Меню

фотосъемка свадьбы

AD
10 июл 2006, 13:19
Подскажите пожалуйста человечка для фото и видеосъмки свадьбы(для подруги)
10 июл 2006, 14:05
Вообще-то обычно это два разных человека.
10 июл 2006, 14:34
Ну бывает и в одном лице :). Мы с таким чудом встретиль, я у него спрасила как же он все усспевает. говорит с двух рук как Македонский. вообщем ужас что получается.
10 июл 2006, 14:39
у нас оператор был, так он и фотограф и оператор и тамада! Во как бывает :)а Фотографа я все-таки решила отдельно пригласить, и хорошо, что так сделала. У оператора фотки не такие качественные получаются.
10 июл 2006, 15:23
Ой, а что б ещё и тамода, так это я впервые слышу. И как он все успевал?
10 июл 2006, 15:31
на банкете у него помощница была, она все снимала, а он вел.
10 июл 2006, 15:36
а я уж было подумала, что он один все сразу делел :)
10 июл 2006, 16:17
я тоже так подумала :) Спросила у него, как же, мол, справляться-то будете? Нормально все получилось, весело.
11 июл 2006, 10:53
Когда я вела одну из свадеб в г. Паланга (Литва), то там оператор был одновременно и фотографом. Фото его ассистент привез прямо на вечер. Могу сказать, что такие моменты и замечательное качество я не видела еще ни у одного фотографа отдельного нигде. Даже именитые фотографы ничем от его работ своими работами не отличаются. Так что всё зависит от человека и его мастерства.
11 июл 2006, 11:18
ППКС
11 июл 2006, 11:32
вы меня, конечно , извините, но что это такоеопер и фотограф в одном лице? Это гонение за двумя зайцами при чем за низкую цену. Результат по сути должен быть в двойне плох. Вот , например, говорит невеста, ну, клевые слова, грех не снять, все рыдают, мамки-няньки, у жениха губа трясется, что будет делать ваш оперо-фотограф? За камеру хватиться? Я вот на телеке проработала много лет и знаю, что такие эмоции -это самый смак, я бы схватилась за камеру, а вот мой дург фотограф четко уверен, что сфоткать бабушку, у которой от умиления застыла слеза на щеке -это важнее, чем съемка. Поэтому должне быть человек и тот и другой. И еще: что значит вам фотки привезли сразу? Даже не обрабатывали? Вот все как было так и отдали? ТОгда понятен уровень. Еще раз прошу прощения, не хотела вас обидеть (это на случай , если вы решите обидется), но это нелепо и фотограф и оператор в одном лице.
11 июл 2006, 20:51
Обижаться было не на что, кстати. Но деньги он брал немаленькие и сделал работу свою на 5+ - говорю то, что видела. Фотоаппарат был у него на шее, камера в руке. За свою 11-летнюю практику ведения свадеб видела такую работу только однажды. Все остальные варианты в подобном соединении были действительно дешевой лажей.
11 июл 2006, 20:54
Значит им очень повезло. Обычно про "2 в 1" я читала довольно плохие отзывы!
11 июл 2006, 21:29
Им действительно повезло.
13 июл 2006, 16:01
Да уж, конечно! Я когда вместо телевика накручиваю ширик какое-то время не могу привыкунть к другому углу обозрения. А здесь совсем иной формат, другой принцип. Наверное, нужно быть гением, чтобы хорошо видать картинку в абсолютно разных жанрах искусства.
13 июл 2006, 20:53
Делать выводы относительно мастерства человека, не видя его работ, дело неблагодарное и некоректное. Скажу лишь, что для получения нормального свадебного фильма нужно как минимум две камеры (с двумя операторами, соответственно), а по-хорошему, еще и кран. Ну а совсем по-хорошему ПТС;-) В жизни обычно заказывают одного оператора, которому в день съемок не позавидуешь - приходится бегать весь день, практически не останавливаясь, иначе снять все просто нельзя. То же можно сказать про фотографа. Самое же ужасное в том, что есть моменты (например, обмен кольцами в ЗАГСе), когда и фото-, и видеооператор для получения нормальной картинки ОДНОВРЕМЕННО крутят всякие рычажки на своих камерах, и таких моментов полно на любой свадьбе. Одновременно снимать фото и видео можно только одним способом: видеокамера стоит на штативе и работает в автономном режиме, снимая общие планы, фотокамера в руках. В хорошие фотографии при таком подходе верю охотно, в приемлемое видео - тоже, его даже можно украсить всякими эффектами. Только съемка будет на три балла. Ну не может человек работать одновременно с двумя сложными устройствами, каждое из которых надо держать двумя руками:-) С другой стороны, такие "многостаночники" обычно берут дешевле, что ценно в условиях ограниченного бюджета. Если совсем труба с деньгами, лучше нанять недорогого фотовидеооператора, чем вовсе отказываться от съемки. Ну и, если это кому-нибудь нужно, подтверждаю слова "Фотографа" относительно времени, затрачиваемого на обработку фотографий и всего прочего.
