Меню

Одна ножка короче другой

AD
02 июл 2004, 11:24
Вот выношу снова отдельный топик (до этого был топик Ассиметрия ножек в "малышах до года)в надежде, что кто-нибудь откликнется. Ситуация на данный момент такая: ребенку 3.5 мес., задние складочки не сходятся, на одной ножке их 4, на другой 5. (передние все нормально), левая ножка короче правой визуально на 1 см. Хирург подтвердила это. Сделали рентген, хирург сказала, что ничего плохого не видит, все ок. Нервопатолог сказала, что пов.тонус. (от чего бывает тонус? Токсикоза при б. не было, правда роды были очень быстрые и плаценту доставали кусками, кислор.голодания у ребенка вроде тоже не было). Записались к ортопеду, но только прием через неделю. Неделю ожидания я вынесу с большим трудом, вчера весь вечер рыдала... У меня такие вопросы пока не можем попасть к специалисту: можно ли делать массаж (мы делаем, уже 3 раза сделали), если рентген ничего не показал? (я слышала, что у таких малышей рентген может не показать, нужно узи делать). У кого была подобная проблема, т.е. если не причина в тазобедр.и если не причина в тонусе, то в чем может быть проблема? Мы попадем к ортопеду когда дочке будет уже 4 мес. без 1 недели, можем ли мы ждать или нужно предпринимать активные действия? Извините, что длинно вышло, просто волнуюсь УЖАСНО...
02 июл 2004, 12:10
Так может быть при вывихе или дисплязии тазобедренного сустава,нужно снимок показать еще другому врачу.
02 июл 2004, 12:33
Ну нужно уточнить диагноз. 1 см это не страшно если не будет прогрессировать. А у вас не будет, не будет, не будет. У меня у коллеги на работе у дочки так. Балетом занималась девочка, в 1 линии кардебалета, а то и солисткой была. В обувь ей подкладывали стельку утолшенную - иначе может перекос в позвоночнике быть. У вас не будет. У вас все будет хорошо.
02 июл 2004, 13:34
Не переживайте вы так! У вас есть возможность сделать УЗИ, что-бы исключить дисплазию? Если это действительно из-за тонуса, то массаж должен помочь. Если причина другая, вам просто назначат лечение. И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
06 июл 2004, 01:35
У нас было тоже самое ,вам срочно нужно получить назначение лечения от невропатолога! Странно ,что она зафиксировав сам тонус вам ничего не назначила , причины тонуса могут быть очень разными ,и быстрые роды - очень характерная причина! Ортопед, скорее всего вам скажет ,что это не по его части ,кстати, став мамой и узнав ,что такое полииклиники и очереди по записи, могу вам сразу сказать , что лучше уж заплатить, ,но получить нужную консультацию и помощь тогда ,когда она вам нужна ,вам в вашей ситуаци лучше поспешить и побыстрее попасть к невропатологу (другому ,если в первом случае помощь вам не оказали) ,и ортопеду. Тонус поддается лечению только до года , потом уже очень сложно, практически не возможно, может быть вы видели уже больших детишек, которые ходят одной или обоими ножками на цыпочках - так вот он этот тонус и есть, не хочу вас пугать, но слышала ,про случай ,когда одни родители никак не прислушивались к врачам и не хотели лечить тонус - в итоге - к году у ребенка подозрение на ДЦП, но вы-то маочка сознательная ,поэтому не переживайте ,поищите хороших специалистов и требуйте у них лечения. Судя по ситуации со складочками ,которую вы описали , у нас была ситуация немного полегче вашей , складочек у нас было по две ,одна пара была симметрична ,а другая нет. Вот что нам пришлось сделать в течение первого года жизни, курсы массажа по 15 сеансов - 4 раза, с перерывом в полтора месяца , 3 курса физиотерапии - электрофорез , по 10 сеансов ,они шли в комплексе с массажем , парафиновые обертывания (это я сама дома делала) ,хвойно-солевые ванночки(тоже дома) , и каждый-каждый день массаж и гимнастика домашняя ,все по рекомендации врача и массажиста. Нам сейчас уже 3 года и три месяца ,об этой проблеме и не вспоминаем ,я тоже ,когда узнала (нам было 2,5 месяца) тоже очень плакала и убивалась ,но мы эту проблему победили! Конечно стоило это очень и очень многих сил и нервов ,но оно того стоило! Пы Сы Кстати, вы написали, что вы были у хирурга ,у нас в поликлинике, наш хирург, который кстати ортопед ,в упор не увидела никакой проблемы ,хотя сынуля мой был весь как фасолинка ,как бы сжат с левой стороны и немножко выгибался в эту сторону ,так вот только потом невропатолог ,на консультации которого я сама настояла ,тк у нас в поликлинике его нет вообще ,искала сама ,нашла в Семашко, увидел этот тонус. Удачи вам! Все будет хорошо! Самое главное не тяните время и если вам по какой-либо причине не понравился врач, смело ищите другого, альтернативное мнение еще никому не помешало!
06 июл 2004, 10:47
а у вас тоже ножка была короче или только несимметричность складочек?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325