Меню

Замечание от прохожего - Ваша реакция?

AD
11 окт 2004, 12:35
Как вы реагирете на то, что прохожий, которого лично шалость ребенка не затронула делает ему замечание, даже если ребенок не прав?
11 окт 2004, 12:40
Я не реагирую на прохожих. Нам часто делают разные замечания, даже типа "Ой, какая красивая девочка". Меня бесит! Но не кидаться же на прохожих. В крайних случаях, уйдя подальше, говорю ребенку: "Не обращай внимания, он не прав. Люди разные бывают" и т.п.
11 окт 2004, 12:48
Не обращаю внимания если просто прошипели и мимо прошли.
11 окт 2004, 12:54
Ну это смотря что за замечание - могу проигнорировать, а могу и послать в путешествие... для далекого путешествия нужны очень веские замечания - но изредка находятся и такие :(
11 окт 2004, 13:04
Зависит от ребенка :) Если услышал, то объясняю ему, прав прохожий или нет (а то иногда такое ляпнут, ребенка могут заикой с комплексами на всю жизнь оставить:-о "умники" с улицы). Кидаюсь очень редко, если уж совсем гадость и в таком виде, что не прореагировать нельзя, например с привлечением внимания общественности :)
11 окт 2004, 13:10
Обычно игнорирую, иногда объясняю ребенку, что и почему сказал прохожий. Но у меня ребенок очень вменяемый, он в людных местах себя прилично ведет, только разговаривает постоянно, лучше сказать вещает:) Поэтому случаев злобных комментариев в нашей практике не было. Но если будут - я человек неуравновешенный, могу ТАК ответить... Только ребенку уши заткну:)
11 окт 2004, 13:28
Если человек прав (в смысле, что я с ним согласна), сделаю ребенку замечание. Если не прав - проигнорирую. Опять же в зависимости от тона замечания. Иногда можно улыбнуться и сказать: "да ничего, у него ботинки непромокаемые, пусто бегает по лужам", а иногда и более резко: "не трогайте его, он же вам не мешает". Несколько раз даже грубо отвечала - "воспитывайте своих детей" или "не ваше дело, проходите мимо", но это крайний случай, обычно я на конфликты, даже мелкие, стараюсь не идти.
11 окт 2004, 14:22
Согласна с Вами.
11 окт 2004, 15:28
Аналогично поступаю!
11 окт 2004, 13:52
Ой, та ну ситуации-то разные бывают. У нас так регулярно. Прицепится какая-нибудь бабулька со взджохоми "ой какой хорошенький", а Никита как выдаст "Отстань", или "Не надо". Это он так реагирует после восклицаний типа "слушай маму, а то в сумку посажу" и т.д. Я уже на прохожих кудаться начинаю, пускай своих детей воспитывают. У сына скоро нервный тик начнется.
11 окт 2004, 14:09
Если Соня на это отреагирует и перестанет шалить, я только рада буду. Мои замечания на неё давно не действуют, так хоть чьи-то :-)
11 окт 2004, 14:12
стараюсь не обращать внимания,но злюсь ужасно.отвечать в такой ситуации-себе дороже.насте говорю,если она спрашивает почему тетя(дядя)пристала(л),что ей(ему)заняться нечем и слушать не стоит,забираю ее и ухожу подальше.чаще замечания получаю я т.к. детеныш просек что на улице за капризы и визг по попе не получит,поэтому часто случаются вопли на улице.да и как не поорать,когда столько зрителей вокруг?
11 окт 2004, 14:45
Во-во, я тоже злюсь. Просто не могу...
12 окт 2004, 05:16
Обычно стараюсь не допускать, чтобы прохожие делали моему ребенку замечание. Но уж если такое случилось, не дам дитеныша обидеть. Хотя м ругаться с прохожими, конечно же.
12 окт 2004, 20:44
Игнорирую.
15 окт 2004, 20:16
Что-то не припомню такого. Либо настолько невнимательна к прохожим, либо у меня настолько зверское выражение лицы, что никто не подходит. Если кто подойдет - скажу, что я прекрасно разберусь сама, а когда мне понадобится помощь - обращусь.
15 окт 2004, 22:45
Отрицательно!!! Всегда говорю, что если Вас что-то не устраивает скажите мне, а не ребенку!
