Меню

Девичья или мужнина?

AD
10 июл 2007, 11:20
Чья у вас фамилия? Сменили или свою оставили? Если свою оставили то почему? Если сменили, то были ли это принципиально? Ну и тоже почему сменили? А может у кого-то муж сменил фамилию на вашу? ЗЫ: я это из корыстных целей спросила. Несколько раз спрашивала жениха хочет ли он чтобы я фамилию меняла. Он отвечал нет или не знаю. "вроде как надо потому что так положено, но..." а что но не понятно. Меня это обстоятельство немного обижает...
10 июл 2007, 11:34
Я сменила, хотя сначала не собиралась этого делать, да и мужу было всеравно, он и мою мог взять:))) Но в последний момент мне почему-то показалось, что так будет правильнее:) И я не жалею!
10 июл 2007, 11:49
Я собираюсь взять фамилию мужа. Для него этот вопрос был абсолютно не принципиален, даже наоборот-говорит, у тебя фамилия красивая, ты к ней привыкла, так что хочешь-оставляй, зачем тебе привыкать к новой? :) Конечно, это все так (что красивая и что привыкла к фамилии своей), но мне хочется взять ЕГО фамилию. Мне кажется, это как-то обьединяет. Семья Ивановых (к примеру), звучит лучше чем семья Иванова и Сидоровой :) ИМХО
10 июл 2007, 12:23
Я не меняла. Не хотелось менят кучу документов, переделывать банковские карты, переоформлять кредит на машину и пр. Я поняла, что не осилю ходить по всем нашим инстанциям и влезать в эту бюрократию. Муж согласился, чтобы свою оставила. Конфликтов на эту тему не было....
10 июл 2007, 14:06
оставила свою ... совершенно случайно:)не помню как заявление подавали и чего писала:oops помню что дело было утром 8-го марта. потом, после регистрации, оказалось мужу это не принципиально.
10 июл 2007, 14:18
У меня своя фамилия (девичья). Муж не настаивает на смене фамилии. У меня фамилия, как у моей свекрови. Она тоже в свое время не поменяла. Может потом поменяю.
10 июл 2007, 14:32
Взяла фамилию мужа. Правда намучилась с заменой документов) Но не жалею)
12 июл 2007, 13:49
вот из-за документов пока не меняю
10 июл 2007, 16:44
Первый раз взяла двойную, а второй раз так и оставила прежнюю двойную:)
11 июл 2007, 13:06
Поменяла на фамилию мужа, хотя раньше не хотела... но уговорили вроде как. Но все мои старые знакомые (особенно мужского пола) говорят, что как была я для них (под девичьей фамилией) так и осталась...
12 июл 2007, 16:38
Оставляю свою фамилию..так как она у меня класная и необычная а мужнина не нра:(
12 июл 2007, 16:47
у меня очень красивая, редкая фамилия, досталась от деда - немца... всегда мечтала ее сохранить и передать детям... когда познакомилась с будущем мужем, поняла, что его фамилия для него очень много значит, знаете, есть такие семьи, где культ фамилии, где по фамилии называют не тока друзья, но и в семье... поэтому возможность передать фамилию детям уже не преставлялось возможным... а потом у меня пошли такие мысли, что у семьи должна быть одна фамилия, на это это и семья... поэтому в заявление в ЗАГС на регистрацию брака я написала фамилию мужа, хотя мне это было ОЧЕНЬ нелегко... кстати, муж очень хотел, чтобы я взяла его фамилию, хоть и не говорил об этом в командном тоне и не настраивал... вот так...
12 июл 2007, 23:48
сменила:) просто считаю, что семья - это общая фамилия:) хотя предлагала мужу мою взять, девичья очень красивая была - Благодарная! на что милый заявил мне: меня на работе не поймут... сейчас вот думаю, надо было настоять;) а то у нас в семье и наследников больше нет, с такой фамилией:(
10 июл 2007, 12:08
Мне повезло, я вышла замуж за однофамильца. Ни фамилию, ни паспорт, ничего менять не пришлось. Хотя, всегда думала, что сменю фамилию, но у меня вот так всё вышло. Познакомились в интернете, кстати. Я "ЗА" фамилию мужа, чем оставлять девичью.
10 июл 2007, 12:11
Мы как-то сдавали квартиру семье, они тоже однофамильца, Ивановы. При том ещё и он Женя и она Женя. Боялись показывать нам свои документы, т.к. не расписаны, думали мы их не пустим. Сразу же не поймешь что не женаты :-)
10 июл 2007, 12:19
А у меня бабушкина сестра по фамилии Топоровская вышла замуж тоже за Топоровского:))) И где только друг друга нашли:)))
10 июл 2007, 14:34
классно вам!! :)
10 июл 2007, 12:39
Я сменила. Сегодня получу паспорт на новую фамилию! Перед свадьбой разговаривали на эту тему, говорил что ему без разницы свою фамилию я оставлю или его возьму. А потом, уже ближе к праздненству сказал, что это как-то не так, вроде семья, а у него одна фамилия, у меня другая... Я и взяла его фамилию( еще в детстве хотелось выйти замуж и сменить фамилию) . Мне все равно, а ему приятно.
