Меню

Много игрушек

AD
28 янв 2005, 05:53
Когда у ребенка много игрушек - это хорошо или плохо с педагогической и психологической точки зрения? Ну и вообще, у кого какие мысли на этот счет. поделитесь , пожалуйста.
28 янв 2005, 08:12
плохо когда ребёнок:
- с игрушками не играется
- не играется с каждой игрушкой более 3-5 минут
- плохо к ним относится и всё время просит новые
- игрушками заменяется общение с родителями
- "зацикливается" на одном виде/типе игрушек

хорошо когда:
- умеет играть с каждой игрушкой по назначению и выдумывать новые игры с ней
- любит и не "разбрасывается"
- умеет делиться с др. детьми и играть в группе СВОИМИ игрушками
- играет в игры с родителями со своими игрушками
- может сам в течении Х времени занять себя с удовольствием своими игрушками

это лично мои наблюдения, если что-то конкретнее интересует из списка то спрашивайте :)
28 янв 2005, 09:34
Дикочка, скажи пожалуйста,

Моей дочери 4 года, и она уже года 2-2.5 предпочитает играть с мягкими игрушками-зверями.
Т.е. в куклы она играет иногда, в развивающие и профессиональные - иногда, все это в охотку. но основные "игрушки-друзья" у нее обезьянка Пепа, лошадь Жоржик и Жирафка, все они мягкие, довольно крупные (35-50 см), с характерной внешностью. Если играем в больницу - пациенты всегда они, даже карты им уже сделала, если школа - тоже ученики они, если показываем кукольный спектакль, наша троица сидит в зрительном зале. Если играем в свадьбу (очень актуально для нас сейчас)))) то жених Жирафка едет за невестой Пепой на лошади Жоржике))). Регулярно (чаще, чем положено у людей) мы празднуем их дни рождения....

Здесь наблюдается зацикливание?
Мне интересно твое мнение
28 янв 2005, 11:23
мне кажется что нет, т.к. она играется в разнообразные игры, по описанию твоему...просто используются один и теже игрушки, они у неё в категории любимых :)

скажем так приблизительно парамтрами зацикливания модно считать
- когда ребёнок играется ТОЛЬКО однотипными игрушками
- когда даже при помощи взрослого он не желает повспринимать другие игрушки, даже новые
- когда со своими однотипными игрушками он играет в одно и тоже ограниченное кол-во игр
28 янв 2005, 11:28
Спасибо большое за такой четкий и ясный ответ!
28 янв 2005, 11:36
да не за что :)
28 янв 2005, 11:50
Замечательная классификация ;-)
Все очень точно ;-)
28 янв 2005, 12:37
здорово рассортировано - лучше не скажешь :)
28 янв 2005, 23:49
Спасибо, что четко все сформулировали. Стало проще принять решение.
29 янв 2005, 13:50
А как расциклить с одного вида игрушек?
Нам уже 3,8 а ребенок играет машинками и паровозами. Из пластилина подлепливает к ним всякие мигалки и фары и запасные колеса.
Играет в конструктор, играет в "Доктора"(набор есть детский). В железнуюдорогу. Но любимое занятие выставить все машины в ряд и разговаривать с ними.. они у него живые и радуются и плачут и кормит он их. Мягкие игрушки валяются забытыми. паззлы собирает, но сейчас редко. Очень любит когда ему читают книги. Рисует тоже сплошной транспорт.
31 янв 2005, 11:43
ну в принципе для пацана в таком возрасте вполне нормальная ситуэйшн ;)

но я бы попробовала побольше живности показывать, раз он машинки как живые воспринимает...

сходите в интерактивный зоопарк или дельфинарий, пусть пообщается с животными, или допустим на рыбалку его свозить (спортивную, я противник того, чтоб дети видели процесс убиения) там и транспорт (лодка) что его привлечёт и рыб посмотрит и мужское дело, т.е. высока вероятность желания поимитировать взрослых папу, дядю, брата...

но вообще зацикливание, это если бы он только с машинками или только с паровозами или только с корабликами игрался...а если используются ВСЕ виды транспорта и сами игры разнообразные + он воспринимает другие занятия с мамой на пару, то всё ок, я считаю :)
31 янв 2005, 12:30
Животных боиться..(кроме собак и кошек) в зоопарке от больших зверей шарахается, в дельфинарии увидел первый раз Белуху и услышал как она воздух и воду их дырки на голове выбрасывает (там звук резкий был) и испугался заплакал.. Хотя на картинке и по ТВ любит смотреть.. особенно рыб. В Зоопарке были в экзотариуме (там рыбы всякие разные) очень понравилось. Ходим часто в местный зоомагазин смотреть на всяких мелких зверей, тоже очень ему нравиться. Но громкого "разговора" птиц, попугаев вздрагивает...
Будем стараться его приучить к животным различным.. а то он только собак признает.
07 фев 2005, 05:03
иоим парням очень помог местный интерактивный мини-зоопарк, там выдают ведро с морковками и ходишь кормишь зверушек, + птички разные, а животные все типа козочек разновидных, ослики, пони, самая большая там зебра...

