Меню

Где вы храните игрушки?

AD
09 янв 2005, 06:09
Поначалу я для старшего купила полки - мол все будет аккуратненько стоять. Ага... Сейчас. Игрухи перестали влезать на эти полки уже через пол-года.
Одних железных дорог у ребенка несколько. Причем ни с одной он не готов расстаться. В итоге: полки, коробки с дорогами заткнуты сбоку за полки. Автозаправочная станция и огромный паровоз на полу... Ну и еще там по мелочи... Та игрушка не влазит, эта... Все расползается катострофически. Как тараканы :-) Для мелких игрушек отдельный картонный ящик, но они тоже наровят по всему дому разбрестись.
Но это еще ладно... А вот когда появилась Лиза. У нее своей комнаты пока нет, она с нами. Ее игрушки - в гостинной. Уже весь угол забит...
И все это опять же расползается по всему дому.
А тут еще дед Мороз расстарался - МАМА!
С одним ребенком - понятно - переросли -и убрали, а с двумя-то как? Колька из игрушки вырос, через некоторое время она Лизавете подойдет. Особенно развивающие всякие. Что можно я выкидываю или отдаю, но много действительно игрового, то что по возрасту и тому и этому.
Поделитесь идеями - КАК ВЫ ОРГАНИЗОВЫВАЕТЕ ИГРУШКИ чтобы дом не превращался в сарай? :-(
Полки? Пластиковые ящики?
Особенно буду признательна мамам нескольких разновозрастных детей, наверное у вас похожие проблемы.
09 янв 2005, 10:21
У нас комод с ящиками.Ящики разных размеров:для больших игрушек,для маленьких,для книжек и т.д.
09 янв 2005, 10:26
И еще,для самых мелких игрух у нас большие пластмассовый банки из под чупа-чупсов.Очень удобно,они еще и с крышками
09 янв 2005, 19:06
У нас большая мебельная стенка угловая, и вот нижняя угловая тумба ну очень большая, там все игрушки и живут, только те, с которые она играет. Причём они все сложены в контейнеры из Икея, а контейнеры уже в тумбе :) Игрушки, из которых дочь уже выросла, хранятся в тех же контейнерах в кладовке :)
09 янв 2005, 23:02
У нас все игрушки лежат в ящиках. Их уже такое количество, что часть (игрушки, которые уже не надоели) убираем в коробки, прячем и достаем через какое-то время, когда другие надоедят.
10 янв 2005, 20:24
Именно пластиковые ящики (с крышками, что бы один на другой можно было ставить), разные по размерам. Рассортировывать по ящикам - бесполезно :)
13 янв 2005, 19:09
Нас особенно выручают два кроватных ящика. Из-за этого выше кровать, зато туда влезает прорва всего. Мелочь распихиваем по коробкам - металлическим (от конфет и печений, подарков), пластиковым, картонным (я их цветной бумажкой обклеиваю для красоты), коробки стоят в шкафу и на полках. А "город" (кукольные домики и другие конструкции) гордо высится в углу. Раз в неделю я его перетрясяю и мою под ним пол.
14 янв 2005, 13:20
У меня два ящика с игрушками. Новые не покупаем, только разве что паззлы, поэтому процесс приостановился. Сейчас новое увлечение - мастерим одежки для Барби и бумажные поделки из журнала "Деская коллекция идей".
16 янв 2005, 13:44
У нас пока один ребенок и мы сделали ему комнату свою, уже решилась проблема растаскивания игрушек по всей квартире. А в детской игрушки хранятся в шкафу по полкам, а машинки стоят в ряд у стены, как на стоянке. Но уже возникает проблема нехватки места, тогда смотрим из каких игрушек вырос и их наверх на антресоли.
19 янв 2005, 14:20
у нас деревянный стеллаж икейный с пластмассовыми ящиками. две большие машины-каталки стоят под детским столом. книги на настенных полках. пока все влезает. то, чем сейчас не пользуетесь, убирайте в кладовку/на антресоль/куда там еще подальше.
20 янв 2005, 10:50
У нас стеллаж, где хранятся настольные игры, кассеты, развивалки, пластиковые небольшие коробочки с пластилином-карандашами-мелочами типа из киндера, конструкторы которые в коробках, на нижней полке два средних размеров пластиковых ящика, в которых все для кукол - посудка, докторские наборы, сами куклы, одежда их и т. п. И еще есть 2 больших ящика на колесиках, один для мягких игрух, другой для остальных. Такие вещи как машинка ногами отталкиваться, коляска кукольная, мешок с мега блоксом и т. п. за диваном в углу. Естественно, все это доастается, разваливается, перед сном сваливаем в ящики, на выходных разбираем по категориям и опять все по новой. Т. к. у меня одна, то уже неинтересные нам игрушки отдаю-пристраиваю, но на их место приходит в 5 раз больше новых, причем в последнее время у меня склонность к глобализации - большим наборам, играм, так что места все меньше и меньше.
