Меню

Разбросанные игрушки.

AD
20 май 2004, 09:32
Грешны, мы родители, тем, что накупили кучу игрушек Никите (несколько мешков Лего, более ста разноколиберных машинок, гаражи, железные дороги и т.д.), видимо воплощая свои детские мечты. Часть уже отдали в детский сад, часть поубирали в коробки и спрятали, чтоб менять периодически, но большая часть всё же осталась на усмотрение Никиты. И тут столкнулись с проблемой, все игрушки и конструкторы периодически вываливаются на пол и разбрасываются по всей детской. Убирать не хочет ни в какую, что мы только не делали, и просили, и уговаривали, и угрожали, и наказывали, и предлагали какие-то компромисы и всё не помогает. приходиться либо мне, либо мужу убирать самим всё это. Последний раз сказала, что не выйдет из комнаты, пока не уберет, а на мой вопрос, кто раскидал игрушки, ответил, что папа. Прошло пол часа, папа говорит ему:"Тебе же мама сказала собрать игрушки. Вот кто их раскидал?" и в ответ услышал, что оказывается - мама. Как же всё таки добиться от Никиты, чтоб он убирался в своей комнате?
20 май 2004, 10:09
Проблема знакомая, у нас она еще осложняется тем ,что мы недавно переехали в новую квартиру, у нас с мебелью проблема:) Убирать особенно некуда:) Получатся, что убрать - это сложить по коробочкам-пакетикам, освободив как можно больше места на полу. Я обычно заранее говорю, к какому моменту надо убраться. Перед сном убираем только игрухи с мелкими деталями (конструкторы, паззлы и т.п.) Машинки можно оставить, но "на парковке" - аккуратно расставлеными. Однажды случайно нашла забавный способ борьбы с беспорядком - время укладываться, а у него Мамай по комнате прошел. Говорю: "Ну что ж, поздно уже, придется тебе в таком беспорядке спать лечь" Сын начал просить все убрать, но я не разрешила, спать отправила. На следующий день как только сказала, что через 15 спать, он бросился собирать игрушки:) Сейчас старается оставлять комнату в приличном виде. Извините, что так длинно.
20 май 2004, 11:01
Эх, а наш, наверное, с удовольствием сам бы на этих игрушках поспал. Он и в кровать с собой их целую кучу набирает.
20 май 2004, 10:59
на нас подействовало такое: вечером предупредила,что игрушки уйдут от неё,если не уберёт их "спать" в коробку.Конечно никто не убрал.Ночью собрала всё и спрятала(осталась одна кукла).Утром конечно рёв,крик, истерика.Ушла в сад,вечером опять разговор,что игрушки не хотят жить у неряхи. Два дня. Вечером громко попросили прощения у игрушек,пообещала убирать. Утром все игрухи были на месте.:) Теперь убирает,напоминаю конечно.Она просит меня помочь, помогаю.
20 май 2004, 11:02
Надо попробывать. Главное найти место, куда запрятать.
26 май 2004, 13:53
Надюшь, молодец, хорошо придумала, я тоже так попробую.
27 май 2004, 11:31
Надь, представляешь всера вечером решила поробовать твой метод. Говорю сыну мне игрушки сказали, что если их не будешь убирать они уйдут то тебя. Ты знаещь, что мне он ответил - это не правда, у сумки нету рта и она не может говорить, и нету ног и уйти она не сможет. Я чуть не упала я не ожидала такой реакции. :-(
31 май 2004, 12:39
какой сообразительный :)))
20 май 2004, 18:16
собственным примером.у вас хоть по детской раскидывает,наша по всей квартире...
21 май 2004, 09:31
Примеры не помогают. В деткой-то основная масса,, а так тоже везде по чуть-чуть.
