Меню

Человеческая анатомия в детских книгах

AD
24 май 2005, 21:00
Купила ребенку энциклопедию - РОСМЭН, Моя самая первая энциклопедия, предназначена для чтения взрослыми детям с 3-х лет. Помимо всего прочего есть раздел про человека, где вот такие картинки и даже краткие комментарии про половые признаки. Понятно, что можно не читать, но можно ли смотреть? :) Или опять таки, что естественно - то небезобразно?
http://www.eva.ru/albumpage/4537/8.html
24 май 2005, 21:33
по-моему вполне нормально :)

у нас тоже книжка по анатомии, так там любимое самое это скелет человека :) причём потом берётся книжка про жинозавров, а там тоже скелеты и восторга полные штаны :)
24 май 2005, 21:39
Со скелетом все понятно:)
Насколько уместно и в каких рамках про девочек-мальчиков рассказывать:) Я уже представляю вызов к заведующей детского садика после рассказов моего чада согруппникам о таких интересностях, она кстати уже порывается отнести и показать:)
24 май 2005, 22:52
типа: у мальчиков пенис, а у девочек вагина (с) :)
У нас любимый сериал ВВС тело человека: и роды и анатомия, с 3-х неполных лет все смотрим и смотрим :)
24 май 2005, 23:06
:)
24 май 2005, 22:57
По-моему здесь ничего страшного:)
24 май 2005, 23:01
Конечно можно смотреть ;)
25 май 2005, 00:02
мне тоже кажется, что не надо растить в детях комплесы: пусть с детства знают анатомию человека...
25 май 2005, 00:11
Совсем безобидные картинки, у нас в Большой детской энциклопедии тоже картинка есть. Все гораздо сложнее. Щас пойду сфотографирую.
25 май 2005, 00:36
вот:
http://www.eva.ru/albumpage/16479/5.html
понятно, что энциклопедия для старших школьников, но вот купила своему 4-летке, пока до этой странице не дошли:)
смотрите побыстрее, завтра уберу, видимо я закомплесованная:)
25 май 2005, 00:52
да–да, такую картиночку видела у нас в учебнике 8 класса по биологии. Предшествующую рассказами о том, что решать, когда заниматься сексом, может только сам подросток, никто за него его решить не может. Возможно, написали в смысле, что никто не может заставить, но понимают–то они так, что никто не может остановить...
25 май 2005, 08:41
Да, для 4-хлетки, пожалуй, слишком
25 май 2005, 09:08
Видела, так просто текста много:)
Я пока все таки выбирала, чтоб поменьше текста и шрифт покрупнее:)
При покупке кстати картинок этих и не видела, это уже ребенок меня просветил первым делом:)
26 май 2005, 23:37
мне тоже понравились эти росменовские энциклопедии, у нас есть "техника", "искусство", "космос" еще какие-то, уж не помню. Действительно для самых маленьких, текст хороший.
А Доринг Киндерсли я просто люблю, бумага, фотографии, купила больше на будущее, потому что они не переиздают свои книги, или переиздают очень мало. Очень нравится серия "Очевидец", у нас есть "Бабочки", "Птицы", там изумительные поэтапные фотографии вылупления птенца и бабочки.
26 май 2005, 08:56
Да,... по моему это черезчур откровенно, Хотя? кто знает?! Мы с сыном читали энцеклопедию, про анатомию, размножение, но половой акт там не описывался так подробно!

