я не могу!Для меня это либо лицемерие,либо такая любовь к родителям мужа,как к своим,у меня такого нет!
08 июн 2006, 17:06
И мы своих по имени отчеству зовем. На свадьбе пыталась одна пьяная тетя заставить меня называть его маму мамой. Я назвала, чтобы та от меня отстала. А утром по имени отчеству называла. Она не против была. Мне со свекровью повезло!
05 июн 2006, 22:53
А я свекровь просто по имени называю, отношения у нас хорошие и ей очень приятно (говорит молодой себя чувствует), а свекра по ИО, так повелось. Муж маму мою по ИО называет, а папу после рождения внучки -дедом (как обращение) и он не против. Вот такие у нас отношения. Поэтому считаю, в зависимости от личных отношений и как удобно, так и называйте.
Anna
06 июн 2006, 06:41
А я вспомнила историю, мне мама рассказывала, что когда я родилась мой папа дедушку (тестя своего) назвал "наш дед", так он ответил, что "какой я тебе дед, я Ане дед, а тебе", но так с юмором, с улыбкой, вот мой папа сейчас мужу рассказывал об этом случае, а я говорю, что не хочешь, чтобы дедом называли, он говорит, вот внучка - да, а вы нет:):):)
09 июн 2006, 11:37
Я считаю, что И.О. самый подходящий вариант
10 июн 2006, 19:09
Как бы не уважала свою свекровь,назвать мамой язык не повернётся.Мама ведь у меня есть.И только одна!!!
в сомнении
15 июн 2006, 18:46
а что, если муж будущий настаивает на том, чтобы мамой называла? что ему сказать? от свекрови пока никаких пожеланий не было
15 июн 2006, 19:49
Какая она Вам мама? Таких мам может быть ... ну, не одна, в общем. Не надо девальвировать важные слова, ИМХО.
18 июн 2006, 21:48
А никто и не говорит, что НАДО. Просто у кого-то вот так на душу ложится. Я в бервом браке не могла называть родителей БМ "мамой-папой". Ну не могла и все тут, хотя они этого оч хотели. А я их называла по имени отчеству. А вот сейчас - как раз наоборот. Они мне как родные стали и поэтому я совершенно спокойно их так называю. И никакого дискомфорта не испытываю.
19 июн 2006, 03:08
В вопросе автора фигурировала формулировка с "надо", а это как бы ответ автору ...)
AD
AD
Anonymous
15 июн 2006, 20:55
не стоит. я свою вроде называю мамой она сама попросила, а говорю сквозь зубы, ну не могу я называть чужую тетку мамой. мама у меня одна!!!
16 июн 2006, 19:31
да нет, совершено не обязательно.
19 июн 2006, 06:37
Я тоже в ступоре. Пока никак не называю. Просто на вы. У меня знакомый уже лет десять в браке и так до сих пор не определился, тоже на Вы зовет:-)))
19 июн 2006, 20:21
Я называю по И.О. но свекра хочется Папой назвать он у нас душка
20 июн 2006, 17:34
Мама и папа только одни.Родителя мужа ,на мой взгляд,лучше звать по имени-отчеству или,если вам всем проще, то дядя N и тётя N.Хотя по имени отчеству,тем более,если вы до этого особо не общались,как - то приличнее.Родители одни, и ,если свёкры это не понимают,корректно им объяснить, что мама и папа у Вас есть, а их Вы уважаете и благодарите за сына.Это нормально.А Вы не пробовали, чтобы муж узнал,они-то как хотят ,чтоб Вы к ним обращались?У меня муж сказал, что мама-она одна,лучше по имени-отчеству.
20 июн 2006, 17:55
Называйте папа-мама. Вашему мужу это будет приятно
21 июн 2006, 17:16
Абсолютно не всем мужьям приятно, когда их родителей называют мама-папа. Здесь все очень индивидуально.
20 июн 2006, 17:59
А муж моей подруги называет тещу "бабулик" и на ТЫ. Это просто прелесть. Хотя они бывает и ругаются. Ну а что свои не ругаются?
20 июн 2006, 18:14
хмм... а уменя как-то само-собой получается... К ней обращаюсь по имени-отчеству, а ПРИ ней - "мама" ("мама имела ввиду то, что.."). С его родными стараюсь ее по имени-отчеству называть, иногда "мама"... Всегда на "Вы". Зато свекра только по имени-отчеству. Иногда заговоримся с ней и я:"Да ты что?"... Она смеется.. :) По существу - все придет со временем, но чтобы помнить о дистанции лучше по И-О. А если дистанции не - то это не мешает.
21 июн 2006, 17:02
Я называла свекровь тетя Галя , потом брат моего мужа высказал , что это не красиво , не воспитано и т. д .При всем я знаю , что это она его надоумила , потому что ему всегда было пофигу как я ее называю , а тут привязался .Но мамой я ее от этого не стала называть .Зову по имени отчеству , тут ни к чему не придерешься . А вообще у нас с ней не самые лучшие отношения , чтобы я ей мамкала .
21 июн 2006, 17:15
Я свою будущую свекровь буду называть исключительно по ИО. И моя мама против такого обращения к ней. Я мне, так вообще не приятно, когда я слышу, как жена моего друга называет его родителей мама-папа. тем более я знаю, что у них отношения не очень хорошие (у свекрови и невестки). Просто они со свадьбы так стали называть, а потом испортились отношения, но уже ничего не изменишь. Вот и называет такими нежными словами, абсолютно чужих людей..:((
21 июн 2006, 23:40
У меня нет свекрови, а свекра вообще никак не называю. Но, думаю, все же не стоит. Но это только мое мнение.