11 окт 2004, 14:12
Ситуация была такой - в начале не хотела говорить, но без конкретики не обойтись. Саша гуляла в парке с бабушкой и влезла на газон, где были клумбы (уже без цветов), бабушка делала замечания, но как-то она не послушалась (не типично для нее). Бабушка отошла от грязи, решив просто потом отругать за непослушание. Мимо шла бабуля с коляской и вот она-то и начала ругать Сашу (с попыткой собрать аудиторию) "Тут же цветочки посажены! Они теперь не вырастут! И бабушка стоит молчит!" Ребенок у меня замкнутый и на контакты идет плохо - что с ней стало!!! Она побледнела, личико изменилось, заикаясь, когда тетка ушла, просила не говорить об этом. Я возмутилась - говорю мама!!! почему ты позволила кому-то ее ругать? Ты могла ее хоть отшлепать потом, наказать как угодно, но почему чужой человек, который не сказал ни слова подросткам, сидящим ногами на скамейке, собачникам, выгуливающим собак, может делать замечание НЕ СВОЕМУ ребенку? Тетка права - нельзя ходить по клумбам, но не ее дело воспитывать чужих детей.
11 окт 2004, 14:15
конечно,нужно было взять ребенка и уйти,тем более,если у девочки такая реакция
11 окт 2004, 14:25
Именно в такой ситуации и зная возможную реакцию ребёнка сказала бы бабульке, что это не её дело, за своим ребёнком я сама в состоянии проследить и замечание сделать.
AD
AD
11 окт 2004, 14:50
Я бы тоже так поступила.
12 окт 2004, 20:49
Ну, во-первых, почему не ее дело? Вы уверены, что не она эти цветы на клумбе сажала? Почему не ее? Во-вторых, если ребенок на клумбе - значит - вы уже не имеете морального права говорить, что "в состоянии уследить" - ведь не уследили же.
12 окт 2004, 21:30
В самом крайнем случае эта чужая бабка могла сказать бабушке ребенка автора, а никак не выговаривать ребенку. (с транслита)
13 окт 2004, 03:47
Так она и выговаривала бабушке, что та совсем не смотрит. При ребенке и громко.
14 окт 2004, 22:47
Согласна с Вами. Но ребенка, так отреагировавшего на замечание до слез жалко. А бабушку надо еще раз отругать
11 окт 2004, 14:25
Тут уж скорее замечание было сделано бабушке. А вообще, в данной ситуации я бы сказала, что как-нибудь сама разберусь со свои ребенком. Девочку жалко!
11 окт 2004, 14:49
Да... Девочку жалко. Судя по ситуации и описанию ребенка, она не понимала, что делает плохо. Наверное, ее что-то заинтересовало там, на клумбе. Есть люди, которым все равно где ругаться - в парке, в магазине, дома. Просто дочка Ваша, наверное, этого еще не понимает и (слава Богу!), может, не скоро и поймет. У меня нет никого типа бабуше, дедушек, пап и пр. - поэтому я могу дать отпор, но девочку ну очень жалко.
11 окт 2004, 14:55
Ей очень хотелось тех красивых осенний листиков, которые валялись на клумбе.
11 окт 2004, 15:03
кошмар какой-то :( из-за того что ребенок листочки собирал так на него набросится :( Жалко что твоя мама ничего той бабке не сказала :(
11 окт 2004, 15:18
Вот я и имела ввиду что-то такое... Может, как-то начать объяснять девочке, что взрослые (как и дети) бывают разные...
11 окт 2004, 15:21
Я, наверное, кровожадной убийцей скоро здесь прослыву:-). Образно говоря ту бабку - убить. Во-первых, еще неизвестно как себя будет вести тот, кто у нее в коляске вырастет. Во-вторых, клумба пустая, на ней цветов. В-третьих, не её ума дело делать замечания моему ребенку!!! Может быть, даже ответила бы ей грубостью. И ребенку что-нибудь непедагогичное сказала (чтоб успокоить) про ту бабку. Между прочим когда хозяева с овчарками выходят и огромными догами, которые весят больше моего ребенка, а бегают по клумбам как слоны - такие бабки молчат в тряпочку. Блин, зла не хватает:-(! Если бы алкаш или наркоша пошел ту клумбу хоть всю обрывать - тоже бы промолчала. Что касается клумб, то когда там цветы - я своей не разрешаю по ним ходить. Когда уже ничего нет - если хочет , тем более за красивым цветочком, пускай идет.
13 окт 2004, 07:52
Присоединяюсь 100%
13 окт 2004, 11:32
О! Да нас, убийц, уже много:-). Бабульки! Берегитесь!