09 янв 2005, 07:17
У дочки тоже милион игрушек. Все раскладываю по темам. Завела недавно два новых больших яшика на всю полку: в один свалили лошадей и их принадлежности (шеточки, седла) в другой Барби с принадлежностями (платья, обувь, сумки и т.д). Большой яшик с крышкой для мягких игрушек (кошки, собаки, зайцы, их у нас очень много). На двух полках книги. Есче есть яшики для мелких куколок и всяких разностей которыми не очень играет. Коробка для мелких пластмассовых животнух, тоже редко достается.
Отдельная маленькая полочка, но не плоские полки а с бортиками для мелкой кукольной мебели. Яшик в комоде для посудки, кукольного театра, забытых игрушек. Другой яшик для разных поделочных материалов, бусины, расскраски, цветная бумага, краски, пластилин и т.д.
На верхней полке в шкафу складиюются игрушки, которыми уже отыграли.
Главное дочка знает в каком яшике что должно лежать. Убирать просто - надо раскидать все по яшикам, а не раскладывать аккуратно на полочках.
(с транслита)
09 янв 2005, 08:13
Спасибо. "Тематические" большие ящики это мысль. Мы используем, но не в таких количествах.
Да, наверное, можно попробовать - для машинок ящик. Для паравозов и рельсов ящик...
И Лизкины как-нибудь рассортировать.
А ящики у вас большие?
А много у вас мелких игрушек? У нас именно много всякой мелочевки. Отверточки, крохотные машинки, человечки, формочки для пластилина, паззлы... Просто не знаю, куда это все. Пробовала разные мелочевки раскладывасть в маленькие пластиковые коробочки, туда ответки, типа, туда формочки... так очень долго выходит убираться вечером. Сваливаю всю мелочь теперь в один ящик.
Главное я убираюсь, а детки как вдвоем пойдут это крушить. Вечером если не досмотришь - бац и опять все на полу. Лизавета еще книжки с полки таскает "читательница" :-). Только соберешь - отвлечешься, раз и все опять на полу.
Пытаюсь вечером всю семью сподвигнуть на уборку игрушек, когда сил хватает. Проще-то самой, чем с детьми :-))))).
17 янв 2005, 06:23
Я каждый день не убираю. Раз в какое-то время ( может даже в недели 2-3) делаю генеральную уборку, все расскладываю по местам, кое-что выбрасываю или прячу. А так дочка сама что обратно в яшики закидывает, что просто к стенке сдвигает. Когда уже пройти в комнате негде, тогда убираю.
А каждый вечер, ето же застрелиться можно :)
(с транслита)
10 янв 2005, 19:31
у нас точно так же, все игрушки по темам, у мелкого пока просто ящик с его игрушками
09 янв 2005, 12:28
мы тоже тематические ящики пробывали, хватало на 2 нед. потом полный кавардак. У нас игрушки лежать в 2 мешках - лягушка и собака, ну такие как баки с крышкой. В однойм только мягкие, большие мягкие на шкафу (ими никто не играет), в ящтке пластиковом лежат куклы средние и маленькие, большие куклы сидят на диване игрушечном. Замки, домики и прочая мебель на подоконнике стоят. Во втором мешке - собаке лежит все остальное - мешок с кубиками, мешок с лего, мешок с больницей и т.д. Книги на полках. Еще есть полка где выставлены игрушки из яиц и игрушки из гипса, которые сами делаем. Раз в мес. мы с папой вываливаем все в центр детской и сортируем.
09 янв 2005, 12:39
У нас для игрушек шкаф трехстворчатый. Для одежды точно такой же. С ужасом думаю, если второй ребенок появится, куда кроватку ставить, игрушки укладывать и одежду вешать .....
