Меню

Про очередность. Лепестки, бокалы, каравай и пр.

AD
24 Jul 2008, 15:25
Все, я заблудилась совсем. Помогите!!!! В моем представлении, когда невеста с женихом выходят из ЗАГСа (или жених выносит невесту), их обсыпают лепестками, да? А нам дали памятку, что нельзя обсыпать возле ЗАГСа, чтоб другие невесты не испачкали туфли и платья. В общем-то, правильно. Тогда где обсыпать? И когда? И где и когда разбивать бокалы? Во время прогулки? Или тогда, когда уже каравай поднесли? А что потом с осколками? Нужно, чтобы кто-то убрал же! Брать с собой на прогулку веник с совком??? Или мы чересчур законопослушные и слишком заморачиваемся?
24 Jul 2008, 16:06
постою рядом.тоже готова записывать
24 Jul 2008, 16:37
Караваем как правило встречают либо у дома, если так хотят родители, и молодые заезжают домой, либо у того места, где будет проходить свадебный банкет. Гостям уместно подъехать чуть раньше молодым (даже тем, кто вместе с ними был на прогулке после ЗАГСа - нужно лишь молодоженам объехать квартал вокруг ресторана, отправив вперед машины с гостями). Объясню, почему - гостям нужно (пардон за подробность) воспользоваться дамскими и мужскими комнатами, покурить и прочее. Если гости и молодые приезжают одновременно, то все эти действия половина гостей будет делать во время встречи родителями с караваем. Итак, гости приехали на 5-7 минут раньше. Родители стоят с караваем и бокалами шампанского (кстати, фольгу с бутылки, не раскручивая проволоку, нужно снять заранее, чтобы потом не мусорить и не тянуть время перед молодоженами). Все караваи как правило наверху украшены колечком их хлебной косички. Солонку туда лучше не ставить, т.к. она в момент отламывания или откусывания (каждый выбирает себе удобный вариант) имеет свойство опрокидываться вместе с солью. Проще в косичку насыпать аккуратную ложечку соли. У гостей в руках могут быть красивые декоративные кулечки с лепестками и пр. (кулечки можно сделать из декор. бумаги заранее). Когда молодые подъехали, вышли из машины и пошли в направлении к родителям, гости, стоящие по обе стороны "коридора" из кулечков начинают бросать приготовленные лепестки. Затем родители говорят свои приветственные слова, молодые кусают каравай (или ломают), затем берут бокалы с только что налитым шампанским и, выпив все до конца (поэтому налить лучше не более 1\3 или 1\2 бокала), бросают назад их. Перед собой бросать нельзя, так как отлетевшими с большой скоростью осколками можно поранить себе лицо. Затем молодые и гости проходят в ресторан, а кто-то из гостей, но как правило это делают уборщики ресторана, тут же убирают осколки.
24 Jul 2008, 17:47
СПАСИБО!!!! Вы все поставили на место! очень благодарна! Так и сделаем. Я даже не знала, что надо назад бросать, хотели перед собой, все боялась, что осколки отлетят и кого-нибудь поранят.
24 Jul 2008, 16:42
нас лепестками обсыпали 2раза при выходе из ЗАГСа (но вам нельзя)и мы подъехали к ресторану, там пооткусывали каравай, разбили бокалы, муж взял меня на руки внести в зал, здесь-то нас обсыпали еще раз. А подмитали все это работники ресторана :-)
24 Jul 2008, 17:49
На два обсыпания не хватит не лепестков, ни нас! :) Запишу себе, что надо уточнить у работников ресторана про уборку осколков и лепестков. Спасибо!
24 Jul 2008, 16:54
там обычно бабулечка несет вахту, вы ей даете небольшую денежку, а она после вас подметет порог ЗАГСа. Так что бросайтесь чем угодно! Любви вам всем!
24 Jul 2008, 17:50
Про бабулек не знала! Спасибо! И за пожелания тоже!!!!
