Меню

Это нормально?

AD
Anonymous
25 май 2005, 10:54
У меня ребенок не ходит в сад, сидит дома с няней. И вот я стала замечать, что детки, которые ходят в сад очень сильно отличаются. Моя как с другой планеты. Это различие нормально? Или она отстает от них?
25 май 2005, 23:56
я тоже стала замечать, что садовские дети другие. не знаю хорошо это или плохо, но они реально другие. какие-то более защищенные что ли. наверное сады не просто так придумали. поэтому сама себя к этой мысли готовлю... с духом собираюсь! хотя тоже, предпочла бы няню хорошую и проверенную!
26 май 2005, 08:35
у них(кто в сад ходит) социальная адаптация быстрее происходит, уж на что у меня ребенок был всегда без комплексов и общительный, а после сада развитие резко ускорилось, теперь отлично себя чувствует в любой языковой среде и т.п. Это не говорит о том, что все 100% детей в саду такие раскованные и все ,кто с няней отсталые, индивидуальные особенности и садик очень много значат.
26 май 2005, 15:01
Сады придуманы для того, чтобы родители могли работать :)
27 май 2005, 17:23
И это конечно тоже, но и адаптация в обществе детям нужна, раньше то семьи всё многодетные были, так в семье и учились общению, а сейчас как правило 2 ребенка в семье, если 3, то значит уже герои, потому в наши времена без сада никак.
27 май 2005, 22:54
Это всё правильно может быть, если ребёнок, действительно, ХОДИТ в сад, а не ходит туда в перерывах между болезнями. По своему опыту, да и по опыту нашей ЕВЫ почти все дети, ходящие в сад, болеют и очень часто. Вот даже у меня барышня всё время в саду болела, за 1,5 года рекорд посещения был беспрерывно 4 недели. Так что нужна ли эта садиковская адаптация такой ценой. Но я правда "за" то, что учится общению надо, поэтому дочку из сада забрала и записала в детскую студию. Надеюсь, что болеть не будем, т.к. там дети все домашние ходят.
27 май 2005, 23:05
Вместо школы тоже в группу развития ходить будете? А вообще то мне даже смешно такие высказывания слышать, когда всю вину на сад валят, а о том, что родители где-то неправильно себя ведут и ребенок из-за растёт слабым и болезненным, никто не задумывается. Правильно, на сад то свалить всю вину проще, чем пересмотреть стиль жизни. ПыСы в саду 2 года, больничных по пальцам пересчитать, из долгих - 1 раз на две недели, опять же по причине неправильного поведения родителей в начальной стадии заболевания (не придержались принципа невмешательства и сбили т-ру).
28 май 2005, 03:07
А моя, кстати, в группах развития чаще болела. Там тоже один ребенок принесет заразу - и всех валило. Так что это не показание:-).
29 май 2005, 23:52
По-крайней мере время контакта меньше, мы там всего пару часов в день проводить будем, а в саду намного больше.
28 май 2005, 12:25
Всем бы иметь таких здоровых детей!!! Вот только не всегда в детской болезненности (а это ведь не только частые ОРВИ!!) виноваты родители :-( И иногда никакой суперправильный образ жизни не спасает :-( Если рассуждать как Вы - кабы мамы вели здоровый образ жизни, все детки рождались бы и росли абсолютно здоровыми... А к школе, кстати, ребенок подрастет и окрепнет, так что это совсем другая история...
29 май 2005, 18:53
Мои, особенно вторая родились далеко не абсолютно здоровыми, точнее родились и прямиком в реанимацию, не всё у нас было гладко. И спасаться надо не от болезней, а от их тяжелого течения, когда любая сопля ведет к отитам-бронхитам.
29 май 2005, 19:00
это правда, у нас любое ОРВИ - и жди приступа астмы(( и никак от этого не убережешься - в саду ли, в магазине или на детской площадке - микробы только и ждут
29 май 2005, 23:54
Так вот в том-то и дело, что частые болезни и ведут к тому, что растёт риск осложнений, а иногда и необратимых, вам ниже там написали.
29 май 2005, 23:49
Не поняла причины наезда, извините. Наша группа развития для детей, непосещающих детский сад. Нам садик запретили по здоровью, мы в саду чуть бронхиальную астму не заработали, болея раз в месяц в течении 1,5 лет. И вот интересно, в чём моя вина, когда я веду здорового ребёнка в сад, а родители, кому наплевать на своих детей, ведут больных детей в соплями до пупка и кашлем туберкулёзника? Я даже работать не смогла, так как каждый месяц болезнь, и не просто чихи и подкашливания, а серьёзные, типа бронхита, к примеру. Я долечиваю ребёнка и веду в сад за новыми инфекциями. Я сад тоже не виню, я виню родителей, которые водят больных детей, им на моего ребёнка наплевать, а мне нет, поэтому я спустя 1,5 года сделала правильный выбор, да и какой вообще выбор может быть, если ребёнку ставят угрозу БА. Мне вот тоже смешно читать ваши высказывания, если вы даже не знаете причины. Вы не болеете, я за вас рада, мой ребёнок - не тот случай. У меня до сада он вообще не болел, за 3 года пару раз сопли были. А после 3-х раз в месяц с температурой 40 по 5 дней. И не в моих силах было изменить что-то, если бы я знала рецепт здоровья в детском саду, я бы им вопользовалась, уж поверьте.
