Меню

Капризы

AD
11 июл 2004, 12:22
Как вы с ними справляетесь? Хотела сначала длинно написать, потом поняла что заблужусь :-) В общем мы вчера препиралсь с ребенком из-за обуви, он босиком хотел гулять, из-за ягод, которые мы собрали, он хотел с ними на площадку идти играть, из-за зубов, он их чистить не хотел. А утром из-за соли... они с бабушкой на пикник собрались. Я в баночку соль положила а онее вяял начал трясти и хотел уже октрывать. Проспал бы точно, я бы помто еще полчаса бы ползала бы все убирала... В общем я нему объясняю: соль вы берете с собой, я не хочу чтобы ты ее тут просыпал. Давай положи сам ее к бубушке в рюкзак. Педагогично? По моема достаточно. безщ вырываний и указаний: быстро положи на место! В общем он не отдает, трясет банку пытается ее открыть... ну я рявкнула! рбенок обиделся и ускакал из дома (вчера кстати в туалете запирался после моих рявканий) при выходе из парадоной прищемил палец заплакал и тогда уже мама снова лучший друг... Ок отправляются они с бабушкой, ей надо объя\снить как колямку сложить. Я прошу реьбенка вылезти. Он против он хочет там сидеть. Я снова объяснять:вы сейчас на поезде поедете, бабушка не умеет коляску складывать, я ей объясню, потом ты в коляску сядешь и вы поедете. Уперся: нет я хочу в ней сидеть! Ну складываю с ним в коляске :-) Он обиженный вылезает из нее. БЛИН! Как достало все время преприраться! Я и так и эдак. Мне не надо чтобы он меня слушался моментально, я согласна минуты две потратить на объяснения, но не 10... Если от него требовать что-то моментально так он вообще может игнорировать просьбы и скандал тогда точно неизбежен.... Можно было бы например с солью показать ему что там, высыпать(я кстати открыла, он в банку заглянул), обратно насыпать.... НО не устраивать же такие демонстрации по каждому поводу.... Вообщзе он часто нкавсе предложения Нет отвечает, моджет помто на Да сменить, но первая реакция всегда нет... Ууууу как я устала от этого!
11 июл 2004, 14:41
Мы не такие большие как вы, но постоянные пререкания меня уже достали. Самостоятельный деть стал, вот и характер свой мне показывает. Что делать не знаю, бывает тоже срываюсь, а он подходит и спрашивает:"Мам, ты -хорошая?", как тут не него сердиться?
12 июл 2004, 23:51
это детки нас на "вшивость" проверяют,я думаю.Типа "а что будет,если я сделаю так,а не эдак?".Терпением надо запасаться,да где его дают?:-)))
12 июл 2004, 10:06
Катеринище написал(а): Как вы с ними справляетесь? А утром из-за соли... они с бабушкой на пикник собрались. Я в баночку соль положила а онее вяял начал трясти и хотел уже октрывать. Проспал бы точно, я бы помто еще полчаса бы ползала бы все убирала... В общем я нему объясняю: соль вы берете с собой, я не хочу чтобы ты ее тут просыпал. Давай положи сам ее к бубушке в рюкзак. Педагогично? По моема достаточно. безщ вырываний и указаний: быстро положи на место! А надо было: мне не нравится, когда дети балуются. Ведь так можно было соль просыпать (отвлеченное предложение, без упирания на "личность" и "я - сообщение"). А потом и "ты - сообщение": "Тебе очень хочется поиграть. Ведь это так интересно - потрясти баночку. Жаль, что у нас нет времени. Давай отложим до вечера?" В общем он не отдает, трясет банку пытается ее открыть... ну я рявкнула! Рявкать - привелегия любого человека, которого "довели", в т.ч. и мамы. Только это тоже надо делать умеючи, через "я - сообщение": Мне не нравится, я ужасно рассердилась! Ок отправляются они с бабушкой, ей надо объя\снить как колямку сложить. Я прошу реьбенка вылезти. Он против он хочет там сидеть. Я снова объяснять:вы сейчас на поезде поедете, бабушка не умеет коляску складывать, я ей объясню, потом ты в коляску сядешь и вы поедете. Уперся: нет я хочу в ней сидеть! Ну складываю с ним в коляске :-) Он обиженный вылезает из нее. А надо было опуститься до уровня глаз ребена, взять его за руку, улыбнуться (ну, тут уж я по максимуму пишу) и сказать: "Тебе очень не хочется вылезать из коляски. Тебе так уютненько здесь.." ну и т.