09 янв 2005, 12:59
Мелкие машинки лежат в отдельной коробке. Инструмент и зап.части – в отдельной. Машинки большие просто на большой отдельной полке в шкафу. Паззлы, бродилки, лото, мозаика и т.п. Все это в коробках на отдельной полке в шкафу. В другом шкафу каробка с мелкими животными, коробка с дорожными знаками и т.п. мелочами от дорог, каробка с «набором врача», коробка с солдатиками, коробка с магнитными цифрами-буквами, коробка с мелочами типа из Киндеров, коробка со всякими мелочами типа формочек-стаканчиков, фанариков, биноклей, утюгов и т.п. На тдельной полке краски, пластилин, клей и т.п. В общем, все это занимает 6 полок в 2-х шкафчиках. Цветная бумага, раскраски, альбомы и рисунки лежат в отдельной папке за шкафом:) Конструкторы – один в большой коробке, другой в пакете – за диваном. Парковка – под столом. Дорога гибкая в коробке с конструктором. Дорога не гибкая посреди комнаты:), а в случае ген. уборки - в коробке под кроватью.Все коробки, которые в шкафах пластмасовые и прозрачные. Сразу видно что в них. Очень удобно.
09 янв 2005, 15:57
У меня пласмасовые коробки для игрушек, я их рассортировала по совему принципу: собиралки, машинки, железная дорога, мелочовка, кубики и прочее.
09 янв 2005, 18:28
Девяти полок нам пока хватает :-), а для кубиков и всяких мелочей есть отдельные коробки под кроватью
AD
AD
09 янв 2005, 20:50
У нас двое детей. Игрушек тьма. А свейчас самое "тяжелое" время:) Новый год и два дня рождения в начале января. Вчера устраивали общий день рождения для детей. Было 16 семей.Каждая семья принесла по два пакета с подарками, Глену и Эшли. Приятно, но куда это все?

У нас полки, пластиковые ящики, пластиковые ящики на колёсиках,так просто игрушки стоят (крупные) по углам. Но у нас места много. И у каждого ребенка своя комната.
09 янв 2005, 20:59
У нас ящики на колесах (для мелких и средних игрушек)- под его кроватью,большие коробки задвигаю под свою (по соседству с обувными коробками ):)
09 янв 2005, 20:59
У нас два больших пластиковых ящика, в одном -мягкие игрушки, в другом - конструктор и пластиковые игрушки :куклы, тарелочки, ложечки, машинки, элементы дороги и прочая дребедень. Паззлы все в своих коробках сложены стопочкой на комоде и другие развивайки тоже по своим коробкам на комоде. Карандаши, альбомы, краски, кисти рядом с коробками. Некоторые большие мягкие игрушки на кресле сидят.
09 янв 2005, 22:21
У нас 3 ящика пластмассовых, которые один на другой ставятся. И еще полка закрытая в шкафу под игрушки.
10 янв 2005, 00:47
Два ящика под кроватью, плюс контейнеры для игрушек.
10 янв 2005, 04:13
Игрушки в коробки, а коробки в шкафы. Вначале пыталась игрушки сортировать - солдатики отдельно, машинки отдельно, кубики отдельно, но сейчас все в куче, да и времени не хватает все сортировать....
10 янв 2005, 07:33
Мдя... Похоже надо больше ориентироваться на коробки. Или коробки на полках. У меня вообще сейчас у Лизаветы простые яркие картонные коробки из под нэпиков. Надо поехать и накупить пластиковых контейнеров попрозрачнее разных размеров.
Спасибо за умные мысли.
буду больше ориентироваться на прозрачный пластик.
10 янв 2005, 11:19
У нас одна коробка для Лего-дупло, вторая для ж/д, третья - для мелких лего, четвертая - для простых кубиков и строительных блоков, и 2 бо-о-льшущих коробки для всего прочего. Отдельно стоят крупногабаритные машина-каталка, лошадь-качалка, домик и т.п.
10 янв 2005, 11:20
Да, мелкие игрушки я пробовала раскладывать по кучкам - бесполезно, так и валяются в общей куче...
10 янв 2005, 17:07
У нас 6 коробок примерно 35 на 50 см., длинная икеевская труба с отделениями для мягких игрушек, большая полка с квадратными отделениями - вмещает в себя книги, коробки, коробочки с играми и отдельные игрушки - касса и весы, печка, "комнатки" с мебелью для барби, средняя узкая полка для канцелярии - бумага, карандаши, скрепки - точилки, бусинки и пр. дребедень, узкий высокий комод для - красок и кисточек, всякой мелочи для рукоделия, включая шишки, перья и пр., для мелочей - украшений, для мелочи самой разнообразной - "рабочих" инструментов, фонариков и пр. Уф, теперь все.