13 июл 2006, 22:17
ухахаха! С ПТСкой на свадьбу )))))
13 июл 2006, 22:39
Бывает и такое. Больше того, и не такое бывает:-)
13 июл 2006, 23:56
это на грани маразма=)) так же как и кран. Хотя в ресте можно немного планчиков набрать и краном, но мне думается, что игра не стоит свеч, хотя если магнаты и им по фигу, то может можно и дать заработать чувакам с телека =))) Хотя если свадьбы уровня А, то все возможно. Просто представила эту картину..маслом ) А еще если каждый из них будет фотографии делать, как выше заявлялось, два в одном ))
14 июл 2006, 00:11
> это на грани маразма=)) так же как и кран. При таком подходе дело пахнет качественным, в том числе в техническом плане, фильмом. Без всяких оговорок. Фильм в значительной степени постановочный - иначе аппаратуру просто не успеть развернуть. Если люди хотят иметь кино высшего уровня про себя, любимых и могут себе это позволить, отчего нет? > Хотя в ресте можно немного планчиков набрать и краном, Можно и в ЗАГСе, и на прогулке. Кран - штука полезная везде, куда он помещается:-) > Просто представила эту картину..маслом ) А еще если каждый из них будет фотографии делать, как выше заявлялось, два в одном )) Зачем каждый? Приезжает один крендель на ржавой Газели, по-быстрому монтирует кран, вешает на него камеру, вторую ставит на трипод, третью и четвертую - себе на плечи (по одной на каждое), потом бегает вокруг брачующихся с микрофоном, не забывая двигать камеры на кране и штативе, выставляя на всех четырех нужные параметры и, между делом, производя фотосъемку. Во время поездки снимает на ходу с той же Газели, не забывая оной Газелью рулить:-) Это если уж совсем до абсурда доводить:-)
AD
AD
14 июл 2006, 10:46
с утра улыбаюсь во все зубы =))))
10 июл 2006, 19:55
нашу свадьбу снимали два друга. Оператор и фотограф. Отличный ребята. Берут не дорого. Фотограф 550 , видеоператор не знаю сколько , они здорово вместе работют , их не видно и не слышно, а потом такие фотографии и фильм получились! Классные! Если что отпишитесь на мыло: taketheair@mail.u
11 июл 2006, 14:25
550 чего? долларов?
11 июл 2006, 15:25
фотограф берет 550 дохлеров. точно.
11 июл 2006, 15:38
ужас. все-таки меня убивают московские расценки! Почитаешь тут, что сколько стоит - афигеть можно, во сколько тут свадьба может обойтись! У нас фотограф обошелся в 2500 рублей, а не думаю, что он меньший профессионал, чем в Москве.
