Меню

иностранный для малышей

AD
07 июл 2004, 16:22
Девочки, вопрос: ребенок (3,5) знает довольно много слов на английском языке, тянется к этому делу, вчера купила еще "Испанский для малышей". А нужно ли учить читать на иностранном языке? Или это еще преждевременно? На русском читает. И еще если учить, то не будет ли потом трудностей с освоением чтения на других языках? Он пытается уже прочитать что, буквы-то давно знает... Вобщем, такая дилемма...
07 июл 2004, 19:48
На русском уже читает, в 3,5?? Ну Вы даете. (с транслита)
07 июл 2004, 20:15
Да, нет сейчас многие детки читают в этом возрасте... У меня страший около 3 лет начал читать. Там ничего сложного нет, просто есть дети усидчивые и вдумчивые, а есть более непоседливые. Мои - первый вариант :) А вот языками мы с первым не занимались, а зря, как оказалось. Уже взрослый, ему 17 лет, и языки учить не любит, а младший просто бредит... Но вот учить его читать на английском или нет - не знаю...
07 июл 2004, 21:10
У нас девочка пошла в школу, в подготовительный класс, в 3,8. Умела читать и писать печатными буквами по-русски. В школе сначала выучили английский алфавит, потом начали их учить читать и писать. Подход совсем не такой как в руском. Никакого чтения по слогам. Сразу запоминают слово, как оно читается и как пишется.Пока были только слова из 3-4 букв, не больше. В конце недели нам всегда давали все работы за прошедшие дни. Было видно как они продвигаются в этом. Очень много листочков было с картинками,под картинкой слово,а в нем или пропущенная буква, или первой буквы нет,или последней. И надо вписать недостающее. Много-много таких работ, слов 20 за неделю осваивали, а листочков на эти слова гора! Были листочки с "диктантами". Видимо им диктовали знакомые слова, а они старались их написать. Ошнбок, конечно, море. Много листочков с играми. Например, лист разделен на много кружочков, овалов, других фугурок. Типа мозаики.В каждой фигурке слово. Надо найти слова с "u",например и закрасить этот кусочек. Если все слова найдены правильно, из нескольких кусочков получается утка. (duck). Дома она пытается читать незнакомые (зрительно) слова, иногда почти правильно, наверно им в школе все-таки и правила чтения объясняют.
07 июл 2004, 23:03
Это называется система Домана. Скорее всего ваши детки не в России учатся, у нас эта система считается неправильной. Хотя когда мой младший впервый раз "прочитал" слово Азбука, я тоже поняла что что-то в этой системе есть! Но мы и по старинке (по слогам) начинали читать и что-то сразу словом. Но результат я считаю при любой системе будет, если это действительно в систему войдет...
07 июл 2004, 23:29
Может быть в России эта система считается неправильной для изучения именно русского языка? На русском девочка училась читать по слогам. А на английском так не получится. Наверно я написала очень длинно, и Вы меня не поняли. А страна у нас, действительно, англоязычная.:) И я хотела Вам рассказать как учат читать в англоязычной школе.
08 июл 2004, 01:51
Да, вы знаете мне кажется эта система имеет полное право на жизнь! Ведь когда малыш смотрит на пакет с соком он же знает что там написано Сок? И потом это слово узнает и показывает, это как раз и есть система Домана, все слово целиком... А учителя в России просто не владеют этой методикой, у нас больше развиты системы Занкова, Зайцева.
19 июл 2004, 06:04
А у меня дочь "умеет" читать мама, папа, баба, деда, некоторые имена. А покажи слово "рама" - все, не может. Хотя я ее еще сециально не учу, только буквы знает. Думала рановато. А то она-то у меня неусидчивая. Боюсь желание отбить.
23 июл 2004, 05:39
Мне кажется, что система Домана не очень подходит к русскому языку (учитывая его грамматику). Да и потом, мне кажется гораздо легче научить ребенка читать по слогам (или складам), чтобы он потом мог прочитать что угодно, чем дать ему визуально запомнить кучу незнакомых слов (все слова то все равно не выучишь). Причем, лично для меня еще важен активный и пассивный аспект.