30 май 2005, 06:52
Я тоже в шоке от нек. родителей. Водят больных детей в сад.
30 май 2005, 10:01
Я думаю, что это всё не от хорошей жизни. У меня подруга тоже водит больную дочь, если нет температуры, но её ещё можно понять, у неё просто выхода нет другого, она одна воспитывает дочь, и родители её за 500 км от неё. Так что приходится буквально выживать, рискуя здоровьем ребёнка, а у них уже был ложный круп :(
30 май 2005, 11:40
а вот я так не думаю. У нас в школе наблюдаю противоположную картину - обеспеченные мамы, которые не работаю и и меют одного ребенка - всегда водят с соплями и кашлем, лишь юы не сидеть. А вот те - которые и работают, и самостоятельно воспитывают - им совесть не позволяет (по их словам - цитирую) заражать других детей.
30 май 2005, 13:09
По разному, конечно, бывает. В нашем вот садике только и слышно от мам "мне сидеть нельзя, я работаю" и всё :( Я, конечно, понимаю, с одной стороны, что никому не нужен работник с постоянными больничными (сама прошла через это), но с другой стороны, почему мой ребёнок должен страдать из-за этого. Если я не веду своего ребёнка заражать других, то я хочу в ответ такого же, но видно по всему, что это неосуществимо. Я опускаю сейчас случаи, когда мама одна, без папы, ей вот, действительно, надо работать, иначе кушать будет нечего. Ещё заметила, что водят детей в сад мамы, у которых больше 1 ребёнка, чтобы полегче было, а потом жалуются, что старший ребёнок несёт заразу младшему и болеют сразу двое. Но есть и такие, как вы описываете, которые детей в сад и пиво пить или по магазинам, салонам и т.д.
30 май 2005, 13:44
ну я одна воспитываю ребенка и работаю - я же не вожу больного ребенка в школу! Пока не голодаем :) В основном соглашаюсь с Вами, конечно, но все зависит от человека.
30 май 2005, 20:19
Просто многие "сопли и кашель" за болезнь не считают.
AD
AD
30 май 2005, 20:37
к сожалению.... Я еще понимаю, когда родители УВЕРЕНЫ, что это аллергия....
31 май 2005, 22:33
Я в конце концов так думаю, что в садик я отдала ребёнка, чтобы работать, а работать при частых болезнях оказалось сложновато, ну и зачем нам тогда садик, ходить туда за инфекциями? Из-за болезней и занятия пропускаем, и общения с детьми практически нет. Хорошо, что есть альтернатива садику, при которой я смогу спокойно работать, если захочу: няня + студия развития. Кстати, подготовят к школе намного лучше, чем в саду, и общение будет. А в школу пойдём, так там уже всё совсем по-другому будет :) Вообщем, поживём - увидим :)
31 май 2005, 20:53
Так это и не больезни, и если это интенсивно залечивать, то вот такие чахлики и выходят, которым дуновения ветерка достаточно.
31 май 2005, 21:48
Что значит интенсивно залечивать? И что для вас "больной ребёнок"?
31 май 2005, 19:00
И я так не думаю. В Германии все водят детей с соплями и кашлем в детский сад, иммунитет вырабатывают. Я сама раньше приходила в ужас, когда видела, как тут детский сад на прогулку ходит. На улице холодина, я в пальто и шапке, снежинки летят, около нуля, а маленькие дети в курточках и с голой головой. Меня в детстве кутали, берегли, мама мне говорит: "Не понимаю, что у тебя дочь вечно простуженая, ты у меня никогда не болела". Правильно, я ребёнком не болела, зато теперь простываю раз в год: с октября по июнь. Мы с коллегами ходим в столовую: Я в пальто и шапке, в бюро сижу в свитере, а коллеги в столовую бегают в футболках ("Не буду же я одеваться на 5 минут"). Я первый год в яслях думала с ума сойду, одни простуды ... Так что не от плохой жизни это, а от идеологии. :-):-):-)
31 май 2005, 19:29
я помню в 5 классе езд или в ГДР - там в марте дети в школу шли в шортах. Представляете наш шок? А с вами соглашусь, конечно.
31 май 2005, 20:54
О, здравые мысли зазвучали :-), а то я уж подумала, что я одна шальная такая :-Р
31 май 2005, 21:29
Ну на меня все вообще пальцем показывают - тоже мне мать! Ребенок вечно голый! Голый!
31 май 2005, 21:51
Не знаю, мы за 1,5 года иммунитет так и не выработали почему-то. Я тоже водила в сад потому, что "все дети болеют в саду", так все говорили. А потом врач мне сказала, что один ребёнок из этих "опытов на иммунитет" выдет победителем, а другой - с хроническим заболеванием. Так что палка о двух концах, как ни крути. Мой опыт над собственным ребёнком закончился печально, увы :(
Anonymous
31 май 2005, 22:02
Вы с таким же жаром "обливаете" сады сейчас, с каким сколько-то времени назад (год-полтора?) нахваливали:-(.
