Меню

Совместный сон - когда и как закончился?

AD
08 июн 2005, 11:38
Мамочки, подскажите, плиз, кто спал вместе с малышом - когда и как ребенок перешел в свою кроватку? Нам сейчас полтора месяца, полночи малышка спит в своей кроватке, полночи после кормления с нами. За совместный сон обычно ратуют те, кто спит с малышом в настоящее время, но ведь когда-то это должно закончиться. А то среди выросших детей, спавших совместно с родителями, у меня на глазах есть только один пример: 15-летняя девочка, продолжающая спать с мамой, папа при этом давно спит отдельно. Пример не вдохновляет :(. Поделитесь Вашим опытом - к чему же лучше приучать?
08 июн 2005, 11:42
У нас до сих приходт по ночам к нам. Ну и ладно. Все равно когда нибудь вырастет и ему станет просто неудобно. Он уже все равно предпочитает свою кровать. НО у нас ребенок живет в отдельной комнате. Главное, что папа все равно спит с мамой и уходить не собирается. Мне кажется, что тут дело не в ребенке а в родителях.
08 июн 2005, 11:44
С рождения и до полугода спал сам, потом стал приползать под бочок..после полутора лет приходить стал под утро, если такие походы случались ночью - решительно перекладывала.В три года у малыша появилась своя комната - иногда приходит утром поваляться:-))
08 июн 2005, 13:10
Катюха практически с рождения спала с нами. в два года мы купили ей диван, она учавствовала в покупке, после этого сама перешла спать на свой диванчик и вопроса - ГДЕ СПАТЬ - больше не возникало.
08 июн 2005, 15:52
Моя с рождения мес. до 5-6 спала в кроватке, потом стала спать хуже и мне стало проще брать ее к себе - т.е. изначально укладывала в кроватку, а как начинались постоянные хныканья - перетаскивала к себе. Постепенно пришли к тому, что стали спать вместе всю ночь (т.к. по ночам прикладывалиьс к груди раз по 7, а то и больше до 1,6 лет, то так было проще всем). Около 2 лет купили детям новую, 2-ярусную кровать - вдохновленная этим, дочь без проблем стала засыпать у себя в кровати. Первые дни даже не приходила ко мне. Но это длилось недолго:) В общем-то, так и живем до сих пор (ей 4 года) - полночи в своей кровати, ближе к утру - прибегает ко мне. Исключения бывают, но редко - когда силдьно "угуляется" за день или когда поздно ложится и рано встает - просто не успевает прибежать:) Меня это особо не напрягает, но до 15 лет спать вместе точно не собираемся, да и не такая у нас мадам, чтб спать с мамой в зрелом возрасте:) Думаю, у нас это вопрос времени и скоро он решится сам собой.
11 июн 2005, 01:34
у нас все в точности так же
08 июн 2005, 16:02
Совсем малыш, спал один в своей кроватке, а в года два начал иногда ночью к нам приползать, молча ляжет и спит, а сейчас когда идёт встанет рядом и пищит "можно к вам, мне страшно"
09 июн 2005, 14:03
Моя мечта, когда же? С дочкой вопросов не было, а вот сын «мучает» меня с первых дней и до сих пор. Надеюсь, года в 2 станет сознательнее и сам переберется в свою кроватку.
10 июн 2005, 04:32
Наш с нами спит. Когда хочет, то спит отдельно, на это большого внимания не обращаю, захочет, сам будет отдельно спать. Пока не думаю, что это приведет к тому, что с нами будет всю жизнь спать. :)
11 июн 2005, 05:57
Сын спал с нами до 3-х лет. Потом начали затевать разговоры о том, что он большой и пора покупать ему свою кровать.

