Меню

дети _должны_ слушаться всех взрослых?

AD
08 окт 2004, 14:24
Вопрос назрел после долгих многократных дискуссий со знакомой на площадке, кот-я твердо убежедена, что дети ДОЛЖНЫ слушаться всех взрослых. "нужно, чтоб ребенок боялся не послушаться мама, папу, бабушек-дедушек, взрослых на площадке и т.п. Я, например, всегда знала, что если я не послушаю, не сделаю именно так, как сказала мама, то получу ремня. И это хорошо, так должно быть, это воспитывает личность. "-цитирую ее слова. С моей точки зрения - беспрекословно слушающийся ребенок - не вполне нормально. Мне бы не хотелось, чтоб мои мальчики беспрекословно слушались кого-угодно. Мои приоритеты послушания - мам и папа, дальше - люди, кот-е на момент отсутсвия родителей их заменяют - воспитательница, учителя в школе и т.п. Хотелось бы, чтоб они слушались бабушку и дедушку, наши с ними взгляды на воспитание детей совпадают. Взрослые на улицы - моемнт отдельный. Хорошо, если взрослый говорит или просит что-то нормальное, но ведь взрослые бывают разные, и Бог знает, что могут потребовать от ребенка. Ответсвенность-то несу за него я. Знакомая не признает ни "ужастных двухлеток", не "упрямых трехлеток" :) . "Просто дети растут раболтанные, непослушные, а родители со всеми психологическими подходами им в этом потакают. Вот будет твоему Сашке лет 14, он тебе на шею сядет, еще плакать будешь, "-сказала она мне,"Непослушание - привелегия подросткогого возраста." (подростковый и трехлетний возраст сравнивать, по-моему, нельзя, это абсолютно разные вещи, хотя одно у них сходее - очередной период развития человека со всем плюсами и минусами.) Саша у меня далеко не самый послушный ребенок. Если с ним разговаривать в приказном тоне, он либо расплачется, либо проявит упрямство 10 быков. Но с ним всегда можно договориться, убедить, он вполне легко контролируем. Трезлетний же сын моей знакомой, при всем желании мамы вырастить его 100 процентно послушным, маму не слушается совсем, управиться с ним она может либо посредством щедрых шлепков, постонными грозными рявками, дерганиями... Ситуация на площадке вчера : гуляли четверо мальчиков одного возраста 3-4 года, в том числе мой сын и сын знакомой, Вилсон. Вилсон с охапкой палок стал бегать за мальчиками. Мама его кричит :" Вилсон, немедленно положи палки !". Ребенок - ноль эмоций. Прокричав еще пару раз, мама поднимается со скамейки,ни слова не говоря больше, вырывает палки из рук сын и бросает на залмлю. К несчастныс палкам тут дже подлетают мой леть и еще один мальчик. Я прошу Сашу убрать, пожалуйста, палки с площадки на траву, по-дальше, чтоб детки не поранились. Мое дитя подбирает палки и несет на траву. Знакомая, по видимому, не сллышала ,. о чем я попросила сына, мигом подетает к нему, выддирает палки из его рук и кричит "Сколько можно говорить?? Ты что не понимаешь, что такими вещами не играют?? Сейчас же иди отсюда и играй на горке!". Сашка испуганно плачет и бежит ко мне. "надо не рыдать тут, а слушаться старших," - припечатала знакомая. Мы с детьми, естественно, тут же с площадки уехали. Очень хотела бы знать ваше мнение на тему детского послушания. Спасибо, что дочитали.
08 окт 2004, 14:42
Мое мнение практически полностью совпадает с вашим (только у нас немного иная история с бабушками-дедушками), не считаю, что ребенок должен слушаться посторонних людей на улице (есть есс-но исключения, но о них мы пока не очень говорим, т.к. трудно объяснить абстрактно. а примеров нам пока не попадалось). И с папой нашим я борюсь, который иногда перегибает палку и пытается устроить дома "армию", пока с переменным успехом :)
08 окт 2004, 15:03
Я кровожадная... Знакомую - убить... Бред! Ребенок не должен слушаться ВСЕХ старших. ТОЛЬКО маму с папой и лиц их по каким-то причинам замещающих. Вот и всё. Что бы ни говорили другие люди - пускай скажут мне. У нас такая же ситуация с Майей. От приказов мы в слезы. Но договориться нормально - можно. За то, что знакомая вырвала из рук Саши палки я бы вообще прекратила знакомство с ней:-(. А ты ей сказала, что сама велела Саше отнести палки подальше?