22 июн 2006, 19:39
мама ОДНА у каждого человека, в жизни бы не стала называть мамой чужого человека.
ха-ха
23 июн 2006, 11:42
ох, какие тут все нежные. таки наябедничали Орам ( кстати, а кто тут ОР и что он увидел в моих мнениях оскорбительного?)и мои посты удалили. ладно, родите , задете в кормление, там вам покажут кузькину мать, и не удалят. там для рейтинга поощряют ругань. я же просто высказала свое мнение, что мамкать свекрови устарело даже в деревнях.
23 июн 2006, 12:25
Я вот точно знаю, что отца будущего мужа не смогу папой назвать. Ибо не такой он человек)
26 июн 2006, 13:52
у меня подруга называет свекровь "мама люба" и все довольны и счастливы, и не "мама", но и не по имени-отчеству
26 июн 2006, 14:35
я свою свекровь даже по имени отчеству не называю....
29 июн 2006, 19:55
Да что же это за бред такой, свекровь мамой называть???? Мама - она одна, другой не будет никогда. Я никогда в жизни не смогла бы называть ЧУЖУЮ женщину мамой. Допускаю два случая - если молодая жена в совсем маленьком возрасте потеряла маму ( и то если папа не против), или если у молодой были родители алкоголики и пр. нехорошие элементы. Я думала, что такого уже не встречается.
30 июн 2006, 07:55
Свекрови бывают разными. "...Никогда не говори никогда..."
30 июн 2006, 10:07
С самого детства знала, что никогда не буду называть чужую женщину мамой (хотя моя мама мне говорила, что может быть тоже надо), так оно и получилось :) Своему будущему мужу еще до свадьбы мягко объяснила почему, больше такого вопроса не возникало. Если бы возникло, то объяснила бы еще и еще раз. Слава богу, мои свекры благоразумные люди и не лезут в наши отношения. Опять же муж тоже благоразумен и не стал бы из-за такой ерунды шум поднимать. Честно говоря, меня коробит и наоборот, когда мужчина называет тещу мамой.
AD
AD
30 июн 2006, 19:13
Я в меньшинстве. Согласна. тем более, что мой муж называет моих родителей по имени-отчеству. У него родителей давно нет. Если бы автор была уверенна, то не задавала бы таких вопросов. а почему бы ей действительно, с мужем не поговорить?
30 июн 2006, 22:07
У нас свадьба только через месяц, но я УЖЕ называю их мама и папа, правда на "Вы", то своего рода дистанция, уважение. Мне к5ажется зависит от отношений в семье и между вами. Решать искл. вам!
Эх...
01 июл 2006, 21:56
Даже не думаю над этим вопросом. Конечно по имени-отчеству. Я хорошо отношусь к родителям будущего мужа, но мне они не родители. С какой стати я им должна папа-мама говорить? По-моему это уже отжившая традиция. Это раньше женщина уходила в семью мужа и была так сказать уже отрезанный ломоть. А сейчас в век эмансипации...
03 июл 2006, 00:03
Не хотите называть мамой-папой - н е надо. Кто же вас может заставить? Это раньше так было принято, а сейчас как считаете нужным.
03 июл 2006, 15:38
и правда.. не стоит в таких вещах лишь отдавать дань традиции. Такие слова от сердца должны идти. Не хотите - не называйте, и не мучайтесь угрызениями совести... Вы ни в чем не виноваты. Я своих называею мамой-папой, это приятно и им и мне. А вот близкая подруга не очень со своей свокровью ладит, зато еще как со свадьбы велено было "мамой" называть, так она и говорит, натягивая улыбку и сквозь зубы... Зачем это надо?
04 июл 2006, 12:30
Я вряд ли смогу когда-нибудь свекровь мамой назвать. Мама у меня одна и другой не будет. В детстве получила хороший урок "язык мой-враг мой". И теперь не могу забыть слов сказанных будущей свекровью. Не то чтобы держу обиду или злюсь, нет, нормально общаемся, НО забыть не могу. Все-таки прежде чем сказать надо хорошенько подумать не обидешь ли человека, ведь сказанного не вернешь...
05 июл 2006, 06:34
я сначало вообще ни как не называла сразу на разговор переходила, а потом малыш появился стала звать баба Валя, типо как от малыша говоришь а потом к этому привыкаешь. и она нармально относится к этому. и многие так знакомые переходят на баба Лида и т.д. начинают бабами звать и имя добавлять.
05 июл 2006, 09:29
Свадьба была в прошлую пятницу, а вопрос этот так и повис. была идея налаживать тесные семейные отношения и, как их проявление, начать называть обоих родителей мамами-папами. Суть в том, чтобы относится к обоим одинаково. то есть если муж зовет моих мама-папа, то и я тоже. или если по ИО, то тоже обоих, но это противоречит "курсу на сближение" :) А у меня пока не лежит сердце свекровь мамой называть (со свекром проще) Она еще живет далеко, возможностей проникнуться теплыми чувствами в процессе общения практически нет. вот вся в раздумьях...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325