Меню

Мы хотим повенчаться, но как?

AD
Автор
25 фев 2008, 07:13
Девочки, помогите пожалуйста. Хотим с будущим мужем повенчаться, но как это делается незнаем. У него второй брак, у меня первый, но в своём первом у него даже и свадьбы-то не было, просто расписались, он понятия не имеет как и что делать. Хотим повенчаться. Мои вопросы: Где и как это делать? (Наверно в церкви). Нужно ли пожертвование церкви? Как нужно быть одетыми? Сколько эта церемония длиться и что она состовляет? Нужно это делать до или после свадьбы? Нужны ли кольца? Заранее спасибо всем кто ответил.
25 фев 2008, 11:52
пожертвония не нужно, всё входит в стоимость, одеться как в загс, кольца обязательно, длится около получаса, только при наличии свидетельства о браке
25 фев 2008, 12:05
Хочу, прежде всего, поздравить с таким богоугодным делом! :) Делается это само обой в церкви. В любой. Лучше, если вы прихожанка, венчаться в той церкви, которая вам нравится по духу. Где вы себя гармонично чувствуете. Обстановка потребует полного спокойствия... и умиротворения. Основные правила вам расскажет батюшка в церкви. С ним вы обсудите число, которое вас устроит. Наверняка спросит о том - исповедовались ли вы и когда причащались. То же касается и мужа. Если давно, то покорит, и предложит сделать это безотлогательно. Пожертввания церковь в тарифе не устанавливает. Обычно каждый вносит столько, сколько сможет. Прейскурант цен - это условность. Можете заплатить по указанному "тарифу", а потом добавить, если желание будет. Дело богоугодное. Как одеться - вам подскажет батюшка. Но в любом случае у девушки должно быть платье и покрыта голова. Мужчина в любой, подходящей ему одежде, но без головного убора. Советую постоять некоторое время в церкви, чтобы определиться - тепло ли там или нет. Церемония продлиться около часа. В нее входит много ритулов, это лучше у батюшки спросить. Если оденетесь очень тепло, то придется терпеть - церемонию нарушаьб не рекомендуется. До свадьбы вам церковь венчаться не даст. Для церки разрешением на венчание будет документ из загса. То, что супруг был женат, преградой не является. Лишь бы он не венчался во время первого брака. Иначе потребуется предыдущий брак развенчать. Кольца нужны. Обычно все покупают их в церкви, да и вам наверняка предложат. Покупают кольца с молитвами. Вот в общем то и все. Необходимо найти свидетелей на венчание, для девушки и мужчины. Некоторое время, около получаса, им придется держать корону над головами венчаемых. Она очень тяжелая, так что придется потерпеть. :) Поговорите с батюшкой и с его благословения, именно так, иначе запрещено, вам разрешат заснять все это на видеокамеру. Обычно на процесс венчания уделяется чуть больше часа и на это время церковь закрывают. Так что лишние люди в кадр не попадут! И еще, самое главное. Венчание - это состояние души, ее потребность. А ни в коем случае не дань моде или традиции. Так что обдумайте все еще раз! :) А так... Удачи вам в семейной жизни, счастья и любви! С уважением Жуков Дмитрий
Автор
25 фев 2008, 15:52
Спасибо огромное за ответы и поздравления. Очень дельная информация. А платье обязательно белое должно быть? Наверно венчаться лучше всего сразу после Загса?
25 фев 2008, 16:20
Платье может быть любое! Не обязательно ехать в церковь сразу после загса - это уже традиция молодоженов! В церковь вы можете прийти в любое время! Когда "созреете"! Это исключительно ваше решение! Наша церковь не имеет влияние на политику государства, поэтому и не может повлиять на то, когда вам венчаться! Единственное ее требование - наличие свидетельсвта о браке! А обвенчаться вы можете и через несколько лет! А платье... Я уже все сказал... Если поедите в день свадьбы - то белое :) , а если через некоторое время - любое! Можете опять свадебное одеть, это не регламентировано!
Автор
26 фев 2008, 05:23
Дмитрий, спасибо вам огромное за информацию. На самом деле очень помогло. А то мой муж будущий не знает ничего по этому поводу, а я очень хочу обвенчаться. Сегодня ему сказала об этом, так он спутал это с помолвкой. :) Думал то же самое. Мы живём в другой стране, не в России, и поэтому очень хотим сыграть свадьбу в России, там где мы родились. Там все родственники, здесь у нас только мои родители и его дочка. Хотели расписаться здесь, чтоб проблем не было с документами в России, а потом поехать в Россию и обвенчаться в белом платье и в тот же день сыграть свадьбу. Надеюсь это возможно осуществить.
