Меню

ждать или не ждать?

AD
01 мар 2005, 18:13
Добрый день,милые мамочкиЯ к вам из "грудничков"Хочу выслушать ваши мнения вот по какому поводу...Моей дочке 4 месяца,а муж предложил в конце лета зачать ещё одного.Доводы-якобы сразу отмучиться с трудными малышовыми периодами,а там и им веселей- и в школу вместе и по жизни...Я хочу спросить мамочек погодок-желеете ли вы,что такая маленькая разница,а мамочек,у которых разница от 4 и далее,что не родили сразу второго...Мне будет очень интересно послушать ваши мнения и советы Зараннее спасибки!!!Всех благ и здоровеньких детишек
01 мар 2005, 21:31
я правда еще не мамочка двух детишек, но вот что хочу сказать. у нас в три года был ТАКОЙ кризис - я еле справлялась с сыном, что несколько раз немного пожалела что жду второго :( (если бы в это время был еще второй малыш - я бы "повесилась") но через месяц-полтора все прошло и ребенок как-то вдруг повзрослел, так что я сейчас со спокойной душой жду появления в мае второго малыша :)
01 мар 2005, 21:37
не совсем эксперт в этом деле,у моих разница 2 года и 2 мес.было очень тяжело.сейчасони вместе в садик ходят,играются.очень рада,что они есть друг у друга.даже легче иметь двух,в какой-то степени.но тяжело будет в любом случае.и организм всё-таки не отдохнул у тебя.будешь грудью ормить нон-стоп 2 года...это не легко,сама понимаешь.если второй крикливый будет ребюнок,не выспишься,а вставать со старшим надо.тебе никто не скажет,что это легко.это трудно,но не долго.год,полтора.а потом хорошо.
(с транслита)
02 мар 2005, 11:58
с другой стороны, у меня было 2 "кризисных" трехлетки сразу, и было ощущение, что они "сглаживают" друг друга :)
01 мар 2005, 21:40
У меня 9 лет между дочками. Ни на секунду не жалею. Очень нравится. Одна уже подросток, еще лет 5 и улетит, а с нами маленькая. Я бы лет черз 5 еще родила :-)
(с транслита)
02 мар 2005, 00:15
А у моего мужа с его сестрой 10 лет разница. Т.е. как только она родилась, он фактически стал "папой", все обязанности на него легли, а про него самого и забыли... Зато мамуля радовалась, какой помощничек растет.
02 мар 2005, 00:57
Ну у каждого свое :-) Дочка, конечно, помогала, но нянькой не была. Какая же нянька когда ей было 9 лет :-) Зато в доме любовь и взаимопонимание. Никакой дележки игрушек. Мне кажется внимание уделяется обеим, даже часто старшей больше - возраст сейчас трудный. И еще :-) я никогда не хотела иметь подряд детей :-)
(с транслита)
02 мар 2005, 15:15
У моего мужа разница с братом в 9 лет, тоже старший. Так он особенно радовался, что у нас небольшая разница у детей получается. Сказал, что это гораздо лучше, чем у них было.
01 мар 2005, 21:57
не сожалею, а очень довольна, хоть и тяжело
01 мар 2005, 23:30
Думаю, что лучше сразу двух вподряд, если справитесь :) Со временем мне хотелось детей всё меньше и меньше, сейчас не хочется вообще. Пока не жажду второй раз пройти всё заново с самого начала. А когда один за одним, то, наверное, так лучше :)
02 мар 2005, 12:13
Мне тоже второго уже перехотелось заводить. Видимо, надо было раньше решаться.
02 мар 2005, 13:29
У нас с возрастом всё сложнее и сложнее :) Т.е. теперь я уже знаю, через что мне надо пройти ещё раз, поэтому не тороплюсь :)
02 мар 2005, 15:32
Вот и я не хочу уже второго... Как подумаю про кормления, памперсы и что дома сидеть надо, ооооо:)
02 мар 2005, 03:13
У моих 3 года разница. Я хотела бы меньше. Действительно, если все равно хотите двоих, то лучше подряд, я согласна с Вашим мужем.
02 мар 2005, 15:14
Ой, я о том же. У нас разница 2,5 года. Недавно поняла, что уж если все равно разница маленькая, то уж лучше чтобы она совсем маленькая была.
Объясняю: при разнице 2,5 года не намного легче, чем при меньшей разнице. Зато, когда они подрастают, погодок можно водить вместе в детский сад, на занятия в одну группу. У Егорки в группе 2 мальчика-погодки. А у нас тихий ужас. Саню в одно место в одно время, Егора в другое место в другое время.
02 мар 2005, 11:35
У нас сестрой ровно год разницы. Даже в один месяц родились. Мы в одном классе учились. И сейчас очень дружны%))
02 мар 2005, 14:30
Я не пожалела. Правильно вам муж говорит лучше сразу отмучиться
02 мар 2005, 17:20
Моей завтра будет 3г.4м., но я еще лет до 7, а то и 10 ребенкиных не соберусь точно.
01 мар 2005, 21:41
Погодки - это супер, соглашайтесь :-)
01 мар 2005, 22:36
Если у вас хорошие помощники имеются, то погодки хорошо. У моих разница 3 года, для меня оптимально. С погодками бы я не справилась.
AD
AD
02 мар 2005, 01:37
это зависит от многих факторов...

если вы физически здоровы, если вы не работаете и/или прервали карьеру на несколько лет для рождения детёнка, если у вас есть возможность нанять помощь в случае необходимости, то можно и погодок...

