Меню

Опять про садик...

AD
15 фев 2004, 02:06
Девочки, вы здесь более опытные в этом вопросе. Сыночку - 2 года и 3 месяца. Хочу его до лета поводить в группу три раза в неделю на пол дня. Говорят, что ребенок легче привыкнет к садику (пойдем, скорее всего, осенью). Но надо вот на следующей неделе уже вести, а я начинаю мучиться сомнениями, а зачем ему это? может пока со мной побудет дома (я сейчас решаю свои "зубные" и некоторые другие проблемы, а к лету планирую выйти на работу, дома часто отсутствую), тем более бабушка согласна посидеть с сыном. Жалко его будить, вдруг будет плакать и скучать, вдруг там его будут обижать, вдруг ... Может кто-нибудь водил деток в такие группы? Поделитесь опытом. Нужно ли это? Скажите, пожалуста, есть ли какие положительные стороны таких групп? Может лучше он пока
15 фев 2004, 12:34
а вы узнали, вы можете в первое время ходить вместе пока он ен привыкнет? Это на самом деле самое хорошее сто можно сделать чтобы ребенок привык к саду. недели 2. Узнайте как персонал на это смотрит.
19 фев 2004, 01:51
Нет, сразу оставляешь и уходишь. Правда, можно на пару часов, потом подольше.
16 фев 2004, 13:24
А когда он у Вас в школу пойдет, Вам тоже будет жалко будить его? И обижать его в школе наверняка будут. Уж лучше пусть ребенок в садике научится постоять за себя, чем в школе с первого класса ходить с "ярлыком". Говорят, ребенок в 2 года быстрее и легче привыкает к садику, чем в 3 года. Я обоих своих детей отдала до 3 лет, и они довольны и я.
19 фев 2004, 01:53
Да, и будить жалко, и в садик жалко. Наверное, просто опыта нет, да и ребенок первый и единственный, хочется пылинки сдувать.
19 фев 2004, 11:39
Ну, Вы не одна такая, у кого ребенок первый и единственный и кому хочется пылинки сдувать, все через это проходят. Вы просто подумайте и представьте что будет, если Вы всю жизнь со своего единственного и любимого будете пылинки сдувать. Ребенок вырастет эгоистом, с ним трудно будет окружающим его людям, в том числе и Вам. Ваше "сдувание пылинок" он будет воспринимать как должное и требовать большего. Простите, если обидела Вас.
20 фев 2004, 10:41
Нее, граждане, хочу вам посоветовать выбрать сразу группу на целый день, а водить сначала на 2 часа, потом до обеда, потом поспать попробовать и тд. Группа "до обеда" плоха тем, что через месяц ребенок привыкнет к садику и не захочет уходить так рано и вы сами замотаетесь - только отвели - уже бежать обратно и он устанет от такого режима быстро. Точно говорю. У меня два сына 3 года и 2 года, ходим в ясли на полный день. Отвечу на любые вопросы.
20 фев 2004, 22:05
Мы ходили. Очень понравилось. Во-первых, это три часа полной свободы для мамы! Во-вторых, ребенок привыкает к состочнию "без мамы". Кроме того, сразу видно, сможет ли ребенок ходить в сад или еще рано.
15 фев 2004, 13:01
Я бы повела. Считаю,что очень надо. Мы в Вашем возрасте ходили на подобные мероприятия и все было отлично,реьенок очень хорошо общался и не был стеснительным ничуть. Но у нас не было возможности ходить на пол-дня,только на час. Потом перестали и (я- мыс мужем работали оч.много,реб. с бабушкой)-он настолько отвык от коллективчика детского,тем более,что бабушка предпочитала гулять с ним индивидуально,а не "затусовывая" в компанию детишек на площадке. В итоге через год сын стал не очень комфортно чувствовать себя в обществе малышни на площадке. Т.е. прекрасно играл с кем-то из детишек вдвоем,но вот включиться вкакие-то кошки-мышки,хоровод иди просто игру большедвух не решался.Начинал слонятьс явокруг меня - Чем я могу заняться? Что я могу поделать? И смотрел завистливо на колбасню своих друзей. Я стала водить его на рисование 2 часа в неделю- чтоб привык оставаться без меня. Теперь с янв. пошли в сад 4 часа в день. За неделю- огромный прогресс в поведении ребенка.! Он перестал стесняться(вообще везде и со всеми,громко здороваться и т.д.),стал легко и непринужденно играть в любой компании,(во все коллективные игры - с удовольствием).В супермаркете ,н-р,пока я покупаю-успевает познакомиться с к-ндь ровесником и начать играть и болтать. Короче- полная раскованность и раскомпелксованность. Я была очень не права,не отдав сына раньше! Психологи частоговорят,что лучше всего отдавать чуть раньше 3 или чуть позже...Простите,что так утомительно все расписала - но просто жалею,что сама зря всего опасалась. Детям очень нужна среда своих сверстников и обычные прогулки с другими детьми никогда не заменят этого! кстати,он стал намного разумнее вести себя,раньше был очень бескомпромиссный в общении и игре,все только как он хочет! Конечно,мы уже большие,но и вам будет полезно,я бы повела обязательно.