10 июл 2007, 12:44
А мой только сейчас, спустя 2 года, сказал, что иначе бы ко мне относился, если бы я его фамилию не взяла, хотя перед свадьбой был согласен мою взять! Вот пойди пойми этих мужиков:)))))
10 июл 2007, 12:47
Ага, семь пятниц на неделе! :) Сначала одно говорил, а потом резко передумал. з.ы.: единственное, фотка в новом паспорте отвратная. Я 3 раза перефотографировалась - не помогло. :)
AD
AD
10 июл 2007, 12:54
:-)))))) Приветик ,когда фотки с отдыха пришлешь очень жду .
10 июл 2007, 13:11
Да никак не могу профод от фотика найти! Все ведь в эл. виде. может к пятнице чего придумаю.
10 июл 2007, 13:29
:)))))))))))
10 июл 2007, 13:37
А еще говорят, что с женщинами им тяжело:)))
10 июл 2007, 13:57
+1 про семь пятниц! Мы сегодня поехали паспорта отдавать он мне говорит "скажи что ты передумала и хочешь фамилию менять". Но в ЗАГС мы не попали, он сегодня до 12.00, завтра отдадим.
10 июл 2007, 12:53
Я не меняла,т.к на момент подачи заявления уже были отданы документы на оформление загран. паспорта и в нем я указала девичью фамилию.Может это никакого значения не имеет ,но чтобы не было потом проблем пока оставила свою.Да и документы все поменять надо время. Вообще планирую сменить на фамилию мужа.
10 июл 2007, 13:38
У меня такая же ситуация была, я загран получила за неделю до свадьбы, гно всеравно поменяла:)
10 июл 2007, 13:03
я фамилию не меняла.Это была моя принципиальная позиция( и своя нравится и док-ты менять времени и желания нет никакого)и муж в общем-то не настаивал,т.к. выговорить сочетание моих ИО и его Ф нормальный человек практически не сможет)
10 июл 2007, 13:18
оставила свою,муж против не был,у нас это даже и не обсуждалось.Почему не поменяла? не хотелось возиться с кучей документов,в кот.нужно было бы изменять фамилию+моя меня вполне устраивает.
10 июл 2007, 14:14
Своя, всегда своя! Из принципа никогда не поменяла бы - не из-за возни с документами, а потому что не понимаю, ЗАЧЕМ отказываться от собственной в пользу чужой. Мой муж был не против.
10 июл 2007, 14:47
:))) Я раньше тоже так думала, но потом как-то мне не по себе стало, когда поняла, что с ребенком у меня будут разные фамилии:(
12 июл 2007, 16:49
+1
10 июл 2007, 20:19
Я тоже так говорила! А теперь у меня жених и двое детей на одной фамилии, а я "левая"!!! Я не хочу чтобы меня малыши спросили почему у мамы другая фамилия или того хлеще "мама а ты нам не родная?" Да-да! Люди злые! У меня в садике в одной со мной группе была девочка у них с папой одна фамилия, а у сестры с мамой другая. Так ей сказали что у нее с мамой разные фамилии значит мама не родная. Представьте каково пятилетнему ребенку было? Мне достаточно будет вопросов почему в свидетельстве о рождении у мамы фамилия другая и что это за бумажка "об установлении отцовства"... НО ЭТО ИМХО!!!
10 июл 2007, 20:51
О, этим меня не испугать :) Моя мама тоже фамилию не меняла, у меня - её девичья. Тоже, помнится, спрашивали, кем мне мой родной папа приходится - из-за разных фамилий. Ну и что :) Пущай недоумевают!
10 июл 2007, 14:23
Хочу оставить свою. Будущий муж не против. Не меняю только потому, что очень много документов нужно будет переоформлять в разных местах, а времени нет. Потом может когда-нить поменяю, когда буду посвободнее :)
10 июл 2007, 14:39
я тоже буду брать фамилию мужа. хотя многие говорят, что моя красивее. мое глубокое убеждение, что семья должна носить одну фамилию! это как один из символов единения двух людей. ведь муж и жена никогда не смогут быть кровными родственниками, так зато они будут носить одну фамилию. мои пробабушки, бабушки, мама, тетя...брали фамилию мужей и я буду. хотя что касается волокиты с обемном документов....это ужас, конечно. а я работаю в банке и у меня по работе много оформлено доверенностей и тому подобных доков на мою фамилию
10 июл 2007, 15:06
сменила на мужнину
10 июл 2007, 15:33
Я меняю, хотя и представляю сколько возни будет со сменой документов. Но это я так говорю, потому что она у БМ нормальная, я вот если бы была не совсем благозвучная, я бы подумала, наверное. :-)
10 июл 2007, 15:33
сменила на мужнину. у нас это даже не обсуждалось.
10 июл 2007, 16:24
Я не буду менять, мой не против! Как представлю что все переоформлять надо, так в ступор вподаю. А будет ребенок, чтоб никто необиделся из дедушек дадим двойную фамелию.