11 июл 2006, 19:12
Посмотрела ваши фотографии, отличаются, и ведь иногда это зависит не только от мастрества фотографа, а от аппарата самого, какие у него навороты есть и тд, фотограф, который отдает за свою детку 4-5 тысяч баксов, вряд ли будет брать 2500. ваши фотки спасли ВЫ! Вы клевая и вечелая пара! Вы очень хорошенькая ! И фотки живые, но благодаря вам )) Простите мне мое субъективное мнение)
12 июл 2006, 00:18
так ведь фотографии не для конкурса делаются! Главное, чтобы смотреть было приятно, и все-таки наш фотограф хорошо над ними поработал, нас еще друзья фотографировали, фотографии - день и ночь! Просто я не смогла бы отдать свою месячную зарплату за полдня чьей-то работы, не понимаю я такого :) А за комплимент спасибо! :)
Фотограф
12 июл 2006, 04:41
Извините, что анонимно - не хочу себя рекламировать (или антирекламировать - кому как :-)). Я занимаюсь свадебной фотографией (в Москве :-)) и хотел бы рассказать о времени, затрачиваемом на одну свадьбу. 0)Предварительная встреча с молодоженами. Не менее часа, даже без учета дороги. 1)Подготовка аппаратуры: вспышки, объективы, камера, аккумуляторы и пр. как минимум 2-3 часа. Сюда входит проверка на исправность, зарядка аккумуляторов, очистка оптики и т.п. 2) Съемка. $550 - это в большинстве случаев от выкупа до торта. Здесь бывает по-разному. Кто-то приглашает фотографа к 8.00 , кто-то к 16.00. Заканчивается съемочный день не раньше 10 вечера, но чаще всего около 12 вечера. 3) Обработка аппаратуры после свадьбы, копирование фотографий на компьютер. Опять таки 2-3 часа. 4) Отбор и обработка фотографий. Если съемка ведется "по уму", то исходные файлы сохраняются в формате raw. Их надо, как минимум, конвертировать в тот же tiff или jpeg. Здесь фотографы поступают по-разному. Кто-то ограничивается минимальной коррекцией экспозиции (все равно это занимает не менее 4 часов). Я обрабатываю практически все фотографии в графических редакторах. И отнюдь не из-за кривых ручек. Экспокоррекция, насыщенность, баланс белого и т.д. и т.п. В день свадьбы все происходит очень быстро, и точную настройку параметров съемки выполнить нереально. Обработка занимает 2-3 дня. Если день был очень солнечным, то неделя, не меньше (отдельная редактура по светам и теням). 5)Передача диска(ов) с фотографиями молодоженам. Добавьте ко всему этому амортизацию оборудования. В день свадьбы количество отснятых кадров колеблется от 1000 до 3000. Официальный ресурс камеры - 100 тысяч (в среднем), на практике она "убивается" на 50-60 тысячах кадров. Через каждые 20-30 свадеб нужно менять камеру (корпус стоит от $800 - $2000). Со вспышками такая же история (от $200 - до $500). Я обязательно беру с собой две камеры. Так, на всякий случай :-). Добавьте время+деньги, затраченные на рекламу. В Москве конкуренция очень высока. Для стабильного получения заказов ежедневный расход времени составляет не менее часа. Добавьте опыт, наконец. Помните старый анекдот: Заглох автомобиль. Владелец попытался завести машину сам, обращался к прохожим - напрасное дело! Авто ни с места. В отчаянии он попросил помощи у местного жестянщика. Тот открыл капот, что-то высмотрел, где-то постучал молотком, и - о чудо! - мотор заработал. - Сколько я вам должен? - спросил хозяин машины. - $ 101 . Владелец удивился и попросил предъявить ему счет. Жестянщик послюнявил карандаш и вывел на обрывке бумаги: "Стукнуть молотком - $1. Знать, где стукнуть, - $100. Итого - $101 ". Грамотный фотограф поможет выбрать места для прогулки, знает особенности загсов, умеет делать интересный репортаж, подскажет интересные позы (для съемки, есс-но :-)) А неопытный фотограф, даже имея отличную камеру, может загубить съемку. В свадебной фотографии это особенно обидно, потому что повторить съемку едва ли удастся. Уфф, длинновато получилось. P.S. Если хочется сэкономить - всегда можно заказать бесплатного фотографа. Их сейчас о-о-очень много. А риск - дело благородное :-)
12 июл 2006, 10:04
я нисколько не умаляю значимость работы профессиональных фотографов :)Просто сравнила с своей зарплатой и точно знаю, что какой бы классный фотограф ни был, не смогу заплатить таких денег! Я ОЧЕНЬ довольна нашими фотографиями, которые, как я уже писала обошлись нам гораздо дешевле. Конечно, на взгляд профессионала, они и не очень, но поверьте, для меня это не важно. А фотографии от друзей, по сравнению с этими, смотреть невозможно :)
Фотограф
12 июл 2006, 10:27
Я написал это потому, что постоянно встречаюсь с мнением: "Вот работка! Полдня пощелкал, в ресторане на халяву наелся и еще туеву кучу денег срубил!" Не все так просто :-) А что касается свадебных затрат - практически все праздничные услуги стоят дорого. Здесь каждый расчитывает исходя из собственных желаний и возможностей. Я очень рад, что Вам понравились фотографии (мне, кстати, тоже :-)), т.к. деньги не всегда гарантируют качество. Можно за $50 найти нормального фотографа, а за $500 - плохого. Удачи Вам и счастливой семейной жизни :-)
12 июл 2006, 10:44
я не спорю, просто полгода читала на форуме про свадебные расценки и тихо фигела :) а сейчас мое офигение вылилось наружу :) Спасибо за пожелания! Вам желаю не жадных клиентов :))))
12 июл 2006, 10:53
выправы, фотограф, я работала не телеке и тоже сталкивалась со мнением на заказухаха: подумаешь, посидит 3 минуты в кадре и получает гонорары, вот работка-то, а знали бы они как это все давется..вот эти 3 минуты..даже в тот самый момент, в прямом эфире...а про подготовки я вообще молчу. Вы хорошо описали работу свою, сразу видно, мнение профи.