P.S. У Вас сын отлично рисует!
26 май 2005, 23:31
:)спасибо!
26 май 2005, 11:28
у меня точно такая!!
25 май 2005, 00:16
Это взрослые закомплексованные, а для детей - это просто познавательный процесс. У нас энциклопедия настольная книга - главное не заострять внимание и на все вопросы отвечать с одинаковыми интонациями и не вникать в излишние подробности. А то получится, как в старом анекдоте :):):)
25 май 2005, 09:08
Анекдот в студию:)
25 май 2005, 11:09
мама с подружкой чаевничают, а детки-четырехлетки гуляют во дворе. Вдруг одна влетает в комнату с криками - Мама, а как я появилась на свет? Мама, захлебываясь чаем, начинает объяснять про тычинки и пестики, девочек и мальчиков... через полчаса девчушка не выдерживает и спрашивает: Да нет мам, вон Светка говорит, что она вон в том роддоме на свет появилась, а я в каком?
Так что перед тем, как отвечать, всегда стоит "прощупать" глубину вопроса ;)
AD
AD
26 май 2005, 09:21
Точно:)
26 май 2005, 16:42
примерно такое же начало.Но вопрос другой "Мама,а что такое аборт?"
Подруги в шоке.Подбирают какие то слова.Пытаются,что то объяснить.....
"А где ты это слово слышал?"
"Да в книжке. Волны бьются о борт корабля."......
25 май 2005, 00:41
А мне кажется, что лучше пока не смотреть, а отложить годика на два, на три :) Мне кажется, что сейчас ребенку это знать еще рановато, пускай в детстве у ребенка будет детство и он не забивает себе голову слишком взрослыми вопросами, всему свое время.
25 май 2005, 08:40
По-моему, адекватные картинки:) Я, честно говоря, считаю, что для ребенка знание разницы в строении тела у мальчиков и девочек - вещь естественная. В семьях, где есть разнополые дети это вопрос чаще всего не поднимается, потому как и так все понятно, ничего особенного:) А если братьев и сестер нету, то нужно как-то восполнить пробелы информации:)
27 май 2005, 01:31
меня тоже сначала шокировали картинки в детской компьютерной игрушке - там были нарисованы голенькие девочка и мальчик, и нужно было правильно указать части тела...
а ребенка моего они почему-то не шокировали
и я постепенно успокоилась, а то первой реакцией было: ЗАПРЕТИТЬ!!! хотя и знала, что то, что под запретом - вдвойне интересно...
25 май 2005, 10:15
Я специально купила Никитке книжку с подобными картинками и наша няня это одобрила. Там сначала расказывается, как цветочки, животные, насекомые размножаются, а потом и человеческая анатомия.
26 май 2005, 09:27
Зато наш папа не одобрил:)
Практически дословно, сказал, что пока такие вещи не объясняли в таком возрасте и не печатали в детских книжках - ...дства среди подростков было гораздо меньше:(
26 май 2005, 09:39
Ну это он зря...;-) Всё равно дети это как-то откуда-то узнают, поэтому пусть лучше родители толком расскажут, чем соседский мальчик с какими-либо извращенным понятием.А вообще, если вспоминать своё детство, я уже в 6 лет откуда-то всё это знала, ну и думаю, что своими знаниями делилась с друзьями;-). Скажу честно, признаков педофилии среди своих знакомых замечено не было.
26 май 2005, 09:49
А это тут при чем?
У меня не было друзей значительно старше меня, но в 5 лет я достаточно хорошо все знала - по крайней мере с 6ти летней подружкой обсуждали что спать с мужчинами не хочется, лучше как-нибудь искусственно.......
Подобная книжка появилась в нашем доме когда мама ходила беременная - то есть мне было уже 10 лет... Честно говоря не помню чтобы она меня чем-то поразила, видать уже нечем было.
26 май 2005, 06:31
Какая хорошая энциклопедия! А как она точно называется, не подскажете?
26 май 2005, 09:25
Абсолютно точно и написала:) Вот http://www.ozon.ru/context/detail/id/1907783/ , единственно что у меня уже издание 2005 года, а вообще этих энциклопедий ОЧЕНЬ много. Я пока выбирала все таки по содержанию, чтоб не сильно специфические сведения были, текста поменьше, чтоб он не представлял собой цельную статью на два разворота, а отдельные блоки небольшой, но важной информации, а иллюстраций побольше, по красочности, по крупному шрифту. Пока вроде бы нравится:)
