Меню

СТРАХИ. Что делать, как бороться?

AD
23 фев 2005, 20:22
Стал бояться. "Почему вы меня оставили в комнате одного, я боюсь!" Чего боишься, спрашиваю. Не знает. Боюсь и все. Не было у нас такого раньше, ребенок был совершенно самодостаточный, играет, собирает что-то, возится... Мы, конечно много времени проводили вместе, но вот последнее время почему-то все чаще и чаще я слышу слово боюсь. Или вот, например, сказки. Начинаю читать, до какого-то места - все нормально, а потом вдруг как закричит. Что такое - боюсь ведьму (волка, бабу-ягу, кощея и т.д.) Но ведь в каждой саказке есть кто-то страшный. Царевна лягушка почему-то не вызывает негатива. Выборочный страх какой-то. Может напугал кто? В саду?
23 фев 2005, 21:23
У меня со старшим так было, спать ложила с игрушкой и он укрывался полностью одеялом, так ему спокойнее было, я потом приходила раскрывала его. Книги, если он кого-то боялся, я просто спрашивала, если боишся, то давай это читать не будем. То же самое с мультиками или не смотрели или он закрывал глаза на страшном моменте. Сейчас уже все страхи позади. Удачи вам!
23 фев 2005, 21:46
Приветики:)Давно не было вас видно.Как дела?Насчет страхов-может в саду кто напугал.Я бы на твоем месте: - пока не читала страшных сказок -пока засыпает посидеть с ним и оставить лампу включенной -навести справки про сад -может сходить к психологу детскому. Вообще детские страхи естественны.До какой степени-другой вопрос.
23 фев 2005, 23:26
Нам психолог советовал нарисовать в ребенком то, чего он боится. А потом этот рисунок вместе с ним "победить" - почеркать, порвать или даже сжечь. Сама, правда, не пробовала.
24 фев 2005, 00:18
Наверняка кто-то напугал. Постарайтесь какое-то время исключать все то, чего он боится и обязательно пусть спит при ночнике. А еще нам помогли в такой ситуации беседы типа: унас папа такой сильный он нас защитит, у нас есть Тина(собака), она покусает всех кого ты боишься, и вообще, когда папа с мамой рядом ничего бояться не надо, папа с мамой никогда никому не позволят обидеть тебя. А во сне он не кричит? А то наша кричала, это было самое кошмарное. Но сейчас все прошло. Именно прошло, а не забылось,т.к. она прекрасно помнит чего боялась, но не боится. Иногда что-то найдет, пойдет принесет скалку, всучит ее папе, чтоб было чем защищать, но в темную комнату сама стала же заходить. Так что успехов Вам в преодалении страхов!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325