08 окт 2004, 17:37
Знакомство уже прекратила, и уходя, ей сказала, что за подобное поведение с моим ребенком вполне могу и, хм, знакомую сильно обидеть.
08 окт 2004, 17:46
Я тоже кровожадная, и, зачастую еще и очень импульсивная. Зная это, старалась, держать себя в рамках приличия, коротоко объяснилась с мамашей и ушла от греха по-дальше. :)
08 окт 2004, 15:08
Мда, это все давольно сложно. Вот возникает сразу же вопрос: если посторонний человек не прав,как в описанной вами ситуации, что делать? То-ли вежливо послать подальше, то-ли начинать объясняться. Вообще такие ситуации часто случаются. Хотя, на мой взгляд, детство оно на то и есть, чтобы палки таскать, на горке кататься,иногда маму не слушать.... :)))
08 окт 2004, 17:38
Мне тоже так кажется. Лучше в детстве, чем потом отыгрываться в более старшем возрасте, выпуская "невыпущенный" пар.
09 окт 2004, 01:32
Объясняться я бы с такой дамой стала бы только на одну тему: почему я считаю ее поведение в высшей степени хамством и что я с ней лично сделаю, если подобное повторится.
08 окт 2004, 15:10
да и заметно, что этой знакомой ремня давали, истеричка! Я считаю, Оль, что дети должны слушаться своих родных и воспиталку в саду, а то мало ли какой взрослый на улице чего скажет. Бред какой-то! И вообще чего она чужих детей лезет воспитывать, пусть своего как хочет, бьет или орет, а твоих и остальных нечего трогать, для этого у всех детей СВОИ родители есть.
08 окт 2004, 19:10
вот я тож е считаю, что если давать ремня по каждому поводу то деть истериком вырастет.
09 окт 2004, 02:59
Маш, а сколько нужно дать ремня, чтоб ребенок, дорос до 37 лет (возраст моей знакомой) и считал, что это хорошо, что так и должно быть?
08 окт 2004, 15:18
Мое мнение совпадает с вашим почти полностью. Ребенок должен слушаться родителей, бабушек (дедушек у нас нет), воспитателей, и того кто заменяет маму в мамино отсутствие. Но мама, папа, бабушка, воспитатель и т.д. МОГУТ БЫТЬ НЕ ПРАВЫ. Мама может быть в той или иной ситуации не права, и Валера имеет право не согласиться с маминым решением, в такой ситуации надо поговорить с мамой. А вот если ребенку кажеться что не прав воспитатель или учитель в саду, надо рассказать об этом маме. И потихоньку пытаюсь объяснить, что с незнакомыми тетями и дядями он никуда не должен ходить, и ничего у них не должен брать. Результат оценить сложно пока, но ребенок на мои вопросы ругались ли на него воспитатели, рассказывает было такое или нет. Я знаю одну уже взрослую женщину которая только после 20 лет рассказала своей маме о том, что в саду над ней воспитательница практически издевалась. Она была уверена, что действия взрослого не подлежат обсуждению и осуждению.
08 окт 2004, 17:10
это вы не про девушку, которую заставляли кушать, пардон то, чем ее тошнило в саду? :-(
08 окт 2004, 17:28
Нет мою девушку унижали по другому, но ей от этого легче не было. Главное, что она слишком поздно научилась противостоять не только взрослым, но и тем кто был посильнее (в смысле характера и силы натиска).
