Меню

Не хочет учиться!!!

AD
01 окт 2004, 19:04
Не знаю, что с моей Сашей происходит. Ходим мы с ней в школу раннего развития на чтение, математику и рисование. Сейчас ей 4,3 г. Даже в 2 годика она так отвратительно себя на занятиях не вела. Если на рисование она ходит с удовольствием, то на чтении и математике она «расплывается» по стулу, смотрит по сторонам, собирается домой отказывается делать какие-то задания. Занятия длятся 30-40 минут в игровой форме. Не знаю, что мне делать. Говорит, что хочет ходить в школу, а на деле ведет там себя безобразно. Дома тоже заниматься не хочет, вся выворачивается, убегает и т.п. Ни чему не хочет учиться. Буквы знает, цифры до 20 – тоже. Даже немного считать умеет (это из прошлых 2-3 летних достижений). Но больше ничего делать не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ???
01 окт 2004, 19:52
Не хочет - пусть не учится:) Благо в этом возрасте она и Вы можете себе это позволить:) Мне кажется читать и считать в таком возрасте еще не должен. Моему 4 и1мес. букв знает 20 (специально как то посчитала:) причем знает их с 3 лет. Остальные учить не хочет:) Я не навязываю. Главное перед самой школой читать и считать научиться а уж в 4 или в 5и11 это без разницы:)
02 окт 2004, 15:07
У нас почти тоже самое. Но я не переживаю. Просто этот период такой. Обычно знание букв - это гордость родителей. Как в той истории со шнурками :) Мы когда поступали в детский сад (у нас бешеный конкурс), то ее много что спрашивали. Все дети, которых взяли, уже умели читать, считать, иногда даже писать. У нас до сих пор высший балл (честно говоря, второй), а мы этого ничего не умеем. Зато соображаем хорошо и много чего знаем.
02 окт 2004, 16:12
Нам ещё годик до вас расти, но ситуация почти такая же - нежелание заниматься чем-то, что навязывается мною или воспитателями, приветствуется только собственная инициатива и свои собственные предпочтения в играх. Посему уже второй год откладываем любые воскресные и вечерние занятия, на этот раз решили до 4 лет подождать, а так же отказались на данный момент от любых предлагаемых дополнительных занятий в садике. Хочет детство - пусть его получает!
03 окт 2004, 10:48
от и у нас так стало:-(... и еще - ведь умненький - цифры сто пудо знает! начинаем заниматься - вроде сам попросил, Илик - посчитай: 1, 5, 2...я в шоке, тут уже наорала на него, а он набычивается и опять... я уже - еще раз -сколько у тебя рук и пр... короче Я до трясучки дошла - а он все один, три... плюнула - ну думаю совсем тупик... 2 дня проходит - сидит етс один на кухне и мишке птичек считает:досчитал до 11 ПРАВИЛЬНО... вот что тут скажешь? вредничаем ...или играет а я не понимаю? :-(
03 окт 2004, 17:24
Тоже самое, то долго цвета путала, называет неправильно, смотрит в глаза и смеется, сейчас вроде перестала с цветами баловаться, называет практически все оттенки, теперь цифры и буквы: радостно орет на все буквы и цифры невпопад, хотя знает явно, зараза, я ещё год назад видела как она палочки раскладывала и считала до десяти, а паззлы давно без ошибок собирает:)
03 окт 2004, 18:01
О! и мы с цветами вроде разобрались, а с буквами-цифрами...ууужжжассс...может просто в натуре период возраста-играют мелкие?
04 окт 2004, 07:54
Мне иногда кажется, что она как бы лишает меня сейчас роли воспитателя-учителя, может считает что ей достаточно в садике, а мама пусть лучше заботится - кормит, поит, балует, жалеет и играет в с ней в куклы и машинки?
04 окт 2004, 17:40
мы не садиковские, вот переживаю, что мы только гуляем с ним подолгу,а на заниматься времени не хватает:-)растет как травка:-)
04 окт 2004, 20:44
У меня пока няня была до двух лет, с ребенком на год старше нас, нас очень устраивал такой вариант, вот от игр и занятий было много толка, няню моя слушала больше. За прошедший год в садике, не поверишь, ни одного положительного навыка не приобрела от занятий, я в садике, не стесняясь, это заявляю. Может тем, кто пришел не разговаривая и прочее - хорошо, а мы и в два года стихи читали, прягали-приседали, топали ножками, лепили, те же каляки малякали и развивающие паззлы складывали. В общем - не о чем там жалеть, честно говоря, если садик обычный, пусть даже с заявкой на развивающие занятия.