24 Jul 2008, 16:55
бокалы били возле ЗАГСа, караваем нас мамы встречали у ресторана
24 Jul 2008, 17:13
бокалы бьют и возле загса и после того, как каравай откусят, а лепестками обсыпают всегда взле загса,у нашего даже спец услуга есть-уборка после торжества, за небольшую плату за вас все уберут и выметут, чтобы никто не испачкался, а еще слышала, что есть такой прикол, что в зале бракосочетания не больше 10 человек должно быть, на деле никто этого не выполняет, и все равно даже если запреты-все обсыпают лепестками, рис и монеты под ноги бросают, ну и бьют бокалы, правда с этим сложнее-свадеб много, можно в кого-нть попасть, так что мы будем бить после каравая
24 Jul 2008, 17:52
Ну, у нас тоже в памятке написано, что гостей не больше 15 человек и что родители приветствуются. Но у нас больше и не будет, так что тут поводов для волнений нет. А расписываться мы будем первыми, поэтому не знаю, успеют ли бабушки подойти. Воспользуюсь, скорее всего, рекомендациями об обсыпании и битье бокалов перед рестораном, вместе с караваем. Там еще и про солонку хороший совет!
24 Jul 2008, 18:12
бабушки? Да они там ночуют :) Все нормально будет, не переживайте. А во сколько у вас роспись?Мы в 11 утра аж
24 Jul 2008, 20:25
Мы первые! :) В десять. Но мы хотели бы еще раньше, жаль ЗАГСы в это время еще не работают! :)
Anonymous
24 Jul 2008, 22:14
у нас никого не было:( одна из девушек в босоножках порезала палец чужим осколком. я бы не советовала бить бокалы у ЗАГСа, зачем портить другим праздник.
24 Jul 2008, 23:35
Видимо ни одна из невест, бьющих бокалы у ЗАГСа, и ни один из гостей, оставляющих бутылки из-под шампанского и пластиковые стаканчики прямо на асфальте, где стояли и пили, не были у ЗАГСовв другие дни, когда есть регистрации брака часиков в 14-15.... Помойки просто отдыхают! Ступить некуда! А невесты своими платьями метут все это. Грустно.... Вроде как - у меня праздник, а после меня хоть потоп. Да и бабушки не всегда там оперативно метут - пар много, вот они и предпочитают убирать лишь в конце дня. Или пару раз за день.
26 Jul 2008, 01:21
А у нас в 12.15..
26 Jul 2008, 01:19
Представляете! У нас в памятке написано, что не более 30-ти человек! А "обсыпаться" мы будем около ЗАГСа только лепестками. Не хочу потом рис из самых неожиданных мест выковыривать :) По поводу можно/нельзя нам ничего не сказали и не написали, а что не запрещено, то разрешено :) Что-то я смотрю, у нас самый гуманный ЗАГС :)
26 Jul 2008, 09:30
А это наверное зависит от площадей помещений ЗАГСа. У нас не дворец, поэтому много гостей не уместится. Мы рис тоже не хотим, только лепестки. Но уже решили, что у ЗАГСа ничего делать не будем. Да там и другие пары уже будут, неохота, чтоб на нас смотрели и с кем-то сравнивали. Из ЗАГСа сразу на прогулку уедем, там уже и тосты, и поздравления.
26 Jul 2008, 14:18
Мы в самом ЗАГСе и около тоже ничего из поздравлений/выпивки делать не будем, только вынос:) и обсыпание. У нас через дорогу от ЗАГСа прощадь с вечным огнем, вот туда и пойдем. Каравай и битье бокалов будет около ресторана. А на счет лепестков у нас еще вот какая задумка есть. У нас будет кабриолет, и мы на ходу выбросим кучу лепестков, чтобы за нами получился шлейф из них :) Думаю, получится очень красиво..
27 Jul 2008, 09:12
Классная задумка! А кто-нибудь сможет это со стороны сфоткать? Очень красиво должно получиться!