08 окт 2004, 17:39
грустно все это:-( (-)
08 окт 2004, 17:36
Имнно так , как вы сказали, я и считаю. Мама и папа - тоже люди, тоже могут быть не правы и ребенок имеет право :) это знать и с мнением не соглашаться. Если я была неправа, то обязательно извиняюсь перед Сашкой.
08 окт 2004, 17:39
ия тоже перед Иликом...(-)
08 окт 2004, 17:45
Ну тогда у нас полное единодушие. :-) А извиниться перед ребенком если я поступилла неправильно, просто святое. Вот только как бы папу еще к этому приучить? Он у нас извиниться даже перед матерью своей не может, упрямый.
09 окт 2004, 01:34
Аналогично.
09 окт 2004, 21:19
аналогично..
AD
AD
10 окт 2004, 10:24
ППКС. И считаю, что именно то, что я ему говорю - прости пожалуйста или я была не права, научило и его так мне говорить :-).
08 окт 2004, 15:25
могу в пример привести мою сестру,которая слушалась всех знакомых взрослых и была совершенно безответным ребенком-выросла она неспособной самостоятельно принимать решения и пока научилась наделала много глупостей имевших ужасные последствия :-(
08 окт 2004, 15:45
Ребёнок должен понимать прежде всего, что если родители говорят, что так делать нельзя, то этого не надо делать, что это плохо, а вот это хорошо, ведь родители по идеи те люди, которые должны ребёнку рассказывать и показывать как поступать, чего можно и чего нельзя делать, как себя вести и т.п.
08 окт 2004, 17:44
Согласна, Лена. И именно родители несут ответсвенность за то, каким человеком вырастит их ребенок.
08 окт 2004, 16:30
Я не считаю, что ребенок во всем беспрекословно взрослых, да и родителей тоже, слушать должен. Не хочу растить роботов. Надо отделять необходимое от желаемого. Да и как воспитать в ребенке способность самостоятельно мыслить, оценивать ситуацию и принимать необходимые решения, если ребенок все время только по команде действует? А еще мне как-то непонятно было, что какая-то незнакомая тетка на вашего сына с поучениями набросилась. Вот здесь я бы точно вмешалась. (с транслита)
08 окт 2004, 17:39
Я забрала своего ребенка, и пояснила занкомой, накричавшей на моего сына, что не позволю так обращаться с Сашей.
08 окт 2004, 23:17
И правильно сделали (с транслита)
08 окт 2004, 17:09
я как Наташкин!!! практически НИКОГДА - ну оченьо редко я позволяю себе лезть к чужим детям (лучше уж к родителям!)исключение, когда моего ребенка не в первый раз мальчик попытался сталкнуть с горки (мама стояла рядом), до этого он минут 40 третировал свою подружку, он аплакала и обижалась, ее мама трепалась с его, я не лезла - пока он не начал толкать Илика, я громко сказала ИЛИКУ, что мол аккуратно на горке, не толкаться случайно... на итог на 5 раз он его все таки столкнул:-( ... я взяла Илика (ОЧЕНЬ ЗЛА БЫЛА!!!) и громко сказала, чт мальчик сделал плохо, так не делают... а обычно на детей не наезжаю, потом стараюсь объяснить Илюшке... про ту мамку - Оль, ПОЧЕМУ в развитом американском обществе ДИАЛОГА она позволила себе ЗАКРИЧАТЬ НА ТВОЕГО РЕБЕНКА???!!! в голове не укладывается!!! Сашкину надо было объяснить что она не права, в конце концов он сделал так как ты сказала!...так вот, про послушание...нинаю... мне конечно приятно оЧЕНЬ что деть меня слушается, но я же говорила тебе, что примерно пару месяцев назад поняла, что он слушается беспрекословно, потому что боится:-(... а я хочу, чтобы он понимал... воть... про окружающих...взрослых, конечно надо уважать и все такое...НО есть мама и папа (родственники там) и слушаться надо ИХ... воть, сумбурно...разозлила меня та тетка, чесслово!!! самам бы ей в глаз за Сашкина дала! рррр
08 окт 2004, 17:42
Ян, , во-первых, знакомая мадам считает правила цивилизованного диалога и запрет на физическте разборки в США - иддиотизмом и бредом. А во-вторых, может тебе станет яснее - эта та самая девушка, кот-я спрашивала меня про полярную ночь в Петербурге и местожительство Николая Второго. :)
08 окт 2004, 18:26
Старая знакомая, даже уже нашим майсикам. Ну что сказать, Оль. Ну дура она, откровенная и неприкрытая. Ты и сама знаешь. И Слава Богу, что больше сильно общаться не будете.
