Меню

что делает по дому 4-5 летний?Опрос

AD
27 янв 2005, 09:14
Мамы, какие поручение у вас выполняют 4-5летки по дому? Очень хочу чтобы сынок вырос самостоятельным парнем. Вот и хочу знать какую меру самотсоятельности для такого возраста позволять.Он у меня моет посуду (не каждый день конечно), игрушки и вещи само собой убирает,постель у нас большая и он просто сам не может застелить, но помогает. Полы может подтереть, за собой если разлил-обязательно, хлеб купить, мусор вынести, стирать пытаемся носки-трусы-футболки (так машинка все делает, но хочется чтобы сам принцип знал, да и мелочевку всегда вечером за собой стирал)Гулять отпускаю одного, но чтобы под окнами. В садик провожаю.Но вот вижу деток которые и в сад сами ходят, и гуляют одни (вообще без присмотра) и думаю, не слишком ли домашний мой парень? Как у вас?
27 янв 2005, 09:56
По дому ничего не делает, иногда цветочки поливает и игрушки убирает. Гулять одного ни за что не отпущу, даже под окнами, в сад одного конечно тоже, если бы и во дворе сад был не отпустила бы, а нам на автобусе надо ехать. И вообще не представляю как это ребенок в сад один ходит.
27 янв 2005, 10:17
Вы уверены, что Вашему ребенку 4-5 лет?) мой ничего не делает, только если разольет что-то, за тряпкой бежит, вытирает, ну и посуду рвется мыть, но ему можно только пластиковую доверить - бьет все, выскальзывает мыльная-мокрая из ручек. А, еще помогает тесто раскатываеть, это Мотькина почетная обязанность и может рассказать, как какую еду готовить)
27 янв 2005, 10:28
Ничего себе слишком домашний парень! У меня волосы дыбом встали :) Мы с грехом пополам только игрушки собираем и посуду за собой в раковину убираем со стола
27 янв 2005, 11:36
У нас тоже самое и тоже не всегда.
OFF Сыника и маму с днем рождения поздравляем!
28 янв 2005, 05:09
Спасибо :) Если я ничего не путаю, то и вас с Димой тоже с Днем рождения :)
28 янв 2005, 05:22
ВСё правильно:-) Спасибки !
28 янв 2005, 08:21
Прошу прощения опять за то, что не по теме топика - Полин, а чем у тебя Димка больше всего любит заниматься?
28 янв 2005, 15:04
У нас игра в режиме нон-стоп. В игре все смешано в кучу: семья. рыцари, пираты и т.д. Тем более сейчас еще очень большой наплыв новых игрушек( Новый год, день рождения), так что мы играем:-) А вы чего любите?
29 янв 2005, 12:22
Одни сплошные машинки :( ничем больше заинтересовать не могу, а от количества технике в доме меня уже тошнит :) Вот правда синтезатор ему на ДР подарили, вполне по душе пришелся подарок :)
30 янв 2005, 07:37
А мой чего-то отошел от машинок. Хотя одно время у него тоже помешательство на них было.
27 янв 2005, 11:08
Ни гулять одного, ни в сад,хотя сад во дворе, не отпускаю, и в ближайшее время не планирую.
По дому убирает игрушки в своей комнате, пылесосит (обычно только у себя, но иногда и всю квартиру по желанию). Кровать его застилаем вместе - большая она. Посуду мыть ему нельзя, с его руками вообще контакт с водой строго ограничен:( Может помочь с полировкой мебели (где достанет:)). Несколько раз под моим присмотром ходил в магазин за овощами (в маленький магазинчик во дворе, я с коляской туда спуститься не могу, ждала его снаружи). Накрывать на стол любит, посуду расставлять, салфетки раскладывать. Иногда помогает салаты делать (порезать что-нибудь или на терке потереть).
27 янв 2005, 18:50
О! На стол накрывать! Мои это обожают и УМЕЕЮТ делать!
27 янв 2005, 11:32
Мы чистим картошку, морковь как сырую и так и вареную; трем овощи, яйца, сыр на терке; вытираем пыль; можем пылесосить; помогаем делать тесто, т.е. все ссыпаем, смешиваем, месим, раскатываем, лепим. Любимая фраза «мама, дай мне работу, я хочу тебе помогать». Поливаем цветы, заметаем, стираем платочки, трусики. Гулять одну или идти в сад не отпущу.