AD
AD
10 июл 2007, 19:53
Насколько я знаю, чтобы дать ребенку двойную фамилию, у одного из супругов должна быть такая же двойная...
10 июл 2007, 21:17
двойная фамилия - либо у обоих, либо ни у кого...
10 июл 2007, 21:38
Так можно или нельзя дать двойную,что то я запуталась.
10 июл 2007, 23:59
Нет, для этого и Вам и супругу придется брать такую же двойную фамилию, если ничего не поменялось с 2005 года!
10 июл 2007, 23:59
Это если менять фамилию при вступлении в брак, но двойная фамилия может и от родителей достаться:)))
11 июл 2007, 09:16
Ну и ладно, у меня пока нет детей и всех тонкостей я не знаю.Спасибо. Там будем думать какую дать, но ни я ни он не обимся из за фамелии, главное ведь мы будем вместе и у нас будит дети ,а все остальное просто формальности.
11 июл 2007, 14:06
Тут я с Вами согласна на все 100!!!!!!!!!!
10 июл 2007, 17:01
Сменила, хотя муж предлогал оставить мне девечью, но что то я как то даже не хотела рассмотривать такой вариань
10 июл 2007, 20:19
Я сменила. Хоть и было тяжело расставаться со своей фамилией, я знала, что для мужа это важно, что он считает, что одна фамилия сделает нас ещё роднее друг другу. Поэтому и поменяла, чтобы ему было приятно (хоть он и не просил, сделал вид, что ему всё равно, но я то знала...:))
10 июл 2007, 21:20
фамилию сменила на мужнину... и глубоко поэтому до сих пор переживаю... хотя у него нормальная благозвучная фамилия, моя мне все равно больше нравится... Мне кажется, что менять фамилии, когда на дворе 21 век - личное дело каждого и нет ничего страшного, что в семье будут разные фамилии. К тому же смена документов - это ужас... но меня практически заставили... выбора не осталось.
10 июл 2007, 21:22
для моего это вопрос принципа, не знаю почему. Хотя менять не очень хотелось. Прчина - много волокиты с изменением длокументов
10 июл 2007, 22:41
Меня сменой документов не запугаешь :-) Я же дома сижу, ни работаю, ни учусь. У жениха через 2 недели после свадьбы отпуск, так что хоть заменяйся :-)
11 июл 2007, 11:14
У меня и учеба и работа. К тому в Белорусском паспорте у меня было разрешение на выезд заграницу, а здесь надо делать загранпаспорт. Но все так и решила поменять....
11 июл 2007, 14:46
Ну если на то пошло, то у меня двое маленьких детей :-) И после бессонной ночи шлепать по инстанциям мало удавольствия :-) Да и на детей бумажки менять... :-)
11 июл 2007, 12:00
а мы вот думаем вообще двойную! Только мой папа против, говорит надо мужнину брать :)))
11 июл 2007, 01:10
Первый раз меняла, потом при разводе опять взяла девичью(Ну не хотела я всю жизнь быть Барановой). А сейчас решила не менять, да и мужу это не принцепиально. Он говорит, что моя фамилия красивая и редкая. Так что сейчас у нас в семье аж три фамилии - У детей папина и у нас с мужем у каждого своя.
11 июл 2007, 13:30
Я поменяла.
11 июл 2007, 14:48
Меняю я все таки :-) Сдали паспорта сегодня, исправили фамилию в заявлении. Тётенька принимавшая документы спрашивает "а вы точно больше не передумаете?" :-)
11 июл 2007, 15:04
А ты точно больше не передумаешь?:))))))
11 июл 2007, 16:03
Я-то давно согласна, а если он вдруг передумает, то слушать его уже никто не будет :-)
AD
11 июл 2007, 16:38
думаю,Ваш БМ вряд ли передумает)))
11 июл 2007, 16:46
Позняк метаться :-)
11 июл 2007, 23:59
Уверена, что он уже не передумает:))))))
12 июл 2007, 00:09
взяла фамилию мужа:) (с транслита)
12 июл 2007, 00:43
Меняла оба раза. Я никаких нежных чувств к своей фамилии не испытываю, поэтому поменяла без проблем. У нас в стране нет волокиты со сменой документов, потому что по закону можно остаток жизни пользоваться замужней и до-замужней фамилиями одновременно.
12 июл 2007, 01:37
Как удобно, думаю, если у нас не было этой волокиты, намного больше жен брали бы фамилию мужа!
12 июл 2007, 11:59
Прикол: когда я была маленькая думала, что если муж у меня будет Иван, то мое отчество должно будет стать Ивановна :) (т.е. где-то мозг понимал, что что-то у жены меняется, а что именно не помнила)
12 июл 2007, 21:18
я не меняла, муж взял мою. Я не хотела менять, т.к. фамилия редкая, да и всего один брат, поэтому решила продолжит фамилию.
12 июл 2007, 23:35
Взяла фамилию мужа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325