Меню

В каких долях родителям оплачивать свадьбу детей?

AD
19 фев 2008, 19:40
Всем привет! Моя мама хочет услышать общественное мнение:) Родственницы сын жениться. У молодых денег нет вообще. Свадьбу будут делать родители. Вот мама спрашивает есть ли какие-то "условности" что ли, кто за что платит? Мама невесты сказала, что купят платье дочке, кольцо и оплатят часть гостей в ресторане (меньше половины, я так понимаю гостей с их стороны) и больше денег нет. Соответственно наша родственница не готова платить за все остальное, да и денег тоже нет на все. А молодые хотят лимузин, украшение шарами, тамаду, фото и тд. Мое мнение - надо сокращать расходы, договариваться как-то... Что скажите? Кто за что платил? Зы. У самой была только скромная роспись, не знаю как и что. Сестра (дв.) недавно выходила замуж, все оплачивал жених (кроме платья).
19 фев 2008, 20:12
Если денег у молодожёнов нет, то понты надо либо задвинуть подальше, либо поднять попу и пойти заработать деньги самостоятельно.
19 фев 2008, 20:14
На счет понтов согласна, а вот заработать уже не получится, свадьба буквально на носу. Только потом разве что отдать родителям...
19 фев 2008, 20:16
А ни невеста ни жених вовсе не работают, что ли?
19 фев 2008, 20:49
Работают, я не особо в курсе их зарпалат:) Просто копить точно нет времени, как-то все стремительно.
20 фев 2008, 11:54
О зарабатывании денег надо было им раньше думать.
24 фев 2008, 19:19
Нам ресторан оплачивал родственник жениха, а остальное пополам (кроме живой музыки - это прихоть жениха и платил за нее он). Первоначально за стол планировали платить по кол-ву гостей.
19 фев 2008, 23:11
наверное поровну
20 фев 2008, 11:53
Ну, во-первых, дети могли бы подождать, чтоб сыграть свадьбу на свои. Вроде как чаще большую часть свадьбы оплачивает сторону жениха. Но в их случае я бы либо поделила пополам, либо вообще отказалась играть свадьбу. Считаю, что в наше время свадьба не дешевое удовольствие и если уж дети хотят большого праздника, то пусть сами на него и зарабатывают. Сама прожила с мужем 4 года и потом только сыграли свадьбу на СВОИ, имея уже трех-летнего сына. С родителей ни копейки не взяли.
20 фев 2008, 14:53
мы сами несколько лет копили,чтобы никого не обязывать,да я считаю это и неправильно-развлекатся за счет мамы с папой.Взрослое решение выйти замуж и создать семью,значит по-взрослому будет самим обеспечить себе праздникУ нас и сынуле уже 8 мес было,когда наконец-то заработали..По крохам собирали,зато сделали все,как мечтали
20 фев 2008, 14:53
+1
21 фев 2008, 22:50
Вообще непонятно почему родители должны оплачивать - подарок, да, понимаю, одни родители могут сделать стоящий, другие, к примеру, на что деньги есть! Свадьба на носу - вообще фраза убивает! Надо значит так свадьбу планировать, чтоб деньги на это "нос" тоже были, не так, молодые хотят пожениться, а родители, пусть разбираеются кто сколько и за что платить будет. Согласна, родители могут помочь, в долг денег дать, ну или подарок хороший, а так.....
20 фев 2008, 21:13
вообще если прям прям по правилам идет так ,кольца и платье покупает жених невесте...траты на свадьбу родители пополам, а за ресторан платят - чьи гости те и платят. У нас тоже свадьбу родители делали пополам. Мои родители дали больше, но я посчитала так,пополам так пополам, и отложила разницу. но своих денег по мелочам тож много потратили.
21 фев 2008, 12:46
По договоренности и, главное, чтобы без обид!
21 фев 2008, 17:32
Если финансовые возможности вашей родственницы не позволяют оплачивать лимузины, фото/видео и т.п. - можно оплатить своих гостей и костюм+кольцо жениха. К совместным расходам я бы еще добавил тамаду - без него в большой компании будет сложно. Молодожены смогут устроить себе любые излишества на какую-нибудь годовщину, когда подрастут и научатся зарабатывать самостоятельно. P.S. Ответьте, пожалуйста, молодожены и родители видят свадьбу одинаково? Часто бывает, что молодым хочется фото+видео+ресторан на двоих, родителям - собрать всех родственников в дорогом ресторане, чтобы "не ударить в грязь лицом".
