Меню

Сестра выходит замуж

AD
29 янв 2007, 11:59
Вот почитала я топ "Цена свадьбы или" и поняла что практически все оплачивали свои свадьбы сами, впрочем как и я свои 2. Есть у меня сестра младшая 23 года, собралась она замуж, и выставила родителям счет на свадьбу 5000 у.е, родители вместе не живут, мама весь год в больнице, ессстественно есть сбережения, но как минимум она еще 6 месяцев работать не сможет, отец такую сумму не потянет один. Сестра уперлась хочу лимузин, голубей, ресторан, и т.д по списку, если начинаешь ей что то говорить, обижается. Сами не будут вкладывать ни копейки, вот и возникает вопрос насколько это правильно, что свадьбу оплачивают родители
29 янв 2007, 12:20
Я слышала, что есть какой-то обычай, когда родители невесты оплачивают свадьбу, но считаю это категорически неправильным! Родители могут помочь, но только по своему личному желанию. А в Вашем случае это уж совсем перебор, пусть участвуют в тратах сами, а родители с ОБОИХ сторон помогут чем-то!
29 янв 2007, 12:25
Ситуации разные бывают,но я считаю,что это не есть правильно и в 23 года нужно самой на жизнь зарабатывать,тем более если мама в больнице.Да и жених тоже это понимать должен.Если родители сами предложат помощь-это другое дело.Но если молодые люди решились на такой серьезный шаг,как создание семьи ,то и расходы вместе с пониманием всей серьезности данного мероприятния должны взять на себя. В конце концов ,можно же и отложить свадьбу на несколько месяцев ,чтобы денег накопить.
29 янв 2007, 15:36
Да уж...если она хочет со всеми прибамбасами свадьбу - дешевле 5 000 долл. не обойдется. А еще ведь обычно в свадебное путешествие ездят, на это она тоже деньги просит? У меня самой свадьба в сентябре, родители горят желанием помочь, но мне жутко неудобно, тем более что я сама могу оплатить свою сторону.
29 янв 2007, 16:19
5000 с одной стороны, а свадебное путешествие это отдельная сумма
29 янв 2007, 15:49
Я не знаю насколько это правильно, но, наверное, раньше родители и играли свадьбы, но и молодожены особенно ничего не запрашивали, сколько родители пригласили гостей, столько и будет, на каких лошадей денег хватило, на таких и поедут в церковь. Сейчас, по-моему, все живут, как могут и как умеют, и если родители сочли нужным помочь деньгами, здорово, нет, значит нужно как-то самим, копить, брать кредит. 5 000 у.е., это только с одной стороны, а вся свадьба будет на 10 000, или они решили, что всю свадьбу должны оплатить родители невесты?
29 янв 2007, 15:55
Это только с невесты, еще есстественно со стороны жениха и это они еще не считали свадебного путешествия
29 янв 2007, 15:59
Да уж, с такими запросами мои родители отправили бы меня далеко и на долго! Если уж требовать с родителей деньги, чего я и без того понять не могу, то явно скромнее нужно быть!
29 янв 2007, 22:21
Да.... Прочла весь топ, что тут сказать, избалованное чадо, причем собственными же родителями. Очень "порадовала" мысль, ну если на этом и этом сэкономили, то тогда можно другое подороже, но свадьбе на 10 000 у. е. быть, и всё тут! Что тут ещё можно посоветовать, раз папа, как было сказано ниже, разобьется в доску, но сделает свою "маленькую девочку" счастливой, но, наверное, надо бы поговорить с папой, потому что с сестрой, как я поняла разговаривать бесполезно. Может, взвесит все "за" и "против", и, в конце концов, скажет ей когда-нибудь - твердое НЕТ, это в её же интересах, ей же потом жить.
29 янв 2007, 15:56
Вот я, честно говоря, тоже именно этого не поняла! Если вся свадьбы за 10000, то с такими запросами, однозначно, нужно платить самим, если за 5000, то почему требуют только с родителей невесты???
29 янв 2007, 16:02
Я в 23 замуж первый раз выходила. Оплачивали родители его и мои. И в голу бы мне не пришло свои деньги положить. В этот раз на родителей не рассчитываю.
