Меню

Уступить или настоять?

AD
04 фев 2005, 12:33
Мой сынуля Митя(3г11мес) долго привыкал к саду, воспитательнице, детишкам... всё это мы со слезами, но преодолели. Осталась усталость к концу недели. В четверг начинаются просьбы остаться дома, обещания вести себя прилежно с бабушкой и смотрение на меня жалобными глазками. Нужна ли здесь строгость и настойчивость или нужно уступать? Усталость ли это или прихоть, каприз?
04 фев 2005, 14:27
А как долго вы ходите в сад? Мы с осени и все равно периодически просит оставить его дома. Когда забирать некому, оставляю его с моей бабушкой. Но вижу, что ребенку это не на пользу. В саду какая-никакая дисциплина, а дома он понял, что бабушка с ним справиться не может и веревки из нее вьет: дай мне это - я хочу, уйди из моей комнаты, сиди на меня смотри и т.п. А сейчас видно какое-то очередное кризисное время, так он вообще никого не слушается, это не хочу, это ни буду. Что с ним делать - не знаю.
04 фев 2005, 14:53
Очень похожая ситуация. Вообще-то я не сторонница детсадов, но моему избалованному сыну он идет на пользу. Только вот боюсь переборщить.
Надя.
04 фев 2005, 14:42
Раньше у меня была возможность оставить дочурку дома, если она очень просила, окончилось тем что такие просьбы учащались. А сейчас проси не проси, а остаться не с кем. Раз попросила, два... Поняла, что номер с жалобными глазками не пройдет. Теперь даже и не просит, разве что после выходных скажет, что не охота идти в сад. Но особых истерик не бывает. Так что лучше не уступать, поймет, что иначе нельзя. Это он вас на прочность проверяет.
04 фев 2005, 14:56
Спасибо. Да, действительно, все чаще и чаще утром передо мной стоит качающийся от усталости, изнеможденный сын. Такой маленький, а уже актер:))
04 фев 2005, 15:27
Если его в саду не обижают,то я бы продолжива водить.Если и через полгода не захочет ходить,то можно будет подумать.
04 фев 2005, 15:37
Нет, не обижают, да и воспитательница отличная. Надеюсь, что привыкнет.
04 фев 2005, 16:14
Я думаю, что ребенку надо ласково объяснять, что он большой, поэтому ходит в садик, когда родители ходят на работу. Тем более, что в садике детки и занятия, которых дома нет.
04 фев 2005, 16:22
Дело в том, что дома отаються еще три ребенка, мои племянники. И сложно объяснить малышу все ньюансы.
04 фев 2005, 23:03
Совершенно верно! Мы чуть ли не как присказкой сделали выражение "папа - на работу, мама - в институт, Никуля - в садик, ведь она у нас уже большая!"
05 фев 2005, 21:04
мне кажется надо не уступить. а изменить немного распордок недели. Что ужасного если ребенок ходит в сад не 5 дней в неделю а 4? Пусть это будет определенный день, может в среду
07 фев 2005, 12:30
Спасибо. Я думаю, это самый верный вариант:)
04 фев 2005, 22:15
Настоять.
(с транслита)
04 фев 2005, 22:40
У Глена желание остаться дома появляется ИНОГДА в начале недели, после выходных, а особенно после отсидки дома (болезнь). Наверно ему в садике не очень хорошо. Хотя он говорит, что нравится, и обычно идет туда с удовольствием.

А вот Эшли, она постарше, действительно устает. И у нее эти разговоры не только утром, но и вечером случаются. Причем она уже углубляется в рассуждения "зачем вообще учится?", "что будет, если вообще не ходить в школу".

Мы не разрешаем просто так оставаться дома, только если больны.
05 фев 2005, 09:30
Я думаю,что можно устраивать выходной ,если есть с кем оставить.Похоже ,что его поведение и есть проявление усталости от коллектива,воспитателей.Некоторым детишкам нужен дополнительный денечек дома.Моя доча ,так дневала б и ночевала в саду,коллективная очень.
06 фев 2005, 12:20
Мне кажется, если есть возможность, то можно иногда и уступить.
07 фев 2005, 06:09
если 5 дней ему действительно много, а не шантаж это элементарный, то дайте ему дополнительный выходной, только лучше не в пятницу, а посреди недели, в среду. или же 2 дня в неделю короткий день, чтоб в час дня до обеда его забирали, во вторник и четверг...ну или когда там есть возможность, только всегда в одни и теже дни, чтоб схема была
07 фев 2005, 09:58
4 года - это уже взрослый :) Я бы оставляла дома первое время, а там - посмотрела. Может, само пройдет :)
07 фев 2005, 12:23
Если есть возможность может быть оставлять на 1 день - в среду?
В пятницу я бы не оставляла - 3 выходных слишком много, ребенок будет отвыкать от сада, ИМХО.
07 фев 2005, 12:37
Спасибо огромное всем за советы. Да, выход пока, это "среда - выходной"! РЕШЕНО!:)
AD
AD
07 фев 2005, 23:06
А что, в саду нет занятий? Если есть, то ваш ребенок будет по средам пропускать одно и то же, будет потом отставать, хуже всех знать слова песни или движения в танце. Вы уж тогда лучше посмотрите расписание и выберите такой день, чтобы занятий не было, или сделайте "плавающий "график.
А вобщем я против потакания в этом случае. Ребенок привыкнет, что можно прогулять сад, а потом перенесет это и на школу.
09 фев 2005, 13:26
Наблюдая за сыном, я поняла, что ему действительно тяжело пять дней подряд находиться в саду, видимо слабая нервная система. Думаю, что пора решать этот вопрос с невропатологом. По поводу занятий - надо подумать, спасибо за дельный совет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325