04 окт 2004, 20:54
от поэтому+Дошик чтобы не болел и у него стресса не было мы пока не в садике...:-)
02 окт 2004, 16:13
А может ей просто скучно? Может что-то по сложнее интереснее будет?
03 окт 2004, 12:55
А педагог ваш что говорит? Может вы слишком много от нее требуете и зря волнуетесь?
03 окт 2004, 13:37
Она говорит, что ни в коем случае нельза заставлять что-либо делать, иначе пропадет надолго всякое желание учиться. Я и не заставляю, просто странно как-то, я сама совсем другая была. Но все дети разные - надеюсь, что у нее это скоро пройдет.
04 окт 2004, 09:13
Я почему спросила. Наш педагог-психолог говорил, что у каждого ребенка бывает такое время, и иногда приходится совсем прекратить учебу на месяц - два. Потом все нормализуется. А иногда обходится меньшей кровью - ребенок просто приходит на занятия, но его ни кто не спрашивает. Так что немного терпения и у вас снова будет золотой ребенок :)
04 окт 2004, 10:12
Я думаю, что так и поступлю. Не заниматься совсем 2-3 месяца нельзя, т.к. места в школе все заняты, если уйдешь, то будет не вернуться. А вот поговорить с учительницей, чтобы ее пока на спрашивали можно, тем более она сама такого же мнения - не заставлять, если не хочет. Лишь бы другим деткам не мешала.
04 окт 2004, 13:01
Да-а-а-а уж, эти родительские амбиции. Девушки, о чем вы говорите? Вслушайтесь: РЕБЕНОК В 4 ГОДА УЧИТСЯ.((( Плюс ситуации: то, что вы видите уже сейчас, что ребенок дома и ребенок в школе - две большие, как правило, разницы. Минус, на мой взгляд, то, что вы делаете из этого проблему. Проанализируйте просто, вам что жалко - потраченных денег, собственных амбиций, которые могут и не реализоваться ((( , если дитя и дальше будет отрицать учебу, или же вам жалко дитеныша, которому слово "учеба" еще и слышать рано. Пишу с улыбкой, так что не забижайтесь и не забрасывайте камешками.
04 окт 2004, 14:46
Это я просто так назвала - "учиться". На самом деле на занятиях все происходит в увлекательной игровой форме. Все детки с удовольствием в эту "учебу" играют. И дело здесь не в амбициях и не в деньгах. Я никогда не заставляю ребенка заниматься против ее воли. Но если раньше она делала это с удовольствием, то теперь почему-то все изменилось. И я думаю, что может ей можно как-то помочь.Или найти какой-то другой подход. Или просто переждать , когда это нежелание пройдет.
04 окт 2004, 14:53
Да поняла я)) Я тожа свою записала. Но вот понимаете, здесь надо не ваше желание помочь учитывать, а истинные желания ребенка. Я вот тоже свою 3-летнюю подружку записала. На танцульки и на развивающие занятия. Но вот у нас сейчас очень тяжелый период: мы с 2-х лет ходим в сад, уже привыкли, а сейчас новых детей навели, они воют все. У дочи моей явный стресс. От количества людей, в принципе, от новизны. Поэтому я вот завтра попробую ее на танцульки, здесь и спрашивать не буду ))) Потому как ей нравится музычка, а вот если она после пробного шара откажется от занятий развивающих, то придется нам подождать, а то и правда закрепится негатив у дитяти))) Успехов вам)))
05 окт 2004, 09:48
Я бы сделала перерыв в занятиях, хотя бы на недельку
AD
AD
08 окт 2004, 11:15
Согласна. А вообще-то, я бы не заставляла ребенка делать то, что не хочет. Моя дочка не хочет читать, вот я и не настаиваю. Придет время.
06 окт 2004, 23:41
Потому что ей рано еще.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325