08 окт 2004, 19:51
ага, ребенку ее жалко:-((-)
08 окт 2004, 20:00
Ну тогда все ясно... я только спросить хотела не она ли это... :-) Забей на нее. Согласна со всеми выше высказавшимися...
09 окт 2004, 11:31
у-у-у, тогда все ясно:-) И вообще чего третировать ребенка, даже своего, пусть они лучше в детстве ошибок наделают без страшных последствий,зато поймут, что мама была права, когда сказала, что не надо этого делать. Я Тёмке говорю иногда про что-нибудь "не делай", а он не слушается, тогда оставляю (если это не опасно конечно) всё как есть и он обязательно ударится или прольет или еще что-нибудь сделает, что я и пророчила, но зато поймет, что я просто так не скажу:-)
08 окт 2004, 18:28
Оленька я с тобой согласна, главным авторитетом должны быть родители, и с ребенком именно договариватится надо. Кстати говоря мой фрукт, если мама не сказала " слушайся эту тетю или воспитателя" слушаться не будет... или будет оговариватся. :-) в твоем случае, он сказал бы "мама попросила выкинуть палки на траву, уйди от меня". Ну вот такой он у меня. Но мы проводим с ним беседы на тему безопасности - нельзя слушаться чужих людей, нельзя ходить куда-либо с посторонними, нельзя брать конфеты и прочее от посторонних. В России это нужно.
09 окт 2004, 20:56
и мы - ни с кем!НИКУДА!ничего не брать...старшно жить щаз у нас:-(
09 окт 2004, 01:00
Оль, я с тобой на 100% согласна.
09 окт 2004, 01:23
ДЛя меня эта тема тоже актуальна. Мое мнение - ребенок должен слушаться своих и совершенно не обязат слушаться окуржающих. Однако, мой ребенок совершенно не слушается ни меня, не окружающих, договориться с ним крайне сложно бывает, но можно, правда когда все-таки удается уговорить, силы мои иссякают. У меня упрямец растет, настоящий ослик. Летом не послушался и ногу сломал. Думала запомнит на всю жизнь, нет урок не впрок. Нам нельзя сейчас бегать и прыгать, а у нас все наоборот. Молю Бога, чтобы нечего не случилось больше, у самом скоро инфаркт наверное будет. Правда упорство его помогло ему самому встать на ноги и заново научиться ходить, я и руки не приложила. Со страхом думаю о будущем и надеюсь на скорейшее поумнение ребенка:-)
09 окт 2004, 01:28
Про палки - он послушался Вас, а знакомая в пылу гнева просто не поняла, что хочет сделать ребенок. Таки деспотом-родителем нельзя быть - ребенок не сможет в дальнейшем ни шагу ступить без мамы, либо будет слушаться до определенного возраста, а дальше пойдет в разнос. Во всем - золотая середина, но это ТАК СЛОЖНО!
09 окт 2004, 03:00
Выздоравливайте :)
09 окт 2004, 01:30
1. Слушаться ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ ПОДРЯД - не просто не полезно, но еще и вредно. Откуда я знаю, что в голову придет какому-нибудь дебильному взрослому, который захочет моим ребенком покомандовать? А вдруг это маньяк будет? 2. Приоритеты у меня такие же - ребенок должен слушаться в первую очередь меня (отец живет отдельно и видится с ним не очень часто) и во вторую очередь тех, кого я постоянно или временно наделила воспитательными полномочиями. Няню, отца, если с ним уходит или едет, воспитателей, бабушку и дедушку, моего друга, если он им в данный момент занимается, маму приятеля, которую я прошу присмотреть за ребенком, пока я в магазин схожу и так далее. Но и здесь я тоже против бездумного послушания. Послушание должно, на мой взгляд, проистекать из доверия и уважения ребенка к взрослому, которое взрослый должен еще завоевать. У меня ребенок спокойный и вполне адекватный, поэтому добиться от него приемлемого поведения в принципе нетрудно. 3. Ребенок имеет право на свои "не хочу и не буду" в разумной дозировке. Его хотелки/нехотелки должны уважаться. для того, чтобы делать что-то против его желания, нужна веская причина.
