Меню

И что-же будет в саду?

AD
26 авг 2004, 11:24
Пишу сюда - вы тут уже с опытом. Этой осенью первый раз пойдем в сад. Но... Сын у нас мало того, что очень активный - в каждую дыру залезет, но еще и, как выяснилось летом, с элементами агрессии. Например, забирают у него игрушку - может догнать и стукнуть, толкают его - может укусить, песком кинуть. Я ему все стараюсь объяснить, что нельзя кусаться, драться и т.д. Уже как молитву все это повторяем перед выходом на прогулку. Но все равно, мне приходится как церберу за ним ходить и следить, чтобы он никого не обидел. Но ведь в саду их будет 20 у одной воспитательницы и конфликтов не миновать. Что же делать сейчас? Как решить эту проблему, ведь потом мне будут все высказывать родители обиженных детей. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
26 авг 2004, 12:32
У меня не мальчик, а девочка, зато какая, любому пацану фору даст, особенно лазить по деревьям и заборам, так что опыт уже есть. Сразу скажу, не переживайте так, а радуйтесь! 1. ваш мальчик всегда за себя постоит и в обиду себя не даст 2. шустрых в саду детки любят и выделяют в ряды негласных лидеров 3. не один ваш там такой будет, это точно. Все детки в саду иногда да и дерутся, даже спокойные. Отучайте кусаться обязательно!!! И научите, что первому драться нельзя, а вот сдачи дать можно. Я тоже отучала кусаться - перевела в игру, мол, потихоньку можно, а сильно нельзя, пару недель мы играли в игру "сейчас я тебя укушу"(по-тихоньку!) - кусаться перестала и четко уяснила, что больно кусаться это плохо! Нашу сестренку мама отучила более радикальным способом - тоже помогло. Взяла шило и сказала:еще раз будешь кусаться - рот зашью, один разок мама сделала вид, что исполнит обещенное и сразу все прошло. А драться первым отучить сложнее - надо объяснить ребенку, что если кто-то подойдет и будет тебя лупить, то тебе это не понравится, так не делай так сам. Нам помог мальчик из нашей компании старше Ксюхи показав как приятно, если тебе первым врежут - помогло. И потом все надо решать мирно - так делают взрослые - папа же не лупит соседа по поводу и без. А уж сдачи в случае чего наши детки дадут и не растеряются. Других этому учить приходится - это сложнее, а может я просто не учила.
26 авг 2004, 16:09
Поддерживаю все советы. Пусть лучше дерется, чем нюней будет. Зато все сразу поймут, что к нему лучше не лезть и игрушки не отнимать и т.д. и т.п.
26 авг 2004, 16:45
Насчет сдачи ... И тут надо стараться уладить дело сначала словами. Начав с малого... А то потом будем спрашивать как отучить драться:)
26 авг 2004, 17:22
Спасибо за советы, но мы не просто первыми деремся - мы задираемся. Вот только с прогулки пришли: взял ветку и проходящей мимо девочке в лицо сунул, понравилось толкать детей с горки, с рыком вырывает игрушки. И это только сегодня - завтра будет новая песня. На счет кусания - здесь все понятно, но как вдолбить, что нельзя задираться, при этом, если обижают его, то плачет и бежит ко мне (хотя это бывает редко). Да и игры он выбирает опасные - типа кидания вверх камушков. Беда еще в том, что другие дети начинают ему подражать (верно на счет лидерства написали).
26 авг 2004, 15:42
Не очень поняла про 20 человек и одну воспитательницу. Вы где такой сад-то нашли? Я про такое и не слышала никогда. Но если это так, то положительных моментов много: 1. Воспитатели любят шустрых детей (как это не пародоксально). Они понятливее и интереснее. 2. Из 20 детей в группу будет ходить отсилы 12-13. А в районах праздников и пр. - около 10. 3. Понравились советы данные выше. У меня тоже типа девочка... Но у меня постарше (мартовская) и это уже пошло. Так что и Вас пройдет...
26 авг 2004, 16:48
:) Про 20 человек и 1 воспитательницу:) Увы, но это не миф. У нас (уточняю в Бирюлево Восточное, Москва, хотя и про другие районы тоже знаю) такое во многих садах, кое-где сами воспитатели не хотят второго человека, чтобы денег получать побольше. а человек.... в нашей группе будет 23-25 по списку, воспитательница одна+нянечка. Посмотрим...
26 авг 2004, 17:07
У нас (на Нагорной, формально - ЮЗ округ) во всех обычных садах - муниципальных, по 16 человек где-то и всегда два воспитателя. Хотя мы водим в сад где в группе 15 человек, 2 воспитателя и 1 педагог-психолог-логопед. Это чуть дороже обычного сада - 4 тыс.руб за 4 месяца первых, и 3 - за четыре месяца вторых.
26 авг 2004, 17:25
Обычный муниципальный сад, попали туда по очереди. Считается приличным. На счет п.1 - он в свои почти 3 еще не говорит толком, в основном му, да му. Может он недостаток общения компенсирует своей задиристостью?
27 авг 2004, 12:00
Вполне возможно, что трудности в общении влияют на такое поведение. У нас в группе мальчик, который практически не разговаривает.Так вот он очень дерется, правда ребята с ним не очень дружат, т.к. он не может подойти и сказать, мол, пойдем поиграем со мной в машинки, а начинает пытаться жестами объяснить, а пока он объясняет то второму ребенку это уже не интересно и он уходит, Сашка злится и начинает толкаться и т.д. А так как в нашей группе детки подобрались разговорчивые, то его жесты и мычание не понимают и как следствие не воспринимают всерьез. В этом году его оставили в яслях на второй год - считают, что с детками помладше ему будет легче общаться и из непонятого изгоя он станет лидером, т.к. многое умеет - мнение его мамы и воспитателей нашего садика.
27 авг 2004, 09:02
У знакомой ребенка такого определили в группу, где детки немного постарше. Так он быстро отучился от этих замашек. А до этого, в другом саду, так прост оизводил всех деток.
27 авг 2004, 10:47
Очень хороший совет: личный опыт здесь должен больше всего помочь. Если воспитатели согласятся :) Поэтому заранее предупредите заведующую, вместе что-нибудь решите. К ровесникам и младшим определять по-моему, чревато.
27 авг 2004, 11:42
Собственно мы и идем в группу постарше. Сашка ноябрьский и у нас был выбор - ясли или сад, мы выбрали сад. Там трехлетки будут. Посмотрим, что будет, летом то в основном он и так общался с ребятами постарше, малыши ему неинтересны, и плакали от него старшие ребята. Правда есть один положительный момент: я не уследила и ему двинули хорошенько, болше он тех ребят не задирал.
27 авг 2004, 13:22
У нас тоже так было, Зато сейчас не могу научить сдачу давать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325