29 янв 2007, 16:33
ах, еще и 5 000 у.е. с одной стороны?? Я поняла бы еще, если родители были бы обеспеченными и им эти 5 000 у.е. не огромная сумма. А тут еще такая ситуация в семье (кстати, здоровья Вашей мамочке!). Это просто эгоистично с ее стороны. И я думаю, что нужно до нее донести, что так нельзя поступать. Неужели она будет себя нормально чувствовать, зная, что родители из сил выбьются, оплачивая ее капризы? Надо реалистично смотреть на положение вещей. Допустимо, если родители смогут помочь. Предложите ей подкопить (а она работает вообще? и ее БМ?), если родители смогут- помогут частью денег. И вполне можно уложиться в мЕньшую сумму, пересмотрев кое-какие из запросов, при этом свадьба получится не менее замечательной. Объясните ей, что свадьба - это поступок "взрослый", а не игрушки, так пусть и рассуждает как взрослая, а не топает ножкой и требует от родителей желаемого! Извините, если слишком эмоционально ответила.
29 янв 2007, 16:44
Донести не получается, она сразу в истерику: вы меня не любите, вы меня не цените, а почему у Маши,Глаши были голуби, лимузины и т.д, а у меня не будет. Сейчас говорила с мамой: она просто в трансе, говорит что денег даст, но на свадьбу не пойдет, т.к ей реально даже подарить нечего будет. Сестре все нипочем, она хочет и все Она работает только устроилась - з/п 11000 Он тоже работает з/п порядка 40 000, но я так поняла, что ему родители его эти 5000 в долг дадут
29 янв 2007, 16:55
Правильно сделает Ваша мама, если на свадьбу не придет! Должен же человек в 23 года понимать, что деньги на деревьях не растут! Как она дальше жить то собирается?:) Вообще, больше похоже на поведение избалованного подростка, лет эдак в 15!
29 янв 2007, 16:40
вот это эгоизм!!! требовать деньги от родителей, да еще зная, что у тех определнные проблемы.... Я выходила замуж в 20 лет, мужу было 23, мы все полностью оплачивали сами, и организовывали тоже сами. Родителям пришлось потратиться только на свои собственные наряды и все! Все-таки при создании семьи требуется в первую очередь независимость и самостоятельность, иначе в будущем неминуемы проблемы. Тот кто платит имеет право контролировать траты и выдвигать требования к таким тратам. Немало семей распалось из-за этого....
29 янв 2007, 16:45
Ну и запросы у Вашей сестры! Уж извините, не хочу обидеть. А сестра не понимает, что родители не могут "потянуть" такую сумму? Мало ли чего хочется, но надо же исходить из имеющейся возможности. Нам на свадьбу родители оплатили только ресторан. Все остальное - сами.
29 янв 2007, 17:28
Скажите, что родители НЕ В СОСТОЯНИИ дать такую сумму! И вообще, при зарплате 11 000 руб. о каких 10 тыс. у.е. идет речь?? Пусть о МАМЕ подумает! Так что так и скажите, что вы ее очень любите, но пора повзрослеть будущей жене и поискать выход из сложившейся ситуации вместе с БМ. Пусть вместе принимают решение.
29 янв 2007, 17:35
Она знает что, такие деньги есть у них вместе с отцом, но ... с июня месяца мама после травмы (сломана пятка) плохо ходит, работать не может, у отца есть сбережения, но он постоянно под увольнением (ну такая фирма :(( )т.е она в курсе что эти деньги есть, но .. о том что будет есть мама она не думает и о том что папа должен будет содержать их семью тоже не думает (т.к они живут у папы, а БМ свою з/п будет отдавать своим родителям за свадьбу + еще он учиться на платном)
29 янв 2007, 17:39
Вы меня каждым сообщением шокируете все больше и больше!
29 янв 2007, 17:48
Вы не представляете в каком шоке сижу я, т.к я только сейчас осознала все полностью
AD
AD
29 янв 2007, 17:54
Понимаю Вас! Избаловали в Вашей семье девочку, вот она и бьется в истерике не по поводу, может, одумается еще?
29 янв 2007, 18:02
Я сомневаюсь, что одумается, а ведь она даже спасибо не скажет
29 янв 2007, 18:03
Не понимаю, почему мама не может ей отказать?
29 янв 2007, 18:08
я ниже ответила
29 янв 2007, 18:06
Не, отучать надо от таких капризов. Может эти деньги и есть, но они последние. Сядьте и скажите ей, мол, ты взрослый человек, все должна понимать. 1. Ты хочешь то-то и то-то. 2. Мы можем сделать для тебя то-то и то-то. 3. Если ты настаиваешь на своем, ты что, нас не любишь? 4. Давай вместе подумаем, как быть. Конечно, отталкивать ее не надо. Если Вы ей скажете, что мама останется без копейки и вплоть до того, что вообще на свадьбу не придет, Ваша сестра не сможет не откликнуться!