26 фев 2008, 18:30
Буду очень рад, если все задуманное вами осуществится! Всех благ вам! :) Хорошое дело начинаете! Хорошее! :))
Anonymous
29 фев 2008, 10:44
"Наверно венчаться лучше всего сразу после Загса?" Венчаться лучше всего когда это обдуманный, взвешаный шаг, а не привязанный к походу в ЗАГС бонус.
26 фев 2008, 10:53
Выберите церковь и пойдите там все узнайте.
29 фев 2008, 13:13
Где и как это делать? (Наверно в церкви). Самое время задуматься о Церкви и своей вере :) Только почитайте в архиве, сколько потом вопросов "а как нам развенчаться" и скажите себе честно "Оно вам надо зачем? Что бы быть лучше, чем его первая жена? Что бы с вами все было по настоящему, а с ней так - фуфло какое-то?!"
26 фев 2008, 10:02
вот здесь вы найдете все ответы на ваши вопросы. Здесь описан весь процесс венчания. http://www.pravmir.ru/article_715.htmll Советую вам присмотреться к церкви (собору) которую вы выберете для венчания, поговорите с батюшкой. Именно он как никто другой ответит вам на все ваши вопросы, поможет выбрать вам дату и объяснит как себя вести. И не бойтесь спрашивать. Венчание это таинство, а не просто красивый обряд. Поэтому к нему надо серъезно подготовиться.
26 фев 2008, 16:26
Если вы хотите повенчаться и в тот же день сыграть свадьбу то платье, конечно же белое должно быть. На венчании надо, чтобы плечи невесты не были открыты, накидку какую-нибудь прикупите. Кольца - не обязательно в церкви купленные - у нас все венчаются в обычных, золотых. Венчание - это таинство, поэтому приступать к нему можно только в "чистоте"(не в критические дни месяца). Перед венчанием хорошо бы исповедоваться и причаститься. К венчанию надо купить венчальные свечи, полотенце, на котором вы будете стоять(раньше его сами девушки вышивали), венчальные иконы(парные Спасителя и Божию матерь), которыми по окончании вас будет благословлять священник. У нас храм никогда не закрывают на венчание, любой может зайти и порадоваться на брачующихся. Длится венчание - мин 40-1 час, стоять достаточно тяжело, так что очень рекомендую удобную обувь на невысоком устойчивом каблуке. Венцы не особо тяжелые,их просто держать неудобно, высоко слишком. Нам их вообще на голову надевали, так что никого напрягать не пришлось. Прочитайте заранее все чинопоследование венчания, гораздо легче стоять, когда знаешь, что за чем идет(лучше самолично побывать на чьем-либо венчании). Обязательно надо спросить про хор, который будет петь. Договорится будет это 3 человека или больше и послушать его заранее на службе. И конечно, надо с батюшкой заранее поговорить, детали в каждом храме могут различатся. А в каком городе вы планируете венчаться?
Автор
29 фев 2008, 20:25
Огромное спасибо вам за информацию. Очень помогло. Венчаться хотели в Томске, живём за границей, но хотели свадьбу делать в России.
06 мар 2008, 14:32
Не знаю, какие порядки в Томске, мы-то в Москве. Но думаю, если поговорите предварительно с батюшкой, то все у вас пройдет замечательно.
26 фев 2008, 21:03
Мы венчались в воскресенье. С собой брали 2 полотенца новых, свечи венчальные, платочки под свечи, иконы Божьей Матери и Спасителя, кольца золотые. Таинство длилось час.
29 фев 2008, 12:36
вы прям как с луны упали честное слово...на любом свадебном портале или сайте есть эта информация, а венчаться "наверное в церкви" ну совсем нелепо, может в церковь и зайдете для начала а?Там всю информацию в распечатке дают бесплатно, и неисключено что вам нужно будет писать прошение в епархию вашего региона.Удачи, извините за резкость...
29 фев 2008, 13:14
меня тоже "наверно в церкви" подкосило... кстати, а кто автор по вере? Может буддист, мусульманин или иудей? Тогда уж точно "наверно в церкви" :)
Автор
29 фев 2008, 20:29
Всем отвечаю, что я веруящая. Христианка Ортодокс. Просто муж мой будущий об этом ничего незнает, а у меня голова вообще пустая, что, где и как. Всем большое спасибо что ответили мне, очень помогло. Я сходила на сайты, прочитала. А насчёт развенчаться, то этого не будет. Да, конечно кто знает, но зачем думать о разводе когда ещё не поженились? Разводиться мы не собираемся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325