Меню

Как научить делиться игрушками

AD
04 фев 2005, 15:18
Нам уже через 3 недельки 3 годика, ходим в садик с сентября. Проблема в том, что не хотим делиться игрушками, своими, принесенными из дома, с чужими, садовскими проще. Причем иногда, очень редко, может что-нить дать свое, но в основном нет. Недавно брал фотоаппарат с собой в садик, дала специально ему второй, но все равно ни один, ни второй никому не давал. Вот я и думаю, нормально это или нет, может просто подождать и пока не давать игрушек с собой в садик или все же как-то надо приучать?
04 фев 2005, 20:11
А почему надо делиться своими игрушками? Вы делитесь своими вещами с другими людьми?
Другой вопрос, если ребенок хочет поиграть чужой игрушкой - тогда необходимо уметь МЕНЯТЬСЯ. Но только если обе стороны согласны.
07 фев 2005, 12:43
А вы что не делитесь? Сочувствую Вашим знакомым...
07 фев 2005, 12:53
Не надо им сочувствовать. Мои знакомые не претендуют на мои ЛИЧНЫЕ вещи :-).
07 фев 2005, 12:58
Не буду продолжать десскусировать... Это Ваше устоявшееся мнение, оно противоположено моему, но в том то вся прелесть Человека(как разумного существа) и заключается, что существует много Истин,и каждая по своему истинна:)
07 фев 2005, 13:00
прошу прощения:дискутировать.
05 фев 2005, 01:08
Это период, когда ребенок не совсем понимает, что если он даст временно поиграть игрушкой своей, то ее ему вернут. И потом формируется чувство взрослости что ли, то есть то, что и у меня что-то есть как есть у мамы и у папы и т.д., это мое и я как хочу так и распоряжаюсь этой вещью. Научится делится, не формируйте комплекс у ребенка, что он должен что-то куму-то отдавать.
07 фев 2005, 12:53
В том-то все и дело, что это очень важный период и что если не поймет сейчас, то потом будет сложно, а может и поздно. При правильном воспитании, итогом будет не комплекс, а сформированное ЖЕЛАНИЕ уступить, поделиться. Ребенок должен понять, что вся прелесть взрослости не в том, чтоб владеть, а в силе воли, мудрости и доброте, которыми Он может распоряжаться. И если доходчиво объяснять, то и маленький ребенок поймет (а не поймет, так почувствует), что это намного важнее, чем распоряжаться неодушевленными вещами.
07 фев 2005, 22:07
Но еще дело в том, что дети видят свои вещи как продолжение себя, а вещи родителей как продолжение своих родителей. То есть это как бы часть человека для них, часть самих себя и поэтому сложновато вот так сразу только овладев и познав себя и уже отдавать кому-то в распоряжение. Да он добрый, хороший и не жадный, но вот такая особенность психологии ребенка.
04 фев 2005, 15:57
Конечно, надо приучать, но давать в сад игрушки, наверное, не стоит, там малыш не научится делиться. Надо, во-первых, учить своим примером (никогда у него ничего не отнимать и по возможности, давать, чего просит), а во-вторых, объяснять доходчиво, по возрасту... И не в коем случае не выносить ужасных приговоров, как, например: "ТЫ - ЖАДИНА!". Рассуждает ребенок в этом случае так: Я - жадина, в чем проблема? Мне можно жадничать... Надо внушать ему обратное, убеждать, что он добрый, щедрый и т.д. Взывать к совести, только понятно для него. А еще, я считаю, что это очень важное умение - делиться. Воспитывает многие ценные качества.
Надя.
04 фев 2005, 23:46
Во всем согласна с вами. Вот только игрушки мы с собой даем в сад. А так, никогда не заставляю, чтоб дала кому-нибудь что-нибудь. Хозяин - барин! Но всегда предупреждаю, что когда у другого будет то что захочет она - пусть вспомнит этот момент, потому что он то уж точно вспомнит и не захочет делиться. Стараюсь убедить ее в том какая она добрая.
08 фев 2005, 00:31
Молодец! :)
07 фев 2005, 11:50
В общем то я тоже считаю, что учиться делиться надо, но не заставлять. А в садике получается, что не дает, значит - жадина, это и другие родители говорят, увидев в раздевалке и воспитатели сразу спрашивают, а ты будешь деткам давать? Совсем не брать игрушки тоже не особо получается, другие берут, да и к саду не совсем привыкли. Пытаюсь объяснять, что другим деткам интересно и можно дать хотя бы посмотреть на чуть-чуть. Сейчас стал говорить - дам, но из моих рук :) Я такого ему не говорила, видимо кто-то из детей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325