Меню

Память и интеллект. Много вопросов.

AD
Папа Серёжа
03 июл 2004, 21:40
Владику почти 4года. Он не знает буквы, путает цвета (основные!), ничего не помнит что и где лежит, имена друзей и родственников. Иногда кажется, что он всё помнит, но "прикалывается". Может на красную машину сказать что она "зелёная" и при этом мило улыбаться. Может в комнате играть с табуреткой, и через 5 минут, на просьбу, "Владик принеси табуретку", начать беспорядочно её искать, при этом явно видно что он не помнит, где табуретка. Полотенце на кухне уже 3 месяца висит на одном и том же месте, но если он что то пролил-подойти и взять полотенце он не может. Он не знает где полотенце. Ложки-вилки тоже самое. Носится по кухне с грязной ложкой и словно не знает, что грязные ложки надо класть в мойку, а чистую можно взять из сушки. Периодически заморочка, куда выкинуть мусор. Что это? Ещё такой вопрос. Прекрасно знает, что если что то упало или пролилось, то надо или поднять или вытереть соответственно. Но иногда до скандала доходит, когда просишь поднять ложку или фантик. Ему наклониться не тяжело, но он сидит и орёт -Ма-а-а-а-ма, где моя ложка!!!!!!! А сам сидит и орёт. Встать и взять другую- нереально. Непонятно.
04 июл 2004, 02:02
в садик ребенок не ходит?
Папа Серёжа
04 июл 2004, 11:31
Ходил, до марта 2004. Но сейчас в связи с переездом дома до сентября.
05 июл 2004, 21:09
и так же реагировал на все в саду? :( что говорили воспитатели?
Папа Серёжа
08 июл 2004, 13:11
Воспитатели жаловались, что ребенок очень активен и неусидчивый.
10 июл 2004, 16:18
активность и неусидчивость - это не причина невнимания... мой тоже с моторчиком в попе... попробуйте больше внимания уделять сыну, играйте с ним, убирайте с ним... включитесь в те виды деятельности, которые интересны ему, возможно в процессе увидите, игра ли это с его стороны, возможно нужно бить тревогу и вести к специалисту... не пугайтесь сильно.... мы в свое время даже головушку проверяли, так нас врачи запугали возможным слабоумием... понаблюдайте за ним... ах да, еще вопрос - это у него недавно или он все время такой?
04 июл 2004, 11:05
Мне кажется, что ребенок нормальный. А что здесь необычного в этом поведении, всем детям свойственно баловство и проверка взрослых(это я про цвет машины). Для развитя памяти можно в игры поиграть специальные( продаются в детских магазинах, самая популярная так иназывается "Память" или "Мемори"). Если у вас, действительно, очень серьезные опасения сходите к невропатологу или психоневрологу.
05 июл 2004, 00:39
Возможно, ТАК повлиял на ребёнка переезд. Ему надо помочь ОБЖИТЬСЯ. Это скорее всего временное состояние. И, возможно, он так привлекает внимание к себе(из-за недостатка общения). (это лично моё мнение)Попробуйте говорить с ним так: Вы: « А где у нас табуретка? А что такое табуретка?» (ребёнок снова не видит её?) Вы: "АААА, Вот она куда спряталась!!!" Почаще называйте предметы своими именами, играйте специально в ТАКИЕ игры, а не тогда когда надо принести ту или иную вещь...И делайте это как бы невзначай. Моим детям нравиться, когда я задаю вопрос: "А где у нас ЖИВЁТ....НАПРИМЕР ВИЛКА,А ГДЕ ОНА КУПАЕТСЯ?А носочки у нас живут в этом ящике" и т.п. Ещё есть несложная игра. Либо на компьютере, либо можно самим карточки сделать. Например для начала 8 карточек ,причём по 2 одинаковые. Можно нарисовать квадраты и разукрасить их основными цветами, или распечатать картинки(кораблик, мяч, паровоз, самолёт).Только по 2 одинаковые должно быть. Перемешиваем, переворачиваем наизнанку. Ребёнок переворачивает первую, смотрит «паровоз».Вторую переворачивает «машина»-не совпало, переворачиваем снова наизнанку. Теперь снова до тех пор пока не найдёт две одинаковые .Нашёл, перевернули налицо. И так дальше. Играйте с ним ВМЕСТЕ, ПООЧЕРЕДИ. Игра способствует развитию внимания. УДАЧИ.
05 июл 2004, 21:55
Посидела,подумала...да это ж криз 3 лет!!!!Переходный возраст, так называемый!!!
07 июл 2004, 19:46
Мне тоже кажется что это кризис трех лет. Он не только в строго отведенные часы может быть, от 2 до 5 лет нормальное явление. Характеризуется негативизмом, упрямством,строптивостью, своеволием. При негативизме все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые. Негативизм включает в себя в качестве отличительного признака от обычного непослушания то, что ребенок не делает потому, что его об этом попросили. Упрямство - такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребован. Он настаивает на своем требовании. А строптивость, скорее, направлена против норм воспитания, установленных для ребенка, против образа жизни; она выражается в своеобразном детском недовольстве, вызывающем «да ну!», которым ребенок отвечает на все, что ему предлагают и что делают. А вообще то что делает ребенок здорово укладывается в схему протест-бунт. ГОтовьтесь, в семь лет другой кризис:)))
07 июл 2004, 10:55
Нормально всё.
05 июл 2004, 13:26
А раньше такое было? До переезда? Я например тоже в новой квартире забываю иногда, что где.:-)
07 июл 2004, 10:23
Моя Вика тоже частенько так "тупит". Может заниматься с каким-нибудь предметом, а через пять минут на вопрос "Где он?" - "Кто он?" -"Мяч (к примеру)" - "Какой мяч?" (при этом совершенно очевидно, что она и вправду не понимает, о чем идет речь), начинает лихорадочно его искать:( Редко помнит, что где лежит, куда она что-либо только что положила. Я так думаю, она у нас просто очень рассеянная девушка, я сама такая, правда, не до такой степени, но просто я уже взрослая:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325