20 май 2004, 21:38
Как это не жестоко, но у нас если игрушки не убираются, то они уходят... Т.е. совсем (в мусорник)и никогда не возвращаются. Одного раза хватило. Тут много можно рассуждать о праве ребенка и пр. Игрушки у нас можно разбрасывать в детской (там она делает, что хочет) мы можем вместе (или я сама) собрать их, когда есть желание. Если эти игрушки разбросанны на нашей или общей территории и ребенок не хочет их убирать - вот про такой случай я и говорю.
21 май 2004, 09:32
Что, совсем выбрасываете? У нас один раз папа что-то проделал подобное с машинкой (правда из-за того, что никита её с высоты на пол бросал), никакого впечатления это не произвело.
21 май 2004, 17:34
Да, совсем - на ее глазах собрала и выбросиа в мусорный кулек, кулек - на улицу.
21 май 2004, 18:00
Радикально! Мне бы на таое решиться! :)
21 май 2004, 20:42
Ага, знаете, как мне было жалко эти игрушки...
21 май 2004, 21:17
Представляю!
24 май 2004, 13:45
Я бы точно на такое не решилась...
21 май 2004, 22:39
Вообще я сторонница того мнения, что если на полу валяются какие-то вещи - значит, они никому не нужны. Можно попробовать собирать вместе, а лучше всего наверное взять и разобрать всю эту кучу - ведь многими игрушками ребенок не играет а они служат только для разбрасывания. Такие игрушки нужно спрятать, сломанные (даже если у машинки нет одного колеса и ее уже не отремонтировать) - сразу в мусорку. Залог порядка - все вещи сразу класть на место, а весь мусор сразу в ведро!
30 май 2004, 11:45
Я собирала неубранные игрушки сама и прятала, а дочке говорила, что выкинула. Когда у нее осталось совсем мало игрушек, то до нее дошло, что надо всетаки самой убирать и все будет цело. Потом через недели три я вернула те игрушки, которые спрятала. Все, проблемы нет. Единственное, что мы все живем в одной комнате и малая играет в течение дня, т. е. убирает она перед сном, а так вся комната - сплошной хламидник:(
20 май 2004, 10:21
У нас та же проблема, только осложняется еще тем, что маме ни в коем случае самой игрушки собирать не разрешается. Только я сделаю вид, что складываю их, несется с воплями: я сам!!! Две игрушки уберет и дальше своими делами заниматься. Вот так мы долго можем игрухи собирать, иногда целый день на это уходит...
AD
AD
20 май 2004, 10:59
Нам тоже не даёт, но и сам даже по одной не собирает. Поэтому делаем всё это, когда он спит.
21 май 2004, 08:55
А я папу прошу отвлекать, а сама в кучу сгребаю (у нас полок нет пока, все игрушки в о-о-огромной коробке, т.ч собираются за 5 минут :-)).На какие только хитрости не пойдешь из-за этих деток :-)...
20 май 2004, 10:47
Конечно, это общая проблема. У нас не машинки, а мелкие игрушки (киндеры), посуда, барбины одежки-обувки и т.д. Единственное удобство при сборе игрушек - есть два большуших ящика под кроватью, куда большая чась складывается, а для киндеров отдельна коробка. И все равно - даже если начинает сама собирать, тут же начинает играть, и тогда сборов не дождешься. Но я очень хорошо помню себя: лет до 8-9 я точно так же собирала игрушки. Поэтому не очень ругаюсь, стараюсь уговорить собрать вместе.
20 май 2004, 11:04
Действительно проблема общая. Каждый вечер стараемся все сложить на свои места. Если сил не хватает, просим маму помочь. Кстати, я когда-то читала, психологи говорят, что игрушек должно быть немного. Правда, нам этого избежать пока не удалось.
20 май 2004, 11:20
Мы убираем вместе. Вообще-то я применила церберский метод, а два мешка игрушек расбросаных по полу убрала (спросила дочку нужно ли ей то, что валяется на полу, она сказала нет) туда попали весьма интересные, типа кукольной кухни, посуды, несколько кукол и т.п. После этого дочка стала убираться, только просит, чтобы ей помогли. И очень часто вспоминает "ненужные" игрушки.