11 окт 2004, 17:12
млин! Сашульку жалко:-(...занешь, я тут рычала-рычала на Илика и поняла:он не на зло делает,а просто его ТАМ (где не надо)что-то интересует, т.е. у детев свой взгляд - понимаешь...ну и чего ругать-то?... а бабка та - жаба! согласна с Наташкиным... ты Сашульке-то объясни, что ТЫ на нее не сердишься...
11 окт 2004, 18:10
Ян, она мне даже ни чего не рассказала об этом. Только, что был реальный удар это понятно. Она меня и так спрашивала "А если мы с тобой в ссоре ты меня будешь защищать если что?".
12 окт 2004, 17:43
так и говори- что ВСЕГДА будешь на ее стороне:-)
12 окт 2004, 04:26
Я уже как-то говорила, что меня поражают наши люди, кот. любят орать на более слабых(детей) Можно было просто сделать замечание бабушке, а не орать на ребенка. Очень жалко ребенка. В принципе, если бы ваша бабушка ей ответила, то мог бы быть конфликт. Сцена при ребенка тоже не хорошо. Но защищать свое дитя надо. Пусть выражают свое недовольство взрослому, а не ребенку.
12 окт 2004, 08:47
Бедная девочка:( Я бы в такой ситуации точно ответила резкостью. Вспомнилось в тему: Прошлой зимой Андрюха после сада резвиться в огромном сугробе напротив входа в сам садик. Выходит завхоз, и начинает его гонять, потому что он цветы потопчет(!!!). Ребенок ошалело смотрит под ноги, цветов не обнаруживает, о чем сообщает тетке. Та: так цветы под снегом! (сугроб метровый) Андрюха у меня борец за справедливость, он точно знает, что клумбы там нет. Пытается объяснить ей, обстановка накаляется. Яобъясняю ему, что он прав, но тетю нам убедить не удалось, и она сейчас начнет кричать. Мы гордые уходим, у нас в запасе есть двухметровый сугроб:) Вечером, уложив сына спать, в красках рассказываю историю мужу. Как в последствии выяснилось, ребенок еще не спал:) Через 3 дня наблюдаем с сыном сцену: в том же сугробе резвится малыш, выходит завхоз и опять начинает кричать про цветы. Мама малыша в ступоре. Андрюха, обращаясь к ней: Цветочков там нет, но эта тетя на голову больная, пойдемте, я вам другой сугроб покажу. Я вот до сих пор не знаю, мне было скорее стыдно, чем весело, или наоборот:)
12 окт 2004, 10:24
Какой молодец!!!
12 окт 2004, 12:26
Просто молодчина!!! Порадуйтесь за сына - умница растет!
AD
AD
12 окт 2004, 12:39
Спасибо:) Я за него все время радуюсь:)
12 окт 2004, 12:50
И я)
13 окт 2004, 11:10
Спасибки:)
12 окт 2004, 12:57
супер!
12 окт 2004, 12:32
У меня мама тоже более лояльна к окружающим, чем я:-(. Ну, все они выросли в совке, но время меняется. Взрослый может быть не прав, в данном случае эта тетка. Больная тема:-( Я вообще тигрицей становлюсь, если моих детей обижают:-(. Девочку очень жалко, прям сердце сжимается.
12 окт 2004, 20:47
Моя оценка ситуации: в данном случае ребенок портит чужое имущество, т.е. если я позволяю это своему ребенку - я по определению неправа. Т.е. может я не умышлденно пустила туда ребенка аа просто не справилась, но в данном случае ущерб на моейц совести. А посему я утаскиваю ребенка и переключаю "огонь" на себя - извиняюсь перед бабкой, что не уследила хза ребенком. Может, та бабка эти цветочки сажала и ей втройне обидно, что их топчут.
12 окт 2004, 23:24
Пустая клумба без цветов - имущество? Это такой же газон, как и всё вокруг! И собаки 20 кг-мовые , которые табунами носятся, наносят бОльший вред. При том что носятся, когда там цветы сидят. Бабушка тут не не уследила, а разрешила. Я бы тоже разрешила пойти за листиком по клумбе без цветов.