26 май 2005, 11:27
всё очень достойно.
26 май 2005, 12:59
Картинки нормальные, только не знаю сколько лет Вшему чаду :) Я в принципе не против таких картинок, но не вижу в обычной ситуации особого в них смысла. Если деть садовский- они там уже давно изучили, что такое девочки, что такое мальчики :)))) Конкретно мой часто видит меня в неглиже, щас реже. Интереса никакого, ни одного вопроса до 3 лет 8 мес. Первый раз спросил, когда дочку родили и он ее увидел.
Если есть хорошая энциклопедия и там такие приличные картинки - очень хорошо. Нет - так я лично спецом ПРО ЭТО своему в 4 года покупать бы не стала. Сейчас он знает, что мама с папой любят друг друга и поэтому у них рождаются дети. Это понятие сексом не расшифровывается - он не интересуется, я не вижу смысла рассказывать 3,5-4 летнему ребенку подробности про секс. Если будет СИЛЬНО интересоваться - расскажу.
28 май 2005, 04:15
А мне больше подписи к картинкам не понравились! Прямо ярлыки какие-то! Если мужчина - то "сильный и надежный", а женщина - "хозяйка очага", мальчики - "забияки", девочки - "болтушки"! Вот этого я бы точно ребенку не говорила, а про тело человека обязательно надо рассказать и показать! У меня детки разнополые и такой вопрос не стоял.
26 май 2005, 14:35
Наш сын видит такие "картинки" периодически дома, в натуральном виде. Т.е. если я раздета то не прячусь от него, ну а папа само-собой его и вовсе не стесняется. Были у него конечно вопросы года в 4, а почему у мамы нет писюльника. Объяснили что маме не надо, так он меня жалел потом что я такая "недоделанная". А в книжке этой ничего такого нет, только вот подробности думаю читать особенно не стоит...так своими словами как-нибудь...вполне этого будет достаточно.
26 май 2005, 14:40
Скелет на последней странице - просто СУПЕР!
28 май 2005, 04:26
Доча после посещения Дарвиновского музея (там ряом стоит скелет обезьяны и скелет человека) сделала вывод: "Ну все понятно! Значит обезьяны - это бывшие люди!" и громко так!
26 май 2005, 15:00
Моя спокойно реагирует на картинки и даже когда папу видит обнаженным :) Специально, конечно, не ходит перед ней :) Вопросов уже не задаёт. Понимает всё ;)
26 май 2005, 15:40
на папу обнажённого не было вообще реакции?
Мой с её рождения голым не ходил(стесняется).
26 май 2005, 15:51
Была, когда впервые увидела :) А сейчас может зайти к папе, когда он в ванне, и даже внимания не обращает на энто место :)
AD
AD
26 май 2005, 16:39
мой закрывается.
А чего она сказала то,когда увидела ЭТО? :-)
27 май 2005, 17:10
Не помню, но главное, не заострять на этом внимание :)
27 май 2005, 09:00
А у нас была реакция, поэтому папа тоже голым не ходит:)
27 май 2005, 10:35
Какая? :-)
27 май 2005, 11:11
Гы-гы, спросила почему у папы там какашка висит и захотела поближе посмотреть, полапать так сказать:) Папа как ошпаренный из ванной за полотенцем летал:)
27 май 2005, 11:33
^-) ^-) ^-) :-):-)
27 май 2005, 17:11
Моя, кстати, тоже норовила потрогать :)
27 май 2005, 20:08
Наша норовила потрогать ещё с ползункового возраста, привлекают её всякие выпуклости:) так что запугала нашего папу до ужаса - куда уж тут голышом при ней ходить:)
27 май 2005, 23:36
и нашего тоже очень интересует как устроены люди:) Постоянно сравнивает нас с папой и с собой, если вдруг случайно увидит. Очень его это волнует.
28 май 2005, 09:43
Наш тут отмочил.
Подходит к папе и спрашивает:
-пап, я когда еще не родился был у мамы в животике, потом мама поехала в роддом и я родился. а как я из животика вылез, через рот?
папа:
- нет, у мамы есть специальная дырочка.
Егор:
- у нее в животике есть дырочка?
папа:
- да.
Егор:
- пап, покажи, ну покажи, где у мамы эта дырочка!!!

Занавес :-) :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325