Меню

Какие у Вас требования к садику?

AD
02 ноя 2004, 15:16
Уважаемые мамы! Поделитесь, пожалуйста, списком ваших требований к садику. У нас это: 1. близость к дому 2. хорошая заведующая 3. тепло в группах 4. отсутствие псих. неадекватных воспитателей и нянечек 5. необходимый минимум занятий и достаточное оснащение групп (что-то родители могут приобрести сами) 6. нормальное питание 7. внимание к детям (чтобы хотя бы вовремя переодевали, если испачкаются, одевали на прогулку, разруливали конфликты и т. д.) К слову, в сад мы еще не ходим, собираемся через год (обе старшие). Занимаемся поиском. И еще вопрос: Пошли бы вы работать в тот садик, в который ходит ваш ребенок, при условии, что образование это позволяет?
02 ноя 2004, 15:30
У нас пункты 4, 5, 7. Питание везде одинаковое в госсадах. А пункт3- мы купили обогреватель в группу. В нашем садике работает моя мама, говорит что работать в группе в которой свой ребенок невозможно. Если мы перейдем в другой сад, мама перейдет вместе с Сашкой. я сама бы не смогла работать в саду
02 ноя 2004, 15:33
1 пункт важен, но не смертелен 2 пункт вообще мне наплевать. 3 важно, но если бы прохладно было, просто теплее бы одевала. 4 пункт не проконтролируешь никак, таких где угодно встретить можно. Причем они при родителях себя совсем по другому ведут, чем наедине с детьми. 5 по этому пункту во всех садах есть программа, и во всех садах родители скидываются на нужды. 6 питание везде в садах нормальное, т.к. жестко контролируется проверяющими органами. Да и занкомая, работающая в саду постоянно говорит, что их хорошо кормят. 7 пункт. Не будет такого внимания, как дома, однозначно. Дома у вас 1-2 ребенка, а там 20-30. Можно математически посчитать, во сколько раз меньше внимания вашему дитю. А вообще расслабьтесь и отправляйте в сад. Все равно всех ваших требований нигде не выполнят. Вот работать бы пошла. Тогда мой ребенок точно был бы более присмотрен.
05 ноя 2004, 11:55
Хотела ответить, но ваши высказывания полностью соответствуют моим представлениям, желаниям по отношению к ДО. Только бы работать в садик не пошла, это точно... :)
02 ноя 2004, 15:52
Для меня - 4,5 и 7. Но главное - чтобы ребенку в итоге нравилось. Вот и возим - час туда, час - обратно.
02 ноя 2004, 15:53
У нас требования те-же. Приоритет у требования 1. Мы отмели садик лучше чем наш, т.к. далеко
02 ноя 2004, 16:15
4, 5, 7. 1 пункт тоже важен, т.к. я с малышкой сижу, водит папа, а ему на работу рано. Из дома выходят в 7-30, это сад совсем рядом. Работать я бы могла пойти, когда сын маленький был даже хотела, но звезды не сложились:)
02 ноя 2004, 17:04
У меня требование одно - В садике моему ребенку должно быть хорошо. В это понятие входит и ее психологическое спокойствие, и отношение с воспитателями и детьми, и безопасность, и защищенность, и надежность и многое другое. Ближайший садик оказалось соответствеет всем требованиям, там прекрасные воспитатели, внимательно относящиеся к детям. Конечно, прекрасно, что там к тому же прекрасная заведующая, тепло, с ними занимаются и нормально кормят, но эти параметры все же второстепенны для меня.
02 ноя 2004, 17:19
важны 1 и 4-7 пункты.
02 ноя 2004, 18:02
У меня такие же требования были и остаются. Мы очень довольны тем выбором, который сделали. На вопрос отвечаю: думаю, пошла бы. Почему бы и нет? У меня свекровь воспитатель. Разумеется, какое-то время муж был и в ее группе. Нормально все было.
02 ноя 2004, 21:36
4, 5, 7. В группе всегда тепло, даже жарко. Я бы пошла работать.