13 окт 2004, 17:33
и гадят при этом:-(...почему то такие бабульки тетям-дядям с бультерьерами ниче не говорят:-(
13 окт 2004, 09:58
Это территория парка - ей там цветы ни кто не позволит сажать, и клумба пустая - ребенок там не мог ничего испортить. Хоть я и считаю, что просто ходить по клумбам нельзя, но раз уж не послушался (как выяснилось у нее были на то основания), то наказать стоит, но РОДИТЕЛЯМ, а не прохожему человеку, который промолчал, когда по этой клумбе пробежался пудель.
13 окт 2004, 11:36
Да за что её наказывать??? Ну не понимаю!!! Ребенок по пустой клумбе прошелся ЗА КРАСИВЫМ ЛИСТИКОМ!!! Это ж дитё - эстет!!! Чувство красивого есть!!! Поощрять надо!!!
14 окт 2004, 12:45
Почему наказать? Просто увести с клумбы будет достаточно.
11 окт 2004, 20:27
Смотря каким тоном и в каком контексте. Вообще, обычно это сильно раздражает. Если человек, говорит с негативом, то я отвечу так же. Скажу чтобы не вмешивались.
11 окт 2004, 21:21
Меня вообще поражают люди, которые лезут со своими замечаниями и советами. Я либо увожу ребенка подальше и не обращяю внимания, или говорю, чтобы своих детей воспитывали. У нас тоже полно бабулек, которых хлебом не корми, дай полезть к чужим детям. Одна даже шлепнуть может. Моего не трогала, но я лично видела, как это было. Мрак, вообщем...
11 окт 2004, 22:45
О-о-о! С моим активным ребенком - это сплошь и рядом. Тюкают везде. Замечания везде. Я заметила, что люди с большей активностью подключаются, если слышат, что я ругаю, а рекция ноль. Поэтому теперь я уже говорю тихо, почти на ухо ребенку или вообще ничего не говорю, а потом разбираю с ним ситуацию, в чем прав, в чем виноват без посторонних ушей. А то он у меня стал ненавидить всех людей, и если даже ему хотят помочь или усадить, он воспринимает это уже как замечание и пошло-поехало:-(
12 окт 2004, 08:35
Недавно, стояли на остановке. Илюшка стал за голубем бегать, при этом часто получалось что подбегал к краю тротуара. Так одна женщина распереживалась, что вот выскочит на дорогу и машина может задавить. Я стала успокаивать ее, что Илюшка у меня научен и на дорогу не выбегает. Оказалось, что женщина переживает не за ребенка, а за голубя (ладно ребенок, а вот птичку задавят!!!). Муж на ее замечания, что ребенок дикий, да и какие дети пошли, да что с ними дальше будет, не выдержал и сказал ей пару ласковых. Может я и не права, но ничего страшного в том, что ребенок бегал за голубем не вижу. Голубь мог спокойно на остановку сесть и т.п. Да и мало детей в 2,8 года будет просто смотреть на птичку, если до этого он уже хорошо побегал, а тут такое рядом ...
12 окт 2004, 12:48
Мне бы хотелось здесь затронуть другой момент. Однажды я уже писала о том, что учила Макса говорить НЕТ. Здесь, мне кажется, Оль, ты должна поговорить с Сашей на эту тему, пока случившееся еще свежо. В идеале ребенок САМ должен был ответить типа: "Я не буду слушаться чужих взрослых, у меня есть бабушка, что она скажет, то буду делать". Повторюсь, в идеале. Несмотря на зажатость и стеснительность. Знаешь, есть даже такие специальные игры, в которых детя учат говорить НЕТ. К чему это я. Надо привыкать к самостоятельности, к тому, что уже надо принимать решения самому, а не слушаться всех без разбору. Все чаще на вопросы сына я отвечаю ему: Подумай сам. И любой его ответ принимаетсяч, даже самый абсурдный. Если что-то непонятно, то совместно обсуждаем. Все чаще после "глупого" (на мой взгляд) вопроса парень говорит: Ой, мам, подожди, не отвечай, щас я сам подумаю... Сашенька, я уверена, видела, что это не дорога, не тропинка. Думаю, она поняла, куда бежит. Она приняла РЕШЕНИЕ. И тут некто закричала на нее. Неважно даже, права эта бабка или нет. Просто такие инцинденты запросто могут отбить у ребенка желание мыслить самостоятельно, без оглядки на авторитет взрослых. В далнейшем ребенок может подумать: ну его! Лучше спросить лишний раз, а то вдруг о5 наорут. Не могу даже писать, к каким негативным последствиям это может привести :-(
12 окт 2004, 16:06