Кровать выбирали мы, а вот постель он выбирал сам. Только при условии, что будет куплена постель с Томасом (паровозик такой) согласился на переезд.
По утрам часто перебирается к нам. Никого это не напрягает. Уже привыкли. :-)
11 июн 2005, 18:11
С рождения спали вместе, после окончания ГК я стала перекладывать ребенка в кроватку после засыпания, но под утро всегда находила рядом :-)

Сейчас скоро 3 года, засыпает в своей кроватке с любимыми плюшиками, почти всегда спит до утра у себя...
12 июн 2005, 14:16
Нам скоро 5. Укладываемся раздельно, просыпаемся вместе. Ночью перебирается ко мне молчком. Я не просыпаюсь.
08 июн 2005, 12:35
Наша в два с половиной сама ушла в отдельную комнату. К нам приходила спать только если было плохо или испугалась во сне чего-то, был такой период недели три наверное длился)
08 июн 2005, 12:47
Моя засыпает у себя, но вот ночью (когда встает в туалет) идет уже ко мне. Но у нас еще и комнаты такие - чтобы попасть в детскую надо пройти мимо меня - так что проще к маме под бок звернуть :)
Может и пресекала бы это, но я не просыпаюсь при этом - на кровати столько места, что она до меня и не дотягивается :) - я только утром проснувшись узнаю пришла или нет :)
08 июн 2005, 12:52
Спит одна , а ночью приходила до 4х лет:) сейчас 4г4мес, не приходит:) я просто ей сказала, что я сплю на своей кровати, а она на своей, и чтоб она не приходила ночью:) что она и делает-перестала приходить:)
08 июн 2005, 12:58
Ну она просыпается ночью и ходит мимо моей кровати - почему бы не завалиться раз места полно? :)
08 июн 2005, 13:50
логично:) только моя просыпалась ночью, чтоб придти ко мне, а не в туалет:) зато теперь спит...
08 июн 2005, 15:01
У нас аналогично. Если бы я ей и дальше позволяла бы, то она и дальше бы прибегала среди ночи. Если все довольны, то может и не нужно ничего делать. Но если кого-то что-то не устраивает, то нужно делать, чтобы было комфортно всем. Мне надоело, и я стала противиться приходам дочки. Зато теперь все довольны :)
08 июн 2005, 15:08
А я просто не могу противиться - потому что она приходит в 4-5 часов, а я в то время сплю. А потом утром нудеть зачем она пришла...? Да ну нафиг - мне приятно просыпаться рядом с любимым человечком :)
08 июн 2005, 15:49
так и моя приходила в 4-5 утра, я просто вечером ,когда спать клала, то говорила чтоб не приходила ночью ко мне:) потом заметила, что когда скажу- не приходит, не скажу- приходит:) а потом она уже сама привыкла спать на своём месте:)
AD
AD
08 июн 2005, 20:00
Ну если вы спите, то, конечно. А мы с мужем, как правило, просыпаемся :( И вообще, никогда не были сторонниками совместного сна, но несмотря на это долгое время терпели. А для того, чтобы любить ребёнка, не обязательно просыпаться с ним или спать в одной постели ;) Просыпаться я люблю с мужем ;)
08 июн 2005, 21:05
С мужем я уже 2,5 года не просыпаюсь :)
Про то что это единственный способ любить я и не говорю - но мне приятно видеть утром ее мордашку :)
09 июн 2005, 09:51
Я и так вижу её мордашку сразу после просыпания :) Она встаёт раньше нас всегда и прибегает сразу к нам нас будить :) Так что первое, что я вижу, когда открываю глаза - это дочку :)
10 июн 2005, 07:11
Да, Да, Да у нас так-же
08 июн 2005, 12:52
Ура наш стал засыпать сам!!! Уже неделю! До этого я сидела с ним в комнате, пока не уснет, читала или вышивала. Теперь сам. А ночью к нам в кроватку до сих пор приходит, часа в 4-5 . Но я не против этого. Совсем не против, надо-же когда-то и ласкаться, обниматься, итак жизнь бешеная.
08 июн 2005, 15:09
Полтора месяца - это несерьезно :-) :-)
у нас этапы были такие - 1) в свою кроватку я его положила впервые месяца в 4, когда просыпания стали СЧЁТНЫМИ, т.е. я могла сказать что он просыпается... ну 5 раз скажем (до этого было какое-то лежание-сосание круглосуточное, в кроватке детской был просто склад одежды и игрушек)
2) в годик просыпался уже 1-2 раза на попить, ко мне не просился
3) в полтора перешел спать в свою комнату в другую кровать (Икеевскую), просыпался в туалет, после этого до утра спал с нами
4) сейчас (3,3) может 2-3 раза в неделю прибежать "досыпать" ко мне когда муж уходит, он в 6 на работу уходит, если Максимыч проснется в этот момент и просечет что место есть, прибежит обязательно