31 май 2005, 22:06
Это где я их обливаю? Я ничего против сада не имею. Почитайте мои сообщения внимательно. Если бы мой ребёнок не болел, он продолжал бы туда ходить, так как ничего плохого против садов, в целом, не имею.
31 май 2005, 22:23
Я сейчас вспомнила, как боролась со свекровью, которая не могла видеть дома на полу голого ребёнка при открытых форточках зимой :) Для неё всегда шок, как я одеваю ребёнка, считает, что не по погоде.
31 май 2005, 20:49
Добавте еще, что сволочи в общественном транспорте с соплями и кашлями ездят ;-) Ну вобщем все вокруг виноваты, всё понятно :-)
31 май 2005, 21:54
Виновата в первую очередь я сама, мне и моему ребёнку никто и ничего не должен. А ваш сарказм не уместен. Сытый голодного не уразумеет :)
29 май 2005, 23:58
Кстати, я вот свою забрала в январе и забыла что такое "болеющий ребёнок". При этом мы активно общаемся с детьми везде, где они есть :), и даже сопливыми и кашляющими иногда и в группу развития отходили 3 недели и ничего :) не болеем почти полгода (ттт). Я сама иногда не верю в то, что мой ребёнок когда-то постоянно болел. Я раньше тоже ратовала за садик, но сейчас понимаю, что садик это нечто иное, что я представляла себе раньше, и вина в этом не самого сада, а родителей.
30 май 2005, 00:09
ну Вам хорошо, что есть возможность не водить...
30 май 2005, 00:21
У меня другого выхода нет. Я бы и с возможностью, и без оной старалась бы не водить.
30 май 2005, 00:25
а у меня другого выхода нет, как водить.. иначе нечего кушать будет) и хоть у нас та самая БА, ходим, когда можем
30 май 2005, 10:02
Сочувствую :( Вы одна растите ребёнка? А бабушек нет? Не болейте!
30 май 2005, 12:04
ну да, бабушек-дедушек нет... желаю, чтобы ттт вы больше не болели )))
AD
AD
30 май 2005, 01:34
Для гриппа или вируса какого и получаса в одной комнате достаточно:-). Я говорю, мы почему-то из развивающей приносили ТАКИЕ ОРВИ - мама не горюй. Причем приходил кто-то один явно больной, а потом вся группа слегала. Ну да спор-то ни о чем:-). И дети и родители разные:-). Кому-то нравится сад, кому-то нет.
30 май 2005, 10:05
Не знаю. Я иногда забираю дочь подруги из сада, когда та не может, так вот её дочь буквально постоянно то с соплями, то с кашлем таким, что мама не горюй, дети находятся в одной комнате по 3-4 часа, и моя дочь ни разу за полгода не слегла после её посещения (ттт). Действительно, спор ни о чём, я ничего против садов не имею, если в них водят нормальных здоровых детей, но это видимо утопия :(
31 май 2005, 11:07
Читала я вас,читала и вот что захотелось до родителей донести: все маленькие дети(лет до 10) болеют из-за родителей, т.е. из-за психологической зависимости от родителей. Это подтверждают все случаи болезней в садике более-менее здоровых(до садика) детей(не берутся в расчет дети с врожденными пороками развития). Бронхиальная астма- самое распространенное,что подхватывается в саду,- на самом деле является серьезным психологическим блоком ребенка,связанным с неподкорректированным,резким,иногда насильным отлучением ребенка от родителя на долгое время(в яслях день= 9 часам). ВОобще куча умных (и не очень:-)) книг на эту тему выпущена, если кто интересуется,то докопается до промлемы. Удачи всем с садиками!:-)
31 май 2005, 11:23
К сожалению, соглашусь. Более того, добавлю, что Вы еще легко описываете (видимо понимаете - больше).
31 май 2005, 16:21
Я много слышала о том, что бронхиальная астма - это психологическая болезнь во многих случаях. Но это не наш случай явно. У нас астма (пока ещё под вопросом) именно следствие наших частых ОРВИ и ОРЗ. Так сказали и пульмонолог и аллерголог. Бронхи настолько стали измучены болезнями, что стали реагировать на всё, к тому же у нас в анамнезе АД, что с БА ходит за ручку :(
31 май 2005, 16:27
просто природа бронхиальной астмы - разная бывает.
31 май 2005, 18:34
Я об этом и говорю.
31 май 2005, 17:47
Я тоже про это читала. Поддерживаю.
31 май 2005, 18:00
можем организовать клуб по интересам :)
Anonymous
31 май 2005, 22:03
ОК™ написал(а): Правильно, на сад то свалить всю вину проще, чем пересмотреть стиль жизни. Так вот мы и пересмотрели стиль жизни, вычеркнули из нашей жизни садик :)
31 май 2005, 21:55
-
26 май 2005, 01:44
А в чем это проявляется? Моя тоже не ходит. Отсюда повышенный интерес к детям любого возраста, жажда общения с ними. Еще неуправляемость.