23 июл 2004, 09:11
Мне тоже кажется, что ребенка нужно учить по слогам. Но иногда система Домана очень важна именно для мотивации, т.е. ребенок уже сам "прочитал" слово!
16 июл 2004, 04:38
Мой сын тоже в 3 года на русском читать начал, в 5 - на немецком, поэтому , наверное, ничего особенного в этом не вижу. Специально мы его не учили, просто объясняли, если он спрашивал. А спрашивал он много и часто (с транслита)
16 июл 2004, 09:42
А как вы еще своего мальчика развиваете?
16 июл 2004, 22:39
В общем-то ничего особенного мы не делали, просто с самого первого года жизни много играли с сыном, читали, слушали музыку, рисовали,... Никогда не отмахивались от многочисленных вопросов. В два года сын выучил русские буквы, играя в кубики, в три начал читать. Мы всегда очень серьёзно подбирали ему книги для чтения. В 5 лет он пошел в школу, уже здесь, в Германии. На следущей неделе сыну исполнится 17, через полтора года он заканчивает гимназию, собирается учиться дальше. Да вот еще что: по советам учителей из школы, мы протестировали сына у психолога, выяснилось, что ребенок не просто любознательный, но с очень высоким IQ. Соответственно "перепрыгнули" класс, чтобы не дать ребенку скучать из-за тотальной недогруженности в школе. Ну а помимо школы, до сих пор - музыкальная школа, спорт (дзю-до), компютер, чтение, рисование (графика). Что касается языков, то у сына их 4: немецкий, русский, английский и французский. Исходя из опыта, приобретенного с сыном, отдали младшую в 4 года в школу, опять же по совету психолога. Пока не пожалели, дочке 7 лет, перешла в 3-й класс + музыкальная школа и уроки рисования в студии. Говорит на немецком (превосходно) и на русском (с акцентом, но говорит) (с транслита)
09 июл 2004, 21:11
Если ребенку нравится - почему бы и нет? Да, в каком-то возрасте наступит путаница слов-букв, но это быстро проходит. Знаю на собственном ребенке и опыте знакомых (мы в Киеве жили, дома - на русском, в садике - украинский... Сейчас вообще в Америке - вокруг английский)
07 июл 2004, 23:08
В 3,5 уже читаете??? И еще и иностранный хотите учить- слов нет))
07 июл 2004, 23:28
Да, мы уже много слов знаем. Ну слов 200-300 точно... А чего вы удивляетесь вон у дамы под ником бабулька внучка вообще уже и диктанты пишет, а нашего чуть старше... А вообще-то это не главное, но не могу же я ребенка по рукам (в переносном смысле) бить!
08 июл 2004, 00:13
200-300 слов это здорово!! Конечно, надо развивать желание у ребенка учить иностранный язык. Вы молодец, занимаетесь с ним. А диктанты.. Да это только название. Вы ведь говорите, что ваш малыш пишет на русском, так диктуйте ему слова,вот и будет диктант. Вы говорите, что наша девочка "чуть старше".Это она в школу пошла в 3,8. А сейчас-то уже год прошел, ей уже 4,6. А год назад она только-только начинала читать по-русски. Ваш малыш просто молодец.
08 июл 2004, 01:54
Нет, он не пишет... Кстати, у нас это просто проблема, ребенок не умеет рисовать, как-то и хочет, но то ли он перфекционист заядлый, то ли еще какие-то проблемы, но рисовать-писать и все прочее ни в какую!
09 июл 2004, 21:56
У нас тоже самое, я уж думала мой один такой, рисовать ни в какую :-(, хотя именно писать что-то пытается, но это скорее подражательство одно, толку пока мало. А вот слов тоже уже довольно много зрительно знает, но вот разделение на слоги как-то не понятно для него. Только целиком запоминает, и при чем как на русском, так и на английском. Очень жалею, что не могу сама правильно ему проговаривать.
12 июл 2004, 12:33
Да, это как раз система Домана и есть. И между прочим оч.хорошие результаты показывает! Так что успехов вам!
AD
AD
09 июл 2004, 23:00
Вы-молодцы, а я все решаю не рано ли:)? Теперь есть убедительный пример!!!
Anonymous
08 июл 2004, 01:00
Честно говоря,не вижу ничего хорошего в том,что ребенок в 4 года диктанты пишет.Получается ребенок без детства.