Заказчик
13 июл 2006, 17:45
Напишите мне на milemika@mail.ru Ищу хорошего фотографа на 16 сентября. Спасибо.
Фотограф
13 июл 2006, 18:09
Я бы с удовольствием, но весь сентябрь занят.
12 июл 2006, 10:48
вот это правильно))) главное, что б вам нравилось!)
12 июл 2006, 13:16
у вас фото действительно хорошие, смотреть приятно! но предела совершенству нет. я отдала за фотографа 3 месячных зп, сказал бы мне кто раньше, что фотографии обойдутся нам в такую сумму- покрутила бы пальцем у виска. но потом, в процессе подготовки поняла- уж если вкладываю в свадьбу столько сил и души, запечатлеть это надо в лучшем виде... сейчас ни капельки не жаль потраченных денег :)
12 июл 2006, 13:24
Спасибо! У вас интересные фотки - это где?
12 июл 2006, 13:29
Это в Турции, Памуккале. на ФФ можете посмотреть, там много со свадьбы, адрес в паспорте. тока не думайте, что я так рассуждаю, потому что мы олгархи какие :) просто многие, кто не очень хорошо меня знают, сразу делают круглые глаза и спрашивают : "А кем у тебя муж работает?" все это нелегко было осуществить, год копили готовились и набрали к тому же кучу кредитов. Повторюсь- ни о чем ни секунды не жалею :)и о дорогом фотографе в первую очередь :)
12 июл 2006, 13:32
я тоже подумла, что памуккале, только не поверила глазам, вы там свадьбу отмечали??? А что такое ФФ?
12 июл 2006, 13:36
ага отмечали!вместе с гостями :) зайдите по ссылке в моем паспорте, где домашняя страница.
AD
AD
12 июл 2006, 13:42
блин, наша доблестная служба безопасности заблокировала выходы на половину сайтов! Не могу на ваш выйти:( Дома попробую! Если не получится, буду завтра дорасспрашивать :)
12 июл 2006, 13:35
Да Вы лучше журнал прочтите. На самом деле замечательная свадьба. Таких невест-умниц я, честно говоря, ну очень редко встречала. Не потому что они плохими были, а потому что она сама много сил вложила в то, что называется индивидуальностью настоящего Праздника. И не подумайте, что я так пишу, потому что мы с девушкой знакомы - я лишь вчера в журнале прочла о их свадьбе и искренне порадовалась тому, что есть люди, которые так нетрадиционно подходят к своему Дню Бракосочетания.
12 июл 2006, 13:39
Ой, вы меня прямо засмущали... несмотря что в журнале не так много информации обо всем событии вы такие выводы делаете :) я на переполохе писала подробный отчет о своей свадьбе. на еве вроде такие вещи не принято выкладывать.
12 июл 2006, 14:00
Мне как сценаристу достаточно было информации в журнале, чтобы сделать выводы. :)
12 июл 2006, 14:08
А на переполохе закрыли форум. Может здесь продублируете, очень интересно!
12 июл 2006, 14:09
а как это лучше сделать , не подскажите? создать новую тему и там весь текст выложить? просто я много накатала :)
12 июл 2006, 14:17
Можно и так. Не удалим, это точно. :)
12 июл 2006, 15:05
Ну да.Отчет о свадьбе.Ждем.:)
12 июл 2006, 15:12
я тоже не удержалась и посмотрела фоты! Нет слов!!! такого я еще не видела! Видно, что дорого, но без помпезности, верх вкуса и элегантности!!!
12 июл 2006, 15:48
Спасибо за такие комплименты!сделал темку с ссылкой на отчет!
18 июл 2006, 01:04
О, а чего за журнал?))) пойду искать - читать)))) Фотки действительно супер - я еще от студийных в восторге была)) А уж про эти так вообще. Молодец!!! Теперь я знаю, чего надо хотеть от собственной свадьбы;)
18 июл 2006, 09:17
Мила, это ты?заходи сюда :http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20935870
18 июл 2006, 09:53
я, да) по ссылке уже бегала)))) читала смотрела) фотки супер! отчитывайся, кто фотограф, чтобы все знали!)))))