26 май 2005, 03:23
А что именно в них другое? Мои оба ходили, а вот с нового года перестали. Ничего особенного в них не замечала, разве что они свободнее себя чувствуют в обществе, более самостоятельные, че многие другие детки, но они всегда такими были. А вот при проявлении явной агрессии, наглости, хамства все равно теряются - садик у нас был хороший, там дети не дрались, дружили только. Так что постоять за себя они могут только словом.
26 май 2005, 08:15
Согласна с вами. Мне тоже есть с чем сравнить. Моя дочка 1,5 года ходила в сад, а с зимы не ходит. Особой разницы не замечаю, если только у садовских детей тип общения своеобразный иногда, сразу чувствуется влияние садика :)
26 май 2005, 13:26
У меня дочка (3,5) тоже сидит с няней. Но с апреля начали ходить в утренний сад. Если с нами она смеется, играет и шалит, то с детьми - она как с другой планеты: не умеет и не хочет играть со сверстниками, не умеет отстоять свое и т.п. Надеюсь это исправится.
26 май 2005, 15:38
А по-конкретнее? Чем отличаются?
автор
26 май 2005, 15:51
Садовские дети - более самостоятельные, за собой все прибирают и самое главное они умеют общаться. ОНи живут в каком -то своем детском мире. Моя не умеет общаться с детьми, она как попугайчик все повторяет. Зато среди детей, которые в сад не ходят (а тоже сидят с нянями) она совсем другая. Еще она очень стеснительная, малоподвижная. Садовские детки более хитрые и жестокие , наблюдала как садовская девочка менялась с моей конфетами. Мне, кажется, они более развитые в общении.
26 май 2005, 16:13
"Более хитрые и жестокие" - брррррр, каким-то ужасом от Ваших слов веет. Вы о детях говорите или о клиентах уголовных заведений:-)? Да, они более, коммуникабельные, но хитрость и жестокость-то в чем? У нас на площадке есть девочка ни дня в сад не ходила, но такая жучила и вредная и злючка - что поВашей аналогии надо кричать: не оставляйте детей дома!!! Дети разные! И домашние и садиковские есть стеснительные, есть общительные. Есть хитрые, а есть простые. Сад, может, быстрее учит навыкам самостоятельного обслуживания и навыкам коммуникации.
26 май 2005, 16:22
вы детдомовских описываете, а не детсадовских) вот мой ходит в сад, и при этом он не любит общаться с детьми, там-то, конечно, общается, куда денешься, а в остальное время играет с другими детьми (на площадках или детьми знакомых) ОЧЕНЬ редко и недолго. И жестокости с хитростью не на грош - это уж свойство характера должно быть
26 май 2005, 16:24
Даже не детдомовских, а из колоний для несовершенолетних преступников:-).
AD
26 май 2005, 16:44
жестокие....бррррр....боюсь, что сад на это не влияет, поэтому не все и идет это не оттуда. ИМХО
автор
26 май 2005, 17:09
А я думаю, что в саду дети часто обижают друг друга и ребенок ,которого обидели может захотеть обидеть так же другого ребенка (так и появляется жестокость). Дети учаться общаться с друг другом, они становятся более защищенными, могут за себя постоять.
26 май 2005, 17:17
Они часто ссорятся, а не обижают и бьют друг друга т.к. их там много и они весь день. В песочнице дети тоже дают друг другу сдачи и также дерутся. ИМХО я разницы не замечаю кроме той, что домашние детки могут быть меньше самоятоятельными тк. мамы помогают, а в саду все сами. А почему все это анонимно?
26 май 2005, 19:57
Да ну ладно Вам из садовских детей делать драконов о трех головах:-). Они учатся самостоятельно решать конфликтные и неконфликтные ситуации. Это тоже неплохо. Жестокость, обиды... Это всё опыт общения. В школе тоже дети общаются, а вот уже в школьном возрасте дети действительно становятся зачастую жестоки. Не в плане: звери с дубинками ходят по головам лупят, а в смысле, будут смеяться над слабым, издеваться над аутсайдером и т.п. И дети, пришедшие без садиковской закалки, мне кажется, труднее входят в школьную жизнь.
автор
26 май 2005, 21:28
Вот вот я как раз и имела это вввиду, под словом жестокость. И совершенно согласна, что без садика будет не просто в школе. Вот это меня и волнует.
27 май 2005, 00:26
Ну тогда Вы неверно выразились. В том, что когда у дочки пытаются отобрать игрушку , а она не отдает - я не вижу жестокости.
28 май 2005, 03:51
Ну, это такая ерунда! Мой сын с 2 лет ходил в садик и никогда та не дрался!!! Он со старшей сестрой ссориться может, а вот в саду у него одни только друзья. Наоборот, та старшие детки учатся опекать младших, помогать друг другу. А вы "хитрые и жестокие"! Корни надо в семье искать, ведь дети ведут себя точно копируя родителей!
26 май 2005, 17:43
на счёт "сами всё прибирают".Не дождётесь :-( В садике убирает,а дома нет.
26 май 2005, 18:31
а у меня дома убирает. В сад не ходит
27 май 2005, 01:55
ИМХО, если ребенок по природе коммуникабельный, ему и в садике проще адаптироваться. Я в детстве, в отличии от своей дочки, была очень замкнутой и садик мне не помог раскрыться, только комплексы развились. Маха в сад не ходит, но проблем в общении с детьми у нее нет, это свойство характера.