08 июл 2004, 01:59
Ну, это очень спорно. Посмотрите с другой стороны - маленькая девчушка может почитать САМА себе любимую книжку, ей не скучно с собой, т.к. у нее уже большой интеллектуальный запас, и дети в этом возрасте все равно играют в учебу, они даже и не учатся всерьез, для них это просто такая игра, как игра в прятки например или в дочки-матери. Мне кажется у таких детей наоборот детство намного ярче и богаче, неужели вы думаете их кто-то силком заставляет учиться, учится и еще раз учится?
09 июл 2004, 11:32
Ну почему же анонимно? "В мои лета не должно сметь..."? Неужели мнение, отличное от окружающих, зазорно иметь? Не понимаю..
09 июл 2004, 18:39
Да я на Еве уже пол-года и до сих пор не понимаю иногда ну что людей толкает писать вообщем-то совершенно безобидные вещи анонимно?
16 июл 2004, 04:43
А почему Вы считаете, что дети, которые развиваются быстрее среднестатистического ребенка лишены детства? Одно другому не мешает, если не переборщать, конечно (с транслита)
12 июл 2004, 12:29
Я считаю, что 3,5 года это ещё рановато для второго иностранного, лучше подождать немножко, хотя бы до 4 лет. А вообще, если малыш тянется к этому и способности есть, это замечательно. Вопрос в том, стоит ли так сильно перегружать его, и чтение и письмо и 2 иностранных... Надо смотреть на конкретного ребенка. Честно говоря, я просто представить себе не могу, что ребёнок (мой конкретный:)) читает в 3,5 года:)
12 июл 2004, 12:36
Я не знаю, но вроде как по рукам бить (фигурально) тоже не хочется... А детки все разные, ваш ребенок вас тоже может удивить, когда в первый раз прочитает слово... Или какими-то успехами в спорте, рисовании и пении... Так что удачи вам и терпения!
15 июл 2004, 17:43
Ну все же дети разные :-), мой, например, прыгать только недавно научился.
15 июл 2004, 19:51
Мой тоже!:))
12 июл 2004, 12:52
Я как-то слушала "Серебряный дождь", был приглашен гость - учитель иностранного для малышей. Его мнение - начинать так рано не нужно, все равно эти знания забиваются в более аозднем возрасте. Такие уроки необходимы только в двуязычных семьях, когда один из родителей разговаривает на другом языке, и практика поддерживает теорию ежедневно. Этот гость говорил что-то о выброшенных деньгах...
15 июл 2004, 17:47
тут вообще-то речь шла не о платных уроках, а удовлетворении детского любопытства ;-)
16 июл 2004, 13:09
Глянула вашего малыша, ох и симпатяга же он у вас!
16 июл 2004, 20:42
Спасибо :-). Мне ваши фотки тоже очень понравились :-), класс!
17 июл 2004, 22:50
Если ребеночку любопытно, то можно и нужно рассказать, что люди разговаривают на разных языках, ну соответственно и пишут по-разному. Можно научить здороваться на разных языках. Но вот про радиопередачу правильно написали, что не надо усердствовать и вообще воспринимать всерьез иностранный язык для дошколят в наших российских условиях. Лично меня этой истине учили в универе. Пока что жизнь подтверждает теорию.
19 июл 2004, 00:14
я бы лучше нашла носителя языка, пусть ребенок лучше говорить свободно учится и мыслить на языке!
23 июл 2004, 04:47
Я работаю в двуязычной семье. Детям 4 и 5 лет. Они меня более ли менее понимают, но отвечают предпочтительно на английском. Младшая девочка вообще начинает сильно раздражаться, когда я ей перевожу слово и прошу запомнить его на русском. Так что если дети сами тянуться, то почему нет. Они потом третий и четвертый языки проще осваивают. А вообще, много таких топиков в "загранице".
23 июл 2004, 11:41
как меня бесит этот термин - носитель языка:) Это просто мысли вслух, никаких претензий и наездов:)
25 июл 2004, 22:42
Хм... а что делать если у меня деть лучше английский знает, чем русский???? Причем английским с ним никто специально не занимался в отличии от русского.... Причем он читает немного, но именно по английски... И что мне с этим делать???? :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325