22 фев 2008, 11:57
Видят одинаково, чтоб красиво было. По деньгам не одинаково я так понимаю...
23 фев 2008, 11:25
Хм... То есть вопрос не столько в невозможности оплатить, сколько в желании выровнять расходы с обеих сторон? Если честно, меня меньше всего волновало бы, сколько внесла "та сторона". Спокойно оплачу все "излишества". Это же мой ребенок женится ))) Не хватит денег - на другую сторону "давить" не буду, объясню молодым: могу выделить столько-то. Пусть сами распределяют, что для них важнее - лимузины, фото/видео или фуршет.
21 фев 2008, 17:56
Скажем так, я вообще считаю, что никто и ничего не должен. Раз детишки решили расписаться да еще и сыграть пышную свадьбу, то должны были в первую очередь подумать о мат. затратах. Если родители приняли решение, что оплатят сами, то я считаю траты должны быть распределены приблизительно так: Невеста: платье, макияж, прическа, гости со стороны невесты. Жених: костюм, букет, кольца, гости со стороны жениха. Вместе: фото, видео, тамада, машины, украшения и т.д. Опять же, не получается у родителей оплатить - отказаться от части услуг или выбрать что-то дешевле. Должны сами решать уже.
29 фев 2008, 17:27
однозначно ни в каких... а кто семью потом будет содержать и в каких долях?? иди детки просто потрахаться официально хотят?? тупо!
29 фев 2008, 17:34
Вот-вот, я могу понять, когда родители помогают. Но вот когда полностью все оплачивают... Мдя...
AD
AD
22 фев 2008, 17:38
у нас было все пополам.
25 фев 2008, 18:36
Пополам.Кольца покупает Жених,Невесту одевает тоже жених.
26 фев 2008, 17:08
Наши родители оплатили ресторан (включая музыку и тамаду) пропорционально приглашенным с каждой строны. Получилась ровно половина от всех свадебных трат. Мы не настаивали, но, говорят, что так принято.
29 фев 2008, 09:55
Ну и запросики у молодых! Если учесть что сами они ни копейки не вложат. У нас так было: кто сколько мог - тот столько и дал, чтоб не в ущерб. Никаких условий и долей мы родителям не выставляли. А потом уже смотрели что мы на это можем с делать. В результате была скромная свадьба, без понтов. Собственно как мы и хотели.
29 фев 2008, 14:32
в соответствии количеству приглашенных - процентное соотношение. Может быть у невесты будет 10 приглашённых, а у жениха 40. Тут точно не поровну. Тем более на наряд невесты в три, а то и в четыре раза больше придётся денег отдавать :)
19 фев 2008, 20:28
Вообще, конечно все должны оплачивать сами молодые, н оесли уж так, то.. По традиции. Невеста платит за свой наряд, прическу, макияж и оплачивает своих гостей. Жених покупает кольца, оплачивает свою одежду, своих гостей и заказывает машины. Все остальное - фото, видео, тамада, украшение ипрочи - напополам.
19 фев 2008, 20:49
Спасибо на счет традиции, дельно!
19 фев 2008, 20:29
Я считаю, что надо урезать бюджет, а молодые пусть спасибо скажут, что им свадьбу устраивают)
19 фев 2008, 20:51
Ну, спасибо конечно хорошо, но когда дети единственные, иногда родители сами не против им все устроить, а дети пользуются.
20 фев 2008, 11:55
Вот именно, что пользуются.
21 фев 2008, 00:54
Как я понимаю, родители не могут себе позвоить оплатить им свадьбу.
19 фев 2008, 20:32
Или как вариант - расписаться и копить,а на годовщину устроить пышное торжество.
19 фев 2008, 20:50
Вот-вот, мне это нравится, мы с мужем так планируем как раз:) У нас не было средств, да и рождение ребенка больше занимало, так что не выпендривались со свадьбой. Но когда-нибудь устроим праздник!
19 фев 2008, 20:58
Ну или как еще одна альтернатива, чтоб совсем обыденно не было. Пусть будут самые простые кольца, нарядное коктейльное платье, милый букетик, фотограф на пару часов прогулки и в заключение столик в уютном кафе на двоих или с родителями. Это все же экономнее на много. А уж когда накопят - так и пышное торжество под любую дату, хоть на годовщину, хоть на день знакомства, не суть важна.
