Меню

Повторное венчание

AD
03 июл 2006, 16:59
Я с первым мужем венчалась, после развода вышла замуж второй раз. Муж хочет венчаться, а я не знаю можно ли развеститьсь по-церковному и венчаться повторно? Может кто-то уже такое проходил и подскажет что делать?
Anonymous
03 июл 2006, 17:03
Слово оптИмистка пишется через И:(
03 июл 2006, 17:09
я просила не исправлять мои ошибки, а помочь!
03 июл 2006, 17:35
Вообще-то православная цекровь не признает развод насколько я знаю. Венчаться во второй раз можно только если 1ый супруг умер. Возможно аннуляция брака если по каким либо причинам супруги не могли иметь детей(но я могу путать с католической церковью) Сходите в церковь и узнайте там либо поищите православные форумы и сайты
03 июл 2006, 23:58
Путаете. Есть ещё масса причин. НО достаточно веских, чем просто "не сошлись характерами". Прелюбодеяние, кстати, входит в список таких причин. Но на заключение повторного брака нужно разрешение правящего епископа, митрополита или т.п. Вот.
04 июл 2006, 12:11
Ужос:-O Бедные православные:-(
04 июл 2006, 15:29
Добавлю - если это ВЫ виновник распада первого брака, то Вам венчаться точно не разрешат.
04 июл 2006, 15:38
Да, и это тоже важно.
04 июл 2006, 15:53
Вы не совсем правы, хоть и говорите очень уверенно. В павославной Церкви развестись очень просто и быстро. В католической Церкви разводов нет вообще, возможно лишь признание недействительности венчания как церковного действа, но это всё идет очень и очень долго и через Папу Римского. Я, например, пытаюсь это сделать уже 7 лет, но пока безуспешно. Это очень сложно и такие случае весьма редкие.
05 июл 2006, 01:22
Ну, смотря с чем сравнивать. И потом, не забывайте о причинах. К тому же меня всегда гложет вопрос: ну зачем было венчаться-то, если настолько не уверены в себе? Не говорю о смерти и прелюбодеянии, а остальное-то??? ... И ведь обет давали перед алтарём...
05 июл 2006, 15:59
Помните, ".. и пусть первым в меня бросит камнем тот, кто сам без греха..."? Не нужно осуждать и упрекать других. У каждого своя дорога в жизни.
05 июл 2006, 23:20
А вот и не так. Если уж пытаетесь говорить "от Писания" - потрудитесь заглянуть в оригинал. А то вы Христа Иисуса с Остапом Бендером смешиваете :-)
06 июл 2006, 00:30
Я даже спорить с Вами не буду, потому что считаю, что у Вас с логикой абсолютные проблемы, а максимализма и самоуверенности как у 11-летнего подростка.
07 июл 2006, 17:48
Самоуверенности и Вам, похоже, с избытком хватает. Верующие люди - вообще максмалисты, в особенонсти когда речь идёт о религиозных вопросах. С логикой у меня всё в порядке, а вот у Вас беда с внимательностью.
08 июл 2006, 12:56
Не нужно обобщать и расписываться за всех верующих. Не путайте веру и интолерантность.
06 июл 2006, 00:32
И, кстати, я не ставила значок цитаты, так что не трудитесь очернять других и копать в них то, что как Вам кажется есть в избытке.
07 июл 2006, 17:49
А кавычки - это Вы уже себя цитируете, да? :)
07 июл 2006, 17:53
Именно - себя. Вопросы еще есть?
07 июл 2006, 17:56
К Вам у меня вообще вопросов больше нет. И к Вашей самоуверенности и непоследовательности тоже.
19 июл 2006, 13:05
простите, но вот тут вы не правы... что значит "ну зачем было венчаться-то, если настолько не уверены в себе?"?. мы были уверены, что проживем вместе всю жизнь, именно поэтому мы и венчались... в этом же были уверены даже все наши знакомые-родственники -друзья-соседи))... но... в жизни бывает все... после шести счастливых лет мы родили долгожданного ребенка. а я лишилась здоровья на три года... а муж устал... и сначала просто решили пожить отдельно... сейчас мы так живем уже больше года. и шансов, что будем дальше вместе - все меньше в силу многих обстоятельств, в том числе укрепившихся взаимных обид. мы оба и представить не могли, когда венчались, что так все может повернуться... так что не судите... быть может все...