AD
AD
09 окт 2004, 03:02
как будто я писАла :). Очень стараюсь уважать и понять Сашкины желания, потому что считаю, что ребенок тоже иммет право на плохое настроение, на упрямство и т.п.
09 окт 2004, 20:57
я тож етак считаю, но считаться не всегда получается - ведь проше рявкнуть Я СКАЗАЛА!БЫСТРО несмотря на "не хочу"...работаем над собой:-)
09 окт 2004, 23:08
Ну, в определенных случаях я оставляю за собой право на некоторое злоупотребление властью :-)))). Но когда таких случаев немного, это не вызывает особо негативной реакции со стороны ребенка.
09 окт 2004, 21:19
полностью согласна...
09 окт 2004, 09:38
Я считаю, что слушаться ВСЕХ взрослых - вещь не просто вредная, а может быть даже опасная. К сожалению, маньяков и придурков у нас еще хватает. Недопустимы также случаи, когда от ребенка требуют что-то сделать в противовес сказанному мамой (как в приведенном примере).
10 окт 2004, 23:08
Мое нение - ребенок должен в первую очередь слушать маму и папу... Потом, согласна, людей их заменяющих. Всех - не согласна, категорически. На улице, к сожалению, достаточно много можно встретить людей с ненормальной психикой. Непослушание - так для того они и дети, что бы не всегда слушаться :)
12 окт 2004, 10:32
Я с вами полностью согласна. Я считаю, что слушаться посторонних взрослых ребенок НЕ ДОЛЖЕН. Мало ли что взрослый ему прикажет... А про описаную ситуацию --- просто слов нет :(
12 окт 2004, 18:55
На мой взгляд, детям даже в таком юном возрасте должен быть присущ здравый смысл. Если команда противоречит здравому смыслу, то ее не надо выполнять. Кроме того, моя дочь с чужими вообще не станет говорить, не то что слушаться. С продавцом вежливо пообщается, поблагодарит при покупке. Но чужие дяди и тети идут лесом. И это правильно.
08 окт 2004, 15:09
я тоже так считаю.у знакомой твоей с головой непорядок,я еще не видела ребенка который беспрекословно слушался и не имел бы проблем с психикой
08 окт 2004, 17:11
вот чтобы у нас так не было пришлось мине полностью себя перестраивать...стараюсь:-)
08 окт 2004, 20:02
Слушаться ВСЕХ взрослых - просто очень опасно. где-то читала что именно дети выращенные в правиле послушания ВСЕм взрослым и с мыслью что ВСЕ взрослые правы чаще всего становятся жертвами насильников и похитителей :-( (с транслита)
08 окт 2004, 21:26
Хотела написать то же самое почти дословно.
09 окт 2004, 06:40
Согласна. (с транслита)
11 окт 2004, 15:02
Вот именно :-(
08 окт 2004, 22:14
Мое мнение - ребенок обязан уважительно относиться к мнению взрослых. Из уважения и признания авторитета взрослого и рождается послушание. Если мой ребенок наплевательски относится к тому, что ему говорят моя мама, учительница или кто еще - я всегда укажу ему, что он неправ. Мы, взрослые, правы хотя бы потому, что у нас больше опыта, хотя бы поэтому дети нас должны слушать. А мамина функция - "фильтровать базар" :-), т.е. ограждать своего ребенка от неправильного поведения со стороны взрослого (как, например, в случае с автором топика - не общаться с такой мамашей, которая позволяет себе невесть что по отношению не к своему ребенку). Но мое имхо - авторитет взрослого должен быть! Ребенок обязан уважительно относиться к мнению взрослого, особенно, если этот взрослый - родитель или дед/бабушка. Оговорюсь, что я воспитывалась бабушкой и дедушкой(неродным, правда) - выходцами с Кавказа. Наверное, такое отношение к старшим у меня в крови. Но я не вижу здесь ничего плохого. Дети у меня нормальные, воспитанные, в меру шаловливые, но мое слово для них - закон. ИМХО, это - правильно. Считаю категорически неправильным делать замечания чужим детям. На это у них свои родители/бабушки/няни имеются.
