Меню

Финансовый вопрос.

AD
11 май 2004, 19:12
Скажите если у Вас в семье так сложились обстоятельства, что Вы вынуждены экономить (покупка дачи, машины, квартиры, ремонт или просто надо) вы это объясняете ребенку? Отказываете ему в чем-то говоря "мы сейчас должны экономить, потому что ....". Или просто "Нет, самокат (велосипед, куклу) я тебе не куплю." "На карусель не идем". Без мотивации. Я объясняю, но не слишком я "гружу" четырехлетку "взрослыми заморочками"?
11 май 2004, 19:36
я не объясняю,но в принципе...она и не просит ничего
11 май 2004, 20:03
Звисит от того, насколько ребенок понимает, что такое деньги и откуда они берутся. В четыре года я просто говорила, что мы не можем это купить сейчас. Сейчас уже начинаю говорить о деньгах. О том, как приходят и куда уходят. На что можем потратить деньги. Потихоньку приходит понимание.
11 май 2004, 20:11
если в чем то отказываю то объясняю причину. ну она знает что папа работает и зарабатывает денежки и вот я ей говорю что вот это могу тебе купить а вот на это папа денежек еще не заработал. Так она (хитрая-откуда что берется) говорит "пусть папа в банк поедет и там денежки возьмет"! Это последствие наших заездов в банк. Так что она понимает что денежки папа зарабатывает но видимо считает что в банке можно их взять сколько угодно т.е. не понимает что там те же денежки, которые папа заработал.
11 май 2004, 21:40
А наша говорила - ты у кассира в магазине возьми :-)
11 май 2004, 23:30
А это моя старшая говорила когда поменьше была. На ответ что не могу купить так как денешек нет, она резонно отвечала купи на карточку, благо всегда в кошельке лежит. Вот тут уже приходилось обьяснять что потом все-равно надо деньги будет отдавать.
12 май 2004, 14:26
Моя говорила: в чем проблема? Пойдем в банкомат!
13 май 2004, 13:24
точно. но если в банкомате тоже нет :-) мы издалека еще начинаем этот вопрос :-) профессия такая, говорит "ты не знаешь разве мамочка, есть такой закон, что деньги можно взять в банке, очень много?"
13 май 2004, 13:30
Так она думает, что там всегда полно ;-)
13 май 2004, 16:30
так и он тоже, просто в курсе уже видимо что лимиты карточки - не предел и есть банковский рынок заемных средств :-)
11 май 2004, 21:54
У нас есть разные деньги. Для конфет и мороженного, для подуктов и прочего всякого. Когда он хочет что-то купить я отвечаю: у нас сейчас нет таких денег за которые можно конфеты купить. Ну как будто они какие-то особенные должны быть :-) или бывает предлагаю бырать что он хочет мороженное или мыльные пузыри. Так что вроде я не объясняю что мы на что-то копим или экономим... Но велик мы все же купили, правда самокат я и не думаю покупать. Объясняю что таких самокатных денег у меня пока нет. :-)
13 май 2004, 12:22
Очень интересно. Надо попробовать!
11 май 2004, 22:11
Я объясняю... НО! если очень-очень хочется велосипед (зависть в глазах у ребенка и я понимаю, что это не минутное желание) - экономлю на чем-нибудь другом (обычно на себе :))
12 май 2004, 05:08
Пытаюсь объяснять, но не сильно вдаваясь в подробности:)
12 май 2004, 09:28
Я говорю, например, что это слишком дорого, чтобы покупать без повода. Но это если действительно дорогая вещь. Если наоборот, баорахло китайское, говорю, что не хочу покупать барахло, лучше мы найдем такую же более качественную вещь. Про конфеты просто, что много-вредно, что сегодня ей уже покупали....Но у нас как-то так не бывает, чтонадо экономить настолько, что нельзя купить киндер...
12 май 2004, 12:57
Стараюсь не соблазнять. Т.е. не выгуливать поблизости от каруселей, не посещать игрушечные отделы и т.д. Вплане крупных покупок, я обычно объясняю, что это просто так не покупают, вот на День рождения, Новый год и т.д... По мелочевке, если все таки мне неудалось ее обойти, если есть деньги, то покупаю, если совсем нет, то говорю, что сегодня нет, сильно не возражают. Вообще из-за необходимости экономить и в чем-то ограничивать детей мучаюсь больше всего я, и на их расходах экономлю в последнюю очередь.
