Меню

Как помочь застенчивому, необщительному ребенку

AD
24 фев 2004, 12:56
Девочке еще нет трех, с самого начала очень подозрительна к незнакомым людям. Слова не вытянешь, вся деревянеет, глаза опускает, нервничает, т.е. для нее это стресс общение с незнакомцами. С близкими играет, весела, общительна, требует повышенного внимания к себе, иногда даже шумная. К незнакомым детям тянется, преимущественно к детям старше себя. Но когда они сами проявляют инициативу пугается, шарахается в сторону. Никогда например не полезет на горку если там есть ребенок, подождет, когда он слезет и только потом. Как ей помочь обрести навыки общения и уменьшить ее страх перед незнакомыми людьми? Или пустить все на самотек? Боюсь ее в сад отдавать. Боюсь, что ее все обижать будут.
24 фев 2004, 13:08
Ой, до чего мне Ваша проблема знакома! Та же песня, даже с горкой один в один. И началось около 3 лет. Одно добавлю: бывают периоды, когда все ничего, а бывает - сама себе что-то навыдумывает, какие-то несуществующие обиды, и тогда все! Я отдала ее на занятия, но кардинально это проблему не решило, хотя я очень радовалась, что стала нормально с "посторонними" детьми общаться. То есть она на занятиях нормально себя ведет, а на улице или где-то может опять набычиться или от ребенка какого сигануть (особенно мальчики нас смущают). Это неприятно, но я в целом смирилась, если не доходит совсем уж до истерик. Просто она такая - очень восприимчивая и чувствительная! Я-то знаю, что со своими она может быть веселым, общительным и милым ребенком! И в садик мы все же попробуем пойти в следующем году, хоть и сердце кровью обливается, что обижать будут. Но не могу же я ее около себя держать и от всего оберегать, как бы мне этого ни хотелось (а очень хочется!!!)
24 фев 2004, 13:48
А чего бояться садика? Тем более, если ребенку уже около трех. Привык к общению только со своми, вот и боится других. А в садике как раз полезнее было бы. Надо учиться общаться с другими, без этого никак.
24 фев 2004, 13:50
А на какие занятия Вы ее отдали? Вот тоже думаю отдать, но не знаю с чего начать в таком возрасте, нам 2,5 лет всего, но мы не по годам развиты.
25 фев 2004, 10:06
Мы пошли в развивающую группу, там у них и художественное творчество (рисование, лепка и т.д.), и музыка, и всего понемножку. Сначала ходили по часу дважды в неделю, потом каждый день по часу, потом по несколько часов. Сейчас там готова остаться на полдня точно, но у них нет такой возможности. Пошли, когда ей было почти 3 (без 2 мес.)
24 фев 2004, 23:49
здесь была тема недавно про садик,там уже высказалась, вот не удержалась и Вам тоже пишу- ради ребенка обязательно отдайте его в садик.Мне раньше казалось,что сад-это если уж крайняк,не с кем оставить и т.д.А лучше всего,если дите дома растет. Так вот, поверьте,сад нужен не просто для развития коммун. и общительности,но и именно для развития. Это социальный опыт,отсутствие которого делает ребенка беззащитным. у меня все было как у Вас,будете смеяться,но и про горку тоже. Играл отлично с одним из детей,но не подключался к нескольким,шарахался всяких групповых игр и т.д.сами все знаете,чего рассказывать.Просто нужно искать хороший сад с хорошими воспитателями,а вот платный он будет или нет - не столь важно.Это трудно,но когда находишь,понимаешь,что дело того стоило. У меня ребенок стал настолько полноценнее в общении,его жизнь стала насыщеннее своими,детскими впечатлениями,друзей-приятелей стало больше,что мне стыдно ,что я его обделяла так раньше.он с таким удовольствием мне показыывает,какую гимнастику они делают,какие песенки поют,как играют,все свои маленькие важные новости... Честное слово,хороший сад-нужен!
25 фев 2004, 10:08
Я согласна с Вами, вот только как бы найти хороший садик? А не знаете, в садике разрешают первое время водить на час-два, чтобы ребенок постепенно привык?
25 фев 2004, 10:11
Конечно разрешают. Но мне кажется, не стоит особенно сильно сильно растягивать привыкание. Мы где-то дня три походили до обеда, а потом уже и на весь день оставаться начали.
25 фев 2004, 12:04
Да,разрешают,естественно.Многие знакомые так делали у нас. но вот у нас очень грамотно "взяли" дитя,и не только моего. Мы шли только посмтореть,договориться,а он зашел-его попросили помочь отремонтировать гараж )))для машинок,и мой помчался,махнул мне,а потом было слишком много впечатлений,чтоб скучать без мамы.Я ведь месяц водила его в разв.центр ,где он научился оставаться без меня в течение часа. Поэтому в саду мы уже не растягивали,да и не к чему,наверное.
24 фев 2004, 23:52
Короче,пора спать идти)))-тот топик еще присутствует)-"Опять про садик",который.Прошу прощения,что повторилась,хотела совет добрый дать).Там все по теме.
25 фев 2004, 05:51
В садике правда дети общительнее становятся.Но не исключено,что могут обидеть более хулиганистые дети.Хотя это тоже какой-то опыт. Вы не пробовали ходить на всякие развивающие занятия,в детские клубы.Может перед садиком походить, пообщается немного?
25 фев 2004, 06:02
Если Ваш ребенок не очень коммуникабельный по характеру, то садик проблему до конца не решит. Знаю по собоственному опыту. Для моей дочери со временем садик просто стал еще одной привычной группой людей, где она себя чувствует уверенно. Любая незнакомая обстановка, чужие люди тут же заставляют ее насторожиться. Отдала 1,5 месяца назад ее в спортивную секцию. До сих пор идет адаптация. Дочери почти 6 лет, в садик ходим с 2,3 года.
25 фев 2004, 10:10
Вот и мне тоже так кажется! Просто привыкает к людям и они становятся своими, а на чужих по-прежнему та же реакция! У нас еще может на кого-то одного конкретного заклинить - и этот человек своим не станет на за что! Как бы и в садике так не вышло! Но попытаемся...
25 фев 2004, 12:12
вы все-таки попробуйте,не надо себя настраивать заранее. Только будьте уверенны в качественности сада. Ищите информацию там,где живете,разговаривайте с родителями,заходите смотрите. Вообще я нормально очень отношусь к тому,что кто-то игрушку не даст моему сыну,пожадничает,поябедничает и .тд. Он должен научиться самостоятельно оценивать ситуацию,по мере своих возможностей.А вот воспитатели у нас очень чуткие,реально видишь,что с детьми работают. "Кто первый взял игрушку-тот в нее и играет,если кто-то говорит,надо дослушать,а не перебивать;ябедничать не красиво; мне Вася пожадничал солдатика,а я все-равно решил ему дать машинку" какие-то крупицы навыков общения каждый день идут в копилочку его опыта))).
25 фев 2004, 14:42
Вот здесь посмотрите: http://www.solnet.ee/parents/p2_02.htmll ну и вообще там много чего есть по психологии детей :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325