03 ноя 2004, 15:51
У нас все эти пункты присутствуют ;) я довольна садиком. Работать пошла бы :)
04 ноя 2004, 23:35
По моему мнению, Ваш список -- это тот минимум, меньше которого уже совсем нельзя :-) Я в прошлом году занималась поисками сада и обошла садов 15 в своем районе. Из них, к счастью, практически все отвечали Вашему списку-минимум, но почему-то далеко не во все хотелось отдать своего ребенка ;-) Я обращала внимание на перечень занятий с детьми и квалификацию педагогов -- просто посидеть дома с детьми я и сама могу, но мне не хватает времени организовывать старшей доче разносторонние развивающие занятия. Я рада, что не ошиблась с садом -- сейчас моя доча приходит домой, и из нее просто фонтаном бьют новые стихи, песни, она стала танцевать, сама пытается играть на пианино, пытается читать и писать, рисует как-то по-другому, чем раньше, ножницы вот осваивает увлеченно. В общем, каждый день что-то новое, и у ребенка просто скачок в развитии! Еще очень важно -- квалифицированные воспитатели, внимательные и заинтересованные (у нас в саду им доплачивают, и на достойную зарплату можно действительно достойных людей взять). Ну, и полностью укомплектованный штат, конечно -- без нянечки воспитатель загнется :-( В нашем саду, мне очень понравилось, дети при поступлении проходят собеседование с психологом. Это позволяет набрать однородную группу деток и исключить детей с отклонениями, которые (как часто об этом пишут на форуме) потом терроризируют всю группу. Я бы пошла в наш сад работать. Но, наверное, не в первый год, когда дети пойдут, а во второй. Все-таки первый год идет становление иммунитета, и все детки много болеют. А у Вас еще и маленький дома: сначала девченки отболеют, а потом он. Так и будете по месяцу на больничном сидеть :-( Удачи!
04 ноя 2004, 23:54
А как у вас организовали доплату воспитателям? У нас была идея среди родителей организовать доплату воспитателю, но как это организовать непонятно - вроде бы это противозаконнно.
05 ноя 2004, 15:34
Мы доплачиваем примерно с носа по 200 рублей. И плюс другим педагогам.
10 ноя 2004, 01:04
У нас это централизовано. Т.е. заведующая сада сама все это организовала. Мы платим 3000 руб./мес., и эти деньги идут на доплаты воспитателям и преподавателям, на то, что на все занятия группу делят поплам, на доплату за питание, на закупку необходимых учебных материалов для занятий и т.п. разнообразные вещи от питьевой воды до содержания аквариумов в группах. Еще у нас существует ежегодный взнос, из которого строят и обновляют детские площадки, закупают игрушки и мебель в группы, проводят ремонты и т.п. И ежегодный, и ежемесячный взносы прописаны в контракте, который заключает каждый родитель, отдавая ребенка в сад. При этом сад -- государственный, но контракт оформляется на "дополнительные услуги". Мне очень понравилась такая форма сотрудничества, поэтому мы и выбрали этот сад. Удачи!
10 ноя 2004, 14:10
спасибо, действительно все очень хорошо организовано у вас.
05 ноя 2004, 13:21
1. хорошо бы, но не самое главное 2. хорошая заведующая понятие растяжимое - наша довольно грубая тетка, но с детьми не общается, а в саду порядок. 3. не слышала об отстутсвии отопления в московских садах, поэтому на данном этапе это не рассматриваю - одеть чуть теплее/прохладнее не проблема. 4. вот это очень важно - безопастность ребенка однозначно важна. 5. не первично, поскольку заниматься можно и дома, но, безусловно, занятия это "+" садику 6. адназначна :) 7. вот это почти первично - мне важно чтобы ребенку было хорошо Я довольна садиком потому что: замечательные воспитатели в группе, которые любят заниматься с детьми; группа довольно хорошо оснащена (усилиями родителей лучше других групп); в саду следят за здоровьем и не пускают больных детей. И главное - не важно в результате чего, но дочке там нравится :), значит я выбрала хороший садик :) Пойти работать в садик можно если есть призвание, желание и хорошо зарабатывающий муж :) Но не в группу со своим ребенком - иначе будет непедагогично :)
05 ноя 2004, 13:34
Ходили в двое яслей и два садика. В итоге требования получились такие: 1.Близость к дому желательна. 2.Заведующая должна быть не жадной. Достали сборы денег на мебель для ее кабинета. 2.Тепло в группах - не проблема, потому что в центре Питера старые здания, везде тепло. Важно, чтобы помещения проветривались. 3.С воспитателем НАДО пообщаться заранее. С нянечками сложнее - важно, чтобы была хоть одна на группу. Чаще всего их просто нет, не найти нянечек за такую зарплату. 5-6.Почти везде есть этот необходимый минимум, и питание хорошее. 7.Без внимания дети не останутся, если по-другому это уже не садик. 8.Посмотрите как выглядит площадка для прогулок - желателен минимальный набор - качели, горка, лесенки и т.д. И важно чтобы на этой площадке не выгуливали собак, не пили бомжи и т.п. В одном саду объявляли карантин по чесотке... 9.Охрана садика. Если в любое время дня двери там нараспашку - это минус. Нет, в сад работать не пошла бы.
