Меню

Музыкальный слух.

AD
10 авг 2004, 17:45
В каком возрасте можно судить о наличии его или отсутствии? Саша попадает в такт, когда хлопает, но поет фальшиво (прямо как мама :)). Уже можно констатировать отсутсвие муз. слуха или пока рано?
10 авг 2004, 17:56
конечно рано. у нас вот детей без слуха все равно берут в школу, говорят разовьется.
11 авг 2004, 13:27
У меня не развился почему-то (((
11 авг 2004, 14:23
:):):) ну что поделать. не все же Шостаковичами рождаются, Ошиблись учителя.
12 авг 2004, 21:49
Значит никто не работал над этим :(
13 авг 2004, 11:01
Ириша, узнала тебя только когда открыла сообщение:-). Как дела? Куда пропала?
14 авг 2004, 07:14
Мы на океан ездили. Недавно вернулись. Там было здорово! ты-то как? Переехали на новое место уже? А посылка наверно потерялась по дороге :(
14 авг 2004, 11:26
Здорово, молодцы! мы пока еще не переехали, сегодня девицам двухъярусную кровать ставим. Про посылку - я все еще не отчаялась. Хотя, все возможно.
11 авг 2004, 16:10
Открою Вам страшную тайну: берут всех, потому что мало идут. Это реалии.
11 авг 2004, 16:32
ну тайны тут никакой нет: в нашей музыкальной школе, например, очень большой конкурс, берут далеко не всех, некоторым даже после дошкольного отделения сказали на прослушивание даже не являться. многие мамы, водившие своих детей вместе с нами, не знали, возьмут их или нет. и например на фортепиано просто невозможно попасть, а на балалайку - пожалуйста, но например в нашу школу трудно.
11 авг 2004, 19:53
Рада за Москву. На периферии совсем другая ситуация:-(.
11 авг 2004, 19:54
Вы только уточняйте, что вы при Гнесинке занимаетесь, а то народ испугается:):)
11 авг 2004, 19:55
Я догадалась, что при Гнесинке, даже без уточнения:-).
12 авг 2004, 16:49
неправильно вы догадались.
12 авг 2004, 16:56
Я уж думала, что пропустила такой важный момент ;-)
12 авг 2004, 19:23
Ну воть:-(.
12 авг 2004, 16:49
Козля, вы меня с кем-то путаете. Не надо вводить людей в заблуждение. Я даже не знаю, где Гнесинка располагается.
13 авг 2004, 11:15
Да? Тогда извиняюсь:) тут просто весной была похожая тема и кто-то рассказывал про школу при Гнесинке. Мне почему-то показалось, что это вы были:)
13 авг 2004, 17:14
да-да. Это была Carrr кажется.
12 авг 2004, 23:27
Это было правдо очень давно... Но когда-то я поступала в музыкальную десятилетку. Там конкурс был... по-моему 10 человек на место (не помню точно). И задания для 6-ти летнего ребенка не самые простые - я хоть до этого год в подготовительном училас и играла уже.... Прошла по конкурсу 2-ым номером из всех. Без абсолютного слуха, кстати. (с транслита)
AD
AD
11 авг 2004, 13:17
На сколько я знаю, все детки рождаются с абсолютным музыкальным слухом. Собственно благодаря которому и учатся говорить. Если его не развивать, многие с возрастом музыкальный слух утрачивают.
11 авг 2004, 13:57
Оооо, как сильно я утратила... "Бедная девочка" - говорил дедуля, слушая пое пение.
11 авг 2004, 14:22
Оль, это дедуля утратил и не воспринимал твоего чистейшего музыкального пения :)) На самом деле я тоже слышал, что дети все рождаются с хорошим музыкальным слухом и начинают его утрачивать где-то лет с пяти. И умение петь и музыкальный слух это вещи все-таки разные.
11 авг 2004, 15:12
:))))
11 авг 2004, 14:24
мне кажется, это полный бред. для разговора достаточно и просто слышать, не так разве?
11 авг 2004, 16:02
Что такое абсолютный музыкальный слух: это способность человека идентифицировать высоту звука. Вот, например: скрипнула дверь, загудел поезд, или звук какого-нибудь муз. инструмента - человек может сказать: это ми второй октавы:-). Далее - слышать тональности, в аккорде назвать отдельные звуки и т. д. так что, насчет младенцев - я бы очень сильно посомневалась:-). Слух музыкальный можно развить. Но должна быть природная к этому склонность. Я видела очень большое количество детей, высидевших попой муз. образование, бросавших сразу после окончания школы. И еще, важны цели, которые хочется достичь. Я музыкант по образованию, и из семьи музыкантов. Ни о чем не жалею, но в своих детях я ничего не буду специально развивать, пока не увижу: да, вот оно! Малыш, пока он еще совсем малыш, учиться музыке должен только с желанием. Это уже в классее 4-5 муз. школы могут начаться закидоны, типа "надоело" - там уже другое. Простите, что длинно, не совсем по теме - просто мне это все близко очень.