AD
AD
Anonymous
08 июл 2006, 16:01
В православной церкви развестись также сложно и долго. Не говорите о том, чего не знаете.
11 июл 2006, 20:48
Я говорю на основании то, что знаю - моя сестра получила развод в православной епархии всего за 30 минут: пришла, получила, ушла. До этого всего лишь позвонила, чтобы узнать, куда и когда можно приходить. Место событий - г. Калининград
18 июл 2006, 17:31
ах, если бы все было так просто((( я развод церковный с 98 года получить не могу(((
04 июл 2006, 10:02
нет, это не так.
03 июл 2006, 18:01
А вы мужу объясните, что не хотите второй раз венчаться. У меня мама говорит, что можно аж 3 раза венчаться. Но я больше не собираюсь, т.к. я венчанная и если не дай Бог разбежимся, то 2-ой раз уж нет, не буду и замуж выходить не буду, просто жить будем, но не жениться!
03 июл 2006, 18:07
Не зарекайтесь :) Моя тетя в 60 лет замуж второй раз вышла. Перед этим муж ее 10 лет уговаривал. Говорил что ему не нравится что его уже столько лет сожителем считают. Причем он ее лет на 13 моложе. Собственности она не имеет, поэтому меркантильные мотивы мужа исключаются. Правда венчание в ее жизни это было первое.
07 июл 2006, 20:32
Точно. Не зарекайтесь. Жизнь - она большая и непростая. Просто живите с мужем и цените то, что есть.
04 июл 2006, 07:00
Развенчаться с первым мужем можно,но это очень долгий процесс и придется услышать о себе море негатива состороны церкви:)
04 июл 2006, 15:08
Так а собственно чего Вы хотели - нечего было соваться венчаться в первый раз, если Вы не готовы к отношениям серьёзным настолько, чтоб заключать церковный брак. А-а-а, фоток красивых захотелось, со свечками, иконками и... этим... с бородой и в шапочке! Нет, не Дед Мороз... Ах, ну да, со священником!
04 июл 2006, 15:22
Зачем же так... жестоко
А я вот совершенно согласна с Плавунчиком, она действительно написала пусть жестокую но правду!!!!!!!!!!!
05 июл 2006, 10:22
Когда молодые женятся никто из них не думает, что впоследствии они разведутся.
05 июл 2006, 15:41
Когда молодые люди венчаются, они должны отдавать себе отчёт в том, что жить придётся не так, как в гражданском или светском браке, а с полной самоотдачей и самопожертвованием. В этом смысл православного брака. Развод - это малодушие, в большинстве случаев. Нежелание перетерпеть, вымолить. А если нет крепкой веры - зачем венчаться?
04 июл 2006, 19:09
Это вы мне? Я венчалась,но один раз и не собираюсь развенчиваться.А насчет,если вы ответили автору,то вы не правы..Тут все хороши и церковь тоже. Помню,что по Москве венчание стоило в зависимости от "солидности" церкви от 3 т. дол. до 300р. Батюшки венчают всех- и замужних, и не женатых официально, и невест на 9-ых месяцах...Венчаться стало МОДНО,как это не коробит. И все кругом это поддерживают- и церковь ( вложения идут приличные) и разведенные по сто раз пары ( ну чтобы все как у других и не хуже). Так что нечего сердиться...Страна такая! А обряд- очень красивый и торжественный!
05 июл 2006, 01:28
В нашем храме Таинство браковенчания происходит на пожертвования. То есть при случае и бесплатно могут обвенчать. Это раз. Отдельно взятые священникиЮ нечистые на руку, - это ещё не вся РПЦ. Это два. Красивый обряд - это из серии "Вам надо квартиру освятить, а то аура нехорошая". Это три. Впрочем, не знаю, как в Москве принято. А писала яя не Вам и даже не автору, а вообще. Особам, являющимся на Венчание с голыми плечами и пустой головой, в частности.
