Меню

Ребенок и компьютер

AD
04 июн 2005, 18:38
У кого-нибудь дети тусуются у компа, я имею в виду совсем мелкие?(3-4года)
Ну там детские разв. игры, программы, просто игры?
04 июн 2005, 19:12
Младшей было 4.5, когда комп подарили.
04 июн 2005, 19:22
И она за ним чего-нибудь делала?
Мой (3г) рисует и в вайс сити режется, машины водит - все (родители, свекры) в обморок падают - "надо же, мы в 50 с телефонами разобраться не можем, а он во взрослую игру играе". И ведь с паролями играет, засранец.
Все это весело, но я волнуюсь - а надо ли?
04 июн 2005, 20:50
Ну, в 4.5, пожалуй, сидела у меня на коленях, пока я что-то делала. :-) А так - пыталась рисовать в графическом редакторе. Сейчас, жужа такая, по инету шныряет - только смотри. Забрела в том Д - удалила пару папок. Хорошо, что есть такое понятие, как корзина:-), я их оттуда восстановила. Всерьёз думаю над тем, не поставить ли пароль на комп. Только если он уже включен, наверное, все директории доступны, да? Так что и это нас не спасёт. Надо ей показать фотошоп, авось разберётся и мамку непутёвую научит;-) А то у меня руки не доходят книгу по фотошопу купить...
А ваш - молодец просто. Конечно, по большому счёту это всё в таком возрасте не надо, но иногда выручает, когда ребёнок пристаёт - включил комп, игру какую-нить, и полчаса твои. (Ой, счас меня тухлыми помидорами закидают... пошла прятаться)
04 июн 2005, 22:10
И ничего не закидают.Комп действительно выручает.У меня так вообще вдвоём ходят за мной косяком и стонут-можно поиграть,ну можно,ну мам?Дашь им полчаса,так потом не выгонишь.
04 июн 2005, 22:43
Я вот по поводу зрения, хотя разрешение у монитора же не такое как у телека, да и монитор у нас очень хороший, машинки пусть гоняет, я хоть чего-то сделать могу, а то хвостом за мной целый день, ничего не дает сделать, но вот найдет в игре дубину или пистолет и давай всех мочить. Мне вот это не нравиться. папе надо по башке надавать, показал. Но немного понимает что это всего лишь игра.
04 июн 2005, 23:10
Блин,я как-то над этим не задумывалась.У меня две девочки и игры соответствующие,а папины стрелялки и мои гонки не трогают-это табу.
21 июн 2005, 17:58
Какие у вас игры? А то мы тока рисуем и задаем кучу вопросов когда папа(то есть я) игаюсь во что-то.
04 июн 2005, 23:28
По поводу зрения спрашивала у Доктора Скрипца. Сказал что по 40 мин. с большими перерывами в день можно. А если она просто рядом тусуется то ничего страшного, главное чтоб не пялилась больше положенного времени в монитор.
06 июн 2005, 10:53
а ЖК монитор вроде совсем не вредно? или доктор про все так сказал?
07 июн 2005, 14:51
тут дело,в основном,в том,что ребенок,играя на компьютере меньше моргает,а следовательно,меньше увлажняется роговица глаза.Ну и напряжение зрения тоже,конечно.
08 июн 2005, 13:23
А про ЖК я не спрашивала. По- моему ЖК не мерцает, я не очень разбираюсь, но ЖК менее вереден чем обычный монитор, и телевизор.
20 июн 2005, 16:09
По поводу зрения согласна, все равно портится, хоть и монитор хороший, говорят можно не более 10 мин. в день, а им этого мало не оттащить.
05 июн 2005, 00:27
Ну хорошо, что не закидают:-) На кормлении бы за подобное "антиполезное" высказывание была бы я "в шоколаде"... Мои тоже за мной ходят и нудят... Иногда проще позволить им поиграть на компе, чем слушать бесконечный скулёж;-)
05 июн 2005, 00:51
Моя доча с 3 лет пишет слова в Ворде. Просто тащится от этого :-) На бумаге ручкой у нее буквы еще пока кривенькие получаются, моторики не хватает, а на экране -- красота :-)

Писали сначала простые слова типа "таня-антон-мама-папа". Теперь уже более сложные слова и словосочетания. Танюшка знает расположение всех букв на клавиатуре и довольно быстро пишет, хотя -- вот смешно -- читать еще так и не научилась. Видно у нас чукча не читатель... :-)

Чтобы было интересно и удобно, надо в Ворде выставить простой шрифт (Ariel), крупный кегль (36), нажать Caps/Lock (с прописными и строчными буквами нам еще рано разбираться). Как освоится, можно научить раскрашивать буквы и фон под ними разным цветом. У нашей любимой занятие -- написать и раскрасить (например, слово "тигренок" -- рыже-черными буквами через одну).