30 май 2005, 12:12
А мне кажется в саду идет своеобразная борьба за выживаемость, поэтому кто ходит в сад более активны, там надо отстоять например игрушку которая нужна, и т.п.
30 май 2005, 12:48
ерунда, мой как не мог себя защитить, так и не может - 2 года отходил
30 май 2005, 17:10
Ну у всех дети разные, мой как был задира..., стал ещё хуже.
26 май 2005, 03:33
Старший сидел дома с няней. В сад идет скоро. Очень общительный, в незнакомом обществе достаточно комфортно себя чувствует, легко идет на контакт. Не заметила разницы между ним и садовскими детками. (с транслита)
26 май 2005, 08:49
Я своего держала дома до 3,5 лет, жалко было отдавать в сад и пожалела, что так сделала. Он только сейчас начал чувствовать себя комфортно с детьми (ему сейчас 4,5 г.) У меня ребенок сильно отличался от садовских, слишком домашний был, для нашей жизни это плохо. Поэтому младшую отправлю в сад в 2,5 - не позже!
26 май 2005, 15:03
Я так думаю, что общительность с возрастом возрастает, и сад тут ни причем. Моя тоже до 4, 5 лет предпочитала гордое одиночество, при том, что она ходила в сад. В саду общалась с детьми, а что ещё делать было :) А вот вне сада никак не хотела. А вот сейчас замечаю, что контактирует уже со всеми, и в сад не ходит уже полгода. Так что..
30 май 2005, 07:01
У меня такой же. Но до сих пор не может нормально с детишками общаться, когда их много. Двое трое для него нормально, а если много, то уже все, он себя чувствует брошенным, чтоли. Сидит себе гордо в одиночку и читает :(
26 май 2005, 14:29
После садика мой сын начал рисовать(а дома ни в какую не хотел), песенки поет которые они там на пении учат(а дома детские песни и слышать не желал), стал более аккуратным и дисциплинированным(ух какое слова осилила ;-) )и главное почти сразу сам начал в туалет ходить по-взрослому (а до сада тока на горшок). Так что прогресс, по-моему, на лицо.
26 май 2005, 15:38
Недавно водила свою в парикмахерскую. Вела она себя на кресле ужасно. А мастер говорит - она наверное в садик ходит? Я спрашиваю: - А почему вы так подумали? -Она команды слушает, а домашние дети совсем неуправляемые.
26 май 2005, 15:50
по-моему это ужасно...
AD
AD
26 май 2005, 16:33
Согласна. Только сегодня читала одну статью по поводу детей, которые долго сидели дома. Там психолог описывает пример мальчика, который в сад пришел в четыре года. Он не хотел кушать, когда все ели, а хотел кушать позже и аналогично со сном. Она так это писала (а может я так прочитала), что это ужас какой-то! Конечно, такими детишками легче управлять. Такая система хороша для выращивания хороших солдат и служащих.
26 май 2005, 16:40
если дети слушаются команд - то мы не имеем права охать - почему у нас такая страна. Потому, что у нас такие родители...
26 май 2005, 16:49
причем здесь команды? или Вы считаете, что нужно каждого ребенка кормить отдельно? это законы общежития. Дома, наверное, Вы тоже кормите в определенное время, а по требованию - только грудным молоком) дисциплина какая-то все же нужна, и сад помогает к ней приучить
26 май 2005, 18:33
там однозначно написано "команд". Что написали - о том и говорю Это не относится к делу, но дома я тоже не кормлю в определенное время.
26 май 2005, 23:40
Мепя выражение "слушает команды" тоже сильно покоробило. Дессура получается, а не воспитание. но, смысл то верен. В садике дети организованы, с возрастом у них увеличивается длительность занятий и к школе они отлично представляют себе, что такое дисциплина. Может и есть такие замечательные мамы, бабушки и няни, которые могут научить этому ребенка дома, но что-то они мне не встречались по жизни ни разу.
26 май 2005, 23:45
вопрос в том - надо ли учить...
28 май 2005, 09:57
Конечно, надо. Представьте, что ребенок в 6-7 лет впервые узнает, что есть понятие дисциплина, что урок надо высидеть до конца, независимо от того, хочется ему это или нет, что вставать надо по утрам в одно и то же время и т.д.
28 май 2005, 12:15
Т.е. пусть лучше он узнает об этом раньше? Года в 3? По мне так в 7 лет можно объяснить, а в 3 приходится "ломать", ставить перед фактом. В любом случае, дети разные, семьи разные... А утверждение, что "домашние" дети плохо адаптируются к школе, имеют проблемы с дисциплиной и успеваемостью и проч., мягко говоря, НЕВЕРНО!!!
