Меню

стихи для детей 4-5 лет

AD
15 ноя 2004, 12:25
Я с вопросом к тем, у кого детки в детские сады ходят. Какие стихи учите? С корыстной целью спрашиваю. Хочу что-нибудь для своего мальчонки подобрать. Заранее всем благодарна.
15 ноя 2004, 13:09
У нас сад логопедический поэтому почти все стихи для пальчиковой гимнастики или на опреленную тему (одежда, овощи, фрукты) Маленькие гномики Тики, Лики, Пики, Ники, Чики. Один, два, три, четыре, пять Стали гномики стирать. Тики -штанишки, Лики- носочки, Пики- рубашки, Ники-платочки. Чики умница был, он водичку всем носил. валенки у Валеньки не велики, не маленьки. В снег провалились А с ног не свалились. Ясным утром сентября Хлеб молотят села, Мчатся птицы за моря, И открылась школа. На прошлой неделе учили "Спать пора уснул бычок" :)
15 ноя 2004, 14:01
Огромное спасибо! А можно попожробнее про пальчиковую гимнастику. Что это такое? Ваш опыт нам может пригодиться, поскольку ребенок больше говорит по-немецки, и русский язык на очень низком уровне. Т.е. он говорит, но многие звуки не правильно.
15 ноя 2004, 14:23
пальчиковая гимнастика это упражнения для развития мелкой моторики, делают ее под стихотворения Маленькие гномики Тики, Лики, Пики, Ники, Чики. (сжимает и разжимает кулачки на каждое слово) Один, два, три, четыре, пять Стали гномики стирать. (загибает пальчики поочереди начиная с большого на обеих ручках). Тики -штанишки, Лики- носочки, Пики- рубашки, Ники-платочки. (трет кулачки как-будто стирает). Чики умница был, он водичку всем носил. вот тут http://tmn.fio.ru/works/18x/302/1/ есть упражнения для гимнастики, но это для 2-3 лет. Нам в пятницу выдадут нашу тетрадку с заданиями могу переписать все стишки и гимнастику, если нужно :)
15 ноя 2004, 15:03
Нужно, нужно! Буду очень рада. Спасибо огромное!!!
15 ноя 2004, 15:34
Замечательная страничка, а что для совсем маленьких, так не страшно - быстрее выучим!
15 ноя 2004, 13:39
Ой, они много чего учат, только я не знаю:( У Андрюхи память хорошая, он запоминает быстро, поэтому домой мы не переписываем:) Иногда рассказывает по вечерам:)
15 ноя 2004, 14:08
А у моего напротив плохая память. И он вообще не любит это дело - стихи учить. Вот только в 4,5 года пошли коротенькие стишки Барто. Поэтому боюсь упустить момент, пока получается, надо дерзать, да тренировать память. Мне интересно, что дают сейчас в дет.садах.
15 ноя 2004, 14:52
У нас в саду первые 2 месяца учили разные стихи про осень. А вообще у них все тематически связано - стихи, беседы, творчество - все на одну тему, которая меняется раз в 1-2 недели в среднем.
15 ноя 2004, 15:05
Может вспомните 1 про осень?
16 ноя 2004, 09:36
Наши в этом году учили про осень: Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливый караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.:-)
16 ноя 2004, 13:25
Опустел скворечник. Улетели птицы. Листьям на деревьях тоже не сидится. Целый день сегодня Все летят, летят... Видно тоже в Африку улететь хотят.
16 ноя 2004, 17:09
Суперски. Особенно про Африку(-)
16 ноя 2004, 13:32
Посмотрите на портале Солнышко: http://www.solnet.ee/sol/index.htmll Вообще сайт интересный, и стишков-сказок-загадок много, и по темам разным тоже есть. Вот, например, оттуда: Листья опали, птицы пропали, Всё, что цвело, притаилось в опале. Заняты норы, замерли споры, Заиндевели утром заборы… Что же так сладко в этой поре, В сердце сжимающем нам октябре?! (Михаил Садовский)
16 ноя 2004, 15:09
Замечательный сайт, спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325