Меню

Заикание - нужен практический совет

AD
26 июл 2004, 18:44
Сынка на фоне маськи+своего кризиса и нашего дергания начал заикаться:-(... невропатолог говорит, что только спокоиствие, никакого повышения голоса, наказания и пр...(интересно где взять спокойствие на 3хлетку с его противоречием, негативизмом и пр - риторически)... так вот, он(невропатолог) сказал НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ на заикание и вести себя как ни в чем не бывало... пример - началось все со спотыкания на словами с не- и на, щаз практицки в каждоми слове:-( - я сначала говорила не торопись, мол, он спокойнее проговаривал, или я ему помогала, а доктор говорит - не надо , мол, акцентировать и заставлять его слово не получающееся проговаривать, поняли про что и дальше..., а что делать, когда он начинает фразу - Я,Я,Я... и как заезженная пластинка(хочется ну просто подтолкнуть, чтобы перескочил)... как понять о чем он? перебирать?! если кто сталкивался - подскажите:-)
26 июл 2004, 19:38
Яна, мы сталкивались. Нам тоже посоветовали не обращать внимание, не останавливать, замечаний не делать, фразы не форсировать. Ну не кричать итд разумеется. И что ты думаешь- постепенно все прошло. (с транслита)
27 июл 2004, 15:49
ага, Оль на тебя и надеялась...ну вы ж помладше были - а Илик еще ОЧЕНЬ много говорит и взахлеб, я сама быстро говорю... прям хоть следи за собой
27 июл 2004, 17:57
Только спокойно, медленно и с рассановкой. Я сама быстро говорю, да еще и с переводом у нас получается. Но Саня сейчас ттт вообще не заикается и не моргает. (с транслита)
27 июл 2004, 09:53
Мне кажется, что не обращать внимания надо только до определенного уровня заикания. У меня сын очень сильно заикался и когда он по 10 повторял первый слог, а дальше сказать не мог, начинал злиться, плакать и т.д., в этом случае я помагала ему, медленно нараспев говорила слово, он его легко повторял. А иногда я до этого не доводила, а угадывала, что он хочет сказать и он просто говорил ДА. Вы наверное знаете о "вреде" новых впечатлений для заикающегося ребенка, обратите на это внимание, у нас после посещения театра, начинался просто кошмар:(.
27 июл 2004, 15:48
спасибо, а угадывать лучше? просто он топерь когда не может произнести - стал хитрить и описывать, ну по типу - не может сказать банан и начинает - ну такое желтое, мы купили там-то, чунга-чунга...шарада, млин:-(... я боюсь, что если угадывать - то он потом и не будет "трудные" слова проговаривать... а нараспев тоже пробую... получается с 1 раза...
27 июл 2004, 16:05
У нас угадывание не переросло во что-то страшное. если он не заикается, то ему легче самому сказать:), а вообще игра в шарады мозг развивает, не переживайте.
27 июл 2004, 16:23
:-) ну, я себя тоже успокаиваю - типо развитие и все такое:-)
27 июл 2004, 17:56
Нам логопед посоветовал- ни в коем случае не подсказывать, правда у нас не очень сильное было заикание (с транслита)
29 июл 2004, 16:35
ох, Оль - чето я уже не могу. Дашкин плачет, еще что-то, я взвинчена - и Илик на 1 ноте пытавется...ууу просто хочется подтолкнуть, чтобы перескочил:-(
29 июл 2004, 23:25
В логопедических садиках раньше учили шепотом. Вы с ребенком разговариваете шепотом. Не знаю почему, не знаю зачем - но точно знаю что так лечили в садиках, там где круглосуточные группы.
30 июл 2004, 16:12
будем пробовать, спасибо! (-)
01 авг 2004, 18:46
Точно, нам тоже советовали говорить только тихо (с транслита)
27 июл 2004, 18:28
Привет девченки! У нас заикание началось в 2,10, сейчас Сереже 3,2, пока с переменным успехом. Чадо развитое не по годам и болтливое, упал с горки испугался и процесс пошел. У меня три совета! 1. Всеми силами стараться сделать так, чтобы ребенок не догадался что что-то не так! 2. Не исправлять и не ругать и вообще не замечать, но если застопорило, то в разговоре навести на ответ (тоже что и угадать) 3. Не давать возбуждающих продуктов питания, ни мяса по вечерам, а лучше на время исключить. 4. Попить НЕРВОХИЛЛ - гомеопатия, по пол таблетки 2 раза в день под язык. 5. Пятое и самое главное- как можно меньше с ним ГОВОРИТЬ! Это сложно, но надо дать мозгу передышку, играть надо действиями! Надо играт в партизанов :) 6. Попробуйте ничего не читать, а если читать, то стихи и при этом держите за правую руку и пока читаете рукой именно правой отбиваете такт. 7. Каждый вечер на час в ванну, пусть расслабляется в воде и пусть один с игрухами. Если надо еще советы на майл ts@sptech.lv Таня и сынок Сережка :)
29 июл 2004, 16:31
меньше говорить - не про нас - болтаем не остановить:-(... мне кажется, что у него еще изза интонации заикание - как то более выше что ли ведет и оп - началось:-(... а как диета влияет на процесс?
29 июл 2004, 16:47
Вот и меня сначало удивляло, а потом и бесить начало, когда мне все специалисты твердили - надо меньше говорить! Но... это действует на самом деле, сам он пусть болтает, а Вам надо ему улыбаться или если с ним говорить, то подводить к простым ответам: Да Нет и т.д. Наш не говорит только когда спит, но при обострении он сам сейчас начинает меньше болтать, ему тяжко :( Сейчас главная задача - сгладить возникший эмоциональный перехлест в мозге, для этого нужно создать немного неудобные для нас взрослых условия, но нам это реально помогает. 1. Ничего от детя не требовать в речевом смысле, нафиг здрасте и спасибо и расскажи папе, что сегодня мы делали. 2. Диета должна состаять из невозбуждающих продуктов. Мясо, шоколад, чай черный и т.д. все что возбуждает. Т.е. овощи и овощи и овощи 3. Ты спишь вместе с ним? Если ты с малявочкой спишь, пусть папа спит с сыном. Ну спрашивай я попробую обьяснить. О! У нас тоже перепады в интонации, и а а а а для меня знакомо, особенно мой запинается, когда что пытается потребовать или пожаловаться или рассказать, а когда дурачится, тогда все ОК!
30 июл 2004, 16:10
спим с сынком, маська рядом... ой, Тань у меня прямо обратная реакция - мне бы его пожалеть, а он когда начинает...ужжас просто - злит меня это...хнык... невропатолог сказал пропить ЭДАС или Ново-Пассит, и НИКАКОГО громкого голоса...если за месяц лучче не станет - с логопедом... а он у нас с "воспитание" последних 2 месяцев и своим 3хлетним вредничанием - даже крика не слышит:-(... и все ж мне дико - когда он говорит и не может выговорить, а я поняла - не распевать с ним, не проговаривать?
30 июл 2004, 16:11
ОФФ, кстати, а чего к нам, в Майсиков01 не заходите? :-)
02 авг 2004, 19:15
ох, ну усе понимаю, но ТАК себя ведет, что срываюсь на повышенные тона, хнык - похоже это проблема МОЯ а не детя:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325