20 май 2004, 16:33
Инн, а когда отдашь?
20 май 2004, 16:35
Знаешь, никак не могу придумать как это получше сделать.
21 май 2004, 09:34
А сделать вид, что это заново купленные?
20 май 2004, 13:10
Нам помогают только угрозы типа "Если ты не хочешь убирать игрушки, значит тебе они не нужны, значит я их собираю сама и отдаю (выбрасываю и тд...), подумай", помагает хорошо:). И еще постоянно напоминаю, когда он высыпает конструктор из пакета или вынимает много игрушек, что убирать будет только он сам. Сама принципиально не убираю, только если в качестве помошницы ребенку.:)
21 май 2004, 09:35
У нас подобные угрозы не помогают.
21 май 2004, 09:39
И мой говорит "Ну давай, убери( отдай, подари и тп)"
20 май 2004, 13:35
Я часть игрушек, самые любимые и ценные конструкторы, далеко убрала, так, что сам достать не может. Если их просит, то говорю, чтобы сначала остальные убрал. Остальные просто убираются, мягкие на полку, другие в ящик. И те, дальние конструкторы даю по-очереди. Так мне, конечно, иногда приходится вечером кое-что доубирать, но гораздо меньше.
20 май 2004, 14:07
Я самая неправильная мама. Не убираем мы их. Так и лежат ровным слоем. А как их собрать? Тут же коробка перевернута и все опять валяется. Только если вообще убрать далеко и надолго. Помогать согласен, но пару штук в коробку кинет и все, остальное мама, папа или старший брат пусть собирают. Сил бороться нет, лучше все спрятать!
20 май 2004, 19:16
Пару раз в неделю убираем все, чтобы пропылесосить. А так особо внимание не заостряю.
20 май 2004, 19:54
У нас тоже иногда возникают такие ситуации,когда Вова не хочет убирать игрушки.Тогда мы либо вместе собираем,либо если это не помогает делаю так.Убираю все игрушки в недоступное для ребенка место(у нас правда огромного изобилия игрушек нет и я могу их все убрать),оставляю только одну или две игрушки.Вова с ними играет до тех пор пока не уберет на место.Когда убирает,то я достаю еще пару игрушек.Так и меняю не выкладывая всех игрушек.
20 май 2004, 22:57
У нас всё просто решилось - как-то папа раздавил любимую машинку, валявшуюся посреди комнаты. Теперь достаточно сказать, что если не убрать игрушки - то кто-нибудь случайно наступит и сломает. Сразу бежит убираться :-)
20 май 2004, 23:00
я однажды выбросила то, что валялось... пока работает правило: поиграл с чем-то одним - убери, потом доставай другое...
21 май 2004, 00:53
У нас тоже тактика, что если не убираешь сама (или с нашей помощью), то уберут мама с папой, но ты их больше не увидишь.
21 май 2004, 06:19
Мы убираем игрушки только перед сном, весь день "рабочий беспорядок". Катя знает, что это правило - комната перед сном должна быть убрана, все игрушки разложены по местам. Я помогала убираться почти все время. Но вот гляжу что уже несколько дней по вечерам дитеныш сама идет собирать игрушки перед тем, как идти мыться перед сном.