28 май 2005, 14:56
полностью согласна с Вами впрочем как всегда :)
29 май 2005, 07:46
А почему на Вы-то?!!! :-O
28 май 2005, 15:01
Вы знаета, с моим сыном в классе учился такой домашний ребенок. Я сама в этой школе работаю и бывала в их классе на заменах. Он просто бросался в глаза среди общей массы. Его поведение было бы нормальным для 5-6-летнего домашнего малыша - постоянные капризы, обиды и совершенно неадекватное поведение. А ему на тот момент было 11. Приходила мама, министр образования, кстати, приходила бабушка, расказывали нам какой он замечательный и домашний, но учиться он у нас так и не смог - перешел в обычную школу, где тянется еле-еле на 3. Причем он совсем не глупый. Ну нет вот у него сейчас настроения писать эту контрольную - и он не будет ее писать. Это,конечно, крайний случай, но, кто может предположить, удастся ли вам в 7 лет объснить, что такое дисциплина. У нас начальных классов нет, но и в 10 лет всегда видно, ходил ли ребенок в детский сад. И садовские дети выгодно отличаются от домашних. Хотя бы 1 год перед школой в садик ходить надо, ИМХО.
28 май 2005, 17:35
вот я ни в чем не уверена. Я даже готова с Вами не согласиться во всем. Во-первых, Вы говорите о КОНКРЕТНОМ ребенке. Во-вторых - Влади написал(а): И садовские дети выгодно отличаются от домашних. Я считаю - наоборот. Зачастую (не всегда) в сад отдают - чтобы или работать, или не сидеть. Сколько бы с ребенком не занимались в саду - все идет от семьи. Я не возражаю против сада - но в сад не отдам и предпочитаю общение с несадовскими детьми. Кроме того, уж лучше иметь свободного и развитого ребенка, чем того, кто учиться на "5".
28 май 2005, 22:34
Я в своих высказываниях ориентируюсь на 10-тилетний опыт работы в школе и на собственных троих детей.
29 май 2005, 07:50
Один ребенок как пример?! Гм... У меня в примерах есть классы, где соотношение домашних-садовских если не 50 на 50, то уж 30 на 70 точно. Ну нет такого "ужаса" с домашними, нет! А с дисциплиной - в том смысле, что есть "НАДО", не всегда совпадающее с "ХОЧУ" - любой нормальный ребенок к семи годам вполне знаком.
28 май 2005, 17:18
Также неверно говорить о том, что садовские дети - жестокие хитрые драконы о трех головах:-).
28 май 2005, 17:37
конечно - а разве кто-то спорит?
29 май 2005, 07:51
А где я о драконах говорила????? Я вообще против "ярлыков" и обобщений!
29 май 2005, 15:01
А у меня создалось ощущение, что мамы садовских детей клеймят немадовских, де общаться не будут уметь и прочее, а обратная сторона клеймит в тугодумии, жестокости и прочем садовских детей:-). Причем истины-то все равно не добьется никто:-), ибо нету ее в этом вопросе:-).
29 май 2005, 15:11
это стандарстная ситуация. Но мне кажется, что напряг не в этом. А в том, что если у мамы нет выбора (или она так думает) - и она отдает в сад, то она сразу начинает клеймить всех несадовских. А когда выбор есть - то мамы, отдающие в сад, нормально относятся ко всем. Я вообще полагаю, что ОЧЕНЬ многие проблемы взаимоотношения детей - это мнение их родителей.
29 май 2005, 16:46
:-) Я стояла на развилке:-), то есть могла бы не отдавать, но тогда при рождении Младшего не смогла бы толком водить на занятия, либо отдать. Но у меня ребенок гипер-общительный, она без толпы народа - просто по стенкам лазить начинает:-). Она сейчас на выходных меня просто изматывает, чуть ли не на улице с народом общаться начинает:-), лишь бы поболтать:-). Так что моей сад пошел на пользу. Невестка долго упиралась и сына своего неотдавала в сад, отдала в 5 лет, теперь настоятельно советует, чтоб я сына с двух отдавала, то есть поскорее:-).
AD
AD
29 май 2005, 17:13
а мой в сад ходит, и все равно концерты на улицах устраивает :)
29 май 2005, 18:23
А у моей гиперобщительность какая-то. Вроде из сада идем вечером, когда уже наобщалась со всеми, и то со всеми поболтать хочет. С тетей из молочного ларька всё про всё расскажет, с детьми в очереди поговорит, с проходящими позаигрывает. Ужасная болтушка.
29 май 2005, 18:40
вот я такая же в детстве была - один в один. В саду не была ни дня...
29 май 2005, 21:48
Ну, значит, сад не губитель детских душ:-), моя уже полтора года отходила:-), а общительность всё та же:-).
29 май 2005, 21:55
а разве кто-то думает - что губителен?
29 май 2005, 18:43
мой как раз с детьми не любит общаться, он только к взрослым пристает) в саду от него больше всего воспитательнице достается - он ее, кажется, вместо бабушки использует - замучил уже своими разговорами :) и после сада отрывается - в метро, на улице - стихи всем рассказывает, танцует, беседы беседует)
30 май 2005, 15:56
Плохо проходит адаптация! Дети не могут по пол года втянуться в учебу, болеют по 2-3 недели! И это не страшилки, а опыт школы! Психологически надо готовить ребенка хотя бы за год до школы, а не в первом классе. ИМХО
30 май 2005, 16:10
тут каждый выбирает для себя
30 май 2005, 20:22
Обычно те, кто не ходит в сад, те ходят адаптироваться в группы развития, дома 24 часа никто не сидит :)
30 май 2005, 00:00
А это всё даёт только садик что-ли?