05 июл 2006, 07:04
В Пушкино,где живут мои родители- тоже могут обвенчать бесплатно,а нас обобрали в Москве "как липку",хотя мы венчались и не ради красоты обряда,а по требованию души! Тем более,как могут допустить к обряду венчания батюшка- " с пустой головой и голыми плечами"? Я не говорю про всех священников,но в Москве в церкви нужно платиьть за все- за съемку внутри храма и пр. Когда мы крестили дочку,то даже минимальное пожертвование в Косинском Храме было обговорено и указано - от 300р! А другой пример- отпевали в церкви отца моего мужа. Все стоят рыдают ,за обряд оплачено заранее,а после отпевания к никакому мужу подходят певчие и уверяют,что мы им мало заплатили...Ну как так можно? После нашего венчания, служащая там бабуля, строгим голосом велела нам батюшку отблагодарить,хотя за само венчание мы и заплатили 1500т.р... Я это пишу не в оправдание автору,а просто показать,что все решают деньги,по крайней мере в Москве:(
05 июл 2006, 15:43
Не спорю с Вами, наверное, такое и бывает... В больших Питерских храмах я тоже видела расценки на совершение Таинств. Наш приход - под Питером, там и порядки другие, вероятно.
05 июл 2006, 15:49
А с голыми плечами венчаться батюшки не пускают. И начинается поиск лишней кофточки среди гостей - стоб невестушкины кости прикрыть. А пустая голова, извиниет , - это не в компетенции священника, совершающего обряд ;-).
11 июл 2006, 17:06
в каких-то разных москвах мы живем... у нас, перед тем, как назвать сумму за венчание, сначала спросили - а вы МОЖЕТЕ сделать пожертвование ? Вам это не будет обременительно ? Если нет, то у нас принято столько-то. Никаких дополнительных трат НИКТО не требовал. Ни за съемку, ни за что еще. Венчались в прошлом году.
17 июл 2006, 09:54
мы венчались 5 лет назад и смысла неправду говориьть мне нет:)
AD
AD
11 июл 2006, 19:12
К счасть, не везде, просто вам так не повезло, простите - не ведают, что творят
11 июл 2006, 17:04
неправду пишете. В Москве венчание в простой церкви стоит 1500 РУБЛЕЙ, в храме - 3000 РУБЛЕЙ. Мы венчались в Храме Христа Спасителя, там венчание стоило 3000. В какой церкви оно могло бы стоить 3 штуки баксов, мне и представить сложно. А вообще, на вопрос, сколько стоит венчание, нам везде отвечали: БЕСПЛАТНО. Потому что церковь не может и не будет ставить материальные кордоны на пути желающих заключить церковный брак. НО ! Если у вас позволяют средства, то у нас в церкви принято подношение в размере ХХХ (соттветствено, 1500 или 3000) за обряд венчания. Кстати, батюшка проводил с нами беседы на тему важности этого шага.
11 июл 2006, 19:11
Венчание - таинство и официально не венчают не расписанных, бывает, наверное, если недобросовестный священник - в семье не без урода:((
Anonymous
12 июл 2006, 16:41
Бред. Венчают, если жених и невеста известны в приходе, то есть, если батюшка точно знает, что жених и невеста не состоят в браке с другими людьми, обвенчают и без свидетельства.
12 июл 2006, 17:15
фициально не имеют права, а там - этому батюшке перед Богом отвечать
Anonymous
12 июл 2006, 17:40
)) Официально имеют, с этой оговоркой, это раз. А во - вторых, кто эти правила придумал? Регистрация в ЗАГСе к Богу вообще отношения не имеет, поэтому за что батюшке отвечать??? Чет все смешалось в этом доме))))))))))))))))
12 июл 2006, 17:46
Отвечать ему во-первых за непослушание священноначалию, а во- вторых - представьте ситуацию - молодые только что обвенчанные вышли из храма, и мужа сбила машина, а жена говорит - он мне муж, но они не расписаны, и батюшке поаадет, который венчал и его начальству, и вдову таковой не признаю, поскольку по закону у нас Церковьотделена от государства, и погибший мужем не являлся, вот и все.
Anonymous
12 июл 2006, 18:05
Читайте внимательно. официально разрешено венчать пары, которые известны в приходе. Ну, а к чему вы этот пример привели мне вовсе непонятно, как раз потому, что у нас церковь от государства отделена. И мне так вовсе все равно, что там государство думает по этому поводу. Я не для государства венчаюсь. Все опять в кучу свалили(((
12 июл 2006, 18:29
Где написано, что официально разрешено венчать такие пары? А пример привела для того, чтобы вы поняли кто за что отвечать будет, ведь ваш венчанный, но не расписанный муж по закону для вас никто, вот и думайте. Кстати, тема вовсе не об этом:((
13 июл 2006, 12:25
Ой... Вы опять все свалили в одну кучу. Мне про законность - незаконность не надо рассказывать, я юрист по образованию. И уже если пойду венчаться, то по причинам, не связанным с имуществом, вдовством и прочим. Ну, а насчет первого пункта - вы с батюшками пообщайтесь. Меня по этому поводу как раз в Епархии Митрополит просветил)) Мне уже даже анонимиться лень, не то, что отвечать))))))))))))))))))))))))))))))))))
13 июл 2006, 12:39
Думаю, что епархия была не Московская, опять же тема автора была не о том
13 июл 2006, 14:47
Ну, давайте теперь поговорим о том, какая Епархия настоящая, а какая не очень)))
13 июл 2006, 15:24
Ну хватит уже, автор не об этом спрашивал, а я отвечаю поскольку кухню эту знаю лучше вас - у меня муж диакон, и сама я много лет на клиросе и еще в издательском отделе успела поработать. Случай с погибшим после венца мужем приводил наш нстоятель именно как аргумент, почему не венчают не расписанные пары.