21 май 2004, 09:37
Вообщем мораль такова-покупай меньше игрушек и тогда ребёнок будет их ценить и дорожить ими!:-( А то хоть дави, хоть выбрасывай, всё нипочём.:-(
AD
AD
21 май 2004, 15:45
В общем да, наверное. Я когда "дошла до ручки" перетрясла все игрухи (в его отсутствие) оставила самоей ценное (т.е. во что играет) и меньшего размера из равноценных игрух (т.е. было 4! экскаватера - оставила самый маленький). И покупаю машинки-игрушки (стараюсь как минимум) чтобы соотносились по размерам, т.к. у нас еще и площади маловато. Остальное раздала по бабушкам - у них тоже во что-то играть надо. И убираю часть ирушек обязательно, чтобы соскучился и те, из которых вырос. насчет уборки - убираемся ВМЕСТЕ перед сном (он их тоже спать укладывает причем уверенно раскладывает машинки на бочок, хорошо одеялом не укрывает ;)
21 май 2004, 16:05
:) Про укладывание машинок:) - сильно:)
24 май 2004, 00:27
Раньше и гараж пытался на бочок уложить, и спит с целым ЗОО :)
25 май 2004, 12:58
:)
21 май 2004, 10:08
Аналогично. Еще все усложняется тем, что детей двое, одна один набор достала, другая другой, потом кто-то у кого-то отнял, та взяла еще чего-то... вообщем кто прибирать должен концов не найдешь. К тому же одна комната и детская, и гостинная, и спальня, а под игрушки хоть и отданы все нижние секции стенки, но все равно места маловато и их трамбовать приходится, что еще и усложняет приборку. Младшая еще помогает прибирать, а старшую ну очень тяжело заставить, на мою угрозу, что сейчас я все приберу пылесосом начинает рыдать, но не убирает.
21 май 2004, 16:09
У нас вся игра заключается в том, чтобы высыпать, так, чтобы во всю комнату и с грохотом, после этого интерес к игрушке пропадает, ну, пока снова не будет собрана. Пугаю, что выброшу, иногда делаю вид, что выбрасываю, помогает. А сейчас, с появлением собаки, убирает сам, боится что она отнимет.
21 май 2004, 16:10
Это, наверное вражденное:) Папа унас аккуратный, для мужчины даже очень и сын такой же:) Он с 7-8 месяцев осознанно убирает игрушки!:) Мы первое время умилялись, все родственники ходили смотреть на это "чудо", потом привыкли. Сейчас, конечно, много различных занятий, НО он почти всегда без напоминания убирает то с чем играл, прежде, чем начеть новую игру:) А если уж ему сказать, что на ЭТО кто-то наступит и т.п. убирает сразу:) Но любви большой к игрушкам при этом нет, т.е. есть несколько самых любимых, к остальным относится ровно. А аккуратность - врожденная, причем передалась не от меня:( или :)
Anonymous
25 май 2004, 13:39
Как это не жестоко, но часто применяю ремень, тогда все собирается. Вот например сегодня разбросали кучу карандашей/фломастеров, когда начинали сразу предупредила, что будут собирать сами. Несколько раз попросила собрать все в коробку - ноль внимания, тогда взяла веник/совок стала сметать и понесла выкидывать, тогда стали собирать.
26 май 2004, 14:06
Порядок в комнате сына я навожу раз в неделю. Но у нас постоянная война так как он не хочет играть в своей комнате, он все что может приносит в зал. И естественно убирать не хочет или со скандалом, в итоге папа не выдерживает и все убирает. Однажды выкинули вместе в помойку так перед сном такой вой устроил, что пришлось достать.
30 май 2004, 12:56
Уфф.Прочитала все.Я-то думала, что одни мы такие, не убираем игрушки и носим по всем комнатам:-) Боремся с этим: говорю, что сейчас они уйдут; начинаю убирать, прошу помочь. Но мне как-то жалко ребенка, чтобы вот так взять и выкинуть в ведро.
30 май 2004, 23:23
Если вовремя не собирает игрушки,прошу ещё раз и если "ноль эмоций",со словами"значит они тебе не нужны"начинаю убирать в пакет с намёком,что выкину или отдам соседке,первое время доче интересно было куда же я игрушки/карандаши/фломастеры дену,я их выносила и ставила за дверь у лифта,тогда уже вой поднимался и доча понимала,что это не шутки и обещала убрать,я весь этот пакет вываливала на пол в её комнате и через 15 минут всё было на местах.Сейчас стоит заикнуться,что игрушки попадут в пакет тут же без напоминаний убирает.Дрессировка,одним словом,главное не идти на попятную и не убирать самой,стоит один раз сделать и ребёнок уже не будет слушаться ,а будет рассуждать "всё равно мама уберёт".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325