27 янв 2005, 11:33
Мне кажется многое зависит от того, где малыш живет: в огромном городе, где и 10 летнего не везде одного отпускают или в небольшом городке, где дети гуляют одни во дворе с трех лет. Или в деревне, где у каждого есть свои обязанности и по дому, и по огороду и т.д. Когда моему племяннику было пять, он забирал из другой группы своего 3,5 летнего брата, одевал его и они вместе шли домой. Просто живут они в маленьком городке и там это в порядке вещей. Вы можете себе представить нечто подобное в МОскве? В обязанности моей девушки входят: вынос мусора, контроль за туалетной бумагой (ну, чтобы была), развешивание своих вещей на сушилке, складывание и убирание своих вещей в шкаф, чистка и резка яиц, резка огурцов. Это то, что она делает всегда, то есть ни кто другой этого не делает, если була дома. А поручений она выполняет много.
27 янв 2005, 12:21
Выпускать одного гулять или идти в детский сад – даже мысли такой нет!:( Не в наше время такая самостоятельность:( А по дому. Посуду моет иногда, когда сам хочет, раковину. Пол любит мыть, но у нас кроме кухни и мааааленького коридорчика, везде ковры или ковровое покрытие;) Пылесосит. Игрушки убирает почти всегда. Вещи складывает иногда. Да! Недавно мы начали гладить носовые платочки;) Покупки делает в магазине, но под моим контролем. Готовить помогает многое. Крутит на мясорубке, лепит котлетки, пельмени, манты, булочки, пирожки. Иногда пытается резать ножом для салата, например, огурец или яйцо. Солит, добавляет специи, но это, скорее игра;) Бутерброды делает, запрвки для салатов смешивает. Стирает, как правило, машинка. Но летом, каждый вечер «стирал» свои носочки и трусики;) В общем, много делает:) Но обязанностей по дому у него никаких нет (исключая игрушки), делает только когда хочет, или если я не успеваю:), например, если гости должны прити:) Но он с таким удовольствием берется за все сам, что просто боюсь отбить это желание вменяя что-то в обязанность. Мусор не выносит. Кровать не застилает. Иногда помогает делать уборку в аквариуме, но, как правило, стараюсь делать без него;) Да, еще, у нас дома нет стерильного порядка;) Так что, может еще и поэтому я его особенно не напрягаю;)
28 янв 2005, 16:25
Ну ничего себе:-) хороший муж кому-то достанется:-D
27 янв 2005, 14:06
Конечно, домашний. Давно пора родителей ужином кормить.
27 янв 2005, 16:26
Громит квартиру :). На пару с младшей сестрой.

Максимум, на что способен - собрать вечером игрушки, и то, после настойчивых прозьб, переходящих в ругань и угрозы :).
11 фев 2005, 11:20
о, это про нас:-)
AD
AD
27 янв 2005, 19:34
ничего не делает(-)
28 янв 2005, 01:14
Наш делает все тоже по дому, только не отпускаю его одного гулять и наверное, еще не скоро отпущу.
28 янв 2005, 01:54
Поделитесь, что вы с ним делаете.Моей правда,3.5года , но не думаю ,что позже будет делать больше. Скорее наоборот, т.к.в 1.5 годика игрушки собирала с удовольствием , а сейчас упрашивать надо. И не упросишь.А вот одного отпускать- это Вы погорячились.
29 янв 2005, 19:56
Не возможно не восхитится Вашим самостоятельным сынишкой! Молодец!
Моя дочка много чего может делать, но реально, так чтобы каждый день, она убирает игрушки, посуду, относит свои вещи в стирку, убирает за собою со стола, старается заправить постель. Конечно, если попросить, то она и помоет посуду и постирает мелочь какую-нибудь, но это редко происходит.
А вот одну ни гулять, ни тем более в магазин я ее не отпускаю и еще ОЧЕНЬ долго не буду отпускать.
29 янв 2005, 23:00
Да он у вас просто молодец :-). Дочка в 5 лет убирает за свою комнату, застилает постель, помогает мне пылесосить квартиру, на подхвате на кухне (нарезать овощи, подать, принести), стирает всякие мелочи. К утюгу пока не подпускаю, исключительно из страха ожогов. Гулять отпускаю только под присмотром старших соседских детей и под окном (мы на первом этаже и чуть что, я могу прямо из него и выпрыгнуть:-) ). В детсад или в магазин одной не пущу и даже у магазина одну не оставлю без присмотра (она наверняка справится, но я с ума сойду от беспокойства).
30 янв 2005, 00:44
Мой (ему 18 вефраля 4 исполнится) только игрушки убирает, да и то не всегда. Посуду рвется мыть, но больше сам моется чем моет :-)
Хлеб купить..., а вы что его одного на улицу отпускаете в таком-то возрасте?
30 янв 2005, 00:48
Интересно при такой загрузке, если, конечно же, то, что вы описали, чистая правда, есть ли у вашего сына время на игры, общение с родителями и т.д.? Насколько я знаю не все взрослые мужчины после себя убирают, стирают, подтирают полы и т.д.