13 июл 2006, 18:44
Для жены дьякона грубовато отвечаете))) Да и такую, простите, околесицу несете... И Бог, и государство все в одном флаконе... Ну, да останемся каждый при своем... Мне уже так и скучно откровенно с вами. А автор... что ж, автор, сорри за офф топ, раз уж на этом так настаивает моя собеседница.
18 июл 2006, 17:34
как же вы не правы венчают нерасписанных, и именно в том случае, когда оба известны батюшке, со стороны (с улицы) никто венчать не будет когда молодые выходят из храма после венчания, у них на руках свидетельство о венчании, чем не подтверждение отношений? и вдовой девушку признают, не волнуйтесь, только не дай бог такое...................
18 июл 2006, 18:05
Свидетельство о венчании для гоорганов не документ. Простите, я это уже обсуждала, не хочу больше, тем более, что тема о другом.
08 июл 2006, 00:10
...только не бросайте меня тоже в терновый куст... :-#:-#:-#
19 июл 2006, 13:13
надежда, ну как вы так можете?... дай Бог, чтобы у вас все было хорошо... но НЕ СУДИТЕ ДРУГИХ... и сами не зарекайтесь...
04 июл 2006, 09:27
*Возможно ли получить разрешение на "развенчание" без оформления развода?.. Александр …Сейчас живу в другой семье, без официального оформления отношений. Бывшая супруга противится разводу. Здравствуйте, Александр! В Православной Церкви нет чина «развенчания». Церковь считает, что брак расторгается автоматически в связи с изменой одного из супругов. Тем не менее, Церковь считает, что брак надо стремиться сохранить, невзирая на измену, потому что «что Бог сочетал, то человек да не разлучает». С уважением, священник Александр Ильяшенко Как расторгнуть церковный брак? Елена. Здравствуйте, Елена. Церковь допускает развод только в случае, когда произошла измена. Муж оставил Вас, т.е. изменил. Следовательно, с церковной точки зрения брак распался, его не существует. Обряда развенчания в церкви нет. Повторный церковный брак возможен в случае благословения правящего архиерея местной епархии. С уважением, священник Александр Ильяшенко *
11 июл 2006, 19:05
Венчаться второй раз можно, есть даже специальный чин о второбрачных, при этом, если хотя бы один из брачующихся венчается впервые - венчают обычным чином. развестиьс тоже можно, нужно поехать в Чистый пер., д.5, там пишете заявление - там форма раньше была на развод и на отпевание самоубийцы, споросите. Насчет причин, по которым разрешают церковный развод кроме прелюбодеяния и недеесповобности не знаю, но думаю, что если вы уже разведены официально, никто препятствий чинить не станет. если для вас венчание не профанация, а именно благословение на брак, стоит исповедаться и причаститься, если у вашего мужа или у вас есть свой духовник, можно это сним обсудить и, возможно он вас обвенчает без похода в Чистый. Удачи!
AD
04 июл 2006, 15:21
На "переполохе" есть статья про венчание.
04 июл 2006, 15:48
Можно и совсем не сложно.Я этот процесс проходила. Вам надо приехать на прием в Московскую Патриархию, я сейчас точно адрес не помню,но если надо могу поискать (это где-то в центре).Очередей там практически нет.Приходите на прием к дежурному священнику и объясняете ему ситуацию.Дальше он Вам все расскажет. Церковь дает разрешение на повторное венчание во многих случаях. У меня было следующее: мы с мужем развелись и не жили одной семьей больше трех лет (на тот момент), все разрешили абсолютно спокойно и без проблем.Вот если Вы захотите просто "развенчаться"(не встепая во второй раз в церковный брак),то этого церковь не делает.Есл Вам нужен адрес,то скинте письмо мне на почту или тут откликнитесь.