AD
AD
27 Jul 2008, 11:35
Да, у нас будет фото и видео оператор. Думаю, что один из них будет сидеть в кабрио, а другой в едущей за нами машине, а может и оба сзади будут ехать. Они сами решат, как будет лучше. Думаю, фотки должны красивые получиться, главное лепестков побольше найти :)
27 Jul 2008, 18:58
Здорово как! Жаль, что у нас не открытая машина, я бы попросила Вашу идею! ;)
27 Jul 2008, 22:50
Если у вас будет люк, то можно попробовать :) Сначала к заказу машины мы подходили пассивно. Лимузин не хотелось, другую какую-то заказывать не имело смысла, т.к. и у самих хорошие машины и у друзей/родственников хватает - можно было бы их использовать. А когда пришла идея про кабрио, то поняли чего мы хотели :) Сразу идея про лепести в голову пришла, только надеюсь, что погода нас будет радовать, а то все потеряет смысл...
28 Jul 2008, 13:50
Выходили из ЗАГСа обсыпали лепестками, дворник берет по 100р с каждой свадьбы за уборку.
01 Aug 2008, 23:19
Сколько муж свадеб снимает-везде лепестки после выхода из ЗАГСа и перед караваем.Бокалы бьют сразу после каравая,никто ничего не убирает Каравай перед входом в кафе.юзатем бокалы
26 Jul 2008, 08:32
Нам говорили что нельзя и обсыпать и бокалы бить, но нас все ровно возле ЗАГСа обсыпали, а вот бокалы мы не били вообще, не нравится мне данная тродиция
27 Jul 2008, 11:06
девочки,подскажите пож.,где брать лепестки??? на свадьбе у знакомой произошла трагедия.Осколок от разбитого бокала отлетел в ногу гостье.Попал в вену...Увезли на скорой.Невеста потеряла сознание. Славу богу,дальше все прошло нормально,даже раненую привезли на банкет. Так что,я очень боюсь бросать бокал,нужно смотреть куда.
27 Jul 2008, 11:40
На свадьбу моего брата, моя мама обошла ближайшие цветочные магазинчики и договорилась с ними. Они же постоянно обдирают наружные лепестки роз. чтобы бутоны смотрелись красиво, потом они их обычно выкидывают, а мама договорилась, чтобы они их с утра нам отдали. Даже денег не взяли :) Я тоже так сделаю. с одними уже поговорила, они оставят. Еще продаются исскуственные лепестки.. Мы может и не будем бросать бокалы, именно по этой причине - негде. У меня подруга на свадьбе попала в проезжающий мимо джип. Все омрачилось "разговором" с хозяином машины о возмещении ущерба...
27 Jul 2008, 14:48
Мы за день-два до свадьбы ходили на рынок где очень много цветов и просили оставить нам пакет лепестком (они каждое утро обдирают розы), потом пришли утром и забрали (немного заплатили правда)
27 Jul 2008, 23:34
Бросать нужно подальше и назад. И заранее оглянуться, чтобы проверить, не стоит ли там кто-нибудь?
28 Jul 2008, 13:29
На Киевской есть цветочный рынок, за 500р там подготовят для вас пакет или ящик лепестков, только заранее договоритесь
28 Jul 2008, 14:34
я буду заказывать там, где букет заказываю и бутоньерк, сказали, что бесплатно все дадут, хоть 2, хоть 10 мешков лепестков а вообще, спросила бм, где он брал лепестки когда предложение мне делал-сказал, что просто зашел в цветочный магазин и ему их насыпали сколько захотел, даже рады были, что не выносить как мусор
28 Jul 2008, 19:22
На Киевском!!! Вот по этому мы и не бросали бакалы. не дай бог что. да и детей у нас много было
02 Aug 2008, 12:39
Лепестки брали у девушки, которая мастерила бутоньерку и букет для меня :) Забирали накнуне свадтбы. Мдя... бывает же... неприятная история. Мы бокалы бросали перед рестораном. Чтобы ни в кого не попасть, предварительно несклько раз обернулись. Да и ведущий нас, всех попросил чуть-чуть посторониться, чтобы не пораниться.
03 Aug 2008, 14:55
Нас обсыпали лепестками возле ресторана
03 Aug 2008, 16:13
Мы бокалы так и не разбили. Стоят дома. На счет последовательности: мы каравай кусали у дома жениха. Солонка стояла на каравае, там спец.косичкой было сделана подставка. И ничего с нее не упало :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325