Меню

Люди едят уток...

AD
08 май 2004, 22:09
Недавно внучка обратила внимание на фразу в фильме: "люди едят уток...". Она была так удивлена!!! Несколько раз переспрашивала, так ли это. Дело в том, что Эшли до сих пор не понимает, что то, что мы едим, курица, говядина, свинина, это все когда-то было живым, бегало, кудахтало... Как вы объясняли это своим деткам? Эшли и так очень плохо ест все мясное. Боюсь объяснять слишком "прямо".
08 май 2004, 23:49
наша тоже удивилась весьма.Думаю пока лучшепрямо не объяснять если хотите чтобы ребенок мясо ел,я в три года отказалась, после объяснений,два года не ела:)
09 май 2004, 01:16
У нас вообще с этим мясом коры!! разговор: -Мам, это гусь? -Да.. -А он, что, умер? (и это при толпе гостей) -Сынок, давай потом поговорим, за столом не прилично.. -Нет, мам, обьясни, зачем он умер...
09 май 2004, 10:40
У меня сын эту проблему решил сам. Он для себя определил, что есть, например, съедобные рыбы, которые к живым рыбкам в речке или пруду не имеют никакого отношения. Я пока в это не вмешиваюсь, считаю, что для ребенка такая позиция намного легче. Я сама мяса вплоть до школы не ела - птичку жалко было:)
12 май 2004, 19:55
:-D
12 май 2004, 09:59
Ксюхе 5 лет она ни разу меня ни о чем таком не спрашивала:) За то как я Женьку родила - это ее интересовало, договорились объясню чуть по- позже.
09 май 2004, 02:55
Примерно год назад я так объяснила сыну про курочку: Это не та курочка, что на картинках в сказках-это другая. Ну не представляю как можно объяснить ребенку, что вот эта вкусная курочка была когда-то вот этой красивой курочкой. А сейчас мы ее едим.Бррр:-)
09 май 2004, 12:16
для нас это тоже проблема номер 1. Где-то в 2,5 понял все и категорически отказался есть мясо или рыбу. Но пока вот еще не проникся, что котлеты, тефтели, фрикадельки, плаочки (рыбные), макароны по-флотски - это мясо тоже. Но вот в пельменях уже "нашел".
09 май 2004, 21:45
А у нас такой проблемы нет :-) Макс каждое лето видит, как папа живую рыбку ловит, потом рыба "засыпает", потом бабушка её чистит, жарит и мы её кушаем. Ещё он видел, как наш кот мышей и птиц ловил и ел. Спрашивал - почему Стёпка их ест? Я сказала, что Стёпка - кот, а все кошки едят мышей и птичек. Его ответ устроил. Хотя, м.б. такое отношение связано с тем, что Макс любит фильмы про живую природу смотреть, а там всё время кто-то кого-то ест. Думаю, он просто естественно этот факт воспринимает.
10 май 2004, 09:19
Давно начали играть в "съедобное-несъедобное". Это наша игра по пути куда-то была. И тогда же (давно :)) Саша спросила "А уточка съедобное?" Ну вот пришлось объяснять - не знаю до конца поняла или нет.
10 май 2004, 16:24
Если в этой игре спросить про корову, то корова точно окажется несъедобной. Цепочка: корова- мясо-котлета, как объяснить городскому ребемку, и надо ли? В школе надо спросить! У них есть какой-то урок типа природоведения, может там скоро это будут объяснять :)
10 май 2004, 16:27
Я стараюсь не вдаваться в подробности, просто то, что едим - это я называю "мясо", но по-моему, она как-то не осознает, что для того, чтобы мама положила это мясо в суп, нужно курочку или коровку убить. Объяснять ей пока не буду, сама очень хорошо помню, как лет в 8 уже увидела свинячью голову на рынке и большие коровьи и свинячьи туши... Брр! После этого меня долго не могли заставить мясо есть.
10 май 2004, 22:04
Значит, будем ждать.
11 май 2004, 08:05
Моя дочура вчера заявила, чтобы мы завели корову(!), ей молочка охота прямо из-под нее, парное. Я ей объяснила, что для этого надо жить в своем доме, построить сарай для скотины, убирать за коровушкой, заготавливать ей сено. А потом- ее надо будет зарезать (ее это нисколько не смутило, незнаю-радоваться этому или нет) И самый -самый из аргументов- мы с папой не едим мяса. А она:"Но я то ем,я мясо очень люблю, для меня надо корову завести"... Вот такие у нас животноводческие запросы 0)))
11 май 2004, 10:57
Дочка, узнав, что на ужин курица: "К нам придет курочка в гости. Мы с нее снимем пальто, шапку, крылышки, ножки, клюв, глазки, кожу... (много чего было перечислено), сварим и будем есть." Рассказывала задорно так, улыбаясь ;)
11 май 2004, 11:41
))) весело как!
11 май 2004, 18:59
Приготовила ёжики,знаете такие шарики, мясо с рисом.Моей было 2 года -я говорю ей "иди ёжики есть".Она заинтересовалась,говорит "покажи их",я открываю крышку кастрюли -смотрит долго..и спрашивает "это их головы?"
11 май 2004, 23:01
:)
13 май 2004, 21:49
У нас название "ежики" тоже недоумение вызывает. И почему это ежики, если без колючек?
12 май 2004, 09:40
О! У меня вчера озадачилась как это курица из того, что бегает превращается в то, что в тарелке. Я ответила, что ее приходится, к сожалению, убивать. Она что-то стала лопатать про старость и "свою" смерть... Вспомнилась сказака про свинью, когда ее зарезали, то колбасы и окорока говорили, что им очень нравится их теперешний вид. Правда автор испортил все, написав, что они так говорили, а сами понимали, что целой свиньей им обратно не стать.
AD
AD
12 май 2004, 13:07
Я не акцентирую пока внимания. Старшая по моему этого сама пока особенно не понимает. У нас набор есть с овощами на липучках, которые резать ножиком надо, и там краб почему-то тоже попался, какой-то он уж очень живой с глазками и меня смущает, я всегда подальше убираю. А тут слышу они играют: "Крабчик очень хочет чтобы его порезали и пожарили, ему очень приято будет". А вот с младшей сложнее, наверное, будет. Она уже по моему сечет, по крайней мере все время собак на улице съесть порывается. А когда спектакль кукольный смотрела волку своего плюшевого зайца тянула, покормить хотела.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325