Меню

Очень агрессивный ребенок

AD
08 ноя 2004, 14:06
Нужен коллективный разум - просто не знаю, как себя вести. Ситуация такая. Есть у Славки друг. Всего на пару месяцев младше - как раз трехлетие сегодня праздновали. Они со Славкий просто обожают друг друга. Честно говоря, вдвоем они через какое-ио время дебоширить начинают - носятся, визжат - но это к их общему удовольствию. Славка вообще любит детей, с которыми можно в шумные активные игры поиграть - до детского сада мы об этом даже не догадывались. Теперь проблема. Мы как-то раз наблюдали сцену: Славка от избытка чувств обнимает друга, а тот... начинает его душить :-o Первый раз мы подумали, что что-то не так поняли. Во второй - сомнений уже не было. Мы их, конечно, растаскиваем... Сегодня был вообще мрак :( Праздновали день рождения в МакДональдсе. Детей было 5 штук. Все разошлись не на шутку. В МакДональдсах игровые комплексы бывают - трубы, по которым ползать можно, горки - взрослому туда залезть очень трудно - габариты мешают :) В какой-то момент слышу дикий рев из этого комплекса и понимаю, что голос-то Славкин. Лечу туда - вижу, как Славка пытается вырваться из "объятий" именинника - тот его душит и лупит одновременно и не выпускает :( Уж не знаю, как мне удалось просочиться туда, но ребенка своего я буквально выдирала :( Потом такое приключилось еще раз - Славка пытался освободиться и убежать, пытался отворачиваться, защищаясь :( Драться-то он не умеет - и слава богу... отчасти... Лучший друг не давал Славке проходу :( Славка был просто в ужасе - я его никогда еще таким не видела :( Пришлось папе лезть с малышатиной развлекаться, а заодно и защищать при необходимости. Что меня пугает больше всего, так это какая-то невменяемость ребенка во время этих вспышек ярости - причем ничем неспровоцированных часто или же спровоцированных какой-нибудь ерундой (именинник уже вроде наигрался рулем, отошел от него, другой ребенок хочет поиграть - драка с попытками душить). И он какой-то весь деревянный. Не упругий, как пружина - Славка именно упругий. Если вы держали когда-нибудь на руках ребенка с сильным тонусом - это именно такое же ощущение. Только ребенку уже 3. Вопрос вот какой: что может быть причиной такого поведения? Как бы поговорить с родителями? Что им сказать, чтобы не обидеть? Проблема не в том, как мне защитить своего ребенка от "хулигана", а в том, что мне его поведение кажется нездоровым :( Скажу сразу, родители - славные, вполне адекватные люди. Для себя мы вполне можем решить проблему ограничением времени и количества встреч с ребенком, но, мне кажется, что родители просто закрывают глаза на то, что с ребенком происходит - выглядит-то это просто страшно :( Простите за многословность. Я действительно в растерянности.
08 ноя 2004, 14:35
Лен, по твоей (ниче что на ты?)ситуевине не скажу... у нас было анологично, только разбесившись ребенок не душил Илика, а начинал как бы драться с ним, он был выше и крупнее и ес-но Илик оказывался под ним, а тот...ну можно сказать душил, но лежа сверху...в первый раз мне такая "игра" не понравилась, ну думаю - случайно... во второй, прекратила, в третий резко выдернула Илика... перестали с этим мальчиком гулять... что плохо - Илик, решив что это такая игра - начал пытаться играть с другими детками:-(... начинаю обюъяснять что так нельзя и пр - он наменя своими огромными глазьями смотрит:ну ЫВова же так со мной играл...тепрь пытаемся, чтобы ОН так не играл с другими... интересная деталь: мама мальчика НИ РАЗУ НЕ СДЕЛАЛА ПОПЫТКИ все это прекратить:-(
08 ноя 2004, 14:36
У нас такая-же ситуация. Когда мальчишки разойдуться, друг начинает буянить, драться. При том, что друг больше примерно на треть, силы у них неравные, сын мой начинает прятаться. А Илью (друга) утихомирить нереально. Мы просто уходим. Почему-то такой тайфун чуств у него вызывает только мой сын :( Никакие уговоры и угрозы на ребенка не действуют, он просто через некоторое время успокаивается и можно опять играть.
09 ноя 2004, 16:35
У нас такое было, только моя девочка, а там мальчик. (см.НАкричала на чужого ребенка) Мальчик, который тиранит мою малую, делает это не от избытка чувст или в процесе игры - а в совершенно спокойном состоянии, при этом злостно смотрит в глаза из-под лоба. Что делать, не знаю. Наверное лучше прекратить общение пока дети не поумнеют.
11 ноя 2004, 15:40
Плохо то, что ваш ребенок может перенять такую линию поведения по отношению к другим детям (не в такой форме, но отчасти). У нас был знакомый мальчик, который постоянно толкался и рычал на всех детей. Моя сначала шарахалась от него, а потом начала сама с другими детьми, помладше (кого можно самой не бояться) вести себя так же - такое впечатление, что как бы отыгрываясь за свой страх перед тем мальчишкой на других. Пришлось проводить разъяснительную работу, какое-то время не ходили туда и не видели больше этого мальчика, и вскоре все забылось. Но там мы с родителями не общались. А вам, если хочется продолжить общение семьями, поговорить с родилелями все же стоит - мягко и деликатно, ну не могут же они ничего не замечать?!
11 ноя 2004, 09:50
Общение прекратить однозначно надо. И родителям Славкиным деликатно так надо сказать, мол пока у вашего мальчика период агрессивности не закончится совсем, им лучше не играть вместе. Во-первых, вы намекнёте его родителям про то, что с мальчиком не общаются и надо что-то делать, во-вторых избавите своего сына от дальнейшей душевной травмы. Поверьте, такое даром для ребёнка не проходит.
12 ноя 2004, 09:53
и я того же мнения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325