Меню

Разновозрастные группы

AD
19 фев 2004, 01:42
Ваше отношение к таким группам в детских садах. Стоит ли планомерно отдавать ребенка в такую группу? Какие плюсы и минусы у такой системы?
19 фев 2004, 09:40
Мой сын ходит в такую групп. Причем, младше него только один мальчик, остальные старше. Мы попали в такую группу случайно. Надо было срочно в садик, и толькуо там было место. Сашке очень нравится. Но он всегда с большим удовольствием общался со старшими детками, а с ровесниками не очень. Мне кажется, он как-бы тянется за старшими, не соображу как точно сформулировать.Подумаю, напишу
19 фев 2004, 10:10
Если воспитатель не один и детей иногда делят по возрасту для занятий то это очень даже хорошо! Младшие тянутся за старшими, страшие учаться помогать младшим.
20 фев 2004, 00:44
да, у наших детей в группе так и делают, делят. а играют-гуляют-песни поют - все вместе! мне нравятся разновозрастные группы! младшие учатся, глядя на старших(не всегда хорошему ;-)), а старшие дети учатся о малышах заботиться, оберегать их. Еще плюс - что есть возможность братьям и сестрам попасть в одну группу; до этого была проблема - они никак не хотели у нас "делиться" на разные группы :-(
19 фев 2004, 15:10
Нас в сентябре из яслей в младшую группу не перевели. Так что мы теперь там самые старшие. На группе два человека только. Я бы не сказала, что это особенно здорово. По крайней мере, теперь его никто не задирает.
19 фев 2004, 23:31
С этого года ходим.Как педагог выскажу своё мнение.Оптимальная разбивка по возрастам:от 3 до 4 лет,от 4 лет до 6 лет.В нашем саду именно так.В нашей группе детки от 4 лет до 6 лет,всего 23 человека на одну воспитательницу(я считаю многовато),правда в полном составе дети не ходят,где-то человек 18-20.Воспитатель должен быть ОЧЕНЬ подготовленным,т.к. программы даёт сразу для 3-х возрастных групп.Например по математики:своя программа для 4 лет,для 5 лет и для 6 лет даётся на занятии ОДНОВРЕМЕННО (посредством разных видов деятельности).Если педагог неопытен,могут быть большие проблемы по части усвоения детьми материала.Больше внимания,естессно,уделяется 6 леткам(им в школу),вот енто и не особо радует,хотя у младших деток в голове тоже от их программы что-то остаётся и енто плюс.Для общего развития это неплохо,но мы в следующем году (перед школой)перебираемся в логогруппу(в этом же саду),хотя и нет у нас особых проблем(там одни 5 летки и 6 летки будут)и программа одна и готовят к школе лучше,да ещё и занятия с логопедом.
20 фев 2004, 12:27
в нашем садике так. От 4 до 6 лет.Правда есть парочка детишек,кому только скоро 4. Очень нравится. Полезно ребенку чувствовать себя и старше кого-то, и младше. Но у нас очень хорошие воспитатели- 3 человека(одна из них психолог) на 12 детей.На занятиях делят на старших и младших. Мой на математике,н-р,вроде больше ровесников разбирается,но пока не читает - к старшим не переведут. Вообщем,зависит от качества воспитателей.
20 фев 2004, 14:16
В саду у знакомых только такие группы. На занятия разводят по возрастам. Если ребенок опережает сверсников переводят в более старшуу на занятиях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325