29 янв 2007, 18:07
Разговор не помогает, она отвечает да пусть вообще ни копейки не дает, но тогда все ложиться на папу (папа никогда не признается, что он что то не может для своей доченьки)
29 янв 2007, 18:16
да, какая-то безвыходная ситуация! А Вы не пытались с ней поговорить, по дружески?
29 янв 2007, 18:24
разговаривать пыталась, но она тут же вспыхивает и со словами Я же у тебя денег не прошу кидает трубку или уходит от меня. Я в свою очередь стараюсь помогать: по своим каналам отыскала ресторан - все себестоимости будет, вип номер на первую брачную ночь заказала бесплатно, через СП платье будем покупать, короче снизила расходы, а она посчитав звонит и говорит: раз платье, ресторан дешевле, то можно еще чего нибудь придумать на эту сумму.
29 янв 2007, 18:30
Обалдеть! У меня нет слов! Была бы это моя сестра, я бы с ней не сюсюкалась!
29 янв 2007, 18:32
Да вы знаете я человек который сюсюкоться не будет, но она просто уходит от разговора, что мне ее привязать
29 янв 2007, 18:35
Да, привязыванием делу не поможешь:(
29 янв 2007, 22:41
Простите, но по-моему Ваша сестра эгоистка и нахлебница. Во всяком случае ведет себя (по Вашему описАнию) именно так. Я бы сразу сказала ей: "Хочешь замуж и шикарную свадьбу? Копите деньги. Мы можем только помочь в меру своих возможностей."
30 янв 2007, 04:12
простите, но это очень эгоистично со стороны вашей сестры - выставить счет родителям, не волнуясь об их проблемах. считаю, цто родители не обязаны оплачивать свадьбу - эта традиция уже давно устарела. это было актуальным, когда выходили замуж/женились в раннем возрасте (лет 18). в 23 года, на мой взгляд, уже нужно начинать о чем-то задумываться и рассчитывать на себя. (с транслита)
29 янв 2007, 17:31
У меня скоро свадьба но все затраты оплачивает жених в плоть до платья….свадьба конечно обходится не дешевая будит 80человек и в хорошим, ресторане. Ну, по мне или просто расписаться и не играть свадьбу или уж играть то хорошую. Но это лишь мое мнение.
29 янв 2007, 17:39
:) Да, но при этом Вы бы врядли стали ТРЕБОВАТЬ такие деньги с родителей!
29 янв 2007, 17:46
У меня будущий муж и свекровь сказала, что нечего не надо что жених сам в состояние оплатить свадьбу, что он не жужчина что ли. Ну, скажу честно моя мама не потянула бы вооообще поскольку она живет в другом городе там и зарплаты 3-ри тысячи рублей. Ну все равно сказала что чем сможет тем поможет.
29 янв 2007, 17:55
:) Вот видите, а если бы у мужа не было такой возможности, то Вы бы стали требовать деньги у своей мамы, понимая, что ей есть будет не на что?
29 янв 2007, 18:00
Нет, вы не правы я знаю, что у моей мамы нет такой возможности я уже взрослая девушка и знаю всему цену все-таки не на луне живу. Мы б тогда просто расписались и в вдвоем посидели в ресторане. И я сразу сказала своему будущими мужу, что моя мама не потянет такой свадьбы.
29 янв 2007, 18:02
Ну почему же я не права? Я именно об этом и говорю:) Вы разумный человек, а вот сестра автора делает большую ошибку. ИМХО
Anonymous
29 янв 2007, 18:11
выражаться, просто яснее надо!
AD
AD
29 янв 2007, 18:12
да все понятно было
29 янв 2007, 18:13
Ну а что она будет делать, интересно, если ей просто не смогут дать такую сумму?
29 янв 2007, 18:19
Я не знаю, но дело в том что на это просто не пойдут, положат зубы на полку после свадьбы, но свадьба будет :((
29 янв 2007, 18:24
странно немного,я думала,что такие избалованные(простите ,пож-та) дети могут только вырасти в семье,где нет братьев и сестер,вроде как рос ребенок один,все только ему и доставалось, родители баловали... я вот одна росла,но в 21 год сама 100 000 рэ на свадьбу за два месяца заработала.просто ваша сестра цену деньгам не знает...очень жаль,дальше по жизни еще сложнее будет
29 янв 2007, 18:31
Вы знаете я не хочу эту сторону затрагивать, но ... в принципе так и было, я с 17 лет одна что то стараюсь, куда-то пробиваюсь, сама институт, сама свадьбу , сама ребенка, сама развелась, сама потом выживала, выплачивала кредиты набранные в 1ом браке, потом сама квартиру купила малюсенькую, кредитов опять набрала, так меня из их квартиры попросили выписаться, что бы если я не смогу выплатить кредиты к ним приставы не пришли, я выписалась, прописалась к себе - поплакала и смирилась. А ей и отдых (я ни разу не ездила) и машину - Пежо, папа до сих пор удивляется как она его расскрутила, и квартира и вот свадьба. Обидно
29 янв 2007, 18:36
О, а чего тогда родители удивляются ее нынешнему поведению? Все их поступки именно к этому и вели!
