Меню

Покупать ли компьютер ребенку?

AD
10 ноя 2004, 07:02
Подскажите,я в сомнениях:покупать или нет компьютер домой.Ребенку 4,5 года.Цель: заниматься обучающими программами,играть(он и папа)мне для работы(острой необходимости нет)Дело не в экономической обоснованности,а втом не принесет ли это вред.Если у вас есть дома компьютер, напишите свое мнение.
10 ноя 2004, 09:26
Нам без компьютера никак. Но я пока своему сыну не разрешаю. Всякими разными развив. занятиями мы занимаемся по книжкам и в школе.
10 ноя 2004, 09:46
У меня компьютер дома есть. Но не для ребенка покупался, а за много лет до нее был :) Ну не выкидывать же :) Просто так за компом не даю особо сидеть (хотя некоторые мульты на компе), но периодически пускаю поиграть. Но я не покупаю бестолковых игрушек - все развивающие. Вот выяснила что ребенок занет латинский алфавит.. зачем он не знаю, но выучился :) А еще любит в ворде покопаться - нравится печатать, первые слова были составлены именно на компе. Так что, ИМХО, вещь это полезная, если не злоупотреблять.
10 ноя 2004, 09:52
У нас есть компьютер примерно для тех же целей, что и у вас - игры у дочери и папы, интернет для меня изредка - на работе хватает в принципе. Дочь с трех лет играет в развивающие игры - Антошка, от Compedia. Сначала только складывала пазлы, теперь ориентируется в животных и насекомых, кто к какому классу относится, где живет и чем питается. Я стараюсь не давать ей игр на время и стрелялки - они очень возбуждают, а дочь все равно не успевает и расстраивается. А логические и рисовалки - на ура! Играет она раза два в неделю - когда все остальное сильно надоело, но по полчаса (не меньше) - может быть и долго, но так сложилось. Мышкой управлять дочь научилась быстро, с клавишами сложнее. Самое обидное - большая часть купленных дисков неинтересные, с однообразными задачками, я голосую только за Compedia. Если у кого есть игры, и вы ими довольны - расскажите!
11 ноя 2004, 15:04
Мы тоже купили развивайку для малышей, но она почему то не открывается, т.е. все кроме игр открывается, а когда выбираем игры, то она зависает и приходится перезагружать комп:( Диск лицензионный в магзе купили, комп подходящий, места вроде хватает, в чем дело? Не было у вас такого?
15 ноя 2004, 08:38
у нас порядка 10 дисков детских, из них реально ребенок пользуется тремя. некоторые из остальных не открылись, как у вас, некоторые не соответствуют развитию ребенка, или просто тормозят. Кстати, мы никогда особо за лицензионными не гонялись, но играет ребенок только по лицензионным (так уж сложилось).
10 ноя 2004, 10:11
Я куплю Сашке компьютер к школе. У нас дома есть компьютер, но он постоянно занят, Сашка играет только когда он свободен раз в неделю получается только
10 ноя 2004, 10:58
у нас есть клмп.Осваиваем с 2х лет.Вреда не вижу. Хороший экран и расстояние до экрана. Очень организует. ( перед началом игры убираются игрушки, вещи, сьедается ужин):)
10 ноя 2004, 11:19
У нас есть комп, папа работает дома, мама тоже, опять же интернет, игрушки папины... Для ребенка выделен отдельный пользователь, большей частью рисует в Paint, Visio, периодически что-то в Word пишет.
10 ноя 2004, 12:04
У нас есть компьютер, но наша няня и без него обходиться. мы купили несколько дисков с развивающими играми, но Никитка как-то не проникся к ним, а мы и настаивать нестали.А вот с няней заниматься разными развивающими играми обожает.
10 ноя 2004, 14:41
Да есть, ребенок к нему проявляет интерес. Сьавлю развивающие программы и в Ворде буквы печатает. Считаю, что нужен.
11 ноя 2004, 14:58
Мы за компом Масяню смотрим и презентации разные :)
:-)
12 ноя 2004, 00:54
думаю, что стоит :-)
12 ноя 2004, 08:04
конечно нужно!нам очень облегчает жизнь.
12 ноя 2004, 09:27
Если вы сможете регулировать времяпроведение ребенка за компом, то да. Мы купили компьютер, но когда ребенок увидел игры, в которые играет папа, за развивалки его трудна усадить, а из стрелялок не могу вытащить. Так как папа и детё постоянно занимают комп, то пришлось мне для работы покупать еще и портативник. При ребенке не давайте папе играть во взрослые игры, если приобретете компьютер. А с развивалками я думаю он и сам долго не просидит.
12 ноя 2004, 12:25
Компьютер есть, необходимости в нем нет. После рабочего дня, проведенного за компьютером, дома к нему даже подходить не хочется. Дети и без него прекрасно учатся и развиваются. Все обучающие программы мы проходим дня за 3, потом они неинтересны. Обучать ребенка лучше самим, здесь важно общение с человеком, а не с машиной.
12 ноя 2004, 12:39
Есть комп, в основном за ним я, изредка - папа, старшая с 4 лет где-то иногда просится, как надоедает - вылезает и занимается своими делами. Младшая (3.5) особо не играет, иногда смотрит. Развивалки, рисование, буквы. Стрелялок на компе нет и не предвидится, а игры, которые стоят "для нас" (Герои, Варкрафт) сложноваты пока, поэтому интереса надолго не вызывают.
13 ноя 2004, 00:07
Есть:) Даже два - один родительский, другой старшенького сына - у него в комнате и как раз для развивалок, ну и вместо телека - можно с дисков мультяшки или киношки посмотреть:) Если есть возможность, почему бы не купить ИМХО
13 ноя 2004, 03:18
Если ребенку не сидеть за компьютером целый день, то какой же вред?