п. И пауза после каждой фразы. Типичные "ты - сообщения". Реакция ребенка вас удивит, попробуйте. БЛИН! Как достало все время преприраться! Я и так и эдак. Мне не надо чтобы он меня слушался моментально, я согласна минуты две потратить на объяснения, но не 10... Если от него требовать что-то моментально так он вообще может игнорировать просьбы и скандал тогда точно неизбежен.... А больше и не надо! Читайте Ю.Б.Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком. Как?" именно оттуда все мои "познания", очень помогает. Книга выддержала большое кол-во изданий, уже одно это о чем-то говорит :-)
12 июл 2004, 17:09
Вчера купила эту книгу!!! Начинаю изучать!!! Нас капризы тоже замучили, правда они у младшего, ему 2,6. У старшей девочки уже намного лучше, уже может мыслить логично. А младший... Идет спать, уже разделся, ВДРУГ ему пришло в голову ... постирать! Собирает все,что видит вокруг, ЧУСТУЮ пижаму, еще несколько ЧИСТЫХ вещей находит и рвется к стиральной машине ( а она в подвале, а он уже голый). Я пытаюсь объяснить, отвлечь, уговорить. 25 минут дикого крика в обнимку с кучкой белья, и я сдаюсь. Вот теперь умную книжку почитаю....
13 июл 2004, 10:16
Бабулька, спасибо, что поверили мне, очень надеюсь, что книжка не разочарует. Рекомендую читать, перечитывать, заучивать. Всей семьей. Кстати, я уже поняла, что это пособие по самовоспитанию родителей. Вас это не обижает?
13 июл 2004, 21:30
Ага! Поверила, почитала вчера вечером. И решила я быть спокойной и образцово-показательной. Ну, с утра все было прилично. А потом я положила Глена спать. И так тихо у него в комнате было! Зашла посмотреть, заснул ли он. А там!!! Знаете мазь для попы Desitin? Это в которой и цинк, и рыбий жир. Она очень плохо смывается, только мылом, мочалкой и горячей водой. Так вот. Сидит мой мальчик на столе, рядом добытая с верхней полки открытая банка с мазью. И он двумя ладошками мажет себя!! От макушки до пяток вымазан весь!!! И лицо,и руки,и ноги! Ему хватило на это пяти минут! И хоть я и читала вчера эту замечательную книгу, но те слова, которые я говорила, я написать не могу. Сначала оттирала бумажными салфетками, потом мокрыми салфетками, потом под горячий душ... Сейчас выброшу майку и трусы и пойду отмывать ванну. А вечером опять буду книгу читать, мне понравилась она.
13 июл 2004, 21:35
:-D Ничего, это просто случай сразу СЛОЖНЫЙ подвернулся, чтобы новые знания применить;) Надо с чего нибудь полегче начать наверное;)
14 июл 2004, 13:24
:-)))) Наташ, вы, наверное, еще до "стаканов" не дошли? А потом, я ж писала, сразу такие вещи не даются! Читайте и перечитывайте. Учиться*3 = результат (спросите своего визави на фото).
14 июл 2004, 17:01
Не, до "стаканов" не дошла. Я вообще еще только просмотрела, почитала отдельные кусочки. Вот на днях возьмусь за нее серьезно. Я очень много слышала и читала хорошего об этой книге.
14 июл 2004, 22:31
Если уж на то пошло то лучше уж оригинал читать... Вот только я автора позабыла... называется тренинг эффективного родительствования. Там подробнее. НО проблема в том что и в самом деле нужен тренинг чтобы научиться всем этим я и ты высказываниям. Очень сложно в кризисной ситуации вдруг придумать нужную фразу :-(
15 июл 2004, 09:47
Я очень долго тренировалась, и теперь из-за меня все в моей семье такими фразами говорят, в том числе старший ребен, для которого вся каша и заварена. Приколы отсюда вытекают следующие: Максимкины любимые фразы: - Я не люблю, когда меня учат (я-сообщение 100%) - вечно ко мне какие-то претензии (то же) - это в ответ на просьбу почистить зубы) А еще смешней, когда младший (1, 2) набедокурит, а ему выговариваю: Я НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА ДЕТИ РАЗЛИВАЮТ ВОДУ И РВУТ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ Сначала скажу, а потом самой смешно: он так на меня серьезно-серьезно смотрит при этом. Но по-другому не получается уже.