20 фев 2008, 10:20
согласна, в таком случае-оптимальный вариант, и все моменты соблюдены, которые заявлены, и по деньгам не так напряжно
20 фев 2008, 03:08
Мне даже сказать нечего, мало ли, что молодые хотят, если у них денег своих нет... Я считаю, что родители могут помочь деньгами только если сами этого хотят... Но тут, я так понимаю, разговор не о том....я считаю, что родители должны оплачивать поровну, если уж они на это подписались, хотя это, конечно не правильно!
20 фев 2008, 07:33
Мы как то сами крутились и оплачивали. Жениху родители с костюмом помогли, мне предки с платьем. Подарок от моих был круче - у нас на тот момент с деньгами было попроще. А вообще, если денег нет, то какая разница, чего они хотят? На свои желания все зарабатывают самостоятельно. ИМХО
20 фев 2008, 10:52
у моих знакомых скидывались 50/50, мы все оплачивали самостоятельно...
20 фев 2008, 12:09
Ну в идеале, конечно, раз "женилка" выросла, то и "зарабатывалка" должна вырасти уже:-) Но если развитие отстает, то, наверное, поровну, чтоб никому не обидно было.
Anonymous
20 фев 2008, 12:50
На свадьбу брата родители скидывались в % соотношении по гостям, машины и сам зал были бесплатно (мои родители смогли найти), костюм жених покупал сам, платье невысты и кольца не знаю. Но у них свадьба была достаточно скромная, украшение сами развесили, тамадой была одна из подруг, за пультом диджея сел друг, фотограф и камера - родтсвенники. У подруги все будущий муж, платье - ее родители.
AD
AD
20 фев 2008, 14:12
Если у молодых денег нет вообще, то могли бы и повременить, особенно если родители не могут оплатить расходы.имхо. (с транслита)
22 фев 2008, 11:52
+2
22 фев 2008, 11:59
Ну это для нас темная часть, я вообще не понимаю почему не подождать лета, а не по грязи прыгать-гулять...
20 фев 2008, 18:28
Всё должны отлпчивать жених с невестой. Регистрация в звгсе стоит 350 (если не путаю) рублей. Если родителям так приспичило, что бы "всё как у людей", пусть накроют столы дома, во дворе или на даче.
20 фев 2008, 21:18
Пусть каждый сам купит себе наряд, чтоб небыло, что у жениха костюм 10 000, а у невесты платье 30 000, и разговоры, что на тебя больше потратили. Кольца должен купить жених, остальное 50 на 50. Мы сами себе все устраивали, сколько денег было такой и праздник...
21 фев 2008, 15:03
Полностью согласна
Anonymous
20 фев 2008, 22:34
Я себе купила на свадьбу только туфли. Не было денег у нашей семьи. Муж припоминает мне до сих пор (9 лет прошло). Свадьбу оплатили его родители
22 фев 2008, 11:07
Извините, конечно, но если бы мне мой муж напоминал о какой-то растрате, я все эти вещи ему в одно место запихала бы. В вашем случае платье, кольца и т.д... Не хорошо как-то....
22 фев 2008, 16:39
согласна, очень низко, такие попрёки...
Anonymous
29 фев 2008, 09:02
Самое главное, не знаешь что отвечать. Муж гвоорит: "Ты же хотела церемонию! Зарегистрировались бы ив сё!" Ну если уж он сам пошел на разговоры с родителями, то чего меня попрекать? Или я не права?
21 фев 2008, 21:41
У нас всё было пополам, но наряды покупали каждый себе, а кольца покупал жених
22 фев 2008, 01:49
Сами должны все оплачивать, а если нет денег - значит и жениццца рановато. Или им приспичило?
22 фев 2008, 11:58
В моем случае родители настояли помочь, но только помочь....сказав, что это их родительский долг....50% на 50%, но определенной суммы...А все остальное мы оплачивали сами. Воть.. нет денег, нет свадьбы....А хотеть можно многое...Простите за прямоту.
22 фев 2008, 12:02
Я так понимаю дело даже не в том, что молодые не имеют денег и не надо им жениться, родители готовы оплатить. Просто мама невесты считает, что жених должен оплачивать большую часть расходов (я так понимаю), а его родители так не считают. В этом наверное вопрос, что они не могут договориться например четко 50 на 50 и тд. Хотя по логике может жених и должен, он же мужчина...