31 янв 2005, 02:39
Если мой кукленыш в настроении, она может: собрать игрушки; разложить по местам свои вещи; помочь накрыть на стол; насыпать корм кошке; пропылесосить( правда приходится перепылесосиввать, но это уже совсем др. история). Вот собственно и все. Добавлю только, что настроение у нее на это бывает крайне редко.А одну гулять ни за что не отпущу.
31 янв 2005, 11:22
Что хочет,то и делает :) Не служанка все-таки :)
Может постель прибрать, вещи свои сворачивать,как в магазине, подмести....но это редко.
единственное правило - убирать за собой игрушки!
01 фев 2005, 01:51
Это шутка? Как ребенок в 4-года все это делать может? :-o
Не слишком ли это? Ребенок до 7-8 лет, по моему мнению, должен быть ребенком, а не мыть посуду и стирать белье. :)
Конечно нужно, чтобы он помогал, но не чтобы полностью все делал сам. :)
02 фев 2005, 16:49
- Вчера учились яйца разбивать для омлета.
- Долго думала, как отучить от разбрасывания верхней одежды перед сном - купилв а ИКЕЯ крючочки с домиками, теперь нет проблемы, приучился моментально.
- Игрушки убирает только по настоятельной просьбе.
- Посуду мыть толком не умеет.
- За собой вытрет пол, стол.
Все, пожалуй.
09 фев 2005, 16:33
Нам 3,7, и в последнее время мне, да и сыну, очень понравилось мытье полов совместно. Он сначала с тряпкой возится, делает везде лужи, а я потом за ним собираю воду. Получается ребенку удовольствие, а мне удобно, передо мной пол размочил, я только насухо протерла.
11 фев 2005, 16:33
Моя в три и 8 сегодня сама стиральную машину заяжала. Уже проверяет, не попали ли туда шерстяные вещи, так как уже несколько своих любимых носков так угробила :)
28 янв 2005, 00:22
О-о-о-! Чего только Лизка не делает:)
- моет полы
- пылесосит
- стирает
- развешивает белье
- моет посуду
- гладит
- помогает раскатывать тесто
- готовит суп
- режит овощи на салат.
- накрывает на стол
- разливает по бокалам вино
Одним словом...Золушка! И только попробуй не дай! Вот скандааал будет:) :)

А если серьезно...никаких обязанностей юююювот только пару недель убирает со своего столика перед сном. Но стоит это мне стольно нервоов! Макаренко просто отдыхает:)
28 янв 2005, 14:05
Он что у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО(!) хлеб покупает? Т.е. вы отправляете его в магазин с 50 рублями и он приходит через 20 минут с батонами?!
28 янв 2005, 14:17
никогда в жизни не отпущу одного гулять и куда-то... до 7 лет мин...
28 янв 2005, 20:38
Прямо как-то даже стыдно стало. Моя так чтобы полностью самостоятельно не делает ничего, но помогать стремится во многом: посуду помыть, пол (одно время было самое любимое занятие), мусор выкинуть (в ведро, а не в мусоропровод), постирать чего-нибудь. Но все под настроение, и хватает ненадолго, как любого ребенка. На даче вот еще стремилась помочь. В принципе, от всех помоганий не столько польза, сколько лишний гемор, но я твердо решила: только поощрять, пусть лучше просит помочь, чем не помогает. А вообще мы, конечно, совсем несамостоятельные. А уж о прогулках или походах куда-либо одной - боже упаси! Еще на даче можно позволить в конец улицы пойти, но в городе - ни в коем случае! Да она и сама ни за что не пойдет!
30 янв 2005, 04:46
А у меня как-то сам рецепт придумал-фруктового супа.:-) Прихожу вечером, а сын с папой суп сварили.
30 янв 2005, 17:53
Братику моему 4,5 года. Судя по рассказам мамы - он может пропылесосить (понятное дело, как сможет уж), иногда помыть СВОЮ посуду, полить цветочки, убрать игрушки и вынести мусор.
30 янв 2005, 20:10
Нам 3. Вытирает за собой стол, пол - если разольет, выносит мусор, ходит в магазин (чтобы туда попасть надо на лифте спуститься и минуты 2 пройтись, но магазин находится не на улице) - берет там мороженое, бананы, шоколадки, правда платим потом мы :)
AD
AD
31 янв 2005, 01:34
А вы не задумывались, что быдет если ваше чадо (тьфу, тьфу, тьфу) вдруг из лифта пойдет не в магазин, а на улицу. Где и как вы его потом искать будете?
Что будет с ним если (все тьфу прилагаются) он в лифте застрянет?