08 окт 2004, 22:24
Ребенок должен уважительно относится к людям, будь то маленькие люди или большие, но он не должен по определению уважать или соглашаться с мнением взрослого только потому что он взрослый. Очень уж у нас было круто когда я росла - Учитель ВСЕГДА прав. Родители даже не слушали своих детей, раз учитель сказал значит правильно. Я так не считаю. Часто дочка приходит домой и говорит училка сказала то-то и то-то, а я считаю это не правильно, я ей всегда говорю почему ты не подошла и не сказала что не согласна? Она не должна грубить, но иметь свою отличную точку зрения - запросто. (с транслита)
08 окт 2004, 22:41
вообще я с анжулей согласна-ребенок должен иметь свою т.зрения и уметь ее выразить,но не каждый учитель может с пониманием выслушать.я в свое время немало получила за"длинный язык"
09 окт 2004, 11:36
во-во, я тоже всю жизнь была борец за справедливость и в школе получала за длинный язык. Это взрослые не умеют себя вести, а не дети:-(
09 окт 2004, 03:15
У меня папа - выходец из Батуми. в свое время сильно бадал меня своим "Тебе ОТЕЦ сказал !" :) :). Но он, в самом деле - один из самых умных и мудрых людей, кот-х я встречала за свои 29 лет. Старшему человеку я не могу нахамить, как бы меня не обидели, предпочту просто уйти. Но мне кажется, что УВАЖАТЬ и СЛУШАТЬ взрослого просто по определению... Наверное, не солашусь. В мире очень много прибабахнутых людей, поэтому стопроцентный авторитет любого взрослого я ставлю под сомнение. От той же самой знакомой за время гуляний на площадке я услышала столько бреда, сколько не слышала ни разу от одного человека за довольно короткое время. Я МАЙСИКАМ периодически делюсь ее перлами :)Поэтому ее авторитетное слово мной вообще не воспринимается. Спасибо Вам большое за ответ. ПС. Самое интересное, что при относительно свободном воспитании, Сашка растет довольно легким ребенком (33 раза тьфу! :) ), мне просто с ним справляться, его хвалят в садике воспитатели. :)
09 окт 2004, 06:42
Ребёнок необязан уважать и слушаться человека только на основании того, что человек взрослый. (с транслита)
AD
09 окт 2004, 15:14
Вер! Вот даже анонимничать не буду, хотя тема для меня не очень приятная. Вот я вся такая из себя воспитанная, взрослых всегда беспрекословно слушалась и т.п. Ну и что? Вот сейчас вспоминаю. В Автобусе маньяк привязался, а мне лет 11 было. Стал об меня не скажу чем голым тереться. А я слова не могла сказать!!! Как же! Он - ВЗРОСЛЫЙ! Выбежала на остановке . Ну и т.д. Знаешь сколько по жизни мешало это??? Я не говорю, чтоб Майя плевала на любого взрослого, который бы к нам подходил или что. Но СЛУШАТЬСЯ только родителей, бабушек-дедушек, воспитателей.