22 фев 2008, 15:17
Да? А я так поняла что дело не в том сколько выложить за свадьбу, а в непомерных требованиях молодых. Мы сейчас готовимся к свадьбе, мне помогают родители, т.к. из своей ЗП я выплачиваю кредит. Я прекрасно понимаю что лишних денег нет и лимузины не требую. Расходы делим так: наша сторона: вся моя одежда, сторона жениха: его одежда, общее: фото, видео, тамада, машины и т.п. кафе - пропорционально гостям. Ну естественно если у БМ сейчас нет денег (например зарплата только завтра), а у меня есть, и надо заплатить, то плачу я, записывая расходы. Ну и все конечно плюс-минус, до копеечки не высчитываем, типа а вот тогда-то я заплатила 15 рублей за финтифлюшку, сейчас твоя очередь. Кольца будем покупать как получится или он оплатит или я немного добавлю. Кстати машины иногда оплачивают тоже по количеству гуляющих с каждой стороны. Как вариант, можно узнать почем обычные машинки, выделить эти деньги на заказ, хотят лимузин - без проблем, вот деньги, разницу ищите где хотите.
22 фев 2008, 15:44
Я не знаю почему вы так поняли. Что у молодых есть требования и нет денег - это просто было как факт озвучено:) Вопрос в общем-то в название топика даже содержиться - в какой доле родителям оплачивать свадьбу при таких раскладах. Наверное все вылилось в обсуждение запросов молодых, потому что действительно разумные-взрослые люди на себя рассчитывают, а не на родителей. А в итоге, я так поняла, парень берет кредит на работе и полностью оплачивает все расходы со своей стороны сам (так его родители решили).
26 фев 2008, 01:27
А чем родители жениха хуже что они должны оплачивать большую часть?Если уж на то пошло,не жених оплачивает из своего кармана. Хотя я знаю что оплачивают по количеству гостей с каждой стороны,у кого больше у тех и затрат больше.
невеста
24 фев 2008, 19:51
В наше время ПОЗОРНО брать у родителей деньги...
28 фев 2008, 14:06
Не нужно быть столь категоричной. Ситуации бывают разными, так что максимализм вряд ли так уж уместен.
Anonymous
29 фев 2008, 09:03
я замуж выходила 9 лет назад. Мы студенты были
AD
24 фев 2008, 20:08
Раньше родители мужа оплачивали, а сейчас кто как договориться, мы сами собирали на свою свадьбу+мои родители помогли, родители мужа ни в чём не участвовали (прямо сказать им было пофигу). Приехали с дачи за день до свадьбы и на свадьбе всем говорили что это они все устроили.
24 фев 2008, 22:16
я что-то вообще ничего не понимаююююденег нет вообще,о какой свадьбе и семье может идти речь?после свадьбы не богатства,а проблемы сваливаются обычно,в первую очередь об этом думать надо,а не о халявных лимузинах.И как так купить невесте кольцо и оплатить часть гостей?А другая часть в другом ресторане или на другом меню-соответственно другому бюджету?А кольцо жениху?или одному платина с брюликами,а другому серебро?Не догоняю вообще.
26 фев 2008, 18:47
Оплата гостей со своей стороны - обычная практика. Разве будет справедливо делить расходы на ресторан и на аренду машин поровну, если со стороны одного супруга придет 10 человек, а со стороны другого - 110?
27 фев 2008, 19:29
а разве справедливо будет ,если одна сторона сможет оплатить только один торт ,а другая и всё угощение и лимузин?То есть если родители жениха лимузин не оплатили,то жених со свидетелем в нём и не поедут?А если родители решат потом молодым вскладчину подарить квартиру,но не 50/50,а,скажем,70/30 ,как тогда молодые будут рассматривать своё проживание в ней?А потом будем читать на том же форуме несколько в другом раздела как разделить полки в холодильнике,чтоб супруг мою еду не жрал?Брееед. Моё мнение(не навязываю),если родители хотят оплатить свадьбу,то платят либо 50% от всей суммы либо как в конкретном случае договорятся,а самое интересное про какую такую свадьбу и семью речь может идти,если у молодых денег нет вАбще.