30 май 2005, 22:38
Если Вы дома способны организовать такую дисциплину - я просто Вам завидую.
26 май 2005, 16:54
А ваш ребенок будет на домашнем обучении? (с транслита)
26 май 2005, 17:27
Моя со следующей недели в сад идет.
30 май 2005, 12:21
А моего 1 раз тётка напугала, говорит, будешь плохо сидеть уши отрежу, с тех пор в парикмахерские мы ходить боимся.
26 май 2005, 16:20
Было исследование (на знаю насклько назависимое. так как государство заинтрересованно в том чтобы детей отдавали в сады и мамы бы работали и не сидели дома) в Швеции об успеваемости в школе. оказалось что чем раньше ребенок пошел в сад тем лучше его успеваемость
26 май 2005, 16:26
У меня есть статистика из моих знакомых. Все, кто не ходили в сад, очень хорошо учились и сейчас хорошо зарабатывают. И на "команды" не реагируют.
26 май 2005, 16:29
Вооооооо, домашние детки более индивидуалисты что-ли. А интравертным детям в сад плоховато обычно.
27 май 2005, 00:46
Мой несадиковый ребенок отлично закончил первый класс, все контрольные на 5, с учителями никаких проблем. Он уважает старших, и сейчас делает то, что нужно для учебы, но не более. А вот в саду(пытались ходить перед школой) были проблемы и со сном и с едой. И с веревочкой он не ходил никогда.
26 май 2005, 16:41
есть такие российские исследования - совершенно обратные :(
27 май 2005, 22:15
Я тоже такое читала. Однако это не значит, что все домашние дети хуже учатся. Еще в одном исследовании говорилось, что детсадовские дети более творческие.
AD
29 май 2005, 02:36
Кать, только шведский садик и российский совсем не одно и тоже, ты же понимаешь.
26 май 2005, 16:28
Я не ходила в сад была общительным и раскрепощенным ребенком, мама моя ходила - более замкнутый человек и не очень любила общаться с детьми. Дочь в сад не ходит - с детьми общаться не любит. Соседская девочка не ходит тоже - вообще от большинства садиковских не отличаеться.
26 май 2005, 16:39
Абсолютно точно. И не важно где, дома или в саду, главное создать условия для развития ребенка. Бывают и сады хорошие, с грамотными воспитателями, которые растят гармоничные личности, а бывают мамы из лучших побуждений сидят дома и тюкают ни в чем не повинных детей. Никого конкретно не имею в виду. Хочу сказать, что не надо под одну гребенку. Все зависит от обстоятельств.
26 май 2005, 16:42
надо растить независимодумающих людей (во какое слово знаю:))
26 май 2005, 21:38
ППКС!
26 май 2005, 22:26
:)
28 май 2005, 04:03
А мне кажется личность и индивидуальность все равно никакими палками на загнать в границы нормы для садовских детей! У меня дети с большим удовольствием ходили в сад и он им дал очень много! Но они какими были до сада, такими остаются и теперь: яркими, непосредственными, творческими. Вот сегодня на концерте у старшей в музыкальной школе младший решил открыть концерт песней и танцем! хоть и не было никакой "команды"...
26 май 2005, 23:28
Мой сын не ходит в сад, сейчас ему 4. Появилась только недавно тяга к общению со сверстниками. Сейчас нормально общается с детьми, с садовскими тоже. Общения ему не хватает, это чувствуется, у него есть друзья на даче и на занятиях, с которыми он никак не может расстаться и очень тянется к ним. Единственное, он действительно неуправляем и не понимает "нельзя", но зато он очень раскованный и свободный. Я бы с удовольствием отдала его в сад, у нас другая проблема - боязнь чужих взрослых. Он мне сказал, что пойдет в сад, если там не будет воспитательниц. Очень, ну просто очень болезненно относится к замечаниям с свой адрес от взрослых людей.
27 май 2005, 02:35
3,3 года, не ходит в сад. Но каждый день гуляем на детской площадке с детишками. Антон их знает почти с рождения, близких подружек и друзей 3, а с остальными он не прочь просто побегать и похулиганить. На площадку ходим с 1 года, проблем в общении с детишками разных возрастов никогда не было, если ездим куда-нибудь гулять в парк или на Поклонную гору, то и там находит себе приятелей для игр, знакомится и играет с ними. Просто я перезнакомилась с мамочками из окрестных домов, еще когда Тошка в коляске лежал, детишки подросли и они уже партнеры по играм, а дальше в школу вместе пойдут. Да, детишки в садике немного другие, в отличии от классического домашнего ребенка, да, более независимые и самостоятельные, но хочешь нормально в садике существовать - научишься и независимости. Но знаю множество домашних детей которые столь же самостоятельны и независимы. Ведь самостоятельности учат родители, да и независимости тоже.
27 май 2005, 16:29
Моя хочет в сад воспитательницей
27 май 2005, 10:14
Да не важно это вообще. Всё равно 90 % детей (и тех и других) развиты плохо.