15 фев 2004, 23:32
Спасибо за советы Я все еще не могу решиться, пойду еще раз завтра поговорю в садике, а потом приму окончательное решение. Утешаю себя тем, что надо все-таки попробовать и никогда не поздно сыночка забрать из садика(росто он у меня такой мамсик).
16 фев 2004, 14:32
Раз мамсик-тем более надо приучать к детям.Моей дочке 2и8.Пойдем с сад в сентябре(но уже сейчас ее готовлю:меняю режим и много объясняю).Может вам пока походить в кружок или развивающие группы(там будет с детьми общаться и мама рядом).Мы пошли именно в кружок-прогресс налицо:)радуется поделкам и ей интересно с детками.К тете привыкает(иногда я уже могу выходить). Не во всех садах мам пускают.Попробуйте.ТОЛЬКО НЕ БОЙТЕСЬ.Малыш чувствует ваше беспокойство.К тому же осенью будет другая воспитательница(опять привыкать)Удачи вам!Когда-нибудь надо выпускать ребенка в общество.Хоть и тяжело.Лучше не тянуть.
16 фев 2004, 14:39
И у меня мамсик, но как через порог переступает, забывает, что я существую:)
16 фев 2004, 15:18
Если малыш здоров, то не сомневайтесь!!! :) Удаченьки!
16 фев 2004, 16:13
Конечно попробуйте! Наверняка понравится. А если нет, так тогда и решайте - водить-не водить.
18 фев 2004, 02:04
мы первый раз пошли в садик как-раз в 2 года и 3 месяца сначала по три часа, но без мамы сразу. Правда можно, чтобы мама присутствовала, но в нашем случае нам воспитатель посоветовала маме не задерживаться, потому что она долго не может от меня отвязаться, играет с детьми и постоянно на меня оглядывается. Через неделю сами остались на тихий час, а потом и на целый день. Конечно без слез и истерек не обходилось, но вам нужно будет запастись терпением, это серьезное испытание и для вас и для вашего малыша.
19 фев 2004, 02:01
Сегодня отвела Славку в садик. Он сначала не хотел идти, но как увидел свою страсть - большие машинки, вырвался и убежал. Когда я пришла после обеда его забирать, то он катался на машинке, но как меня увидел, сразу подбежал , снял туфельки и сказал "пойдем домой". Воспитатель сказала, что он сначала не плакал, а потом когда пошли на физкультуру (видимо, заставили его слезть с машинки), он опомнился и почти целый час плакал до обеда. Вообщем сын мне сказал, что "садик не". Не знаю, что теперь будет в пятницу, да еще как увидела маленького мальчика , который плакал :"Где моя мама, где моя мама?". Сразу представилось как Славка также плакал, а меня не было рядом, а он у меня такой мамсик. Вообщем нахожусь в расстроенных чувствах, да еще спал он днем плохо , а проснулся, расплакался и не мог успокоиться долго... Успокойте меня, пожалуста... Как долго будет проходить этот процесс адаптации? Как бы узнать, что и как делает ребенок в группе (обычно дверь в группу закрыта, т.к. ребятишки реагируют на приходящих мам, а воспитатель не особо разговорчива)?
20 фев 2004, 15:43
Успокаиваю. Никогда не рисуйте себе жалостливые картинки (мысли материализуются!), лучше думайте как ему там хорошо и интересно. Конечно, ему надо привыкнуть, не все сразу. Немного поплачет. Сама вот выхожу на работу в новый коллектив - хоть плачь! Трудно адаптироваться. Малышу будет проще, дети легче привыкают к новым условиям. Главное не терзайтесь сомнениями! Все будет хорошо!
21 фев 2004, 23:38
Мой Малёк месяц ныл. Даже штаны у нас были мокрые пару недель, сейчас утром будит меня, чтобы идти в садик :)(в часов пять)
18 фев 2004, 12:31
Конечно, отдавайте. А вдруг сразу на целый день запросится? Вообще здорово будет. В садике ведь еще простуды бывают помимо привыкания. Отдашь в садик лялю, и первый год сопли появляются очень часто. На работу выходить можно минимум через полгода.
20 фев 2004, 12:11
Вообще очень советую,у кого есть возможность- что бы папа отводил,особенно в первое время. так и психологи часто говорят. с папой как-то канючить не к лицу,более по-деловому ребенок относится к своему походу в сад.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325