28 фев 2008, 20:54
Наверное я не совсем точно выразился ) Я имел в виду несовпадение взглядов на свадебные мероприятия. Кому-то хочется позвать родню до десятого колена, а кому-то - скромно посидеть в тихом ресторане или дома. Ну не должна одна сторона оплачивать прихоти другой. Всё упирается в желания и возможности. Если супер-свадьбу хотят устроить родители (чьи?), то им и карты в руки. Если супер-свадьбу хотят молодые, можно предложить определенную сумму на расходы. Как они ее потратят, это их дело. Не хватает на всё - пускай ограничивают запросы или зарабатывают сами. Повторюсь, не стоит упрекать другую сторону в нежелании тратить деньги "на равных".
03 мар 2008, 23:21
Молодые хотят много,а могут-ничего. Лично я считаю,что раз родители решили оплачивать свадьбу,то пополам.Не хватает денег-пусть драгоценные чада добавляют или урезают желания.
26 фев 2008, 03:55
По-моему, если уж родители идут навстречу и готовы что-то оплатить, молодые должны им быть безмерно благодарны за помощь в любом размере, поскольку родители свадьбу оплачивать не обязаны. Соответственно и стандартных соотношений при оплате свадьбы родителями нет. (с транслита)
27 фев 2008, 21:44
пусть молодые возьмут кредит в банке, раз уж так жениться невтерпеж, да еще с лимузином, сами потом будут потихоньку выплачивать.Но лично у меня все всегда оплачивали мои родители, хотя мы их об этом не просили. Мы решили пожениться тихонько без банкета, просто после росписи посидеть вчетвером с лучшими друзьми, но папа сказал, что так не пойдет, оплатил ресторан, съемку и аниматоров, мама купила платье, а кольца, машины и костюм для мужа мы сами оплачивали. Мне бы в голову не пришло напрягать своих родителей своими проблемамию
28 фев 2008, 11:00
Думается, Ваша мама ищет тут поддержку и лишние аргументы в пользу своей родственницы и против родственников невесты, соответственно. Ни к чему вообще такие качели, я считаю. Когда я выходила замуж в первый раз, традиционную свадьбу играть хотели именно родственники жениха. Я хотела просто пожить вместе, без свадеб (в 19 быть уже супругой меня весьма пугало). А свекровь считала это аморальным. Моих родителей (с 0,0 сводобных денег) они брали за хвост с мыслью: "появится совесть-денег найдут". В итоге мои после посильной помощи сидели на хлебе и воде(30-40% от всего бюджета, а оставшиеся 60% - деньги будущего мужа и его мамы, которая зарабатывала в два раза меньше него, однако, считая, что его деньги-это их деньги). Теперь кроме стыда за несложившуюся жизнь (с венчанием(!) и развода моей мамы на деньги, когда их не было, ничего не осталось. 7 лет прошло, а стыд и неловкость не проходят. Сейчас вашим хочется лимузина и тамаду, а ношу в виде недомолвок и пересудов "кто сколько" уже сейчас, на старте, выдержит ли их семейная жизнь? Есть у родителей возможность - прекрасное подспорье. А если без напрягов не получается - не соотнести ли молодоженам свои хотелки со своими возможностями, раз помощи ждать не приходится?
28 фев 2008, 13:53
Вопрос вообще странен, молодые не в состоянии, зато желаний на миллион! Жить надо по возможностям. Да и со стороны мужа восновном траты бывают, с невесты платье и кольцо вполне достаточно. Остальное приятная инициатива. С другой стороны если у них равноправие, то пополам. Все пополам. И платье тоже. Это тоже не дешево, если жениховы родственики не в курсе. Когда женился мой брат у него тоже денег не было, платье было со стороны невесты, остальное оплатили мы. Да, все было скромно, но молодые не могли предъявить претензий, когда хочешь жениться так как тебе нравится, копи деньги, иначе просто будь благодарен тому что делают.
29 фев 2008, 18:55
Если денег нет о какой свадьбе речь? Хотят - пусть заработают сначала.
04 мар 2008, 15:30
А не стыдно за родительский счет свадьбу с лимузинами закатывать?
04 мар 2008, 16:35
Ситуацию должны решить все участники. Сесть за стол переговоров молодожены, мамы, папы. Все кто планирует вкладывать деньги в эту свадьбу, составить план затрат и поделить расходы. И ели все пожелания в бюджет не вписываются, то дальше думать. Урезать хотелки или откладывать свадьбу. Хотя в моем случае затраты родителей были только с моей стороны и исключительно по собственному желанию. Большую часть денег мы потратили свои. Пытались родителям вернуть, они не взяли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325