16 июл 2004, 12:34
Ага, мой тут тоже выдал: "Я не люблю, когда мне не разрешают играть перед сном с водой." Быстро они перенимают мамины манеры.
16 июл 2004, 14:20
О, еще бы! Я в два Максиных года записала следующее: сидит на горшке и разговаривает с папой по телефону. - Папа, я не рад, что ты не приехал. Слышишь, папа, не рад. До свидания, папа. Что уж говорить о сегодняшнем дне - он разговаривает так, будто сам читал эту книгу.
13 июл 2004, 11:19
Стоящая книга, нашла ее в сети и тоже изучаю:) Это вернее, нежели только на интуиции выезжать;)
13 июл 2004, 11:57
Тань, "сетевая версия" очень сильно урезана, больше похожа на конспект. Очень рекомендую книгу.
13 июл 2004, 17:06
Где б ее еще отыскать:(
13 июл 2004, 17:29
А вот Бабулька в Англии нашла. А потом, она сама в аннотации пишет, что доработала множество иностранных методик... Может, тебе в списке литературы что-нибудь дойчеязычное ардыскать?
13 июл 2004, 21:12
Ну во-первых я в Канаде :). А во-вторых я эту книгу купила на ОЗОНе, т.е. считаете в Москве.
15 июл 2004, 09:49
о как я вас переселила) виртуальное путешествие, мона сказать)
AD
AD
13 июл 2004, 17:40
хочешь, пришлю :-) мне правда не в паду :-)
13 июл 2004, 21:36
Вот было бы здорово!!! Маргошик, а ты ее уже читала? Как тебе?:)
14 июл 2004, 18:15
ага, читала :-) мне оченно понравилась... я ее еще прошлым летом изучала... очень полезно - там том этапе в первую очередь для самой взрослой, а сейчас и для Лизки... повтори мне адрес плииз, постараюсь купить и пришлю тебе из Варны - мы там будем с 31 июля, а оотуда быстрее дойдет :-)
13 июл 2004, 13:31
а расскажите,где вы её нашли,пжста!
13 июл 2004, 17:10
Это статья, а не книга, но все равно очень пользительно!:) http://www.komi.com/Baby/Upbringing/Literature/Gippenrejter/01.html
14 июл 2004, 16:53
Замечательная статья!распечатала себе,правда,ещё не всё прочла.спасибо огромное!
12 июл 2004, 11:44
У нас очень похожая ситуация, кроме того все делаем по-своему. Начинаю воспитывать – обижается, потом миримся, ребенок говорит, что будет слушаться, а через минуту все по новой. Вот так и живем.
13 июл 2004, 18:03
Я пробовала двумя способами. Первый - силой, авторитетом. Когда мама сказала "надо!" , "положи!", "Одень!". И все. Комментарии не допускаются. Помогает, но не всегда. На что-то нужно прям вот рявкуть "нет!" и все. Например, когда хочет в окно высунуться. А что-то можно спокойно объяснить, терпеливо ответить на все почему и зачем. Тоже помогает. Если ребенок в спокойном состоянии. А если уж завелся из-за чего-нибудь, то в угол - пусть там думает, успокаиваится. Далее снова спокойно объяснять.
14 июл 2004, 22:50
Давайте так... имется ребенок котрого надо спать уложить, перед этим умыть и зубы почистить. Я: Милый, поздно уже, давай спать укладываться. (или ты будешь спать ложиться?) Он: нет, мы не будем спать. Я: мама усталая спать хочет, завтра рано на работу. Он: нет я играть хочу! Я: поиграй 5 минут и будем зубы чистить (мультик досмотреть, или после бутерброда с чаем или еще что общем на сразу моментально а чинут через 5-10) Он: хорошо! Уф договорились! ФИГ! Я: ну что мультик кончился? Выключай ТВ пойдем зубы чистить! Он! Убегая и запираясь в ванной: НЕТ! Я: Ряв-тяв-тяв! никаких нет идем зубы чистить (про себя надоело уже выплясывыать и альтернативы придумывать) Чищу зубы силой напяливаю пижаму. ребенок опять запирается в ванной и воет: где папа!!!!! Я лежу в кровати занимаюсь своими делами. Потмо как ни чем ни былвало стучу в ванную: Илюююююша мне без тебя страшно спаааать! выходит миримся мама плохо делает что кричит обнимаемся и засыпаем.... Все друг друга любят....