просто дело не в "отмучится сразу", а прочувствовать каждого ребёнка...

беременеть когда старшему около 3 или более как-то легче...

элементарно, у меня 2-я Б, угроза выкидыша, так мои парни УЖЕ понимают, что мне НЕЛЬЗЯ их такскать на руках, что они должны давать мне отдохнуть и т.д. и т.п.

в общем, лично мне кажется что если уж не близнецы, то лучше подолждать, но если вы из тех кто с младенцами не сюсюкается, а деток хотите более чем одного, то можно и сразу "отмучится" :)

в общем, как вы поняли всё ОЧЕНЬ индивидуально и предугадать наперёд просто нереально :)

Удачи и правильного выбора вым!
02 мар 2005, 10:00
Я где-то читала, что организм женщины после беременности и родов восстанавливается только через год! Представьте себе, что вы сейчас забеременеете, а ведь ваш малыш еще не ходит, значит надо носить на руках. Это очень тяжело. Да и во время 2й беременности у вас очень мало времени будет для общения с ребенком( хочется поспать, полежать, или тошнит, а тут еще малыш который требует вашего внимания). Мне кажется, что вы сами должны быть готовы к зачатию второго малыша. Ведь ничего страшного нет если разница между ними будет не год с небольшим, а 2-3 года. Они все-равно будут ладить между собой, расти один за одним. А мамочке будет легче, тк вы перед рождением нового человечка отоспитесь от бессонных ночей первенца, да и потом малыш в садпойдет, опять таки мамеа больше внимания уделит малышу. Я не против погодок и я восхищаюсь мамочками, которые их имеют, но я бы не смогла специально запланировать беременность тогда, когда первый малыш еще совссем-совсем кроха! У моих девченок разница 2г2м и для меня это оптимально. Катюшка многому учится у Настюшки. Я довольна, а вам советую всё взвесить основательно: есть ли помощь, справитесь ли вы с двумя? И решение принимать Вам, а не мужу, тк Вам вынашивать и рожать, а не ему. Готов ли Ваш организм к очередной беременности?
02 мар 2005, 13:30
И не только организм ;)
02 мар 2005, 15:36
В моем случае, учитывая ваш совет, лучше было все-таки меньшую разницу делать :), ну или тогда уж лет 5.
Мой Егор был мамсиком (ох, хочу обратно то время, теперь он независимый молодой человек), да еще успел перед самыми моими родами заболеть. Если бы он был меньше, то весил бы меньше, а так пришлось таскать на себе 15 кг чистого живого веса. Болел, с ручек не слезал, пришлось с ним на руках и готовить и убираться, да еще и живот с девушкой, которая родилась через 2 недели после этого с весом 4150 :)
02 мар 2005, 11:29
Вот если только личное мнение выражать, то без помощников я бы послала мужа подальше!!! Мы тоже хотлеи погодков, муж загорелся идеей. И хорошо, что сразу не получилось. В итоге разница 2,8, и то одной очень тяжело с ними. А если бы разница была меньше - я бы вообще повесилась!
02 мар 2005, 13:33
Да, мужья они всегда готовы :) дело нехитрое :) Поэтому я всегда своему говорю, что мне сидеть, мне кормить, мне ходить беременной, мне не спать пару лет, и даже если муж будет ОЧЕНЬ помогать по вечерам и выходныи, то всё равно без помощников ОЧЕНЬ тяжело даже с одним ребёнком. Я это уже проходила и знаю :) Поэтому решение должна принимать всё-таки женщина, имхо.
02 мар 2005, 16:14
Мой уже полгода третьего требует, при этом ни капли ни разу ни с одним ребенком не помог!
02 мар 2005, 14:38
Я против погодков. И очень хорошая иллюстрация этому рассказ, висящий сейчас на главной странице евы. И реакция старшего малыша, описанная в статье - далеко не редкость. Зачем заменять совсем еще крохе мамино тепло на далекую перспективы дружбы с младшим? Старшие погодки не дополучают очень много, их намного меньше носят на ручках, возят на коляске, на санках, велосипедах, папиных плечах и т.д. Ну правда, я ни разу не видела маму, гуляющую с двумя погодками на разных велосипедах. Потому что не реально это. После рождения сына у нас все начали спрашивать, когда мы родим третьего. А старшая дочь всем объясняла: сначала я была самая маленькая и мама и папа любили только меня, а когда я уже стала БОЛЬШАЯ ЧТОБЫ ПОЛЮБИТЬ братика, родился Тихон. Когда он вырастет, чтобы полюбить еще малыша, тогда и родится еще малыш.
У нас разница 3,4. И дети для меня - только удовольствие и радость, а не "отмучивание".
Конечно, если у мамочки много помощников, все может быть по другому.
02 мар 2005, 15:09
Если бы у меня была возможность обязательно родила бы погодков. Как бы там ни было, чем меньше разница, тем дружнее дети. Я то вот уж года два пытаюсь забеременеть вторым и все никак не получается.
02 мар 2005, 15:25
меня устраивает разница в 4 года, мне так легче, думаю что с погодками не справилась, хотя с психологической точки наверно и легче, Сейчас старшая после безумного внимания только к ней скучает по мне (сейчас читает папа, в сад папа водит)
02 мар 2005, 17:03
У нас разница 3года 8 месяцев. Мне такая разница подходит, т.к. у меня помощников нет (муж целый день на работе). С погодками я бы просто физически не справилась. А сейчас мне старшая дочка очень помагает, понимает и с братиком может посидеть, и коляску покачать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325