29 янв 2007, 18:46
Вы знаете я всегда ждала этого момента, когда она их подставит грубо говоря (и это только цветочки) и всегда думала, что мне от этого легче станет, а вот настал этот момент и мне очень жалко их и хочеться помочь как то, а не получается. Можно конечно пойти на жесткие меры, устроить полное промывание мозгов - жизнь меня такому научила - но после этого боюсь с сестрой мы общаться не будем.
29 янв 2007, 18:56
:) у меня есть подруга, у которой есть старшая сестра, которая уже, 2 или 3 раз замужем, а живет все за мамин счет и ничего они с этим поделать не могут, мама сама виновата, позволяет у себя на шее сидеть, вот только мамы не долговечны и что будет с их избалованными детьми, когда родителей (ттт) не станет?
29 янв 2007, 19:01
жаль ,конечно,но судя по всему,пока она сама не поймет,как тяжело порой 100 рублей заработать,не оценит того,что ваши родители готовы для нее сделать... закон жизни
29 янв 2007, 19:06
:( Совершенно с Вами согласна, я тоже, пока не пошла работать, не понимала откуда деньги берутся, но всеравно не до такой степени:(
Anonymous
29 янв 2007, 18:33
РАЗВОДИЛОВО
29 янв 2007, 18:36
А вы личико откройте
29 янв 2007, 22:51
Почитала и оболдела,нам конечно родители помогали, но мы их честно говоря не просили этого делать, это было целиком их желание, да и то за каждый вложенный ими руболь нам неудобно было, а тут ужас какой то, вымогательство прям. Даже саветовать что то трудно........... Но я бы на месте родителей ни капейки не дала, нелязя так, а ещё бы дала сестре этот топ почитать. может сможет на себя со стороны посматреть
Anonymous
29 янв 2007, 23:15
Имхо, все бесполезно, это не лечится. У меня такая же младшая сестра, мама теперь от нее скрывается и горько раскаивается в том, что так ее избаловала. Сестре уже 30 лет, а волынка та же - вы меня не любите, я вам не нужна, никто мне не помогает. Ага, а пока она истерит, мама-пенсионерка содержит и воспитывает внука, но и то сестра ухитряется урвать денег от маминой пенсии. Я тоже с сестрой не общаюсь - у меня просто нет столько денег, чтобы поддерживать с ней отношения. А начиналось так же - со свадьбы. И не важно, что маме пришлось вещи продавать, чтобы купить ей такое платье, как ей в голову вступило.
На момет свадьбы мне было 25, мужу - 30. Все оплатили сами. Родители подарили нам путешествие, но ыето они сами так решили. Мне было бы неудобно просить у них, особенно в такой ситуации. (с транслита)
30 янв 2007, 10:04
Почитала новые сообщения на эту тему и прямо расстроилась с утра ( Дорогой автор, думаю, Вам не стало легче от того, что сестра наконец показала свою сущность. Налицо ошибки родительского воспитания. Согласна с предыдущим отзывом - в таком случае попробуйте поговорить с отцом. Если он и сейчас готов будет потакать всем желаниям дочери - флаг ему в руки. Насильно не давать денег его не заставишь. Аукнется это еще самой сестре, в будущем. И муж ее еще хлебнет ее запросов.
30 янв 2007, 11:59
Да, согласна, не каждый муж выдержит такие запросы:( Правда, нужно поговорить с родителями, нужно заставить их подумать о ней же! Они же для нее хуже делают! Пусть выделят какую-то определенную сумму (в 2-3 раза меньше, чем она требует), а там пусть сама решает, либо свадьбу скромнее делать, либо деньги самой зарабатывать!
30 янв 2007, 10:34
Спасибо всем за высказывания, за ночь в голове более менее сформировалось что-то и я решила, что сестре топ показывать не буду, а покажу маме и папе, может еще жениху (он вменяемый хоть и знает как деньги достаются)
30 янв 2007, 12:00
Поддерживаю Ваше решение! Хотя....я и сестре бы показала, хотя это, наверное, бесполезно!
30 янв 2007, 13:44
Логично, а ещё покажите тот топ "Цена свадьбы или". Желаю удачи
AD
30 янв 2007, 22:02
Обязательно покажите, Желаю удачи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325