18 июл 2006, 15:45
Журнал WEDDING
11 июл 2006, 21:27
А у вас-это где?В паспорте у вас написано Москва...
12 июл 2006, 00:19
это я живу в Москве, свадьбу, слава богу не в Москве делали, а то всю жизнь на одну свадьбу бы копить пришлось :)
13 июл 2006, 17:08
Посмотрел ваши свадебные фото. Про них ничего не скажу, а вот как невеста вы были очень обворожительны. Яркая пара!
13 июл 2006, 17:17
спасибо! а мне и не надо было чего-то сверхъестественного за бешеные бабки, я осталась ОЧЕНЬ довольна нашим фотографом! Мы очень расскованно себя с ним чувствовали, он часто шутил, вообще веселил народ, поэтому ни у кого не было вымученных улыбок. А что до качества - так я в этом не разбираюсь! Главное, что он "почистил" нам лица на крупном плане (кожа у нас обоих далека от идеала):)
13 июл 2006, 17:46
Ну, бешенные бабки - не всегда показатель безумно хороших фотографий. И раз вам фотографии нравятся - здорово! Ведь это память на всю жизнь!!!!!!!!!
13 июл 2006, 17:49
бешеные бабки в моем понятии это те же 550$, о которых здесь говорилось :)Хотя, конечно, представляю, что это далеко не предел :)
AD
13 июл 2006, 17:53
В моём понимании это 5- 7 000 евро :) Вот это бешенные бабки :) А 500 уе, учитывая стоимость используемой технкии, вполне обычная цена.
13 июл 2006, 18:02
дык в москве-то обычная :) я и ужасаюсь на эти цены:)Мне тут популярно объяснили откуда берется такая цена. Но все равно для меня это нереально - отдать столько денег фотографу :)Я столько в месяц зарабатываю, хоть и в москве живу.
13 июл 2006, 18:10
Меня тянуло как-то на филосовские размышления: кто есть свадебный фотограф? Ведь он схож по сути с хорошим адвокатом и с хорошим хирургом. Всю жизнь этот человек вам даром не нужен, а как приспичило, как пришло время, многие ищут лучшего, очень хорошего и за ценой не стоят. Так и адвокат, так и хирург. Так кто он? Человек наживающийся на чужой беде/счастье/необходимости? Или он тот, кто делает свою работу так исключительно хорошо, как её не сделает никто другой. Тем более друг - сосед по подъезду?
13 июл 2006, 16:04
А меня, как московского свадебного фотогарфа, убивают местные расценки на аренду и покупку жилья. Недавно сказали, что Москау вышла на почётное первое место в мире по стоимости жилья, обогнав даже Токио. Так что тем, кто выплачивает ипотечные и прочие кредиты за жильё - приветы! Поэтому, давайте не будем считать деньги в чужих карманах. В Москве тоже жизнь не сахер.
13 июл 2006, 16:39
я тоже живу в москве и тема кредитов мне не чужда :)
16 июл 2006, 03:08
не слушайте выпендрёжников. как ч-к имеющий отношение к фотографии, скажу, что у Вас отличные!
17 июл 2006, 00:17
спасибо! очень приятно :)
13 июл 2006, 12:45
Я могу обоснованно рекомендовать высококлассного фотографа. Правда, иногороднего. Однако это не проблема. Договоритесь - приедет. Наш фотоальбом получился без малого великолепным.
13 июл 2006, 17:59
А можно работы посмотреть?
13 июл 2006, 18:14
Увы, нет - приватно. Я понимаю, что мои слова не вызывают доверия - подтвердить-то их нечем. Мерило - мой вкус, а кто знает, насколько он правильный. :-) Спорить с этим не буду. Предлагаю такой вариант: если оптимального выхода не найдете, держите этот вариант в голове. Вряд ли разочаруетесь.
15 июл 2006, 03:16
Отличный фотограф Евгений Меняйло. Видео заказывали тоже в его студии. wedding-photo@narod.ru 8-903-635-64-22 8-901-995-40-11
16 июл 2006, 03:12
есть у меня девочка: http://www.504.ru/profoto/Turskaja/001.html или тут http://mturik.narod.ru/photoalbum_sv.htmll или http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=31071 если надо, дам прямой контакт (на сайте фотки нечеткие, потому что сканенные. сейчас снимает на цифру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325