По времени можно не ограничивать -- самому надоест, у малышей внимания минут на 15 хватает :-) Удачи!
06 июн 2005, 13:03
Ага, надоедает...
Пока силком не стащишь, не встанет. Будь его воля, то он сутками бы сидел (как папа иногда).
05 июн 2005, 05:00
моя тусуется, только мультики смотрит, в игры еще не играет
05 июн 2005, 06:34
Пару раз пускала и всё, успеют ещё наиграться.
06 июн 2005, 10:01
Ну когда большие сидят, это понятно. Я имела в виду совсем маленьких.
Он у нас телевизор совсем не смотрит, даже мультики, а на компе смотрит, даже качаю я. Кстати, ссылку могу дать, кто желает. Их там море просто.
http://multiki.arjlover.net/multiki/
06 июн 2005, 13:05
Спасибо! Буду качать! А просто их смотреть можно или только через скачивание?
AD
AD
06 июн 2005, 13:22
Нет, только скачивать. И заразы так долго скачиваются. Но качество хорошее. Простоквашино просто супер! А вот масленица (помните, ишь ты! масленица!) не очень. И там еще не наши мульты есть - лелик и болик. Я все просто не просмотрела.
06 июн 2005, 22:49
Да там, чтобы все посмотреть, надо на месяц всю семью отправить к бабушкам... Я и названия-то все не досмотрела, сразу поняла, что надо добавлять в избранное:-)
06 июн 2005, 10:02
с 2.5 лет играет в развивающие игры. Раньше играл намного чаще, сейчас может раз в месяц подходит к компьютеру на полчаса
06 июн 2005, 10:50
У нас постоянно тусуется, может заставку поменять, мультик включить, но комп. играми мы его пока не заинтересовываем, ещё наиграется.
06 июн 2005, 22:42
Моему только буквы пока набирать интересно, ну и смотреть гонки-стрелялки папы и дяди :):)
Правда год назад от стрелялок он плакать начинал :( и они сразу выключали, а сейчас как видит их за компутером :) сразу бежит и требует ему гонки показать или "бабах дядя!!!" А я страюсь ограничивать нагрузку на глаза - проблемы со зрением :) вот и мучаются наши мальчики :) даже поиграть спокойно не дают :):)
07 июн 2005, 14:47
Мы любим мультики на компе смотреть.
08 июн 2005, 00:35
Мои с удовольствием на Смешариках зависают: та такие игрушки написаны забавные, и мы сами поиграть не прочь. Ещи в Кузядром с большим удовольствием играют - выигрывает всегда младшенький (4,5). Ну и в Линуксе на папином ноуте играем в Маджонг и что-то еще подобное, плюс развивалки на сложение-вычитание и логику.
13 июн 2005, 14:06
Мой с 3-х лет тусуется, сейчас 4,5 нам, просто обожает и просто игрушки и развивалки всякие.
17 июн 2005, 04:30
наш постоянно печатает. Включаю ворд и сидит буковки набирает. Игрушки пока не даю, чтобы сильно не привыкал:)
05 июн 2005, 01:12
Моему сейчас 2,8. Начинает писать буквы, цифры пишет ввиде телефонов (бабушкиного,своего). Любит в Инете смотреть авто, сам мышкой водит. Но игры и раскраски мы не пробовали.
05 июн 2005, 01:30
моему 4 и 3, только дай за компом посидеть - в выходные, пока я сплю, сам комп включает, вводит пароль, загружает себе игры.. или в ворде печатает, в фотошопе рисует
05 июн 2005, 09:29
Нам приходится ограничивать, так как есть риск по зрению. Вот недавно опять проверились, врач сказал исключить :-( совсем исключить, конечно, не получится, но всего пару раз в неделю на 20 минут даю.
05 июн 2005, 11:30
А мы играем в игрушки для малышей: "Алик", "Рыбка Фреди", "Земля до начала времен", "Бип-Бип" и т.п. Неплохие развивающие и развлекательные игры. Конечно, недолго. Сначала Саша просто пальчиком на экран показывал, а сейчас уже пытается мышкой двигать.
05 июн 2005, 15:26
Ну вы молодцы! Мои тоже в "Алика" играют, но они и старше. Правда, они играют полностью без моей помощи, сами всё делают и выключают потом.
05 июн 2005, 11:34
Кстати, нам почти 3 года.
05 июн 2005, 16:20
С 2х лет за компом активно. Сейчас 5. Пишет-рисует, игры ( в которые даже я не умею), интернет (детские сайты). В общем активный юзер :-). Выдаю комп. порциями. По 30-40 мин. пару раз в день :-)
06 июн 2005, 09:40
у нас в семье война за комп .сын с папой, кто первый.