04 июл 2006, 17:49
Расторгнуть церковный брак гораздо сложнее, чем мирской. Благословение с него может снять только патриарх или архиепископ. Для этого надо прийти в епархиальную канцелярию и написать прошение на его имя. Желательно сделать это вместе с бывшим мужем. Довольно часто церковь не дает согласие на развод. Например, если вы прожили в браке меньше года, если у вас маленький ребенок (до 3-х лет), а также когда один из супругов против развода. По канонам православной церкви есть несколько причин для расторжения церковного брака: прелюбодеяние (измена) одного из супругов, сумасшествие или заключение в тюрьму, невозможность одного из супругов зачать и родить ребенка. Причем в последнем случае требуется предоставить медицинское заключение о бесплодии одного из партнеров и стаж брака должен быть не менее пяти лет. Причем если прошение о расторжении брака подает тот супруг, у кого обнаружено бесплодие, то ему обычно отказывают. А если развод нужен другой стороне, то прошение, как правило, удовлетворяется. Православная церковь позволяет венчаться три раза, хотя повторные браки и не приветствуются. Повторное венчание называется обрядом второбрачия. При второбрачии читают искупительную молитву и жениха с невестой не спрашивают, хотят ли они вступить в брак. Хотя если один из супругов венчается впервые, можно попросить священника провести обряд полностью. Московская Патриархия – 201-28-40 (канцелярия). Консультант: диакон Алексий, Домодедовский приход
:)
08 июл 2006, 15:40
а факт прелюбодеяния доказывать не нужно :) мало ли, вдруг жена наговаривает на мужа
12 июл 2006, 10:56
Какое безобразие! Венчаться, пототом развенчиваться! Я согласна с Павлунчиком, может она и жестко высказывалась, и не совсем в тему автора, но я тоже не могу промолчать. Идут венчаться все подряд, дети, которые женяться в 18-20 лет, которые Библию и Евангелие в глаза не видели, не оценили свой шаг и ответственность, которую берут на себя. Ведь в первую очередь, чтобы венчаться нужно быть верующим человеком, а не делать это по легкомыслию и по веянию моды, да из-за красоты церемонии.По- моему об этом сейчас мало кто помнит. Это все не в адрес автора,ивините, у вас проблема, и вы хотите ее решить с помощью этого топика, но я не смогла не вставить этот комментарий, может и неуместный.
12 июл 2006, 11:22
Простите, а как быть тем, кто не по своей воле оказался разведенным, приложил все усилия, чтобы сохранить семью, но не получилось. Теперь я, например, замужем во второй раз (через 7 лет после развода вышла, муж бывший женился раньше меня). Сейчас я в положении, соответственно ребенок будет рожден в грехе, я прелюбодействую? Или до конца своих дней жить одной? Здесь правда где? Я абсолютно верующая и, более того, практикующая католичка (не в первом и не во втором поколении). Бывший муж в принципе крещен, но не верующий. Когда я венчалась, то шла на это осознанно, потому что верила, что всё это навсегда. Он же, как сказал позже, просто решил прикинуться верующим, чтобы сделать мне приятно. Для меня это шок был, потому что всё оговаривалось вполне серьезно. Да и было нам тогда 22 и 24.
12 июл 2006, 11:35
да, это очень сложный вопрос, нельзя здесь судить категорично, всех под одну гребенку. Но меня возмущает именно волна венчаний не по религиозным убежлениям, а по веянию моды и для развлечения. Никого не хочу обидеть, вы конечно попали в сложную ситуацию
12 июл 2006, 13:16
Мне тоже не очень понятны венчания из разряда- давай повенчаемся, что ли, раз до банкета все равно времени будет куча? Но некоторые здесь высказавшиеся считают, что все просящие о разводе поступают аморально. Бывают и исключения, и никто никогда не знает, как повернется его жизнь через какое-то время.
12 июл 2006, 13:32
да, согласна
12 июл 2006, 17:19
К сожалению, для многих венчание просто красивый обряд, когда можно вновь побыть в свадбеном платье...
16 июл 2006, 22:39
я тоже очень переживаю. мой муж был женат и обвенчан. мы встречались 5 лет и в браке уже 4 я очень хочу обвенчаться. и очень переживаю что его не развенчают. и поверьте для меня это не просто красивый наряд.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325