12 май 2004, 14:12
Бывают ситуации когда выхожу гулять с сынулей и забываю кошелек дома ,и если прицепится к чему-нибудь просто говорю ,что денешек с собой нет ,и иногда его обманывала так, когда даже кошелек был с собой, он как то сразу успокаивается и не просит больше. Но постоянно по-моему так делать нельзя, перестанет действовать.
12 май 2004, 19:44
Про мотивацию экономии не распространяюсь. Просто говорю, что СЕЙЧАС на ЭТО нет денег. Обязательно добавляю, что будут тогда-то, или предлагаю альтернативу. Так же могу сказать, что себе тоже в чем-то отказываю...
12 май 2004, 19:54
Думаю, что специально ничего объяснять не буду, но если уж ситуация такая получиться, то попробую что-то объяснить, хотя очень сомневаюсь, что поймёт.
11 май 2004, 20:45
Просто "нет денег". Иногда они есть, а иногда нет.
AD
AD
11 май 2004, 22:26
Просто говорю,что нет денег...Никакие истерики уже не закатывает,т.к. знает-бесполезно,я просто поворачиваюсь и иду по делам,а то ,что первое время слёзы и сопли ручьём,не обращала внимание,сейчас,на требование "хочу" ответ или "потом" или "денег нет",сразу затихает.Но вот если что-то дествительно стоящее,мы планируем заранее и с радостью идём покупать:)
11 май 2004, 22:35
То же самое, просто говорю у мамы сейчас нет денешек и все.
11 май 2004, 22:51
Я просто говорю, что мы не можем это купить,т.к. это слишком дорого для нас. Пока не было, что б переходило в истерику и требование купить. Если цена нам по карману, я вижу, что ребёнок действительно хочет данную вещь и у него нет подобной, то стараюсь купить (но не значит, что покупаю сразу).
12 май 2004, 10:28
Говорю, что денег нет и все. Без подробностей.
12 май 2004, 10:56
Если мне что-то засело в голове, что ребенку это надо, то куплю обязательно, может не сразу, но куплю. А так по мелочи, бывает, что нет в кармане денег, он понимает, правда поканючит немного сначала ;)
12 май 2004, 11:35
Я в принципе покупаю постоянно что нибудь, а если что большое просит, то покупаем на праздник так как объясеяем, что такие вещи покупают не просто так. А мы не экономим в принципе, у нас все куплено в кредит. Но несмотря не на что знает цену деньгам.
12 май 2004, 14:05
Ой, а Вы все "большое" по поводу покупаете? Я, например, велик просто так купила. Хотела на день рожденя, но в марте ими практически не торгуют.
12 май 2004, 14:28
Я стараюсь крупные покупки к праздникам поближе делать. Иначе потом трудно будет объяснить, почему на НГ дед мороз какую-то ерунду принес :-(
12 май 2004, 14:57
Я по поводу "большое" покупаю то, что сын просит чтобы не привить, что хочу то и получаю, ее нужно заслужить, хоть и финансы нам позволяют :-) А велосипед и т.д я ему сама покупаю, так как это не подарок, а нужная вещь для спорта. Вот уже полгода он у меня просит гитару, но это не очень нужная вещь, поэтому я ему сказала, что если будет себя хорошо вести получит ее на день рождение.
13 май 2004, 17:34
ОФФ Оль, у меня еще хуже и в другую сторону: купить - куплю, отдать вот только забываю... на рождение в том числе)) Тормоз.........
12 май 2004, 15:07
Я говорю просто ,что сейчас денег нет,но когда будут ,то ты обязательно это получишь.Или говорю,что есть с собой только карточка,а её в этом магазине не принимают или что,за мороженое карточкой нельзя заплатить:-)а вообще считаю,что детям надо всё объяснять.Ребёнок должен знать,что у родителей могут быть проблемы,в том числе и материальные.Моя меня сразу утешать начинает,типа,ну,ты не расстраивайся,мама,папочка поедет на работу и ему там денег обязательно дадут.:-)Звучит всегда очень трогательно!
12 май 2004, 22:14
Не загружаю подробностями, а в подобных случаях или к примеру просто не хочу ему что-то покупать, то просто объявляю - это обсуди с папой и с ним решайте, покупать или нет. Еще ни разу не вспомнил, папе не сказал. Значит не так уж оно и надо было.
13 май 2004, 11:58
Я не обьясняю ничего, просто говорю, что не могу сейчас то-то и то-то купить :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325