15 июл 2004, 10:04
:-):-) Катеринище написал(а): Давайте так... имется ребенок котрого надо спать уложить, перед этим умыть и зубы почистить. У всех такой ребенок имеется. Кать, неужели ты серьезно думаешь, что, набалатыкавшись по книге, никогда никокейших проблем не будет? - думаю, нет. А, впрочем, вместе веселей, правда?) Итак, Я: Милый, поздно уже, давай спать укладываться. Он: нет, мы не будем спать. Я: мама усталая спать хочет, завтра рано на работу. - фраза правильная, да не та. Надо: ты не хочешь спать. пауза. ты хочешь еще поиграть. пауза. тебе хочется еще тв посмотреть. пауза. Он: нет я играть хочу! (теперь, скорее, будет: да, да, да, я играть хочу!! (взпимопониамние установлено) Я: как же мне поступить. пауза. Ведь всем детям пришло время чистить зубы да спать ложиться. пауза. что же делать. пауза. (во время пауз поступают ребенкины предложения, что же тебе делать) Точно, я придумала (а лучше - ты прав, я так и сделаю), поиграй 5 минут и будем зубы чистить (мультик досмотреть, или после бутерброда с чаем или еще что общем на сразу моментально а чинут через 5-10) Он: хорошо! Уф договорились! ФИГ! Я: ну что мультик кончился? Выключай ТВ пойдем зубы чистить! о5 неправильно, т.к. это ты-сообщение. Ужасно не хочется ТВ выключать. Жаль, что мультик кончился. Но что делать, придется. Какая у тебя паста, я забыла. А яблочная тебе больше нравится? Он! Убегая и запираясь в ванной: НЕТ! Я: Ряв-тяв-тяв! никаких нет идем зубы чистить (про себя надоело уже выплясывыать и альтернативы придумывать) Здесь Ряв-тяв-тяв! - поподробнее. Надо: меня очень обижает, когда дети не выполняют обещаний. Ведь этим детям наверняка не понравилось бы, если б я что-то пообещала, да не выполнила. Как же мне поступить? пауза. Надо подумать. пауза. а ведь так не хочется своих обещаний не выполнять. пауза. Ребенок должен вставить свои предложения в паузы. Если нет - дойдите до конкретики (думаю, что тв я зря разрешила включать...) Я лежу в кровати занимаюсь своими делами. Потмо как ни чем ни былвало стучу в ванную: Илюююююша мне без тебя страшно спаааать! выходит миримся мама плохо делает что кричит обнимаемся и засыпаем.... Все друг друга любят.... А здесь все прально, молодцы оба, чмок, чмок!
16 июл 2004, 01:47
вот и у нас чаще всего по такому же сценарию!
16 июл 2004, 11:08
Аналогично, но вчера. -Саша, пора спать. -Я есть хочу!!! Я присажиаваюсь на корточки. -Сашенька, посмотри на меня. (Добивюсь того что бы в глаза смотрела). Понимаешь - я то же очень устала (пауза) Посмотри на меня (пауза). И если ты сейчас пойдешь есть у меня не хватит сил тебе 2 рассказика прочитать. Иначе я поздня лягу и не высплюсь. И не смогу хорошо работать. Пойдем прямо сейчас спать. Она СОГЛАШАЕТСЯ. Нет (ттт) истерики, нет угроз. Немного капризов было, но так - фигня по сравнению с истериками с выгибаниями.
16 июл 2004, 11:21
Оль, поздравляю!!! Но это еще не высший пилотаж. Высший (по книге), это когда ребен сам предлагает нужный ТЕбе выход из ситуации. Т.е., если б Саша сказала, пойдем спать, а то ты завтра на работе усталая будешь. У меня пока не получается. Но мы не сдаемся! Давай делиться успехами? И разбирать неудачи, крнечно же.
16 июл 2004, 09:58
Нинок!!! Это работает! Чмок тебя!
16 июл 2004, 10:27
Учись, родитель))))) И тебе чмок
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325