09 окт 2004, 21:00
О! аналогичный случпй был в нашем колхозе:-Р...шла в парке, заблудилась - посреди белого дня и кучи народа напоролась на онаниста:-(... шел мне и улыбался и я ему - вежливо дорогу успрашивать... пока глаза вниз не опустила...меня лет 5 еще в этом парке трясло... он шел за мной и чето говорил, а я даже убежать не могла... взрослый...:-(
09 окт 2004, 06:39
Основная задача родителей (на мой взгляд) это научить ребёнка слушаться свою совесть. Если научить слушать взрослых бесприкословно, то на просьбу, к примеру, украсть, ребёнок пойдёт и селает это.Я уже не говорю о таких вещах о которых страшно подумать.Восптывать ребёнка имеют право только родители и те, кому родители делигировали эти полномочия в определённых рамках. (с транслита)
10 окт 2004, 11:17
Я считаю, что ребенок должен уважительно относится ко взрослым, но слушаться должен только близких людей. Конечно, это не относится к тем ситуациям, когда ребенок неправильно, плохо себя ведет. То есть обижает кого-то или безобразничает, тогда, я считаю, можно и любому взрослому сделать ему замечание, и воспитанный ребенок в таких случаях обычно слушается.
10 окт 2004, 22:00
ообще нужно учить ребенку думать,а не слушаться-сами знаете взрослые часто такую пургу несут,хотя трехлетке сложно объяснять абстрактные вещи.я начала с того,что спрашиваю"а почему ты так сделала?а что будет,если ты так сделаешь" в самых простых вещах.например -нарисовала на футболке,эачем? -интересно -и как,хорошо?нравится? -нет -почему? -грязно,я не люблю когда грязно не знаю,понятно объяснила,но так настя учится оценивать последствия поступков,а сделать вывод без напряжения серых клеточек невозможно
11 окт 2004, 15:07
Вот абсолютно согласна. Я против того, чтобы взрослые давили своим авторитетом на ребенка. Не согласна, что ребенок должен слушаться родителей просто потому, что они старше. Мне очень понравился подход к воспитание в книге "Дети Индиго". Авторы рекомендуют ребенку предоставлять альтернативу действия, предоставить ему выбор, а не просто заставлять что-то сделать. И еще. На вопрос ребенка "Почему?..." лучше отвечать "Мне кажется потому-то..., но я могу ошибаться". Давайте признаем наше право на ошибку. Родители - не истина в последней инстанции. Да, ест такие вопросы, которые касаются безопасности. Здесь, конечно, без насилия иной раз не обойтись. Кстати, некоторые психологи даже здесь рекомендуют позволить ребенку самому получить некий опыт, пусть даже путем травмы. Я с этим не совсем согласна, но что-то в этом есть. Действительно надо научить ребенка думать и отвечать за свои поступки, а не бездумно беспрекословно слушаться старших просто потому, что они старшие.
11 окт 2004, 15:43
Именно. Когда Сашка только родился, я поставила себе задачу вырастить его свободнымдобрым человеком, кот-й умеет принимать верные достойные решения сам. Я не хочу его заставлять делать что-то, я пытаюсь его научить мыслить и управлять своими поступками так, чтьоб его свобода не ущемляла свободу его окружающих. У нас лимитированы категорические "Нельзя" - лимит распространяется исключительно на те вещи, кот-е могут совершенно точно причинить вред здоровью или просто нормальному существованию для Саши или людей вокруг. В остальных случаях мягкое "Не нужно делать так, лучше вот так" всегда срабатывает, ребенок легко переключается. мне кажется, если именно ЗАСТЯВЛЯТЬ слушаться, ничегопутного не получится - уважения и послушания из-под палки на долго не хватит.
11 окт 2004, 16:27
Оль,я с тобой полностью согласна,у меня такие же принципы и кстати имеется сын-подросток с которым у меня полное взаимопонимание и нет пресловутых подростковых проблем /тьфу 3 раза/.Детей надо уважать также как и взрослых,а может и ещё больше.
12 окт 2004, 17:34
вот мне бы свой авторитаризм кой-куда засунуть...
11 окт 2004, 16:06
Да, с этим я совершенно согласна.
11 окт 2004, 20:32
Я считаю, что ребёнок должен слушаться только близких ему людей. Конечно за исключением тех случаев, если он сильно безобразничает по отношению к постороннему взрослому человеку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325