Меню

Как правильно начинать ходить в сад?

AD
мама
05 авг 2004, 17:32
Мамы посоветуйте, дочке 3 года, отдаем в сад. Как лучше начать чтобы менее болезнено? Она с 1,5 с няней сидит, очень хорошая няня и с ребенком ладила, отдаю в сад только из-за коллектива. Может на пол дня только пока отдать а пол дня с няней? Как лучше начинать ходить?
05 авг 2004, 18:09
Как начинали мы... Первый день пришли на 2 часа (потом еще полтора не могла забрать :)) - я сидела в раздевалке. Второй - четвертый день - на три часа, я уходила. 4 - 8 день - полдня (до сна), 8-15 - до после сна, Потом уже на весь день. Наша воспитатель не советовала долго на пол дня водить, потому как ребенок быстро привыкает к этому. Просто можно забирать часиков в 5 вечера (раз есть няня)
05 авг 2004, 18:20
Мы отвели сына в первый день в сад на обед и час сидели с мужем в раздевалке...я рыдала :) по чему-то так было жалко этих детишек - сидят клюют из своих тарелочек, никто им не поможет...(вобщем это отступление было))))на второй день он уже спал после обеда в саду, а потом сразу отдали на полный день.
05 авг 2004, 18:50
все дети разные и подтверждение другой топик об ужасах в д.с. Мне кажется еще очень важен настрой родителей, если Вы сидите в раздевалке и ревете, Ваш ребенок почувствует, все-таки я верю в связь мамы с малышом, дети как барометер даже на расстоянии чусвствуют. Поэтому, во первых, Вам быть положительно настроенной и веселой, без трагического выражения лица и вздохов. Раз Вы выбрали этот сад значит проверили все и доверяете его работникам, значит не о чем волноваться. И еще Вы должны быть готовы к крикам, редкие дети привыкают к саду абсолютно сразу и безболезненно, но Вы должны понять ребенок плачет не от того что ему так плохо, а от того что происходит что-то необычное, не такое как раньше, а в этом возрасте дети любое отступление от нормы (в их понятии) воспринимают в штыки. теперь когда мама настроенна положительно надо вести ребенка в сад. Рассказывайте ему как там здорово, пусть возьмет что-то свое из дома родное, и не прячьтесь по кустам, вы только себе сделаете хуже. Позвоните лучше через пару часов и спросите как Ваш малыш. Мы начинали в 2,7 и тоже на пол-дня, первые 3 дня дочка даже и не плакала когда я ее оставила, все было новое столько игрушек, а когда пришла до обеда забирать, даже не захотела уходить Так продолжалось неделю. вторую неделю, уже оставляла на весь день, но по утрам начались слезы, хотя в сад шла с удовольствием, но когда я ее оставляла начинала орать, цепляться за меня, воспитательница брала ее на руки и уходила. Я знаю что она долго орать не будет, от силы пару минут, так что особой трагедии из этого не делала. так мы привыкали еще пару недель, а потом и утренние плачи прекратились. Удачи Вам!
05 авг 2004, 19:32
СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО Главное спокойствие мамы.
06 авг 2004, 10:50
Выше все правильно написали. Мы пошли в 2 года, на полный день остались на четвертый день. Любимый ритуал - маме из окошка ручкой помахать. Нам еще повезло, что в группу уже месяца 4 ходила подружка, она уже привыкшая была. Без слез, конечно, не обошлось :( Самые трудные дни - пнедельник, пятница, выход после болезни, продолжительных праздников дома
06 авг 2004, 11:49
Мы пошли в сад в 2 года. Первый день почти не плакали, потому что новые игрушки, дети (мы очень общительные) Во второй день и всю последующую неделю мы рыдали по утрам и вечерам, т.е. когда я их оставляла там (не хотели расставаться) и забирала (стресс снимали). Перввый день были в саду 2 часа, потом до обеда, потом до полдника, а потом и на целый день стали оставаться. А потом, вообще, стали скучать по саду. В выходные просимся туда. Что Вам посоветовать. Первое и самое главное, будьте спокойны, ведь ребенок чувствует Ваше напряженное эмоциональное состояние. Второе, в беседах с ребенком сделайте акцент, не на том, что вы его там оставите, а на том, что он там будет делать (играть, бегать и т.д.)А вообще, конечно, очень много от воспитательницы зависит.
06 авг 2004, 16:51
Мы пошли в садик в 2,5. Я тогда даже топик открывала, что мой ребенок плачет...когда из садика уходит. Так что пару советов от меня.:) В садик водите сами. Потому что если у Вас няня, то ребенок привык без Вас оставаться, но не без няни. У нас в садике была проблема, если мама и ли папа приводят ребенок спокойно идет в группу, но если нянечка.... Такие истерики были. Да и в садике у нас советуют, что бы родители первое время водили. Причем именно тот родитель, которого ребенок реже видит. Очень важен Ваш личный настрой. Будете переживать-ребенок почувствует. Когда отдаешь ребенка в садик и у тебя легко на сердце, то и ребенок не плачет. У нас так было и еще у пары мамочек. Я уже внизу написала, что оставлять до обеда имеет смысл только первое время. потому что ребенок, которого до обеда забирают, не становится единым целым с группой, получается аутсайдер, ведь дети общаются не только до обеда, а тот, кого забирают много пропускает и дети от него отвыкают. Сужу по нашему по садику. Может где-то иначе, где все дети до обеда, например. У нас вот сейчас "трагедия" Воспитатели на курсах повшения квалификации, так Катюша дни считает, когда она в садик пойдет:)
06 авг 2004, 13:35
Как Вы думаете нормально ли если пару мес. ребенок будет ходить только до обеда, а в обед няня будет ее забирать и уже дома кормить и т.д. мне все же было бы так спокойнее если бы у нее был такой режим, а для нее как лучше? Кто-то водит детей только на пол дня?
06 авг 2004, 13:51
Только не пару месяцев. Обычно достаточно недели такого режима. Мало того, мои детки, когда я приходила забирать их до обеда, а остальные дети там оставались на дневной сон, устраивали мне истерику, что они тоже хотят ложится спать в свои кроватки в садике с другими детками. И меня не отпускали, и уходить не хотели. Так что мы быстро отказались от такого режима и стали оставаться на полный день.
06 авг 2004, 18:05
Мне кажется, что не стоит затягивать процесс привыкания. У меня тоже няня, кстати работает до сих пор. Она забирает дочку в пять вечера, и до семи они гуляют, потом ужинают, играют дома, и в восемь няня уходит домой. Моя стала оставаться на целый день через две недели. А насчет еды можете не беспокоиться – в большой компании они обычно кушают хорошо, за исключением продуктов и блюд, к которым абсолютно не привыкли дома.
06 авг 2004, 16:41
У нас в садике девочку так год водили. Как результат ребенок вообще не хочет в садике оставаться.
06 авг 2004, 18:06
Вот-вот, и у нас такой пример есть.
06 авг 2004, 13:57
Может Вам отдать в 4 года ?Мы очень часто болели....Если есть няня пусть пока с ней посидит...А к коллективу можно и через год попривыкнуть.Или в группу развития походить...
08 авг 2004, 21:59
В первый день провел в саду 3 часа, потом неделю ходил , оставаясь только до обеда, после обеда шли домой спать. Потом забирала его в 15: 00, сразу же после дневного сна ( дня 3). потом уже ходил на полный день. Не плакал. хотя многие , ходившие по тому же "графику"( он разработан нашими воспитательницами) плакали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325