16 ноя 2004, 12:05
У меня дома есть компьютер, но ни мужа ни ребенка не подпускаю к нему, потому что это сплошное баловство, мне так кажется. В игры будут играть и все и днем и ночью:( Нет, мне этого не надо. Ребенка и в последствии буду подпускать только под присмотром, допустим, написать реферат для школе, а сидение в Интернете - ну, не знаю. есть ли от этого какая-то польза - мне кажется нет, (конечно ребенок должен научиться пользоваться ПК, это само собой)...
AD
AD
10 ноя 2004, 09:57
У нас дома уже есть компьютер.Естественно, что мы без него никак.Нужен он нам и для работы, и для старшего сына(интернет),а вот с младшем.....Ему четыре будет в январе.Он конкретно "подсел" на игры (Рыбки Фредди,Малыш Стюарт....)Пытаемся ограничивать по времени, но только со скандалом.Выделили специальное время-полчаса после возвращения из садика, но иногда для него этого бывает мало ("Я ещё не прошёл этот уровень!")Поэтому, в последнее время не покупаем никаких новых дисков. Надеясь, что старые надоедят, хотя понимаем, что это не выход. Я знаю, что во многих других семьях маленьких детей вообще не подпускают к компьютеру, но в нашей это оказалось не реально. Так что будьте готовы и к такому раскладу.
10 ноя 2004, 10:31
Но в целом как вы считаете ребенок приобретает какие-то полезные навыки или это только развлечение с потенц.вредом для здоровья.И как вы решали вопросы с ограничением времени.Безконфликтно или с истериками.
10 ноя 2004, 10:45
Сначала конфликты были, но потом научилась выходить из игры по часам - иначе в следующий раз не разрешала играть и объясняла почему. Если не играть в агрессивные игры, купить хороший монитор и не сидеть за компом сутками, то, ИМО, получится польза. Все равно ведь им с компьютерами всю жизнь дело иметь :)
10 ноя 2004, 10:57
Ограничивать не приходится :) он сам больше часа не играет. Я покупаю только развивающие игры -польза есть :)
10 ноя 2004, 11:00
Конечно развитие. Игры логические, а в ворде учимся писать. Пишем бабушкам письма. С ограничениями нет проблем. почаса и сама отходит ,говорит устала.
10 ноя 2004, 11:09
Мой точно знает, сколько ему можно сидеть за компом.Я обычно за пару минут предупреждаю, что пора закругляться. По прошествии пары минут, говорю, что его время вышло. Спокойно встает и уходит.
11 ноя 2004, 22:34
Поскольку ограничивали с самого начала, истерик особенно нет на эту тему. Если устраивает истерику - отстраняется на пару дней от компьютера вообще. Хватило одного раза привести угрозы в исполнение, чтобы понял :-) Компьютер, конечно, развивающая игрушка. Но ИМХО - в таком возрасте это всего лишь игрушка для ребёнка, без которой вполне можно обойтись.
10 ноя 2004, 12:31
У нас дома 3 компа:) Каждому свой:) Играет в развивающие игры, рисует, пишет в Ворде. Польза есть. Но вот вытаскиваю до сих пор с истериками:(
10 ноя 2004, 12:37
Если есть возможность - ПОКУПАТЬ! Пользы больше, чем вреда (ИМХО). Если будете включать программы-игры развивающие, а не банальные стрелялки и пр. Учиться надо с удовольствием. :-)
10 ноя 2004, 13:18
Компьютер в доме есть, но стоит в общей комнате и дочку я к нему пока подпускаю минут на 20 в день, не больше. Все остальное время за ним сидит муж :-)
10 ноя 2004, 13:21
У нас дома комп стоит, так как папа с мамой даже не могут уже от руки написать что-то длинное. А вот ребенка (ему сецчас 3 года) стараемся не очень-то к компу приучать. Есть у него одна програмка, но совсем для малышей. Ему уже не интересно. А вот другие решели не покупать лет до 4-х. Пусть пока порисует красками, карандашиками, из лего чего-нибудь построит. За комп сесть всегда успеет.
10 ноя 2004, 15:47
Купите, если есть возможность. Конечно, никто не спорит, что вред от компа есть, но и пользы много. В обучении незаменимая вещь. А сколько игр есть для детей развивающих. Нужно только сразу определить, что время за компом - ограничено.
11 ноя 2004, 22:32
У нас есть. Нужен он, конечно нам в первую очередь. Для ребёнка это такое интересное развлечение (любит рисовать и в игрушки играть - сейчас на повестке дня Worms и Need For Speed(гонки)). Больше часа в день стараюсь не пускать. Макс, конечно, готов играть хоть круглые сутки. Зато очень эффективный инструмент для воспитания. Угроза лишить компьютерных игр мгновенно прекращает любую истерику. ИМХО - специально для ребёнка такого возраста я не стала бы покупать компьютер. Подождала бы до школы. Но если он и Вам нужен - не думаю, что ребёнку это какой-то вред принесёт. (при условии, что время за компьютером СТРОГО ограничено)
12 ноя 2004, 11:05
я без компутера никак, сижу за ним сутками. И САшулик тоже любит рисовать, только я встаю с компта он сразу лезет, открывает фотошоп или корел и рисует. Надо уже второй покупать.
12 ноя 2004, 13:56
Однозначно нужен, у мамы покой, у детке занятие.
12 ноя 2004, 18:18
Нужен. Ему жить в это компьютеризированное время.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325