11 авг 2004, 16:35
моего например на скрипку рвали с руками-ногами а я не отдала, и абсолютный слух там не требовался как многие думают. а на прослушивании общем скрипку никому в итоге не предложили, всем предлагали виолончель, кто с инструментом не определился. или баян.
11 авг 2004, 19:54
Для скрипки очень важно строение кисти и относительный муз. слух, абсолютный даже мешать может.
11 авг 2004, 16:09
Еще скажу: слух развивается настолько, насколько определено природой. А вот чувство ритма - это качество исключительно врожденное. Так что хлопает в такт - отлично! Говорить о наличии/отсутствии муз. слуха вообще сложно. Если у ребенка очень яркие муз. способности - это будет видно очень рано. Если средние - то все равно проявятся, может, не так явно и позже. Вообще, слушать музыку - РАЗНУЮ, не только классику, а и народное пение, и даже "попсу" некоторую полезно. Еще хорошо ребенку петь. Если сомневаетесь в своих возможностях, пусть поет кто угодно, кто умеет это делать - друзья, знакомые, дедушки-бабушки. А самая песня малыша - это колыбельная мамы. В любом исполнении:-). Удачи Вам.
11 авг 2004, 16:34
вот мы и поем. и ребенок разную мызыку слушает, способности скорее всего средние, но мы все равно отдали на музыку, я очень хотела учиться музыке, но не довелось , вот теперь ребенка отдала на флейту. надеюсь что-то выйдет из него.
11 авг 2004, 19:57
Удачи Вам! Для мальчишки вообще любой духовой инструмент хорош, ф-но и гитара тоже. И виолончель тоже считаю мужским инструментом. А флейта даже вылечивает астму.
12 авг 2004, 09:37
У нас при консерватории есть специальные муз. классы для детей (развитие слуха и ритма, примитивные инструменты). Глава этого отделения мне сказала, что абсолютный слух только где то у 10% населения. А у остальных разные уровни, т.е. не полное отсутствие слуха, просто его развивать надо. Учится музыке это никак не мешает, если желание есть. :-)
12 авг 2004, 10:39
Вообще-то абсолютный слух у 0,002% населения. А на счет - 10% - это, интересно, откуда? Это, знаете ли, непрофессионально...
12 авг 2004, 19:25
Да и Бог с ним, с абсолютным слухом. Мне бы без него жилось спокойнее, а так все звуки слышу и назвать могу. Хотя, четвертый год декрета очень сильно помогает жить более светло и просто:-)
12 авг 2004, 23:21
И я профессиональный музыкант. Живу без абсолютного слуха и не жалуюсь:-) (с транслита)
13 авг 2004, 22:51
Я просто плохо перевожу :-). Абсолютный слух (тот самый 1 на 2000), это где каждый звук человек узнаёт сам по себе. Может быть относительный музыкальный слух, в смысле что если сыграли До, то потом узнавание остальных звуков строится от него. Это как раз то чему в школе учат, а у кого то и от рождения (или в детстве научились?). Мне кажется, что мы скорее про это говорим, настоящий абсолютный слух в таком возрасте вроде не определишь. А поёт - не фальшивит, может быть и абсолютный и относительный. Для муз школ относительного по уши хватает, насколько я помню там ноту на настройку дают, да и без него можно обойтись. Эти 10% это относительный слух развившийся без дополнительных занятий. По крайней мере я так это поняла.
13 авг 2004, 13:34
Оль, а ты собираешься Сашу музыке учить?
13 авг 2004, 14:03
Дык сначала проверить надо стоит ли. Обыдно если в меня - за ее папой в военное училище их консерватории приходили. Все детство пропел в хоре радио и телевидиния.
13 авг 2004, 14:24
ИМХО, в любом случае стОит. Может он и не станет музыкантом, но музыкальная грамотность еще никому не вредила. Тем более что ну НЕЛЬЗЯ не начав занятий сказать есть у ребенка слух или нету. Я не далее как в понедельник говорила со своей старинной подругой, она профессиональный музыкант и педагог. так вот она говорит, что все дети делятся на тех, у кого есть уши и на тех, у кого есть мозги (и то и другое встречается редко:)). музыкой вполне успешно могут заниматься и те и другие:)
13 авг 2004, 15:03
Согласны, мы вот и пианино уже приобрели ;-).
AD
AD
13 авг 2004, 15:32
О неее, пианино я пас. Флейта или гитара если что.
14 авг 2004, 10:39
та же самая подруга, о которой я выше писала, говорила, что флейта-самый хороший инструмент для ребенка. Развивается дыхалка, мелкая моторика, плюс относительно несложная техника, у детей быстро получается и им это нравится.
14 авг 2004, 14:02
Очень хорошая статья на эту тему в последнем номере журнала "Наш любимый малыш", за июль-август.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325