Меню

Стала ревновать к малышу

AD
Несправляющаяся
10 май 2004, 15:50
Дочке 4,5, поведение стало ужасное. И раньше то девочка не сахар... а теперь, с рождением малыша (сына), стала просто невыносимо.При этом девочка хорошо развита, гипер-самостоятельна, реально помогает мне, но только когда захочет. Делает всё всегда, когда только захочет. Не хочет есть суп,не заставить ни в жизнь, проси, наказывай, применяй другие формы воздействия (в том числе хитрости)не будет она есть суп. Тоже со сном, и со многим другим. Одним словом... не слушается. Вобще. Кто нибудь сталкивался с подобными проявлениями ревности? К братику (2 месяца)она относится хорошо, целует его, пытается играть и т.д. А вот с нами отношения не очень. Нам стало сложно с ней жить. Мы действительно стараемся ей уделять внимание, и уделяем гораздо больше, чем малышу. Устали мы. Причем это поведение не только с нами, но и с бабушкой, дедушкой, знакомыми и увы с другими детьми. Что то у меня из рассказа выходит, не девочка, а монстр какой то... Любим мы её очень и конечно хочется ей помочь адаптироваться в этом мире и с нами и с другими детьми. Может к психологу давно пора, скажите вы. Ходили. Психолог говорит девочка прелесть, умненькая, общительная и т.д., короче не вымудряйтесь мамаша. А мамаше не вымудряется, мамаша с папашей страдают и не знают чем помочь ребенку и себе самим. Вот такая проблема. Высказалась и полегчало. Спасибо.
10 май 2004, 15:54
Нормальный у вас ребенок :) Если делает то, что захочет - важно знать что ей нравится. Поощряйте побольше, больше поручений давайте "самостоятельных", внимание уделяйте. Появление второго ребенка в семье всегда оказывает влияние. Теперь она не единственная дочь, а старшая сестра. Надо привыкнуть к новой роли ;). Она очень изменилась за эти два месяца? Проанализируйте как и когда проявляется эта перемена. Все будет ОК. Не переживайте!
10 май 2004, 18:46
Мне кажется, что вас мучает чувство вины перед дочкой. Судя по вашим словам, вы делаете все возможное, чтобы девочка получала любви и внимания не меньше, чем раньше. А вы не перестарались? Может, надо легче отнестись к некоторым ситуациям? Не хочет она суп, ну и не надо. Поест когда проголодается. Я понимаю, что иногда надо накормить именно когда вам удобно, потом будет некогда. Но пусть не поест. Оставьте бутерброд в легко доступном месте. Проголодается, достанет и съест. То же с питьем и умыванием. Если девочка жестко отстаиваивает свою самостоятельность, может, надо меньше надзирать за ней?
10 май 2004, 19:25
Полностью согласна с предыдущим оратором:) Ведь девочка к братику хорошо относится. Может, она чувствует ВАШУ неуверенность? Посторайтесь попроще и спокойнее к ней относится. Она перешла на следующую ступень развития, она, похожа, хочет не просто самостоятельности, но и, как это ни странно звучит, ответственности. Я думаю у вас все наладится. Терпения вам!
10 май 2004, 18:58
у меня когда родилась дочка сыну было 5 лет, была точно такая же история...мы просто не знали, что с ним делать. Это проходит, нужно время и терпение, главное не ругать, пусть делает как хочет, не хочет есть и ладно, говорите чаще какая она у вас хорошая, какая молодец и т.д.
12 май 2004, 21:53
у меня недавно родилась дочурка, старший сынуля( ему 4 года) стал для меня просто настоящим спасением и опорой . он так ждал появления малышки...что не отходит от нее ни на минуту. науился кормить ее из бутылочки, менять подгузники,носить на руках,укладывать спать,что очень облегчает жизнь мне...МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ БОЛЬШЕ ЗАИНТЕРИСОВЫВАТЬ СТАРШЕГО МАЛЫША,ЧАЩЕ ХВАЛИТЬ,ГОВОРИТЬ ЧТО ОН ,МАЛЫШ,НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОШНИК -ЭТО ПОВЫСИТ САМООТЦЕНКУ У МАЛЫША,И ДАСТ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НУЖНЫМ ВАМ( ВЕДЬ ОН БЫЛ ПЕРВЫМ,А ТЕПЕРЬ СТАЛ СТАРШИМ)
11 май 2004, 12:59
ощущение что я писала :) и возраст и проблемы теже :) Каждую минуту отдаю дочке.Покупки только ей(малышу покупаю пока она в саду), постоянно с ней разговариваю, целую,обнимаю.(да вы и сами знаете). И жду когда она перерастёт или поймёт. Прислушайтесь к её просьбам.Чего ей не хватает? Оставьте малыша хоть на пару часов папе(бабушке) и идите гулять только с ней.У нас бабушек нет, потому я хожу с ней по магазинам, в парк пока папа с малышом. А вечером иони с папой на великах в лес, а я с малышом в парк.ЭНам такие прогулки(без брата) помагают.
12 май 2004, 15:36
Может быть у вас просто возрастной кризис у дочки совпал с рождением малыша? У нас вот сейчас на лицо кризис 3 лет ,и в 1,5 был и в 2,5 через пару месяцев само проходило!
Справляющаяся
10 май 2004, 23:26
Спасибо. Сегодня на редкость спокойный день. Дочка помыла пол в детской, а потом схомячила блины с мясом. Без всяких уговоров. Дело, знаете, не в супе. Просто сколько можно не есть суп. Ну не 2 же недели. В супе сила, здоровье. Еще раз спасибо что откликнулись.
11 май 2004, 19:11
не зацикливайтесь Вы на супе -во многих странах вообще такого блюда нет.А вот насчет полов я просто приятно удивлена-хозяюшка маленькая!!!
13 май 2004, 13:39
Не знаю поможет ли вам то, что яскажу, но у меня соседка по подъезду американка, у нее трое детей 8, 6 и 4 года. Так вот эти отличные и здоровые дети не ели суп почти никогда в своей жизни. :) Может попробывать на месяцок исключить суп из рациона? Удачи вам и терпения! Знаете у моего мужа была бабушка, которая в болокаду с его мамой жила в Ленинграде. Так вот она говорила своей дочке, когда та пыталась накормить своего малоежку сына (моего мужа): "Какое счастье когда ребенок не хочет есть! Вот когда он умоляет дать, а дать нечего - вот это беда". Так что расслабьтесь, ребенок недаст себе умереть с голоду. Можете давать поливитамины, если сомневаетесь в их нехватке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325