06 июн 2005, 10:54
а надо каждому по компу!
06 июн 2005, 13:07
Ага, тады нам надо 4 компа!!! Где ж их взять и куда поставить...
06 июн 2005, 18:15
У меня уже тусуется. Честно говоря, думала, что никогда и ни за что))) А теперь и проги сама купила развивающие (английский, рисование). Единственно - 10 минут, не больше, специально часы песочные купила)))
Из вредных - одна игра, но фанатеет: петухов расстреливать. Правда, я пыл "убивательный" остудила: сказала, что она их не убивает, а просто они сами прячутся, а потом опять взлетают. Верит, но остервенело стреляет.
AD
AD
06 июн 2005, 19:18
Я вот боюсь как бы он не стал у нас злым после этого.
07 июн 2005, 13:25
После чего?
У нас ребенок с двух с половиной лет на компе играет в развивающие игры на Солнет. ру. Я ее ограничаю по времени (не больше получаса в день), но где-то через месяц ей надоедает, потому что игры все одни и те же , а новые я ей не загружаю:-). Потом, где-то через пару месяцев снова начинает играть:-). Буквы печатать тоже любит.
07 июн 2005, 20:05
Дык, в вайс сити рубится. На машинках гоняет, но находит оружие и пуляет во всех. Я ругаюсь и выключаю, он "обещает" что больше не будет стрелять, а потом опять по новой. Но машинки гонять - это в первую очередь у него. Другие гонки предлагали, не нравилось - сложное управление и т. д.
07 июн 2005, 23:20
Если мне какая игра не нравится, я говорю, что она сломалась, ребенок поноет, а потом забудет:-).
08 июн 2005, 00:07
щас все будут ругаться, но у меня комп - чтобы сына работать не мешал. последний хит сезона - варкрафт. слава богу совсем немного. сам лазиет по инету через аську скачивает игрушки и устанавливае- играет (те, у которых час бесплатно) один раз показала, теперь в основном сам, но может меня попросить. диски покупали и с развивалками и просто квестики. когда надоудает включает себе рисовалку. я уже даже к компу не подхожу, если сын занимается. только диски периодически обновляем, чтобы чему-нибудь полезному учился, алфавит уже знает.
хотя понимаю, что не очень это полезно, и стараюсь ограждать, но иногда другого выхода нет :(
08 июн 2005, 09:28
А сколько вашему ребенку?
08 июн 2005, 11:55
офф - у вас котик точь-в-точь как мой!
09 июн 2005, 01:25
4, комп активно появился в 2 года - ставили ему мульты, потом сам стал ставить. потом word, рисовалки, этот год (3,5 -5) прошел под эгидой инета.
08 июн 2005, 12:29
4 года 3 мес. пару раз в неделю играет в развивалко мин.по 15-20. Ну а если получится включить Империи, то все, не вытащищь по 2-3 часа
08 июн 2005, 22:37
а дайте , пжста , ссылочки на развивающие игры или просто игрушки для 3х леток, ато моя похоже доросла
08 июн 2005, 23:44
Счас накидаю
http://www.solnet.ee/games/g1.htmll
SolNet.EE - СОЛНЫШКО :: Игротека / Развивающие и обучающие компьютерные flash игры для детей.
http://www.smeshariki.ru/?part=kids&item=games&page=2
Смешарики | Анимационный сериал для всей семьи
http://www.ferryhalim.com/orisinal/
Orisinal : Morning Sunshine
http://www.popcap.com/
Welcome to PopCap Games - Fun, Free, Addictive Games
http://www.russobit-m.ru/rus/games/b_games/
ДЕТСКИЕ ИГРЫ ОТ "РУССОБИТ-М"
http://kinder.ru/
Каталог детских ресурсов KINDER.RU - сайты о детях и для детей
http://boxalex.pisem.net/lines.html
Color Lines
http://www.myfamilyschool.narod.ru/gamescollectionrus.htmll
Family School for Babies and Toddlers
Во как. Тут и родителям есть во что поиграть:-)
09 июн 2005, 17:39
спасибо огромное!
09 июн 2005, 19:08
Не за что! Играйте! Мы вот с мужем зависаем на сайте ORISINAL капитально! Та мтакие игры! Такая музыка!
09 июн 2005, 01:27
http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=10;action=display;threadid=887
тут в основном брала ссылочки
09 июн 2005, 17:39
спасибо!
09 июн 2005, 09:50
Нам почти 4 года, компьютер используем для дитя весьма редко, в основном к качестве просмотра мультов. Постараюсь и подольше держать на расстоянии от компа. А развивающие игры можно и без компьютера активно осваивать.