мой Вам совет (и сама скоро планирую делать так же) - не парьтесь про то, будет ли он спать с вами до школы (не будет!). делайте так, чтобы Вам как маме было легче и удобнее, чтобы вы высыпались лучше и тд. Оно само потом налаживается, вот увидите!
08 июн 2005, 15:15
А моя младшая до сих пор ночью к нам прибегает :), старший в 2 года отказался. А я бегала ночью к родителям лет до 6.
08 июн 2005, 15:57
наш сын спал со мной до 1,6 лет, а потом с папой до 3,2. И ровно в новогоднюю ночь 2005, после некоторой моральной подготовки, сын успешно перекочевал на тахту. Мы, в принципе, с мужем были готовы к тому , что может не получиться с первого раза. Сын пару раз попросил полежать с ним, погтом подержать за ручку. А потом ему даже очень понравилось самостоятельность.
08 июн 2005, 15:58
еще и не думал заканчиваться :(
08 июн 2005, 18:16
В 1,5 мес. рано об этом думать, к нам мой до сих пор иногда приходит.
08 июн 2005, 18:35
Мы до 3-х лет спали в своей кровати.Потом ребенок стал бояться спать один ночью и стал спать,то с мамой,то с папой.В 4 годика стал спать один :).
08 июн 2005, 19:18
:-) сын спал с нами с 8 мес и до...ммм... до 3,5 лет:-Р... на самом деле он уже в 3 готов был уйтить, но родилась малышка и мы спали вместе:-Р... а потом вот переехали и усе, ттт, спит в своей комнате, даже на другом этаже и все сам-сам...даже грустно бывает...дочек спит с нами с рождения:-)...пока;-)
08 июн 2005, 23:05
как только отвоевала себе нашу кровать(в 3 года), мы сдались первые , теперь дочь спит одна , но в нашей двуспальной кравати.
09 июн 2005, 08:34
3.4, до сих пор приходит ночью.:-(
11 июн 2005, 01:32
через месяц 4 года. приходит ночью регулярно. но смайлик я поставлю вот такой: :-)
11 июн 2005, 08:20
А уже устала от этих приходов.:-)
11 июн 2005, 12:44
4 года, тоже самое, практически вместе все спим. Но нас не напрягает :-)
09 июн 2005, 09:12
С рождения спал отдельно.
09 июн 2005, 10:16
Когда маленький был, то также как у вас, довольно долго это было. Как кормить прекратила, это где-то в год, то его диван поставили рядом с нашим. Т.е. у сына практически своя кровать, но мама рядом, через ручку дивана. Так до сих пор и спим, но начали подумывать об отдельной кровати для него чуть подальше.
11 июн 2005, 00:30
Старший перебрался в кроватку после 9 месяцев. Но часов с 6 утра спал с нами и дос их пор под утро приходит. Редко бывает так, что абсолютно всю ночь спит в своей кровати. Младшая тоже где-то в этом возрасте стала спать в своей кроватке. Им как-то тесно с нами становилось, они спали беспокойнее. Но тоже утром спит с нами. Так что под утро на нашей кровати спит аж 4 человека. Очень неудобно. Если кто-то из детей не сопротивляется, то отправляю в кроватку кого-нибудь из них. Ное сли проспыаются часто и идут (старший) или плачут (младшая), то бывает, что спим и вчетвером.
AD
AD
11 июн 2005, 15:16
До сих пор к нам иногда прибегает. Засыпает у себя в кроватке
(с транслита)
11 июн 2005, 17:02
В 2,5 ушла к себе окончательно. Приходила с тех пор только если болело что-то, сон плохой приснился ну и т.п. Правда, днем мы с ней иногда в обнимку заваливаемся дрыхнуть на нашей кровати, но это если обеим так захотелось вдруг.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325