если нравятся рыбки так восползуйтесь, пусть мультик про Немо посмотрит и оттуда можно начать всякие игры "подводные" :)
29 янв 2005, 18:07
Согласна с Дикочкой, из своего опыта могу сказать,что решили пока больше не покупать игрушки,мелкий уже их не ценит,играет со старыми,новые-на день-два и все...
28 янв 2005, 11:11
Много - понятие растяжимое. Но ребенок должен игрушками "играть" а не просто их иметь. Ведь реально он играет очень немногими.
28 янв 2005, 12:16
Точно. И с Дикочкой согласна.
29 янв 2005, 14:31
У сына в комнате большое разнообразие игрушек и каждый день мы играем в какие-то новые игры. Так что я считаю, что полезно если есть разнообразие игрушек.
30 янв 2005, 01:24
Плохо. Ребенок игрушки не ценит. как правило не убирает их, и мне кажется внимание рассеяно когда много игрушек. Я всегда оставляю 3-4, остальные убираю подальше, потом меняю.
01 фев 2005, 17:28
А как можно играть с 3-4? Я бы тоже с удовольствием бы убрала (правда некуда), но как тогда играть? Например, кукла Барби, к ней несколько мелких дети, папа, диван, шкаф с одеждой, посуда, коляска... ну и весь пол завален. А младшая в это время в Лего играть желает, а к нему ещу всякой мелочевки навытаскивает, а потом они скооперируются и в этом Лего начинают кукол купать, вообщем минут через 40 не проехать не пройти.
07 фев 2005, 05:06
Юль если у Вас игруются с кучей, так ничего менять и не надо :)

менять надо когда ребёнка или родителей что-то в ситуации не устраивает ;)
AD
AD
07 фев 2005, 12:15
Меня не устраивает, что пропылесосить только со скандалом можно и ночью наступать ногам больно :-), а как они с игрушками играют очень даже устраивает (если не дерутся, конечно).
09 фев 2005, 07:43
боятся звука ил как?

а выслать погулять и в это время пропылесосить низя? ;)
28 янв 2005, 15:31
Все хорошо в меру :-).
29 янв 2005, 02:33
После Дикочки сказать нечего. Согласна полностью.
30 янв 2005, 00:52
Дикочка! Добавить просто НЕЧЕГО!:)
30 янв 2005, 01:04
Дикочка,интересует!!!!!Про то что делится игрушками,вот прийдёт к нам кто в гости,он всё достанет,про все игрушки расскажет,но......играть не даёт,моё и всё....и что делать??
31 янв 2005, 11:52
у одиночных детей считается что после 3 лет только рождается понятие ДЕЛИТЬСЯ :)

хотя есть дети которые от природы сами начинают делиться, но болшинство надо этому УЧИТЬ...

для начала на примере со взрослыми...

что-то, что он сильно хочет надо не ДАВАТЬ, а делиться...начнём с элементарной печеньки...если хочется ему, то нужно с ним ПОДЕЛИТЬСЯ, т.е. отломать половинку и прокоментировать, что я с тобой ДЕЛЮСЬ! :)
и так ВО ВСЁМ...
т.е. говорить об этом...чтоб он видел, что окружающие делают ТАК

ОЧЕНЬ помогает пример деток чуть постарше...

после того как момент "делиться" будет ребёнком понят и воспринят можно переходить в игрушкам, т.е. к самому драгоценному - СОБСТВЕННОСТИ! :)

для начала надо научить МЕНЯТЬСЯ, т.е. с др. ребёнком пусть обменяется игрушками на 3 минуты, даже если кто-то захочет обменяться обратно раньше, то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО дождаться когда пройдут 3 минуты, либо когда противоположная сторона согласится отдать обратно игрушку.

ну на неделю пока хватит, я уезжаю на гастроли, если будут ещё вопросы, то поднимай тгопик, вернусь обязательно отвечу :)
07 фев 2005, 05:05
как ваши дела? есть сдвиги? %)
07 фев 2005, 21:08
А как научить ребенка играть самостоятельно? Моей дочери 3 года, она безумно любит когда с ней садятся взрослые и начинают играть, за игрушки разговаривают, она сама за свои разговаривает. Вот так она может поиграть минут 20, но быстро переключается. А чтобы сама села и разложила кукол или построила из кубиков или конструктора - это крайне редко, бывает если новые игрушки, она заинтересована. Но ненадолго. Обычно либо через полчаса она уже их забудет как будто и не дарили, либо еще несколько дней будет иногда возвращаться, если понравились. Но все игры длятся по 5-10 минут, если сама. Достанет, поставит, покрутит и забудет. Потом побегает, игрушки потопчет, не замечает их. Получается что вся комната в разбросанных игрушках, которые она уже просто не замечает. Собирать игрушки на место категорически не желает даже в игровой форме. Зато читать обожает и готова слушать книги много времени подряд. А нам конечно хочется чтобы она сама играла и занималась подольше в своей комнате своими делами. Игрушек у нее много, все интересные, я бы сама с удовольствием сидела и играла часами, если бы других дел не было :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325