Если шалость ребёнка НЕ задевает прохожего, то ничего не говорю, прохожу мимо, а если задевает, то делаю замечание ребёнку и идёи дальше. То есть в разговор с прохожим никогда не вступаю :)
12 окт 2004, 21:35
Мое мнение - чужому ребенку делать замечания никто не имеет право. В этом смысле мне повезло в Америке это просто не принято. Помню в России когда старшая была маленькая нельзя было шагу пройти чтобы не услышать или замечание или очень важный совет. Я лично никогда замечание чужим детям не делаю, если ребенок достал уж очень, то могу маме ребенка сказать. Еще ситуация если вижу что происходит что-то опасное, а мама не замечает, то честно говоря, не могу стоять и смотреть. Вот на днях была в кафе, стояла в очереди, а впереди стояла женщина, испанка делала заказ, не далеко стояла ее коляска с малышем (1-2 месяца) и рядом стоял мальчик лет 5-6 с бутылкой пепси, так вот этот 5-6 летний пытался залить грудничку в рот пепси (мама стояла спиной). Я ей сказала, и она обернулась и увидела и сказала старшему прекратить. Но как я могла промолчать, а если бы младенец захлебнулся? (с транслита)
13 окт 2004, 03:06
Хорошо в этом плане у вас в Америке.:-) Помню здесь был топик, дети в вагоне расшумелись и на них взрослые стали орать.Жуть.
13 окт 2004, 10:04
У нас в Израиле тоже не лезут с советами. Могут сказать что-то типа "Ой, какой хорошенький!", и это всегда очень по-доброму, так что я на это обычно только улыбаюсь. Могут, как и в истории с "пепси" (или чем там) обратить внимание, если происходит что-то опасное. Но если ребенок шалит (а здешние дети "шалят" так, что мало не покажется), то обычно ничего не говорят. Тут есть другая беда: многие дети вообще не воспринимают взрослых с уважением и не считают их авторитетом (не всегда, но часто). А поскольку дети часто бегают по улице без родителей, то бывает так, что чужой ребенок ведет себя крайне нехорошо, а замечания ему делать без толку в основном, т.к. можно от ребенка получить такой отпор, какой бабулькам в России и не снился! Так что иногда приходится сбегать откуда-то, потому что там какие-нибудь дети так бесятся, что находится рядом просто опасно даже...
AD
13 окт 2004, 17:35
И у нас также. правда, маленьких детей самих на улице не увидишь, а где-то с 10-11-12 начинают ходить сами. Были даже случаи когда наших русских пенсионеров забрали в полицию за то что они, по нашей "советской" привычке начали стыдить и ругать подростков в парке, те ответили и по-моему дошло до рукоприкладства, в итоге дедушки оказались в каталажке :-( Хотя иногда этим подросточкам хочется всыпать под первое число. (с транслита)
13 окт 2004, 11:52
Если чужой ребёнок расшалился, я скорее обращусь к его маме/бабушке - и пусть она сама сделает замечание, если считает нужным.
13 окт 2004, 13:17
у нас прохожие считают необходимым делать замечания, вмешиваться в конфликты и просто общатся с детками, так что отоношусь как к общенародному явлению, с которым ничего не поделаешь.
14 окт 2004, 13:11
Офф: дитё меня доканывает глядя на твоего чертика в подписи: Мамочка, ну почему онтакой грууууууууустный??? Объясни, а? А то у меня фантазии уже не хватает, к тому ж это твой чертик:-).
16 окт 2004, 04:10
а меня бесит, когда бабульки у подъезда чего-нить да и скажут..типа ..шапка сильно у ребёнка на глаза съехала -поправь, или...ой какую тебе игрушку купили...а больше всего бесит..а где ты был, откуда идёшь и т п...обязательно что-нить, да выскажут...а тут мебель нам привезли новую-так пока рабочие там внизу её выгружали- две бабки прибежали и предупредили, что нам привезли то-то и то-то и на следующий день выхожу-установили?? что-то цвет светлый)))) я молчу)....
16 окт 2004, 04:12
короче-плевала я на их замечания..живу один раз и ребёнка сама воспитываю...
16 окт 2004, 11:10
Я тоже стараюсь плевать, тока меня трясун берет от злости.
16 окт 2004, 22:53
Зависит от ситуации, если замечание по делу, то нормально, а если нет, то говорю, что это Баба-Яга и она просто любит ругаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325