07 ноя 2004, 12:48
Для меня самое главное - воспитатель! Какие бы не были занятия, оснащение, заведующая и т. п. если не повезет с воспитателем - это жутко и для ребенка и для родителей, ребенок с этим человеком проводит большую часть дня, перенимает что-то, воспитывается :) Мы шли в наш садик под конкретного воспитателя, от которого в восторге и родители (несколько со старшими детьми к ней ходили, теперь младших водят, а одна родила специально с разницей в 4 года, чтобы опять к этой воспитательнице попасть :) и врач, курирующий сад и заведующая. Придя к ней мы получили в дополнение сильные занятия с преподавателями(т. к. она берет только т. н. "лицейские" группы с доп. платными занятиями, другая параллель нашего возраста в обычной группе, там в основном детки из яслей пришли, занятия садовские с воспитателем), хорошо оснащенную группу (еще прошлый выпуск сделал год назад нехилый ремонт, потому что знали куда делают, куда идут деньги и контингент подбирается хороший, мы только игрушки-канцтовары докупали). От дома 10 минут, не напрягает, тем более в направлении метро, из сада до метро ближе, чем из дома, т. е. закидываешь ребенка и едешь куда надо. Заведующая, мне, кста, не очень. Питание нормальное вроде, фрукты каждый день, повара хвалили вроде бы. Территория огорожена, не скажу что шикарные площадки, но 2 качелей, карусель, пеочница, лесенки, стол со скамеечками есть). Из охраны дядька у ворот и домофоны. Есть логопед, психолог. Платим 150 жировка, 100 в фонд, 130 охрана, 650 занятия (англ. яз, ритмика, прикладное иск-во, для более старших еще театр). Но повторюсь, я выхожу из сада, оставив там ребенка, со спокойной душой, зная что дочка в надежных руках и 90% моего отличного отношения к саду - воспитательница!
AD
AD
02 ноя 2004, 17:15
4,5,7 -самое главное.
02 ноя 2004, 22:17
у меня наверно так 1. воспитательницы и нянечки которые на самом деле любят детей и свою работу 2. занятия для развития ребенка 3. месторасположение садика( чтоб было удобно ребенка забирать) питание по моему во всех садиках похожее так как мы уже ходим в сад - то вывод сделали такой с пунктом номер один повезло на половину б остальные полностью удовлетворяют
04 ноя 2004, 12:40
1. Хорошие воспитатели, образованные, + личные качества. 2. надлежащий уход за ребёнком 3. Питание 4. Занятия в группе + дополнит. кружки 5. Наличие бассейна.
05 ноя 2004, 14:21
все вышеперечисленное и хорошо бы что бы уних не было завышеных требований ко мне.
05 ноя 2004, 14:49
Огромное всем спасибо! Все прочитала, сделала выводы.
09 ноя 2004, 19:22
О, только узрела, что это твой топик. Неужели о саде задумались? Мы вот ходим уже 2 месяца, впечатления так себе, но Тане по моему это на пользу.
10 ноя 2004, 02:22
Задумались, ага:-). Завтра пойду в два сада схожу. Юль, накидай мне, плиз список вопросов к заведующей, если не сложно!
09 ноя 2004, 19:32
А, вычитала, что собираетесь :-). Для меня самое главное - человеческое отношение к детям, чтобы не кричали, не давили и т.д. Близость к дому впринципе тоже не последнее дело, особенно если не на машине возить (у нас минут 20, с утра папа возит, дойти утром уже внапряг :-)). Внимание (чтобы переодели и т.д.) в основном определяется опытностью воспитателя и укомплектованностью нянечками (т.е. количество детей на взрослого), если одна молоденькая девочка на 25 трехлеток, то какая бы она ни была золотая не справится. Зато в отличие от первого пункта об этом можно узнать заранее, а вот отношение, к сожалению, только в процессе. Вплане пойти работать, не знаю, у меня несколько другое образование, но вообще если бы я нашла очень хорошую школу чтобы она меня всем всем устраивала, то тут может и продалась бы, за садик вряд ли.
10 ноя 2004, 00:31
№1. Остальные пункты не актуальны....персонал меняется часто...никто не задерживается на 2,5тыс руб и воспиталки с нянями будут к вашему дитю относится ровно также как к любому другому, если опять же не поощрения ежемесячные...заведующую вы видите первый и последний раз, когда вступительный взнос сдаёте...питание везде одинаковое, если это не частный детсад...или не курируется какой-нить организацией...словом больше ориентирйтесь на отзывы мамаш, которые водят в ближайшие детсады своих деток, вот они вам всё расскажут, где как... А работать не идите..копейки платят...
10 ноя 2004, 14:40
Для меня самое главное хорошая, требовательная к персоналу заведующая,у которой главное, что родитель всегда прав.Будет это, будет и всё остальное.
10 ноя 2004, 21:42
Для меня главное - количество детей в группе и доброжелательное отношение к детям. Занятия вторичны: хорошо, еслибудут какие-то, а качество будет иметь значение только при подготовке к школе. Близость к дому конечно хочу, но молчу, т.к. безнадежно :-(.
:-)
11 ноя 2004, 00:48
нормальное отношение к ребенку и без борзости со стороны заведующей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325