Так почитаешь, возникает впечатление, что некоторые живут или в голимой деревне, где всего-то два дома, или в личном особняке с личным магазином.
01 фев 2005, 11:18
знаете, я в его возрасте жила там же и ходила в тот же магазин самостоятельно. Если ребенок четко знает, где он живет, до дома он доберется, мимо охраны один на улицу не пройдет.
03 фев 2005, 02:42
Возможно вы не заметили, но "время" с тех пор сильно изменилось
10 фев 2005, 12:30
да, сильно изменилось. сейчас там и с охраной посерьезнее.
01 фев 2005, 01:57
В три года сам в магазин, один без присмотра, на лифте ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? :-o
01 фев 2005, 10:55
Он на улицу не может выйти - на выходе охрана стоит. А он знает на каком этаже живет и кнопку соответствующую знает, куда давить
30 янв 2005, 21:14
Делает бутерброды(мажет маслом и отрезает колбасу).Может разогреть в микроволновке себе иогурт или молоко.Моет посуду.Вообщем может многое,если это его интересует,но только не убирать игрушки!Да,забыла написать!Моется сам,в том числе и голову.
31 янв 2005, 20:23
Белье грязное свое и постельное белье относит в корзину для предстоящей стирки, мелкий мусор в ведро. Игрушки помогает убирать.
Помогает стелить родителям постель, его почетная обязанность положить подушки :-)
Горшок за собой выливает в унитаз и спускает сам.
Иногда помогает накрыть на стол: кладет столовые приборы.
03 фев 2005, 14:13
у нас горшок еще ополаскивает ;)
03 фев 2005, 22:48
Наш сразу плескаться начинает, так что я просто подхожу к туалету, подлавливаю его, выключаю там свет и иду ополаскивать горшок.
Anonymous
11 фев 2005, 02:07
Горшок в 4 года :-0 В этом возрасте на унитаз надо ходить а не на горшок
11 фев 2005, 09:37
ночью ребенок пока встает писать на горшок. Считаю, что это нормально.
01 фев 2005, 11:29
Убираем игрушки, последний хит, вывалит вещи из своего шкафа и укладывает аккуратно (получается отлично, сразу и в саду в шкафчике чище стало), относит свое белье и иногда Анино в стирку, убирает фантики, бумагу и прочее в ведро, моем полы тряпкой на палке, отлично получается, но только когда сама просит. Насыпает кошке корм и воду наливает. Пыль любим вытирать, правда жутко мокрой тряпкой, но не ругаю. Очень просит научить мыть посуду, пока не даем.
Стали приучать гулять во дворе самостоятельно, но у нас двор закрыт забором и всего 20 квартир на 2 дома, одновременно гуляет 5 детей ее возраста, чужие не заходят, плюс всегда мы или мамы других деток выглядываем смотрим.
01 фев 2005, 11:58
4,5 года. Убираем игрушки за собой и за сестренкой, вытираем со стола, пылесосим (как можем), помогаем за сестренкой смотреть (6 мес.). В принципе, все, что попрошу, сделает (попробует)
03 фев 2005, 02:22
Одеваемся по утрам сами,можем позавтракать(бутерброд намазать,йогурт из холодильника вытвщить:),соку себе налить),убираем кровать(правда,не совсем аккуратно получается),убираемся в своей комнате,накрываем на стол,моем пол(если тряпку дадут).Вроде всё:)
07 фев 2005, 02:58
я приучила сына к самостоятельности с самого малышества:) сейчас нам 5 и он сам одеваеться-раздеваеться.запровляет кровать,убираеться в комнате,убирает за собой посуду,если подставлю подставку и дам губку,может и помыть (полохо конечно,но главное участие),кладет грязные вещи в стиральную машину.уторм сам завтракает, достает из холодильника йогурты и сырки преготовленные мной на нижней полке.помогает нести покеты из магазина. вот вроде и все,что мы пока делаем сами.ну кушает соответственно сам.
07 фев 2005, 19:12
Пыль вытирает, стекла моет стеклоочистителем (естественно, потом я перемываю :-)), а лучше всего у нее получается в ванне стены мыть и раковину, когда сама купается :-). Естественно, все это игра и делается от случая к случаю. А мечта моя - хоть бы игрушки за собой убирала... Так ведь без скандала не обходится.
11 фев 2005, 21:50
Всегда убирает игрушки, может пропылесосить, но помощь требуется ( чтобы совсем хорошо было), посуду убрать, сложить, разобрать посудомойку, вытереть пол. Стирать не приучаю - стирает все машинка. Белье разобрать по ящикам помогает..грязное с себя складывает в специальную корзину ..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325