10 янв 2005, 19:41
Автору: у нас детки в один день родились! И старшие почти ровесники ;-)
Нам попроще в организации игрушек. У нас игровая комната. В ней несколько пластиковых коробок и парочка полок. Самое объемное стоит просто так, в углу. Играют оба и сразу во все одновременно ;-) . Закон такой - в остальные комнаты НИЧЕГО не перетаскивать. Если перетащил, то после игры отнести на место. Со старшей дочкой такой закон легковыполним. Посмотрим, что нам наш подрастающий паренек скажет через пару лет ;-) .
10 янв 2005, 21:11
Все методы хороши пару дней, но не более - дальше все опять как раньше: стеллажи с ящиками пустуют, а игрухи ровным слоем по всей квартире :(
Поэтому я игрушки сортирую в 3 большие кучи и периодически их меняю (храню недоступно высоко в кладовке). Иначе получается что из 100 игрушек в пользовани активном максимум 10, а об остальное мама спотыкается.
Ну и конечно, как у всех - в комнте стеллаж + ящики.
11 янв 2005, 08:13
Согласна... Чтобы мы не придумывали, порядка больше не стало (по квартире можно безопасно ходить, когда ребенок в садике, а мама только что прибрала все игрушки)
11 янв 2005, 09:04
У нас полки, ящики такиед полупрозрачные, часть в шкафу, что ломается сразу выкидываем, некоторые отдаем, чтобы не захламлять квартиру - помогает мало:), есть еще над ребенкиной кроватью полка, на ней мяггие игрушки, и фигня такая , не знаю как называется, она тряпочная, внутри с жалазками , короче собирается и разбирается, у нас она всегда собрана, получается типа цилиндра , а внутри игрушки , удобная штука , ее и подвесить можно и поставить , но спасает мало:)
(с транслита)
13 янв 2005, 22:55
у нас там, где ребенок играет (его комната и зал), ест "отведенние места для хранениея игрушек": что в коробках, что просто на полу, что в корзинах широких и низких, чтоби сам мог брат и убират игрушки. Книги - полочки поставили на пол, чтоби сам брал, когда хочет, чтоби ему почитали, для рисования и т.д. все на низком столе в зале. Когда убираю дом, в зале угол ест "удобнии" - туда все складиваю, пока пилесошу, но син бистро свои орядок наводит:)
(с транслита)
15 янв 2005, 00:34
У нас, посчитала только что:
5 стандартных коробок Икеа http://www.eva.ru/albumpage/34912/4.html
1 такая же двойная (новая)
1 Шкаф-стеллаж
1 Коробка Лего
1 ящик в детском комоде
Организовано все примерно так:
Машинки в двойной коробке ИКЕА
Кухонные принадлежности и прочие всякости 1 ст. коробка ИКЕА
Мягкие игрушки 1 коробка
Пирамидки и Лего Бэби 1 коробка
Музыкальные интрументы 1 коробка
Железная дорога - 1 коробка
Всякие крышески, пробочки, батареечки и прочие "сокровища" в "сокровищнице" - коробка ИКЕА плоская с отделаниями
Книги, пазлы, развивалки, большие мякгие игрушки-стеллаж
Канцелярские принадлежности, краски, пластилин, бумага-Ящик в комоде
Лего в коробке Лего и рядом в виде строений

Подробный отчет получился :)
15 янв 2005, 20:24
У нас специальный ящик для игрушек с крышкой на колесиках,уберается под кроватку.
16 янв 2005, 22:24
Ваш вопрос звучит как издевательство:)
Игрушки реально можно хранить на полу по всей площади квартиры:) Все остальные попытки куда либо их засунуть бесполезны, потому что всегда на новом месте появляется новая игрушка, как будто кто-то нарочно следит ага место освободилось:) Во всяком случае у нас так не смотря на то, что ребенок один, комнаты в квартире две, я регулярно выбрасываю и раздаю.
Я понимаю, что Вам не помогла, но сама пожалуюсь:)
Я скоро взвою, я вечером уже даже не убираю, потому что пока разгребу, надо будет уже спать идти в порядке посидеть не удасться.
А вообще я все чаще регламентирую, что надо наложить жесткие правила на количество игрушек а) входу Б) вообще, т.е. включая те что убраны временно. Только вот пока не придумала как рассчитать.
18 янв 2005, 14:55
у нас пластиковые ящики и полки. Но это не спасает. У меня только один способ уберечь дом от превращения в сарай, может не очень корректный по отношению к ребенку,но... Я избавляюсь от части игрушек, просто собираю то, что надоело и не дорого сердцу и отношу на молочку, ставлю там на кокошке и проти-прощай. Мне кажется, что на молочку ходят люди разного достатка, может кого-то наши стрые игрушки обрадуют:))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325