09 июн 2005, 17:47
Согласна
10 июн 2005, 08:22
ну его, успеют ещё за свою жизнь насидеться, пусть лучше в бассейне поплавают или в футбол погоняют это время...
11 июн 2005, 00:49
У нас практикуется набор слов с клавиатуры, а еще "Баба Яга учится читать" (хотя читать Маша уже умеет и все задания проходила много раз - время от времени возвращается, уж очень ей нравится, когда ее там хвалят), иногда разрешаем ей смотреть мультики, но не часто - комп в первую очередь для работы, а все остальное - когда будет свободное время
11 июн 2005, 07:53
Мои тоже эту игру любят. А ещё они играют в "Алик. Скоро в школу", так вот там после каждого правильно выполненного задания - похвала. Так мои балдеют просто, когда говорят "умница". Такой восторженный возглас у них это всегда вызывает!
AD
11 июн 2005, 08:13
Мы тоже очень любим "Алик. Скоро в школу" и "Алик. Учим английский". А еще очень понравились "Братцы Кролики", столько логических заданий!
11 июн 2005, 17:56
Не, у нас Братцы кролики не пошли чего-то. Скорее не хватило терпения у мамы;-)
12 июн 2005, 10:17
Да у нас мама и не в курсе что там да как! Все сама разобрала!!! И какждый раз что-то новое находит! Там столько всего!!! Правда графика примитивная:-(, но интересно ей!
13 июн 2005, 00:03
А меня мои заставляют проходить те этапы, где задания, связанные с англ. языком. Бе-е-е... Особенно если учесть, что я знаю немецкий, а английский - только по песням;-)
13 июн 2005, 18:39
:-) На какие только жервы не пойдешь ради них любимых!
13 июн 2005, 20:45
Это точно. Но "Братцы Кролики" - это что-то типа пытки для меня;-)
11 июн 2005, 20:46
Мою старшую от компа не оттащишь, дерутся с папой, чья очередь.Игры Шрек, Гарри Поттер,Зоопарк...
12 июн 2005, 10:18
Наша игры совсем не любит (даже не знаю хорошо или плохо), только развивалки.
12 июн 2005, 23:00
Мы тоже стараемся к компу не подпускать ребенка.Очень редко разрешаю минут 5 с клавивтурой поиграть.Уж очень это затягивает их,глазки их жалко.
12 июн 2005, 23:32
Нам 3,5. С 3-х лет играет в свои детские игрушки по пол часа в день, когда комп свободен. Ставим будильник на 30 минут и когда он звонит, все твое время кончилось :-)
13 июн 2005, 16:59
Мы с рождения с компом на "ты" (у нас папа программист). В год вываливали из коробки запчасти с компьютеру и ребенок играл платами, модемами, чипами и проч. :) С года сам включает комп, запускает мульты. Сейчас нам 4 - прекрасно разбирается в типах файлов, сам из проводника запускает фильмы, кино, игры. Активно сейчас играет в развивающие игры на компе. Причем задания для детей 5-6 лет проходит за пару минут без запинки (нам 4 только исполнилось). Вот что значит новое прогрессивное поколение :)
14 июн 2005, 15:05
такая же ситуация.
не помню с какого возраста сынишка за компом, но в 2 точно игрался в петухов, включал сам мультики (причем те которые он хотел - не знаю как он там их различал - читать то не умеет ;) )
сейчас нам 3,5 - играет в развивающие игры, математику осваевает цифры знает, считает, основы сложения-вычитания, набирает цифры на клавиатуре, "звонит" по заданным номерам
по каталогам гуляет - то что нужно находит
рисует в пэинте, набирает буковки и т.д.
ну и играется в разные игрушки - в некоторые лучше чем папа :)
13 июн 2005, 22:31
я сына к компу пока не пускаю, так как я сама в игрушки не играю, то он особо и не видит, он видит, что я работаю, а когда знакомые мальчишки гоняют машинки, то только смотрит, пока даже и не просил, а развивать ребёнка действительно можно и без компа, а по опыту скажу, что координацию движения детей вы точно на компе не разовьёте, а алфавит мы и без компа знаем с 1.5 лет, что касается иностранных языков, то у нас в садике билингвальное обучение, а с компом придёт время тоже разберётся, так как с техникой он на ты и уже давно
15 июн 2005, 00:47
Я отвезла своих к маме. Так мои дамы уже подобрались к ноутбуку моего брата (то есть их дяди). Братишка мой скоро ноут на шкаф будет прятать;-)
19 июн 2005, 00:57
Да. с папой в гонки. но очень дозировано - минут 15 и не каждый день.
20 июн 2005, 16:00
нее, компьютор под запретом. Вернее - Катюха сама к нему не подходит..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325