27 май 2005, 12:26
Не надо по себе судить об остальных детях.
27 май 2005, 16:20
при чем здесь по себе или нет.
28 май 2005, 03:12
Да при том:-). Вы явно плохо развиты, а по себе судите об остальных детях, посещающих детский сад.
30 май 2005, 08:39
ты бредишь.
30 май 2005, 09:05
Еще и не воспитанный ребенок:-).
27 май 2005, 17:44
Автор вы не правы в своих высказываниях. Дети бывают очень разные и садовые и несадовые. Но сгрести всех садовых в "жестоких, хитрых" это уже слишком. У меня сын в сад ходит почти год. Естественно он изменился. Но тех качеств, о которых говорили вы, в нём нет. Из ваших слов можно подумать, что дети только тем и занимаются в саду, что обижают друг друга.
27 май 2005, 18:57
возможно они больше умеют общаться со своими ровесниками - а другие отличия связаны скорее с особенностями ребенка конкретного.
28 май 2005, 22:59
я считаю для сегодняшней жизни, в так называемый век электроники и прочего и прочего, человек ДОЛЖЕН УМЕТЬ жить в коллективе, даже можно сказать "манипулировать" другими иначе его самого "уничтожат", задавят как человека индивидуального,а этому можно научиться в садике, в школе уже поздно будет у нас ввели даже такое правило: ребенок перед школой обязательно хотя бы год должен ходить в садик
автор
29 май 2005, 03:11
Да, это точно. Вот эта проблема меня очень волнует!!!
AD
AD
29 май 2005, 08:03
У меня сложилось убеждение, что все идет от характера. Если ты экстраверт, то ты и без садиковской подготовки будешь душой компании с первых же минут, а глубокого интраверта хоть с 3 месяцев в ясли отдавай - все равно будет жить в своей нише и, заметьте, будет абсолютно счастлив при этом! Общение/социализация для каждого типа личности СВОИ и каждый сам (и какое поздно может быть в 7-то лет?!) находит этот путь.
30 май 2005, 06:57
Согласна.Все зависит от самого ребенка.
30 май 2005, 10:07
И я соглашусь. У нас в студии психолог наблюдает детей, и она сказала практически тоже самое.
31 май 2005, 11:48
я уже когда-то писала, субъективное мнение, но 3-4 "домашних" ребенка в моем первом классе (ну в смысле когда я пошла в 1й класс) ОЧЕНЬ отличались от всех. Рыхлые, несамостоятельные, необщительные, вечно вокруг учителей бегали их мамы-бабушки, после уроков они их одевали, от физры у них были бесконечные отводы (ой ну вы с Гришенькой помягче, он у нас такой...) НО - тогда конечно не было групп развития для малышей и таких возможностей как сейчас, тогда таких детей было - единицы, тк не работать сидя с ребенком приравнивалось к тунеядству и тд итп Так что мое мнение - если на ребенка "забить" и просто посадить его с бабушкой дома, будет отличаться 100%, я извините ТАКИХ бабушек вижу на площадке, дети укутанные, им ВСЁ нельзя (лазать, бегать, пачкаться). А если ребенка водить хоть на пару раз куда-то "в общество", если садика рядом удачного нет, если болеет в садике больше чем дома - конечно фиг с ним с садиком. Ну может хоть перед школой на годик отдать - просто чтоб у ребенка в голове уложилось что есть вещи которые делают "все вместе, строем, в определенное время" Я вот сына с осени отдам, посмотрю как пойдет, конечно заберу если совсем болеть будет. Но просто лично я хочу чтобы он общался-дрался-ссорился-мирился-делал что-то вместе со всеми, сидел в лужах и грязи, итд итп.
автор
31 май 2005, 13:25
Большое спасибо всем кто написал в этом топе, проблема как я поняла актуальная. Я много чего не понимала сама, но я пришла к выводу, что ребенок (для нормального развития) должен играть со своими сверстниками (и не 2 часа в неделю, а намного больше), чего мне без сада организовать не удалось:(, давать ребенку большую свободу. Если это есть, то можно обойтись и без него.
31 май 2005, 15:01
я не вижу связи между нормальным развитием и общением со сверстниками :)
автор
31 май 2005, 15:23
для нормального развития необходимо общение, если недостаточно общения, то и развитие будет страдать.
31 май 2005, 15:45
это кто сказал? :)Впрочем, не очень хочу ввязываться в дискуссию.
автор
31 май 2005, 15:53
Так же нет никакого желания ввязываться в дискуссию:), доказывать и спорить, обменяемся мнениями и все, лишний раз задумаемся :). Отвечу и на этом закончим, читала несколько книг про д развитие, вот там об этом и говорится.
31 май 2005, 16:22
а они популярные? или научные? не хотите - не отвечайте. Все равно каждый останется при своем мнении.
автор
31 май 2005, 16:50
няня дала, она детский психолог, научные (одного автора помню -Волков и Волкова), но Вы правы какая разница:)
31 май 2005, 21:59
А почему ваша няня не водила ребёнка в группы развития? Очень многие так делают, в том числе и мои друзья, у которых дети с нянями. Дети могут общаться и вне садика.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325